LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[анальное рабство] И снова аппль...


0

0

Открытый проект, позволяющий обмениваться данными между плеером iPod и компьютером без использования iTunes, может стать причиной пересмотра законодательства США об интеллектуальной собственности, а ссылающиеся на него мировые торговые соглашения могут зависнуть в воздухе.

Осенью 2007 года для установления защищенного соединения между iPod, iPhone и компьютером с iTunes Apple начали использовать алгоритм хеширования. Но в течение нескольких недель схема обмена данными была взломана. Когда провалилась следующая попытка усилить защищенность канала данных путем изменения схемы, Apple решили перевести дело в юридическое русло. На публикацию в своем блоге Сэмом Одио (Sam Odio) реплики: «Apple изменили алгоритм хеширования, а мы декомпилировали его снова», компания пригрозила ему юридическими санкциями. Ссылаясь на Digital Millennium Copyright Act (DMCA) и технологию FairPlay, Apple послали Сэму Одио требование о прекращении работы над проектом, указав, что декомпиляция может рассматриваться как факт нарушения DMCA.

Дело в том, что DMCA запрещает открытое распространение или обмен информацией, которая может быть использована для обхода или компрометации какой-либо проприетарной технологии. Соглашение, получившие название Честная Игра (FairPlay), призвано оградить разработчиков от недобросовестной конкуренции путем изучения и последующего разглашения оригинальной технологии.

Основная проблема с противодействием изучению структуры файла iTunesDB, который и является хранилищем медиа контента плеера iPod, это то, что он находится на плеере пользователя и принадлежит Apple не более, чем им принадлежит web-страничка, загруженная браузером Safari. Содержимое БД отражает предпочтения ее пользователя и может трактоваться, как попадающее под Первую Поправку конституции США. К тому же, существует закон, по которому индивидуальные пользователи могут перестраивать формат представления своих данных для обеспечения совместимости с существующим ПО.

С другой стороны, в европейском, как и американском законодательстве, есть понятие защиты БД, распространяющее защиту права интеллектуальной собственности на саму технологию, по которой работает та или иная БД. Таким образом, попытка декомпилировать структуру БД этим законом трактуется, как посягательство на право интеллектуальной собственности.

Если дело попадет в суд, а именно этим угрожает Apple, может возникнуть новый прецедент в части толкования прав интеллектуальной собственности судами США. На защиту Сэма Одио уже встала организация Electronic Frontier Foundation, выразившая готовность представлять потенциального ответчика в суде. Хотя, зная как протекают подобные дела, какого-либо определенного решения раньше 2012 года ждать не стоит.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19113

Ответ на: комментарий от iRunix

> А он говорил, что ему нравится политика яббла?

А кто говорил о "нравится"? Не надо подменять понятия. Речь шла о "только слепой не признает", так ведь? А таких цитат тут весь топик, почти любой его пост возьми.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Я думаю компания эппл сначала задавит конкурентов, а потом сделает эту технологию кросплатформенной и на платной основе. Они это сделали - имеют право получить за это деньги.

Полностью его поддерживаю. Они имеют на это право. но это не значит, что мне это нравится...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А он говорил, что ему нравится политика яббла? Покажи цитату

Он в треде про гомосексуализм откровенничал насчет того, что он не прочь пожахаться с мужиком. Видимо, да. Видимо, политика яббла ему должна нравиться. К сожалению, цитату привести не могу, бо морская свинка тот тред выпилила ;-)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Зачастую к меньшинствам принадлежат пользователи мака. А линукс удобен потому что его можно польностью переделать "под себя" если им долго пользоваться то в конечном итоге он становится _индивидуально_ удобным.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Речь шла о "только слепой не признает", так ведь?

Не надо подменять понятия. Слепой не признает - это не о _политике_ яббла, а о качестве его продуктов.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Он в треде про гомосексуализм откровенничал насчет того, что он не прочь пожахаться с мужиком.

Буэ.... Правда чтоль?

>Видимо, политика яббла ему должна нравиться.


как это связано?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Зачастую к меньшинствам принадлежат пользователи мака.

Пруфлинк на статистику приведешь?

>А линукс удобен потому что его можно польностью переделать


А мак удобен тем, что его переделывать не требуется. Почувствуй разницу.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>таки ты признаешь, что у их продукции есть неоспоримые преимущества.

Да, которые они полностью нивелируют своей неадекватной политикой.

>Это же не больно, правда?

С чего бы вдруг было больно? Я же не фанатик, в отличии от большинства макофилов ;)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Слепой не признает - это не о _политике_ яббла, а о качестве его продуктов.

Омг, Ируникс, тебя сколько там, целый кластер? Вот это кто написал:

> Только слепой не признает, что политика у эпплов, мягко говоря, нечеловеколюбивая...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только слепой не признает, что политика у эпплов, мягко говоря, нечеловеколюбивая...

Это я написал. Дальше что? Подтвердить, что я с этим согласен? Где ты потиворечие то нашел?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А кто говорил о "нравится"? Не надо подменять понятия. Речь шла о "только слепой не признает", так ведь?

Делилен не гвоорил о своем отношении к политике яббла. Он говорил лишь о качестве продуктов

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Слепой не признает - это не о _политике_ яббла, а о качестве его продуктов.

Помню, полистывал от скуки журнал c't, сидя у знакомого, там был опрос пользователей ноутов про качество продукции и сервис. У эппла по кол-ву довольных было второе место снизу, насколько помнится :) Видимо, не всё там сладко в розовом царстве. :)

Предупреждая вопросы: http://en.wikipedia.org/wiki/C't

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А мак удобен тем, что его переделывать не требуется. Почувствуй разницу.
напоманает анекдот:
-- Друзья, я придуал машину для бритья!
-- Ну?
-- Человеку на лицо накладывается маска и острым лезвием сбриватся все лишее.
-- Позвольте, но ведь у всех лица разные...
-- Да, но только до первого бритья!

Не бывает вещей "удобных всем".

gnomino
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>там был опрос пользователей ноутов про качество продукции и сервис. У эппла по кол-ву довольных было второе место снизу, насколько помнится :)

Вполне может быть. Говоря про продукцию яббла, я имею ввиду то, чем пользовался сам. Это макмини и макпро и макос. Ноутами яббла не пользовался (хотя макмини имеет ноутовую комплектуху), яподом и ямобилой тоже. Видимо, таки да, не все так сладко... Хотя ЕМНИП около 30% ламерикосов выбрали продукцию яббла.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Не бывает вещей "удобных всем".

А с этим никто и не спорит :-) И я не говорил про то, что продукция яббла "Удобна всем"

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>>А линукс удобен потому что его можно польностью переделать
>>А мак удобен тем, что его переделывать не требуется. Почувствуй разницу.
>с этим никто и не спорит :-) И я не говорил про то, что продукция яббла "Удобна всем"

Ты сам с собой споришь. И не забывай разницу между "можно" и "нужно"

gnomino
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Тут пять страниц твердят о том, что политика яббла аннулирует все понты. Посмотри ещё раз на заголовок и подумай, стоят ли все эти преимущества такой цены? :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Хотя ЕМНИП около 30% ламерикосов выбрали продукцию яббла.

Интереснее было бы, сколько процентов выбрали их продукцию во второй раз. Потому-что в первый раз они могли толком и не знать, что выбирают и простой пойти на поводу у рекламы. Когда знакомые, в своё время купившие ноуты от Acer, вопили через год во весь голос, что никогда больше к продукции этой фирмы не подойдут, ибо запарились отсылать их в сервис, это ведь тоже очень показательно, но в подобную статистику уже не вошло бы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Перечитай внимательно. Особливо шедевр про дом и таджиков. Какое отношение это имеет к качеству продуктов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Ты сам с собой споришь.

Нет. Объясняю полностью.

Хард.

Мне нравятся у яббла из железячной продукции макмини, макпро, макбукпро и япод тач. Но я считаю, что на макпро, макбукпро излишне задраны цены (в России) и покупать их себе за свои кровные я не намерен. Макбук - по соотношению цена/качество вообще в пролете.
Яфон - простите, мне хватит с запасом Winmobile коммуникатора. Который сильно дешевле и много умнее яфона. Для моих нужд.

Софт.

Мне нравится ОС от Яббла. Собственно все.

Политика лицензирования и ценообразования.

Уроды они. Просто уроды.

Итого. Я не жалею о покупке мак-мини. И я бы купил япод-тач, если бы он стоил тысяч 5-6.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Посмотри ещё раз на заголовок и подумай, стоят ли все эти преимущества такой цены? :)

Ты правда думаешь, что это _анальное рабство_? Может не стоит все буквально понимать?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Потому-что в первый раз они могли толком и не знать, что выбирают и простой пойти на поводу у рекламы.

А дальше они уже подсели. :-) Ябблы - они ж как наркотик :-)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Ты правда думаешь, что это _анальное рабство_? Может не стоит все буквально понимать?

Если они продают тебе железку и полностью сохраняют за собой полный контроль над ней через софтверную часть и драконовские условия использования SDK разработчика, куда уж буквальней? Я сейчас говорю об iPhone и iPod Touch. У меня у самого iPod Touch и я отлично знаю, о чем говорю :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Хорошее объяснение, можно делать линтк со статьи "анальный раб apple"...
То что ты прешься от продукции яббл и хочешь побольше себе ее напокупать мы уже поняли и так.
Вопрос был в _индивидуальном_ удобстве и настраиваемости, то есть когда нечто подстраивается под тебя, а не ты подстраиваешься под "удобное" нечто, видимо здесь ты не видишь принципиальной разницы.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>У меня у самого iPod Touch и я отлично знаю, о чем говорю :)

Поздравляю, анальный раб.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>То что ты прешься от продукции яббл и хочешь побольше себе ее напокупать мы уже поняли и так.

как всегда фейл полный. я не собираюсь ее побольше накупать. А вот тебе бы визин не помешал

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Вопрос был в _индивидуальном_ удобстве и настраиваемости, то есть когда нечто подстраивается под тебя, а не ты подстраиваешься под "удобное" нечто, видимо здесь ты не видишь принципиальной разницы.

Это под твой извращенный вкус нет готовых систем. А мне в целом по фигу в каком углу кнопка закрытия окна. Это не главное.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Вопрос был в _индивидуальном_ удобстве и настраиваемости

Не было такого вопроса.

>то есть когда нечто подстраивается под тебя, а не ты подстраиваешься под "удобное" нечто


И часто тебе под удобное приходится подстраиваться? Мне бы вот удобно было голосом управлять компом... Что мне предложит линукс? Фестиваль и редактор для написания скриптов?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Он в треде про гомосексуализм откровенничал насчет того, что он не прочь пожахаться с мужиком. Видимо, да. Видимо, политика яббла ему должна нравиться.

Гомосексуализм не имеет ничего общего с анальным рабством. Вы свою жену/девушку или кто там у вас тоже считаете анально-вагинальной рабыней? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гомосексуализм не имеет ничего общего с анальным рабством.

Тем не менее, наблюдаются необъяснимые корреляции. Впрочем, утверждать не берусь. Поэтому я и написал "видимо" ;)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Тем не менее, наблюдаются необъяснимые корреляции.

А аватара с девушкой в ошейнике видимо коррелирует с обладанием япод-тачем и разговором об анальном рабстве. Впрочем утверждать не берусь. Поэтому и написал "видимо". :-)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Я в треде про имакс описывал ее недостатки :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

На мой взгляд, глаза у нее интересные, а бы даже сказал..

Finder15
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Он в треде про гомосексуализм откровенничал насчет того, что он не прочь пожахаться с мужиком.

>Буэ.... Правда чтоль?


не знаю. Но цитаты вот:
(delilen)
другой вопрос: переспал бы я с бисексуальным мужчиной? не знаю, никогда не было такого выбора. А я предпочитаю наперед не загадывать...=)

(iBliss)
> А я предпочитаю наперед не загадывать... =)


Аааээээ, разве реестр убеждений в таком возрасте еще не сформирован ?

(delilen)
ну у меня были предложения и на "серьезные отношения" и на секс без обязательств. Я отказался, но не потому что я гомооб, а потому что мне не понравились предложения (или предлагающие). Я не знаю что будет и как. Видишь ли это выбор между "убеждениями" и "хочется". пока эти два понятия друг другу не перечили, так что я не могу сказать наверняка. вдруг мне поступит такое предложение что самому захочется? Кто знает? Вот тогда и будет спор с убеждениями, а пока что-либо утверждать бессмысленно...

(Sun-ch)
>другой вопрос: переспал бы я с бисексуальным мужчиной? не знаю, никогда не было такого выбора.


Лучше не надо. А что ты потом жене скажешь?

(delilen)
>Лучше не надо. А что ты потом жене скажешь?


Санч, я же не сказал, что я это сделаю, я сказал - не знаю=)

Вот когда будет мне предложение от мужчины, после которого я всерьез и надолго задумаюсь, вот тогда и буду взвешивать все за и против. Другое дело у меня предпочтения устоялись уже "вкусы" и угодить им весьма проблематично.

//все

Где я там с мужиками трахался я так и не понял. предложения были - факт. я отказался. я не знаю что будет в будущем.

>>Видимо, политика яббла ему должна нравиться.


>как это связано?


На прямую это связано. Мы ненавидим эппл, значит эппл -что-то плохое. Мы еннавидим геев (геи следят за собой, они такие все вот такие, а мы такие никому не нужные... у нас даже девушки нет). вот ненависть и совместилась.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Мы ненавидим эппл, значит эппл -что-то плохое. Мы еннавидим геев (геи следят за собой, они такие все вот такие, а мы такие никому не нужные... у нас даже девушки нет). вот ненависть и совместилась.

Они весь мир ненавидят, комплексы, батенька...

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.