LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[анальное рабство] И снова аппль...


0

0

Открытый проект, позволяющий обмениваться данными между плеером iPod и компьютером без использования iTunes, может стать причиной пересмотра законодательства США об интеллектуальной собственности, а ссылающиеся на него мировые торговые соглашения могут зависнуть в воздухе.

Осенью 2007 года для установления защищенного соединения между iPod, iPhone и компьютером с iTunes Apple начали использовать алгоритм хеширования. Но в течение нескольких недель схема обмена данными была взломана. Когда провалилась следующая попытка усилить защищенность канала данных путем изменения схемы, Apple решили перевести дело в юридическое русло. На публикацию в своем блоге Сэмом Одио (Sam Odio) реплики: «Apple изменили алгоритм хеширования, а мы декомпилировали его снова», компания пригрозила ему юридическими санкциями. Ссылаясь на Digital Millennium Copyright Act (DMCA) и технологию FairPlay, Apple послали Сэму Одио требование о прекращении работы над проектом, указав, что декомпиляция может рассматриваться как факт нарушения DMCA.

Дело в том, что DMCA запрещает открытое распространение или обмен информацией, которая может быть использована для обхода или компрометации какой-либо проприетарной технологии. Соглашение, получившие название Честная Игра (FairPlay), призвано оградить разработчиков от недобросовестной конкуренции путем изучения и последующего разглашения оригинальной технологии.

Основная проблема с противодействием изучению структуры файла iTunesDB, который и является хранилищем медиа контента плеера iPod, это то, что он находится на плеере пользователя и принадлежит Apple не более, чем им принадлежит web-страничка, загруженная браузером Safari. Содержимое БД отражает предпочтения ее пользователя и может трактоваться, как попадающее под Первую Поправку конституции США. К тому же, существует закон, по которому индивидуальные пользователи могут перестраивать формат представления своих данных для обеспечения совместимости с существующим ПО.

С другой стороны, в европейском, как и американском законодательстве, есть понятие защиты БД, распространяющее защиту права интеллектуальной собственности на саму технологию, по которой работает та или иная БД. Таким образом, попытка декомпилировать структуру БД этим законом трактуется, как посягательство на право интеллектуальной собственности.

Если дело попадет в суд, а именно этим угрожает Apple, может возникнуть новый прецедент в части толкования прав интеллектуальной собственности судами США. На защиту Сэма Одио уже встала организация Electronic Frontier Foundation, выразившая готовность представлять потенциального ответчика в суде. Хотя, зная как протекают подобные дела, какого-либо определенного решения раньше 2012 года ждать не стоит.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19113

Ответ на: комментарий от delilen

> В договоре с apple есть строчка, что можешь декомпилировать? нет, а про то что нельзя - есть. все!

На коробочке с иподом написано что нельзя декомпилировать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как раз таки запрещают.

_аналоги_ Т.е. ты создаешь _свой_ плеер и пользуешь с чем хочешь. А запреты на нестандартное использование - вполне обоснованы. Ведь если благодаря багам в левом обеспечении ты убьешь девайс ты куда его понесешь ? Праааавильно в эпл.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>независимо от того нравится это жобсу или нет.

в пределах договора. Который ты принял при покупке. Да-да договоры должны выполнятся, вне зависмости от желаний анонимуса с лора.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> _аналоги_ Т.е. ты создаешь _свой_ плеер и пользуешь с чем хочешь.

Аналог итунца. Я создаю свой итюнц с B&W и пользуюсь с чем хочу. Что не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Речь идет не о самой базе, а о доступе к базе из других приложений. Именно это они запрещают.

Если бы он этот доступ из других приложений сделал без декомпиляции никто б ему и слова не сказал.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ну libastral еще не изобрели, но, думаю, сразу же законодательно запретят ее использовать для создания аналога проприетарных программ.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Иблис, вернись в баню. Нестандартное использование, приведшее к неисправности, лишает тебя права на гарантию. Купив ipod я могу его разбить о ближайшую стену. Это нестандартное использование. Ты мне можешь это запретить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Теряешь гарантию.

С .уя ли? Прошивку ипода я не меняю, соединяю его с компом кабелем одобренными жобсом. С чего вдруг я должен терять гарантию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С чего вдруг я должен терять гарантию?

Аналог итюнца, не сертифицирован, а значит невозможно гарантировать невозможность умышленной порчи девайса.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты мне можешь это запретить?

А тебе этого никто и не запрещает. Кидай.

iBliss
()

Только что в тему глянул. Ё-маё, делилен катится в сраное гавно, простите за выражение.

nnm
()
Ответ на: комментарий от nnm

алсо делилен, ты зачем воскрешаешь луговского("дебилушко", "нафиг такие имхи", "сдохни, пожалуйста" итд)?

nnm
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Аналог итюнца, не сертифицирован, а значит невозможно гарантировать невозможность умышленной порчи девайса.

Если этот девайс можно испортить программно, значит девайс -- говно и производитель сам виноват. Здравствуй технологии интел! Это тебе не бимерские процы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если этот девайс можно испортить программно

У него предусмотрена функция обновления прошивки.

> Здравствуй технологии интел! Это тебе не бимерские процы

Проц тут никаким боком.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если этот девайс можно испортить программно, значит девайс -- говно
Бред сказочный. Программно можно испортить довольно большое кол-во устройств.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это тебе не бимерские процы :)

PS3 тоже можно программно испортить

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Проц тут никаким боком.

Очень даже боком. Вспоминаем новости про сетевухи интела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>А запреты на нестандартное использование - вполне обоснованы. Ведь если благодаря багам в левом обеспечении ты убьешь девайс ты куда его понесешь ? Праааавильно в эпл.

Другие производители смартфонов и КПК как-то живут без всей этой анальной фиксации да ещё и сервисные центры работой обеспечивают, так что такое обоснование не принимается. Это не попытка сохранить работоспособность девайса, это попытка сохранить полный контроль на ним.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А смена прошивки чем-то уникальна? Байтики другого цвета?

Какбе да. Мы тут говорим о том что не изменяя ОС, управляющую девайсом можно его испортить. Я говорю о том, что девайс, позволяющий такое -- говно, а некоторые не согласны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> это попытка сохранить полный контроль на ним.

Право производителя. Не сказать чтобы уэ очень приятное, но диктовать условия использования - право производителя.

Например дунет Торвальдс забористой травы, запишется в хиппи и внесет дополнения к лицензии запрещающие использование его детища в военной индустрии - тоже обвиним его нарушении нашего права убивать ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от nnm

>ты зачем воскрешаешь луговского("дебилушко", "нафиг такие имхи", "сдохни, пожалуйста" итд)?

Не припомню за ним слова "пожалуйста" после слова "сдохни"

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я говорю о том, что девайс, позволяющий такое - говно.

Ээээ а как ты себе представляешь обновление прошивки без разрешения на изменения ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Кишка тонка, школьнег

Лехххко! А если еще и спозиционировать его на оружейный рынок - считай практически монопольный захват целевой аудитории, а уж учитывая иерархичность военных структур - очень вкусный рынок.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Вот и славненько. Ждем от тебя топика "Я устал, я ухожу".

Жди, мне на это фиолетово...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Тебе может быть...

Если мне легко, значит ему еще легче.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> монопольный захват целевой аудитории

Не получится. По-моему, оборонный рынок довольно важен для компаний, которые платят разработчикам (вообще RT в последнее время заметно влияет на mainline).

Так что Линус рискует остаться в одиночестве :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> не нужен аппль при его политике.

Опаньки. Это что? Ируникс ругает эппл? Никогда Штирлиц не был так близко к провалу, что ли? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какбе да. Мы тут говорим о том что не изменяя ОС, управляющую девайсом можно его испортить. Я говорю о том, что девайс, позволяющий такое -- говно, а некоторые не согласны.

Убитая прошивка айфона или айпода элементарно востанавливается средствами iTunes и технически ничего кроме самого яббла не мешает реализовать эту возможность в обход iTunes. И это какбе факт не в пользу теории, что яббл всеми силами пытается спасти девайс от поломки.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ируникс ругает эппл?

Только слепой не признает, что политика у эпплов, мягко говоря, нечеловеколюбивая... Или наоборот человекочастолюбивая. Но при этом они делают хорошие продукты.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> По-моему, оборонный рынок довольно важен для компаний, которые платят разработчикам

Имелась ввиду не конкуренция с конторами, которые _уже_ на этом рынке представлены, а занятие какой-то небольшой ниши, те же самые офисные дела. Учитывая, что решение на взаимодействие, у военных как правило принимает один-два полкана, а всем остальным остается только подчиниться - можно влезть очень плотно.

Ну а с монстрами от RT тягаться ИМХО бесполезно, хотя попробовать можно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Только слепой не признает, что политика у эпплов, мягко говоря, нечеловеколюбивая... Или наоборот человекочастолюбивая.

Яббл любит себя и свои продукты, а ещё яббл любит деньги, тысячи их! А на своих пользователей яббл срал с прибором.

>Но при этом они делают хорошие продукты.

Они своей политикой умудряются полностью нивелировать все преимущества своей продукции.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>А на своих пользователей яббл срал с прибором.

Нет. Они делают удобно большинству, за что получают право обдирать людей. Но в удобстве большинству им не откажешь

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Они своей политикой умудряются полностью нивелировать все преимущества своей продукции.

таки ты признаешь, что у их продукции есть неоспоримые преимущества. Это же не больно, правда?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А он говорил, что ему нравится политика яббла? Покажи цитату

Зачем цитату, тут целыми постами брать можно - 28.11.2008 7:50:22

Вы нас заставили перечитывать его редкостные по глупости посты, выводок голубей вам за это на ваш балкон :(

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>хз, как не крутил-вертел это мак, а удобным его назвать немогу, вернее ось.

Ну это ты. Тут некоторым флюкс удобен (мне например был удобен). Я же написал про большинство. А ты принадлежишь к меньшинствам.

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.