LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

идеальный оконный менеджер


0

0

спорили с одним товарищем и в общем-то сформулировались некоторые требования к "идеальному менеджеру"

1. он должен уметь рисовать окошки

2. должен предоставлять простой интерфейс для управления окнами ИЗ ШЕЛЛА

то есть фукции а-ля

* запустить приложение (ну это у всех есть)

* позиционировать окно: свернуть/закрыть/максимизировать/переместить на другой стол итп - все сюда включаем

* выдавать некую справочную информацию об окнах опять же ШЕЛЛу, как-то список/положение/рабочий стол итп (для написания своих скриптов)

3. ну и в идеале поддерживать док/трей/панельку управляемую/модифицируемую опять же из шелла.

никто не знает есть ли в природе такой WM?

★★★

да, забыл дописать: остальное не нужно, сами допишем под себя все необходимое на шелле же (или на любом другом скриптовом языке)

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Re^2: идеальный оконный менеджер

> kwm с управлением через DCOP?

Я у него так и не смог найти команд "получить список окон" и "закрыть такое-то окно"

gaa ★★
()

wmii из шелла управляется, но я не очень в курсе его возможностей

gaa ★★
()

Можно взять JWM и за час-другой добавить в него необходимые опции вызова для закрытия/изменения окон. Там исходник относительно небольшой.

mrhx
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

я об оконном менеджере, а не о DE.

DE каждый строит свое сам. для меня DE это fluxbox + куча шорткатов и несколько приложений

для кого-то DE - что-то другое.

если бы WM мог легко скриптово управляться, то на его базе можно было бы насоздавать разных DE :)

xargs ★★★
() автор топика

Должен позволять размещать рекламу в заголовке окон, дабы потом ее можно было отключить через sms. На время. Пользователь сам бы выбирал "тарифный план", после чего отправлял бы соответствующую смс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

нет, wmii (я посмотрел что это) это немного не то

для фреймовой модели я видимо слишком стар.

меня устраивает классические окна + классический таскбар с кнопками о запущенных на данном столе приложениях.

вот эту схему бы дополнить шелловым управлением по максимуму

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

Re^4: идеальный оконный менеджер

>>Я у него так и не смог найти команд "получить список окон" и "закрыть такое-то окно"
> libwnck и нормальные wm'ы руляд


Пардон муа, мой баш не умеет библиотеки подгружать. У не намёк ли это на микрософт(r) павершелл(tm)? :o)

gaa ★★
()
Ответ на: Re^2: идеальный оконный менеджер от gaa

>>Я у него так и не смог найти команд "получить список окон" и "закрыть такое-то окно"

http://www.linux.org.ru/wiki/en/NETWM

Работать будет на всех менеджерах, которые совместимы (т.е. на практически всех).

alex_custov ★★★★★
()

>> идеальный оконный менеджер для тех, кто нихочет делать ничего кроме как трахаться с оконным менеджером

Извените, не удержался, так что fixed.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Извените, не удержался, так что fixed.

как раз не хочется трахаться. хочется раз в жизни написать конфиг и забыть о нем изредка только копировать с хоста на хост.

fluxbox хорош, но иногда не хватает мелочей.

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

>> как раз не хочется трахаться. хочется раз в жизни написать конфиг и забыть о нем изредка только копировать с хоста на хост.

А как быть если нужно прописать новую программу в меню или добавить настройки нового окна?

Мой мозг отказывается понимать логику тех людей, которые предлагают конфигурировать чисто графический софт текстовыми конфигами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А как быть если нужно прописать новую программу в меню или добавить настройки нового окна?

apt-get прекрасно с этим справляется

однажды написанный скрипт для этого вполне добавляет в меню новые программы.

правда я меню совершенно не использую, меню не нужно. а шорткат НОВЫЙ раз в год можно и ручками добавить, хотя гуевую утилиту сваять в виде колонок "шорткат - действие" никаких проблем по моему не составляет

>Мой мозг отказывается понимать логику тех людей, которые предлагают конфигурировать чисто графический софт текстовыми конфигами.

да да, типа давайте все в реестр (как в вендулете или гноме) и сиди думай как то или се или как перенести с хоста на хост

xargs ★★★
() автор топика

wmctrl + любой wm, поддерживающий EWMH

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xargs

>> apt-get прекрасно с этим справляется

apt-get это не умеет, он просто суёт desktop-файл по заранее заданному пути. А этот файл должен подцепить сам WM/DE, совместимый со стандартами freedesktop.

>> однажды написанный скрипт для этого вполне добавляет в меню новые программы.

>> а шорткат НОВЫЙ раз в год можно и ручками добавить

>> хотя гуевую утилиту сваять в виде колонок "шорткат - действие" никаких проблем по моему не составляет


Вот это я и называю "трахаться с оконным менеджером". Поверьте, это может быть интересно/удобно только 0.00000001% от и так немногочисленного количества пользователей *nix.

Почему-то мало кто понимает, что ни операционная система, ни оконный менеджер нафиг никому не нужны, просто потому что они сами по себе не выполняют никаких функций. Людям нужны программы, которые под этим всем должны работать максимально без заморочек.

>> да да, типа давайте все в реестр (как в вендулете или гноме)


А какая разница как оно там хранится? Да хоть в реесте, хоть в oracle. Главное чтобы пользователь этого не змечал.

>> и сиди думай как то или се или как перенести с хоста на хост


Настройки и из реестра и из gconf'а прекрасно переносятся с хоста на хост.

Deleted
()

sawfish. единственный wm, который умеет (умел) правильный click-to-focus. и, помнится, api у него был правильный. не слишком высокоуровневый, не слишком низкоуровневый, а ровно то что нужно.

dmiceman ★★★★★
()

>запустить приложение (ну это у всех есть) >он должен уметь рисовать окошки

Что за идиотизм ? Оконный менеджер не рисует окошки. И к их запуску отношения не имеет. Эти две операции можно выполнить на голых иксах без оконного менеджера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>apt-get это не умеет, он просто суёт desktop-файл

я вообще не знаю что такое desktop'файл вполне как-то без этого обхожусь. запись в меню каким-то образом появляется при установке программы

хез, может из этого .desktop'файла и берется, мне пофиг я меню не использую

>Вот это я и называю "трахаться с оконным менеджером

я пару раз запускал Gnome/KDE. Дичайшие тормоза которые в них заложены спустя скажем неделю работы съедят с лихвой то время которое требуется на исправление конфига под себя.

если я жму шорткат я хочу видеть приложение в момент когда я кнопку отжал, а не через пол часа как в Gnome/KDE. продираться сквозь жуткую стену настроечных диалогов для действия которое делается однострочником тоже не хочется.

>А какая разница как оно там хранится?

как хранится тоже очень важно. у меня есть программы которые я настроил когда-то в 1998-м году. с тех пор конфиг просто кочует по хостам и всего делов. это потому что вопрос "как хранится" был продуман изначально и правильно

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что за идиотизм ?

ну тут наверно уже связалось с DE :) сорри за плохо сформулированную мысль.

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

Ладно, надо с этим завязывать, а то опять получится тупой флейм True WM/DE vs. User-friendly WM/DE =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>wmctrl

сижу, разглядываю есть почти все что необходимо.

осталось научиться строить окошки/трей/кнопки из шелла и будет вообще руль.

спасибо за "на водку"

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>идеального нет ничего, не бывает в природе

ну почему же? например язык Perl идеален ;)

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xargs

>ну почему же? например язык Perl идеален ;)

а дверные проемы - не идеальны, и поэтому ты протискиваешься в них только боком. Да? =)

geek ★★★
()

FVWM!! FVWM!!!!! FVWM!!!!!!!
самая фича - возможность писать свои модули чтобы делать что угодно. Ну и всё вышеперечисленное есть.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

>самая фича - возможность писать свои модули

а на каком языке писать? к шеллу простой интерфейс?

wmctrl - управление окнами из shell, сейчас разглядываю очень приятно

хочется полное управление таскбаром из шелл, то есть хуки на шелле повесить, кнопки итп

>Ну и всё вышеперечисленное есть.

именно с шелла? надо будет посмотреть на этот WM

xargs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

> <off>А чего у тебя за тетка на аватаре?</off>

Это не тиотко - это мой внутренний инь облизывает мой внутренний ян.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> а на каком языке писать? к шеллу простой интерфейс?
на С, perl... вроде на чём-то ещё...

> именно с шелла? надо будет посмотреть на этот WM

Да - именно с него.

Вообще - fvwm - довольно конфигурируемая штуковина и сделать можно из него всё что угодно. Сам им пользуюсь. Могу, если что, конфигом поделиться :) - хотя там всё гиперминималистично и под меня заточено. Куча всяких приложений и управление окнами на хоткеи повешано.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

2lv

тайлинг или его подобие в fvwm есть? хотелось бы иметь искаробоную возможность сцепить границы окон и менять их размер синхронно

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

> тайлинг или его подобие в fvwm есть? хотелось бы иметь искаробоную возможность сцепить границы окон и менять их размер синхронно

Я этим не заморачивался "искаропки" может быть и нет. Но есть во мне такая уверенность, что если нужно - можно сделать модулем. Лучше погуглите на эту тему - может кто уже и сделал. :)

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

как набор скриптов и всяческих вариантов настроек и примеров, могу посоветовать fvwm-crystal - это всякие скрипты, настройки и прочее над fvwm - там можно наглядно посмотреть что и как делается.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А как быть если нужно прописать новую программу в меню или добавить настройки нового окна?

Вы меня хихикаете.. это делается одной строчкой в конфиге.

> Мой мозг отказывается понимать логику тех людей, которые предлагают конфигурировать чисто графический софт текстовыми конфигами.


Слы-ышь... ты уних вэй увжвешь?

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Почему-то мало кто понимает, что ни операционная система, ни оконный менеджер нафиг никому не нужны, просто потому что они сами по себе не выполняют никаких функций. Людям нужны программы, которые под этим всем должны работать максимально без заморочек.

Ну это полный бугагец :)) А такая вещь как удобное окружение это фикция да? Все однотипным виста-лайк стилем сыты не будут..

> А какая разница как оно там хранится? Да хоть в реесте, хоть в oracle. Главное чтобы пользователь этого не змечал.


На Винфак!!.. пользователь! :)

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от polachok

> правильный это как?

без всплытия на передний план. а что бы переместить на передний план — щелкать по заголовку. и какая-то там еще тонкость была, которую я, за давностью лет, признаться, не помню.

dmiceman ★★★★★
()

идеальный оконный менеджер это тетрадь в клеточку.

volh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.