LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как выиграть в борьбе с Open Office часть 2


0

0

начало здесь

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3194760

к прекрасному буклету, добавим презентацию и материалы, которые помогут вам донести светлое, доброе и вечное до клиентов :))

качество как и прежде отстой, перескан, цветной обложки буклета пока не отсканил

презентация
http://ifolder.ru/8723688

доклад
http://ifolder.ru/8723604

для Ъ
повествование о том, как диллерская сеть микрософта будет противостоять всем любителям опен оффис

добавлю пару цитат(random):
"Среднестатистический показатель удовлетворённости сотрудников(на основе опросов): OpenOffice - 4.8 балла, MicrosoftOffice - 8.8 баллаов"

"Во многих организациях среднего сегмента рынка решение о выборе между использованием Microsoft Office и Open Office принимает ИТ-руководитель или генеральный директор. ВО многих случаях партнёры и сотрудники Микрософт могут повлиять на это решение, предоставляя нужную информацию и рекомендации ИТ-руководителю."

"Используйте данное руководство для расчёта потенциальной разницы в затратах на Open Office и Microsoft Office 2007"

"Большинство компаний, опрошенных аналитическим агенством Gartner, искали продукт, который удовлетворял бы всех пользователей и был бы значительно дешевле, чем Microsoft Office. Мы не уверены, что такой продукт существует."

★★★★★

Интересно, что мысы не придерживаются классического пути "сначала вы это не замечаете, потом смеетесь над этим, а потом оно побеждает". Не замечали — было, но вот смеяться они не стали, сразу начали зубами щелкать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Откуда оно у тебя? :)

рылся в помойках, в поисках очередного барахла для линукс сервера и нашёл :)

dimon555 ★★★★★
() автор топика

ОО с таким подходам как сейчас сам себя угробит. Более 90% заказчиков, то есть не тех кто нахаляву качает, а денег несет за готовое решение, живут под виндой и... выложить нерабочую сборку именно под винду. Это же просто ппц - эти уроды уже только два моих заказа потеряли, на несколько сотен рабочих мест... Подстава. :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Откуда оно у тебя? :)

топикстартер ж0стко спалился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и... выложить нерабочую сборку именно под винду.

Ну не все же инфровской сборкой пользуются. И не все (особенно "серьезные заказчики") качают новую версию в первые часы после ее выхода :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> эти уроды уже только два моих заказа потеряли

Ну так через себя сборки давай. В любом случае, пока ОО фигов для конкуренции.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Ну не все же инфровской сборкой пользуются. И не все (особенно "серьезные заказчики") качают новую версию в первые часы после ее выхода :)

Ты понимаешь - серьезные заказчики обычно хотят серьезный саппорт. Соотвественно в РФ альтернатив инфре собственно и нет. Так что - она родная, без вариантов.

Далее - с веткой 2.х были вполне очевидные проблемы... Так что денег не платили - гоняли в тестовой эксплуатации, ждали 3.х чтоб посмотреть есть прогресс или нет и соотвественно принять решение. Ибо пора на что-то переходить - толи на новый мелкософт, толи на ОО. Более того - начальство и там продвинутое и умное, посему были в первых рядах подопотных кроликов. И вполне очевидно как только появилась 3.0 в нетерпении скачали и поставили себе. Такой офигенный результат с офигенный объяснением - http://www.i-rs.ru/O-kompanii/Novosti/OOO-fw (детский лепет про сбой по питанию) вызвал три вполне ожидаемых вопроса: "Они что сборку даже не запустили, не говоря уж о более серьезном тестировании?", "Что у них денег на упса нет чтоль?" и как следствие - "А собственно за что денег платить будем-то?". Ну и выводы - "Уж лучше заплатить мелкософту чем там рисковать". Вот так все грустно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> поэтому нужно всех перевести на линупс, ибо ошибок в линупсовой сборке нет

Дело не столько в ошибке - дело в отношении. Какое-то оно неделовое, несерьезное, яб сказал жестче - раздолбайское. Бизнесменам такой подход не нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дело не столько в ошибке - дело в отношении. Какое-то оно неделовое, несерьезное, яб сказал жестче - раздолбайское. Бизнесменам такой подход не нравится.

когда венда постоянно из-за драйверов крашится в блускрин - это бизнесменам нравится, а когда сборка выложена кривая - сразу паника :) Бизнесмены любят кактусы ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>когда венда постоянно из-за драйверов крашится в блускрин - это бизнесменам нравится, а когда сборка выложена кривая - сразу паника :) Бизнесмены любят кактусы ?

У меня винда не разу за 7 лет в BSOD не уходила. ЧЯДНТ?

Anton_A
()
Ответ на: комментарий от phasma

> когда венда постоянно из-за драйверов крашится в блускрин

Нанимают нормального специалиста. Винда давно уже не крашится если железо нормальное и ручки прямые.

anonymous
()

1. Я в своей частной компании (дом) с боями перевел персонал на OpenOffice. 2. Через 2 недели ворчания все улеглось. 3. OO по умолчанию проверяет больше языков чем продукт MS (русский, английский, американский английский, литовский, польский) и тем самым более полно удовлетворяет персонал. 5. У OO конвенциональный и понятный интерфейс, который персоналу нравиться больше нового MSO. 5 ... 6 PROFIT

anonymous
()

Rre: Как выиграть в борьбе с Open Office часть 2

1. Я в своей частной компании (дом) с боями перевел персонал на OpenOffice.
2. Через 2 недели ворчания все улеглось.
3. OO по умолчанию проверяет больше языков чем продукт MS (русский, английский, американский английский, литовский, польский) и тем самым более полно удовлетворяет персонал.
5. У OO конвенциональный и понятный интерфейс, который персоналу нравиться больше нового MSO.
5 ...
6 PROFIT

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anton_A

может стоит ей начать таки пользоваться а не смотреть на неё?

gunja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4.2 прямыми ручками и не хорошем железе можно загнать винды в штопор. и хп и висту.

gunja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Винда давно уже не крашится если железо нормальное и ручки прямые.

О-о-о, опять эти мифические "ручки". Я, наверно, как-то не так на кнопки нажимаю, что неделю назад вылез БСОД на работе. Железо --- Dell Optiplex 755. А позавчера у PL-а БСОД вылез. Он его даже сфотал, говорит, не видел уже хз сколько. Причём БСОД был восхитителен в своей неинформативности: всего три строки. Железо тоже делловское.

Так что "я давно не видел БСОДов" != "винда давно уже не крашится в БСОД".

MYMUR ★★★★
()

>Потреблядство это называется, в чистейшем виде.

Спорный вопрос. Не думаю что с такими речевками можно преодалеть психологический 1но процентный барьер. Хотитет больше народу? Делайте реально продукт, который будет реальным конкурентом МС. Если нет - то нет. Откуда деньги взять? Это ваши проблемы иначе не стали бы безоплатно заниматься выпуском софта, или я не прав?

P.S. Я бы сам не прочь заплатить вменяемые деньги за тот же Открытый Офис, но при условии, что не буду разочарован.

RobertDeniro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты понимаешь - серьезные заказчики обычно хотят серьезный саппорт.

И в чём же заключается серьёзный саппорт микрософта?

> и как следствие - "А собственно за что денег платить будем-то?"

Не понял, зачем _покупать_ опенофис?

> Ну и выводы - "Уж лучше заплатить мелкософту чем там рисковать".

Т.е., по твоему мнению, с продуктами микрософта риск отсутствует? :) Напомнить про периодические обновления виндов, которые то сетевую карту отключат(sic!), то HP принтер отключат, то звук порушат? :) Это чтоли отсутствие риска? :)) Смешно. Тот же риск, только ещё и бабло платится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anton_A

> У меня винда не разу за 7 лет в BSOD не уходила. ЧЯДНТ?

Включать иногда надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RobertDeniro

> Спорный вопрос. Не думаю что с такими речевками можно преодалеть психологический 1но процентный барьер.

Не надо дя-ля-ля вот только. Вот конкретно ты сколько времени потратил на пустой гнусный флейм на этом сайте? Сколько за это время в багзиллу бы проблем напостил сам посчитаешь, или мне помочь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нанимают нормального специалиста. Винда давно уже не крашится если железо нормальное и ручки прямые.

И что? он чинит винды? нет. Нормальный спец сам протестит, прежде чем обновлять парк компов. То же самое и с ОО прокатит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dimez, все что ты говоришь - типичные отмазки, которые бизнес воспринимает резко негативно. Если ты хочешь что-то продать, получить признание - веди себя соотвественно. Иначе успеха не добъешся. Никого не волнуют преслувотые достоинства ОО как бесплатность, открытость и т.д. MSO стоит и работает и доказал свою пригодность для бизнеса более чем десятилетней историей своей эксплуатации в бизнесс-сфере. ОО свою пригодность еще надо доказать. Ладно бы если переход на него переходил гладко и просто - нет разумеется как и любом другом переходе, неизбежно вылезают подводные камни. И тут такой косяк раз, два - такая детская, несерьезная и раздолбайская реакция на него. Поверь - это для многих бизнесменов необходимая и достаточная причина чтоб отказаться от перехода на него и не рисковать копейками. Сами посмотрите - стоимость MSO это где-то 1/10я месячной зарплаты манагера. То есть если в процессе перехода он сумарно потратит на обучение и неизбежные потери времени в процессе освоения более 20ти часов - такой переход не окупается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Т.е., по твоему мнению, с продуктами микрософта риск отсутствует? :) Напомнить про периодические обновления виндов, которые то сетевую карту отключат(sic!), то HP принтер отключат, то звук порушат? :) Это чтоли отсутствие риска? :))

Серьёзные админы винду не обновляют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Dimez, все что ты говоришь - типичные отмазки, которые бизнес воспринимает резко негативно.

Где вы ваш бизнес выкопали?

> MSO стоит и работает и доказал свою пригодность для бизнеса более чем десятилетней историей своей эксплуатации в бизнесс-сфере.

Да уже за то, что некоторые МСО открывают файло только через ctrl+O, а по нажатию на файл не открывают несколько человек пересело на ООо.

Какая в жопу пригодность для бизнеса, если он файл штатно открыть не в состоянии, крашится на словарях, при переключении раскладки впадает в меню и по непонятным причинам поцтоянно пытается ставить доп.компоненты?

> И тут такой косяк раз, два - такая детская, несерьезная и раздолбайская реакция на него.

Единственный реальный косяк был в инвертировании цветов при выделении ячеек в табличном редакторе. В ООо3 это исправили.

> То есть если в процессе перехода он сумарно потратит на обучение и неизбежные потери времени в процессе освоения более 20ти часов - такой переход не окупается.

Сколько занимает обучение нажатию на f1? // не знаю как там у вас на винде, у меня, в данный момент на бубунте, хелп ООо открывается не более чем две секунды

AFAIR хелп МСО открывается от 10 секунд и устремляется в бесконечность.

Если это всё, что вы можете предоставить, мне вас искренне жаль. Потому что ваше враньё — мой заработок. Любой мало-мальски компетентный внедренец опустит ваш офес так глубоко в бездны анальной окупации, что вслед за МСО туда можно отправить и саму винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какая в жопу пригодность для бизнеса, если он файл штатно открыть не в состоянии, крашится на словарях, при переключении раскладки впадает в меню и по непонятным причинам поцтоянно пытается ставить доп.компоненты?

Предлагаю сменить сисадмина. Ни одного из описанных синдромов ни наблюдал ни разу начия с 97го.

> Единственный реальный косяк был в инвертировании цветов при выделении ячеек в табличном редакторе. В ООо3 это исправили.

Отсуствие меню и панелей конечно косяком не считается...

> Сколько занимает обучение нажатию на f1?

А что работа в офисе заключается в нажатии на f1? Чушь не пори, а?

> Любой мало-мальски компетентный внедренец опустит ваш офес так глубоко в бездны анальной окупации, что вслед за МСО туда можно отправить и саму винду.

Напоминает старый анекдот, про капитализмм который стоит на краю пропасти и смотрит вниз - что там коммунизм делает?

Кстати все ваши аргументы из того стиля, после которых серьезный бизнесмен пожимает плечами и говорит "Спасибо, вы свободны - следующее предложение".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что вслед за МСО туда можно отправить и саму винду.

она туда и отправится, т.к. часто служит просто запускалкой офиса из которого просто печатается очердная шаблонная документация

Микрософт суетится, т.к. в Европе у опен офиса 26% рынка...
если бы опен офис не был заменой, стала бы микрософт писать по 26 страниц о том, как бороться с опен офис? это уже не гет зе фактс... это реальная задница в ближайшей перспективе + кризис, какие там увеличения прибыли в долгосрочной перспективе от МС офис, тут съэкономить как можно больше сейчас(да хоть на лицензиях, а люди как-нить обучаться... они же люди в конце концов, а не тупые андроиды), чтобы перспектива была.

dimon555 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Предлагаю сменить сисадмина. Ни одного из описанных синдромов ни наблюдал ни разу начия с 97го.

Ты это на презентации своей будешь рассказывать. В задачи админа не входит ебля с каждой софтиной производимой твоей говнокорпорацией. M$ сам должен заботится о том, что M$O будет работать без этого идиотизма.

Для затравки: Креши на словарях, вечное желание доставить какой-нибудь модуль и выскакивание в меню при смене раскладки. Метод лечения твоего говноподелия, который одобряют окученные тобой "бизнесмены" в студию.

> Отсуствие меню и панелей конечно косяком не считается...

Если есть такой косяк, то только из-за ошибки части твоей ДНК отвечающей за зрение.

> А что работа в офисе заключается в нажатии на f1? Чушь не пори, а?

Работа 95% офисного планктона заключается в наборе текста с использованием идиограмм Ж, Ч, К, выбором размера шрифта и выравнивания. В ООо это реализовано куда лучше, чем в МСО хотя бы по скорости. Остальные возможности если и отличаются в области органов управления, элементарно находятся по f1. При этом, как мы уже поняли, хелп ООо не тормозит и соответственно юзабелен, в отличии от.

> Напоминает старый анекдот, про капитализмм который стоит на краю пропасти и смотрит вниз - что там коммунизм делает?

И что же вы там делаете?

> Кстати все ваши аргументы из того стиля, после которых серьезный бизнесмен пожимает плечами и говорит "Спасибо, вы свободны - следующее предложение".

Ваши же аргументы, как я вижу, в основном заключаются в дебильом постулате "умный в гору не пойдёт" с предложением этому бизнесмену каких-нибудь феерических изъёбств. Я с такими людьми работать не собираюсь, так что вы можете спать на счёт заработка основанного на своём говноофисе спокойно. Мне не интересно работать с людьми, которые в силу слепоты и ранней стадии альцгеймера не могут правильно выбрать между тёплым жидким говном и твёрдой деревянной табуреткой.

p.s. Кстати зачем вы используете продуктовый маркетинг ширпотребного изделия без спроса — тезис:"нас выбирают умные" — перед 'бизнесменами', поясните?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати все ваши аргументы из того стиля, после которых серьезный бизнесмен пожимает плечами и говорит "Спасибо, вы свободны - следующее предложение".

Спасибо, вы свободны.

Nird
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> она туда и отправится, т.к. часто служит просто запускалкой офиса из которого просто печатается очердная шаблонная документация

Помимо запускалки офиса, винда служит ещё и платформой для поддержки. У винды завялена возможность поддержки любым идиотом, в результате чего чрезмерно жадные начальники офиса могут повестить на то, что мол "GNU/Linux в поддержке дороже и требует квалифицированого сотрудника, а я обойдусь каким-нибудь говнарём за пять копеек".

Так что глупая ложь рекламного быдла тут только на руку внедренцу ООо и сопутствующих решений. Когда он показывает, что «GNU/Linux за свои слова, — в отличии от, — отвечает», всё становится в разы проще.

> Микрософт суетится, т.к. в Европе у опен офиса 26% рынка...

На самом деле M$ очень тупо суетится. Лучше бы глисту допилили до вменяемого состояния. Пока же все их потуги можно похерить нанимаясь манагером в торговые организации и предлагая свои услуги по настройке того, что будет работать без этих ихних вечных глюков. Через пяток организаций нужный стиль предложения и гештальт выработаются в таком совершенстве, что хоть на митинге выступай. Осталось только чтобы эту фишку просекли гастарбайтеры и всё, привет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Креши на словарях

Не наблюдал ни разу. Может не надо кривые словари юзать? Или как вариант - помоечное железо?

> вечное желание доставить какой-нибудь модуль

Не наблюдал. Может стоит ставить все при установке?

> выскакивание в меню при смене раскладки

Не наблюдал... Резюме - может сначала выпрямишь руки?

> Остальные возможности если и отличаются в области органов управления, элементарно находятся по f1.

А ты думаешь работа менеджера заключается в чтение хелпа? Поверь - если он читает хелп, то он зря прожирает деньги в фирме. То есть это непродуктивная потеря времени. Как я уже сказал выше - 20 часов потраченных менеджером на чтение хелпа и в результате замедления работы с незнакомым инструментом полностью съедают все экономию от отказа покупки MSO за счет использования бесплатного ОО. Это - элементарный экономическийрасчет. На самом деле потери могут быть еще больше из-за того что менеджер не вовремя подготовил необходимы документы ибо вместо того чтоб их делать, он читал хелп.

> Я с такими людьми работать не собираюсь, так что вы можете спать на счёт заработка основанного на своём говноофисе спокойно.

Ну если б вы почитали выше то могли бы понять что мммм... чудачье из инфры только что своим поведением сорвало мне два перехода на ОО и соотвественно - денег не будет. Нет, за консультации и исследования заплатят конечно, но внедрения - не будет и денег за него тоже соотвественно. Просто один распи... раздолбайский заход от наших "поставшика решений на СПО" и привет - год работы коту под хвост. И смысл с такими работать после этого? Придется менять позиционирование - будем двигать ОО в секторе "бомжей".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не наблюдал...Не наблюдал...Не наблюдал...

Это что, аутотренинг, гипноз или тупо некомпетентность?

> Резюме - может сначала выпрямишь руки?

Сменить админа и выпрямить руки — это все ответы на которые способна ваша техподдержка?

> А ты думаешь работа менеджера заключается в чтение хелпа?

Давай для начала выясним: а что такое в твоём понимании "менеджер"?

> Поверь - если он читает хелп, то он зря прожирает деньги в фирме.

Есть такое требование на многих вакансиях, формулируется примерно как "желание к обучению". Если человек не может прочесть три предложения хелпа по вопросу ему непонятному, он либо работает в бюджетной организации, либо получает пинка под зад. Придурки не способные выполнять свою работу из-за неспособности читать хелп не нужны нигде. Поверь.

> Как я уже сказал выше - 20 часов потраченных менеджером на чтение хелпа и в результате замедления работы с незнакомым инструментом полностью съедают все экономию от отказа покупки MSO за счет использования бесплатного ОО.

Пусть походит на курсы скорочтения. Три предложения за 20 часов — это характеристика с должностью офисного планктона не совместимая.

> Это - элементарный экономическийрасчет.

Это идиотизм и рекламное враньё.

> Ну если б вы почитали выше то могли бы понять что мммм... чудачье из инфры только что своим поведением сорвало мне два перехода на ОО и соотвественно - денег не будет.

Не надо только изображать из себя тут внедренца ООо. Если даже так и есть, вам следует немедленно отрезать себе половой признак и засунуть его себе в дыхательное горло до полного умирания. Говно не способное решить элементарные презентационные проблемы работать может только донором. Привет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый! Вы возможно давно и хорошо занимаетесь бизнесом. Но внедрением новых ИТ технологий и ПО Вы или никогда не занимались, и даже не знакомы с ГК часть 3, в разделе интеллектуальной собственности. Или вы профессиональный внедренец, который продаст MS-DOS 3.0 c NAVISION в комплекте для бухгалтерии из двух человек. Какой серьёзный бизнесмен, купив на 100 человек MSO за сумму около 40000$, будет рассматривать альтернативу перехода на OOo за сумму ~100 рублей на тех же 100 человек? 40000$ уже потрачены! Эти расходы уже не вернуть! И где, простите, такие места, что простой менеджер торговой фирмы получает 400$*10 в месяц? Вы уж цифры как-то соизмеряйте. При такой оплате труда вы можете на фирме менять ПО любой фирмы раз в полгода. Или вообще внедрить заказное ПО под ваши задачи. Что будет на много правильнее. Т.к. рутинный труд работника с оплатой 4000$ должен быть максимально автоматизирован и максимально минимизирован по времени.

Другая ситуация возникает при внедрении ПО в реальной компании. С 1 января 2008 года вступила в действие 3 часть ГК. И у многих фирм возникли проблемы. Закуплена техника и ПО в период до 1 января 2003 года. И им надо срочно бежать в магазин за новым ПО на 100 человек. Пользователи работали с MSO 97/2000/2003. В магазине только MSO 2007. Внешний вид другой, начинка другая. Директор смотрит на пробную версию MSO 2007 и, поискав пол часа меню "файл", берёт в руки счёт на 40000$, для закупки MSO. Вторым он видит счёт на 100 рублей, для закупки OOo. Реакцию директора надеюсь излагать не надо? Про то, что пользователю надо привыкать к работе с MSO 2007, так же как и в OOo, после работы в предыдущих версиях, надеюсь Вы помните?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anton_A

> У меня винда не разу за 7 лет в BSOD не уходила. ЧЯДНТ?

Поставил памяти раз в 8 больше рекомендуемой и не нагружал процессор выше 50%? Бывает.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про зарплаты и цены на MSO - вы забыли про скидки на MSO и про то что многие менеджеры работают за зарплату плюс процент. Так что 4к$ - вполне достижимая зарплата в дефаулт сити. Да даже если 2к$ (это имхо та сумма, за которую в дефаулт сити кто-то вообще будет работать, а не отсиживать рабочий день) - ну тогда это не 20, а 40 часов - тоже очень мало.

Новый вид 2007го был немаоважной частью причины возникновения желания попробовать ОО, факт. Но были и другие факторы, например то что ОО "неправильно" отображает некоторые вордовские документы. На самом деле конечно неправ MSO, но... документы приходят от партнеров, и надо чтоб они отображались также как и у их создателя. Это так, для примера. Те кто постоянно работает в оффисных пакетах жаловались на отсуствия кучи мелких удобств, которые есть в 03м и которых нет в ОО, что многие функции, которые они часто используют (и замечу - их использование отработано до автоматизма) находятся совсем в других местах.

Да все вышеперечисленное не является проблемой для того кто офисный пакет запускает раз в год по обещанию, у самого дома стоит ОО именно по этой причине. Но для тех кто в нем сидит постоянно это проблема. Весь этот ворох проблем приводит к определенным потерям на этапе перехода и создает негативных фон. А тут - такой глобальный косяк. Вообщем боюсь что в понедельник я узнаю что сорвалось не 2 перехода, а больше.

Кстати еще одна причина возникновения отрицательного отношения - стили. Млять, ну неужели так сложно в русифицированной версии сделать набор стилей, соотвествующих НАШЕМУ, а не ихнему стандарту оформления текста? То что прощают мелкософту потому что понимают - они сидят там, рынок для них маленький, никогда не простят мелкой местной фирме, которая сидит ЗДЕСЬ и у которой ВСЕ клиенты ЗДЕСЬ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Серьёзные админы винду не обновляют.

Офкорз, у серьезного админа линукс.

P.S. мс-тролль доставляет. Интересно, сколько ему платят?

redgremlin ★★★★★
()

Из своего личного опыта могу сказать, что компании гораздо охотнее переходят на ОО нежели на МСО2007 с его дурацким интерфейсом и нигде не поддерживаемым OOXML. Сам лично перевёл около 5 достаточно крупных организаций. Основные претензии к ОО как правило всплывают по функционалу, по этой причине, как правило, 2-3 менеджерам, которые "ну никак не могут без этого" ставится МСО. Остальные работой ОО в целом остаются довольны, как показатель просьбы поставить ОО на личные компьютеры вместо МСО. В общем учитывая, что ОО активно развивается наращивая функционал, МСО вообще без шансов труп. Дело времени. Или им придётся стоимость лицензии снижать в разы, или их с этого рынка вытеснят.

angrycore
()
Ответ на: комментарий от Anton_A

>У меня винда не разу за 7 лет в BSOD не уходила. ЧЯДНТ?

Включи компьютер.

ЗЫ Я даже твой возраст посчитать смогу - 8 + 7 = 15 лет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от angrycore

Господа! Вы сравниваете OOo с MSO вообще? Или вы их обсуждаете с позиции рядового менеджера, работающего на 20-40 тыс. рублей? Который использует офисный пакет только для редкого просмотра документов и небольших правок редких документиков. Т.к. основная работа менеджера по продажам связана с CRM системой на 99% рабочего времени. В не доросших фирмах CRM подменяют учетной системой на основе 1С ТиС. Или вы обсуждаете с позиции программиста на VBA? для которого трёхэтажная программа в xlsx должна заниматься расчётом погоды на Луне. У меня перед глазами есть наглядный пример работы более 100 менеджеров. Которые пытались плакать, по MSO 2003 в начале года. Но попробовав MSO 2007 плакались не меньше. OOo 2.4.1 вызвал проблему только у 2-3х "особо одарённых" менеджеров, которые вместо работы в 1С пытались втихаря вести базу клиентов в самопальной xls таблице.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Те кто постоянно работает в оффисных пакетах жаловались на отсуствия кучи мелких удобств, которые есть в 03м и которых нет в ОО

Можете для примера, привести хотя бы 3-4 таких удобства? У меня просто на ум ничего неприходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати еще одна причина возникновения отрицательного отношения - стили. Млять, ну неужели так сложно в русифицированной версии сделать набор стилей, соотвествующих НАШЕМУ, а не ихнему стандарту оформления текста? То что прощают мелкософту потому что понимают - они сидят там, рынок для них маленький, никогда не простят мелкой местной фирме, которая сидит ЗДЕСЬ и у которой ВСЕ клиенты ЗДЕСЬ.

Можно здесь подробнее описать проблему? Какие у нас для этого есть стандарты - общепринятые или ГОСТ? Серьезно, просто не в курсе. Сам когда создаю простые документы стили по умолчанию конечно всегда меняю, но каждый раз на глаз - по настроению. Готов потратить свое время и запостить багрепорт.

И еще в первой презентации один из пунктов был про то, что стандарт OpenDocument не поддерживает нумерацию списков русскими буквами и как следствие невозможность набрать в OpenOffice конституцию российской федерации. Аргумент впечатление произвел, сразу решил попробовать - OO 2.4 - все нумеруется, можно заглавными, можно строчными, можно на русском языке, можно на болгарском. Кто-нибудь в курсе, что это за известная проблема - ее уже исправили, или в моей сборке (из OpenSuse 11) просто хак?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> Можно здесь подробнее описать проблему? Какие у нас для этого есть стандарты - общепринятые или ГОСТ?

Ох еслиб я помнил. Во-первых ГОСТ есть, факт. По крайней мере - для технической документации, разумеется гостовский шрифт тянуть не надо. :-) Вот на счет полиграфии - не уверен, но с учетом того что в СССР на все были ГОСТ-ы и прочие нормативные акты - наверняка бумажка найдется. По крайней мере сейчас как минимум есть Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 №65, содержащее требования к оформлению организационно-распорядительных документов. Для начала можно соорентироваться на него.

Ну теперь проблема -первая это выравнивание текста. Млять, это в штатах принято выравнивать по левой границы, у нас - по обоим. Второе - красная строка. Параграф обязан начинаться с красной строки. И вообще с отступами и интервалами - засада, они не соотвествуют российским требованиям. Непример левое поле страницы должно быть меньше правого и составлять 10мм, а не 20мм. Ну и так далее, продолжать если честно лень. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть конечно правое 10мм, левое - 20мм. Сено-солома блин :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bender

>OO 2.4 - все нумеруется, можно заглавными, можно строчными, можно на русском языке, можно на болгарском. Кто-нибудь в курсе, что это за известная проблема - ее уже исправили, или в моей сборке (из OpenSuse 11) просто хак?

Ее (проблемы) и не было никогда, это просто известный "убийственный аргумент" вантузойдов в пользу MSO, помимо этого вот тебе полный список подобных часто случающихся аргументов:

- нельзя в произвольном порядке нумеровать страницы;

- нельзя в произвольном порядке задавать альбомную ориентацию;

- поиск не поддерживает регулярных выражений;

- в списке нельзя сделать маркером любой символ юникода;

- документы из 1С открываются криво;

- сильно тормозной;

- редактор формул жуть как не понятен.

Из реально имеющихся:

- неполная совместимость с форматами MSO

- нет поддержки русских формул в Calc (по типу: СРЗНЧ, кстати кто-нибудь знает как в формулы в Excele на иврите в какую сторону пишутся, слева-направо или справа-налево?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну теперь проблема -первая это выравнивание текста. Млять, это в штатах принято выравнивать по левой границы, у нас - по обоим.

Тема Лебедев сказал бы что ты самый настоящий мудак.

Это не в штатах, это в русской типографике, как и в любой европейской и американской принято выравнивание делать влево. У евреев и арабов наоборот, а вот у китайцев,японцев,корейцев --- это да по центру.

Большая просьба, не заставляй нас верстать по законам Мао.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Параграф обязан начинаться с красной строки. И вообще с отступами и интервалами - засада, они не соотвествуют российским требованиям.

Во-первых не параграф, а абзац начинается с красной строки.

Во-вторых, неплохо бы освоить стили OOo (по клавише F11), а именно стиль абзаца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тема Лебедев сказал бы что ты самый настоящий мудак.

Мнение "вонючей звездочки рунета" меня волнует мало. Но в русской типографики абзац принято выравнивать по ОБОИМ краям, или в терминах ОО - по ширине. А не плять по центру, как ты тут передергиваешь мои слова и отсылаешь к якобы авторитетам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во-вторых, неплохо бы освоить стили OOo (по клавише F11), а именно стиль абзаца.

"Правильные" стили должны быть по умолчанию вынесены на панел инструментов. Копаться в списке в поисках нужного стиля - лучший способ убить всякое желание пользоваться стилями. К тому же там они все выровнены либо по центру, либо по левой границе, что как уже сказано - в корне неверно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.