LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Do you accept license agreement?


0

0

Вот задумался. Зачем во всех инсталлерах сабжевый вопрос? Если я пользуюсь программой, то, по идеи, автоматически принимаю лицензию, или как?

★★


ну вообще то он обычно вылезает до того, как пользователь начнём чем то там пользоваться, нет?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Это формальность. А люди ее не читают. К стати а что если в этой лицензии написать что с этой программой останавливается тоже допустим кейлоггер... Люди то всеравно ее не читают и автоматом жмут Agree

qsloqs ★★
()

старая-байка-про-то-как-какой-то-программер-дизассемблировал-какой-то-инсталлер
-и-не-принял-при-установке-EULA-ничего-как-бы-не-нарушив.txt

Sphinx ★★☆☆
()

Вот на таких вот людях другие и делают целые состояния. Например наша компания, изза того что человек сексуально возбужденный не прочитал соглашения мелкими буковками, наша компания и процветает. И все по закону, сами лохи.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

А по-подробнее? Ведь любой может пропатчить инсталлер и не принять лицензию.

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

Это будет ничтожный пункт соглашения по российскому законодательству, хотя его остальная часть будет действовать (примерно как с GPL, пункты о раскрытии производного кода и о действии лицензии только полностью оказались ничтожны, но в целом GPL в России действует) и пользователь получит право на использование программы.

В других странах обычно иначе. И от этого у производителей антивирусов много проблемм, так как всякие спайварные ускорители интернета (самый ужасный летитбит, файлообменник со специальным клиентом для скачивания, встраивающий рекламу в просматриваемый HTML на лету, как прокси) подают в суд на них за намеренное ошибочное внесение в базы с целью устранения бизнеса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

На самом деле не прочитав и приняв соглашение пользователь не имеет права использовать код вовсе:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>изза того что человек сексуально возбужденный не прочитал соглашения мелкими буковками, наша компания и процветает.

Т.е. ты напоил своего богатого знакомого в стрип-баре, и его процветающая компания стала вашей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Примерно так =) Только я этим не занимаюсь.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> примерно как с GPL, пункты о раскрытии производного кода и о действии лицензии только полностью оказались ничтожны, но в целом GPL в России действует

Лолшто?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Кстати а что если в этой лицензии написать что с этой программой останавливается тоже допустим кейлоггер...

Подобные случаи известны :) Был какой-то просмотрщик-каталогизатор картинок, который шарил по базам аутлука и автоматически рассылал рекламу(?) всем знакомым установившего. В соглашении этот пункт был, но его никто не заметил. Программу внесли в базы антивирусов в категории "не вирус", но никаких мер к авторам не принимали. В новых версиях рассылку убрали.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Это всеравно что подписывать контракт

Это у вас такая интерпретация какого-то реально существующего закона?

anonymous
()

> Вот задумался. Зачем во всех инсталлерах сабжевый вопрос? Если я пользуюсь программой, то, по идеи, автоматически принимаю лицензию, или как?

Попробуй нажать НЕТ, тогда узнаешь зачем.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

И что? При желании можно обойти это ограничение. К тому же иногда программу можно скачать в двух вариантах: инсталлятор, и просто архив.

Меня интересует вот что: если у меня лицензия копи-лефтная (моя собственная, ее нет на OSI), то нужно ли добавлять сабжевый вопрос при первом старте программы? Понятно, что заставить принять лицензию не получится, любой может "подтереть" этот вопрос в исходниках.

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xTERM

> Понятно, что заставить принять лицензию не получится, любой может "подтереть" этот вопрос в исходниках.

Этот пункт должен быть прописан в лицензии. То есть подтирать что-то можешь только после того, как согласишься с ней.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.