LINUX.ORG.RU

нетворкманагер не нужен )

anonymous
()

>Вопрос по Network Manager

отвечаю, не читая суть
sudo apt-get remove Network Manager
yum remove Network Manager

и т.д.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

И чем же он так плох?

З.Ы. Никогда не юзал, хочется вполне конкретного функционала: что-то вроде выбора профиля сетевых настроек, в MacOS есть нечто подобное и называется Locations. Не хочется писать велосипед (хотя, если ограничиться лишь локальной задачей, это было бы проще), хочу заюзать уже существующее...

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

>И чем же он так плох?

глючит и жрёт память, как только выдалось время прочитать мануал, как в бубнте и федоре сеть настроить через файлы, так и удалил

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> как в бубнте и федоре сеть настроить через файлы, так и удалил

Если нужно быстренько подключиться к беспроводной сети тоже будешь править миллион файлов, перезапускать всякое и т.д.?

ЗЫ Пользуюсь NetworkManager из svn. Не глючит, не тормозит. ЧЯНТД?

VoofT
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

я на венде последний раз использовал ipconfig /all и ping

если надо wifi то воспользуюсь iwconfig

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот как раз ищу нативный, и похоже что нет. Кто нибудь в курсе, его вообще пишут? Или можно смело начинать самому писать с нуля?

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

> глючит и жрёт память, как только выдалось время прочитать мануал, как в бубнте и федоре сеть настроить через файлы, так и удалил

Я вот как раз крайне задолбался каждый раз, приходя на работу/домой/в гости/кафе менять настройки сети, хочу профили) Ну, если никто гуй для solid под это дело не пишет - видимо придется самому.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А под кде4 уже есть нативный NM? Не на Qt3х?

в openSUSE 11.1 будет. То ли на kde-apps то ли на suseplanet выкладывали рассказ о ходе разработки, скрины. Делают Функциональный фронтенд для настройки и плазмоид для быстрого управления. В 11.1 beta3 он еще не был включен. Сейчас попробу. найти статью.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> нетворк манагер например: не умеет менять мак адрес

умеет. 0.7 умеет профили, статические адреса и статические маршруты

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

У тебя он под рукой есть? Можешь посмотреть, умеет ли ходить в инет через телефон по bluetooth? Слова про 3G/GSM в описании есть, но непонятно, только по шнуру или умеет по зубу.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> У тебя он под рукой есть? Можешь посмотреть, умеет ли ходить в инет через телефон по bluetooth? Слова про 3G/GSM в описании есть, но непонятно, только по шнуру или умеет по зубу.

по блютусу не умеет, только через кабель. Обещают исправить

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Для этого придётся долго скрещивать с bluez, а у них все настройки в конфиг-файлах, без тулзы для изменения. Придётся отжиматься на ушах. То есть, если сейчас поддержки нет, то скоро ждать не сто́ит. Я просто думал, что они к 0.7 сумели подружится с bluez. Точнее, из блюза вытрясти что-то удобоваримое.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

это нужно скрещивать кдеешные и гномовские фронтенды NM с кдеешными и гномовскими утилитами для блютуса. По сути единственное что нужно сделать, это научить фронтенды брать спаренные телефоны из этих утилит и юзать не /dev/ttyUSB, а /dev/rfcomm

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

ИМХО, сейчас для подключения гпрса через блютус нет ничего лучше wvdial или самописных скриптов ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ИМХО, сейчас для подключения гпрса через блютус нет ничего лучше wvdial или самописных скриптов ;)

Это и обидно. В макоси два клика мышой: на значок блютуса, и "идти в инет через телефон". И ни одного тупого вопроса. Все настройки в телефон пришли с сервисной SMS.

adarovsky ★★★★
()

те, кто ставит систему с кеами-4 - ССЗБ.

юзабилити==0, ведро косяков, какието плазмоиды. вот в 3.5.х у меня всё на панельках. работаешь - мышкой махнул - посмотрел на панельку. время там, в трее чего. а в 4х кедах это ж опухнуть можно. все окна надо свернуть. панелька не убирается (мож я не понял чего, но она реально никак не убирается). трей - иконки в одну полоску, апплета для быстрого запуска нет. для ушлёпков каких-то придумали.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

внешней панели задач тоже нет! этож полный финиш.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

Как говорится, на вкус и цвет... А апплет для быстрого запуска есть.

И вообще, мне тоже сначала четвертые кеды не понравились. Но посидев в них неделю и настроив таки под себя, я врядли куда-либо с них уйду.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

>вот в 3.5.х у меня всё на панельках. работаешь - мышкой махнул - посмотрел на панельку. время там, в трее чего. а в 4х кедах это ж опухнуть можно. все окна надо свернуть.

А положить плазмоиды на панель не судьба? У меня "время там, в трее чего" прекрасно живёт на панели. ЧЯДНТ?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

на прошлых выходных имел получасовой опыт с вистой, так оно после втыкания шнура от модема в сетевуху само все настроило, присосалось и дохтурвеб попер скачивать обновления, мож это конечно и говноасусовские примочки.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> на прошлых выходных имел получасовой опыт с вистой, так оно после втыкания шнура от модема в сетевуху само все настроило, присосалось и дохтурвеб попер скачивать обновления, мож это конечно и говноасусовские примочки.

это называется dhcp. Это и мой телефон умеет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> в знакомых линуксах я таки настраивал все ручками в похожих условиях.

а в линуксе разве по другому? В той же убунте или федоре втыкаешь кабель и по умолчанию поднимается dhcp client, а если хочешь статический адрес, то идешь в настройки

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

пробовал в убунте и опезузе, у меня поди модем не правильный или надо просто где-нибудь что-нибудь нажать..

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> каюсь, дхцп отрублен на модеме

тогда остается загадкой откуда венда узнавала адрес шлюза. Ипишник то понятно что от балды

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

нене, идентичные не значит один и тот же модем, на том поди был, а тут - нету, хотя я не исключаю что в висте может быть костыль пингующий 192.168.*.* или всю подсеть.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

AFAIK, при начале "переговоров" по DHCP, от клиента идёт запрос на адрес 255.255.255.255, а в ответ на такой запрос от сервера летит пакет с адресом шлюза и прочей лабудой, которую клиент благополучно усваивает, поэтому пинговать ничего не надо, надо лишь послать соответствующий запрос как только почувствовал, что воткнули кабель.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Если чуть точнее, то будет так: клиент периодически посылает на 255.255.255.255 запросы "э-э-эй, есть тут кто?", и в случае ответа "ага, есть" посылает следующий пакет (туда же, на 255.255.255.255) "а скажи-ка мне, милый, чего я хочу знать" и передаёт список желаемых опций, среди которых и ИПшник, и маска подсети, и адрес шлюза, и днс, и домен, и вообще всё что угодно, включая даже географическое положение клиента (если сервак настроен соответствующим образом, разумеется).

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

>И чем же он так плох?

Купил себе мой знакомый роутер д-линк с вифи для дома. На компе дебиан тестинг. Настроил - работает. Воткнул КПК фуджитсу-сименс в усб для зарядки. Инет стал лагать. Он долго разбирался, оказалось нетворк-манагер взял да и вылез через усб по вифи. Нормально отключать такое свое самоопределение нетворк-манагер не захотел, отчего был снесён и забыт.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.