LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

дурацкий питон


0

0

Замучался я. На серверах еще во всю 2.4, кое где уже 2.5. у меня на десктопе 2.6. Попросил на сервере поставить 2.5, так там голый питон и ни одной библиотеки. Качаю либы и пытаюсь запустить с 2.5 - говорят надо 2.6. а с 2.6 не работают. А еще же и 3.0 есть как будто. Как люди живут то? Мне что собрать свой питон, заточить под него библиотеки и такскать все это со своими скриптами, как это плон делает?

Я представляю себе переход на тройку.

> Как люди живут то? Мне что собрать свой питон, заточить под него библиотеки и такскать все это со своими скриптами, как это плон делает?

Знаешь, у нас есть пакет-менеджеры, которые ставят библиотеки и easy_install. У меня не было проблем с переносом 2.4 -> 2.5 скриптов.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

easy_install админ не хочет на продуктивных серверах использовать. Компилирует пакеты где то у себя, потом ставит. Но это жу мучения.

Сегодня вот мелочь, но досадная. В скрипте написал

Except Exception as message:

и питон 2.5 не понял этого, а у меня нормально отработало при тестировани. QA смотрит на меня страшными глазами, идиот типа, не может скрипт написать, а что я сделаю.

Я просто взял из доки скопировал примерб о совместимости не думал.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_moon

>Компилирует пакеты где то у себя

Дебианщики негодуэ! Гнать ссатыми тряпками.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_moon

> Я просто взял из доки скопировал примерб о совместимости не думал.

За тебя должен был думать Питон?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

Компетентность в чем? Да я в питоне без году неделя и все особенности языка не помню наизусть, да и не знаю. Ну и что, мне теперь надо изучать все различия между python2.4 2.5 и 2.6? Почему в том же перле у меня такой проблемы не было? Зачем такие скачки в синтаксе в минорных версиях с пугающими мессаджами "деприкатед тут, деприкатед там"?

Во вторых эта коллекция версий в инфраструктуре. Ну ладно коллекция, но даже к общему знаменателю не удается привести.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_moon

И причем тут Питон, если ты ССЗБ ? Либо ты поддерживаешь одинаковые версии пакетов на серверах и на своем десктопе, либо следиш за изменениями.

gdv2
()
Ответ на: комментарий от the_moon

> Да я в питоне без году неделя

"Не читал, но осуждаю!" ?

gdv2
()
Ответ на: комментарий от the_moon

> Компетентность в чем?

В работе с инструментом под названием "питон".

> Ну и что, мне теперь надо изучать все различия между python2.4 2.5 и 2.6?

Если твоя работа от этого зависит, то да, должен знать, регулярно читать рсс, чейнджлоги и т.д.

> Почему в том же перле у меня такой проблемы не было?

Наверное потому, что перл давно умер и не развивается в своей стабильной ветке?

> Зачем такие скачки в синтаксе в минорных версиях с пугающими мессаджами "деприкатед тут, деприкатед там"?

Если бы ты интересовался развитием инструмента, которым пользуешься, у тебя не вознкало бы таких глупых вопросов.

> Во вторых эта коллекция версий в инфраструктуре. Ну ладно коллекция, но даже к общему знаменателю не удается привести.

Есть куча вариантов, из которых вы предпочли "собирать руками где-то там у себя под матрасом". Так на что вы жалуетесь?

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от the_moon

> мне теперь надо изучать все различия между python2.4 2.5 и 2.6? Почему в том же перле у меня такой проблемы не было?

нет. Пиши всё под 2.4 и будет всё как в перле. ничего нового, ничего неожиданного. всё застывшее во времени.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> а 2.5 -> 2.6? :)

phasma@phasma:~$ python -V
Python 2.5.2


нафейхоа ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Если твоя работа от этого зависит, то да, должен знать, регулярно читать рсс, чейнджлоги и т.д.

Если я пару месяцев назад начал программировать на питоне, зачем мне изучать историю питона. Питон используется как скриптовый язык. Я и ожидаю, что питон по крайней мере в пределах 2-ой версии не будет отличатся на разныз серверах. Никто же не ломает интерфейс sed-а от версии к версии.

>Наверное потому, что перл давно умер и не развивается в своей стабильной ветке?

Ха, каламбур - "развивается в стабильной". В стабильной ветке баги фиксят и продукт стабилизируют, а не продукты развивают. А питон получатеся каждые полгода плодит новые стабильные ветки. Он так и останиется эксперементальным инструментом.

>Есть куча вариантов, из которых вы предпочли "собирать руками где-то там у себя под матрасом". Так на что вы жалуетесь?

Какие варианты? Ну если продуктивный сервак работает под этчем, что его теперь на ленни апдейтить, что бы получить питон 2.5? А под 2.4 тот же psycopg2 косячит.

Может со временем, покусав кактусов что то и придумаем, а пока остается только плакать. :)

the_moon
() автор топика

Кстати, при всей моей любви к питону, боюсь что переход на тройку будет катастрофой, сравнимой с KDE4. :(

А по теме, пиши под 2.4 и будет счастье. http://www.python.org/doc/2.4.4/

А косяки с фичами из новых версий языка есть, практически везде. Один variable length array в C чего стоит. Если ты в перле 5.0 попробуешь воспользоваться version tuples, то получишь те же косяки.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_moon

> Я и ожидаю, что питон по крайней мере в пределах 2-ой версии не будет отличатся на разныз серверах.

А что, Perl 5.0 и Perl 5.8 не отличаются? Правда?

> Ну если продуктивный сервак работает под этчем, что его теперь на ленни апдейтить, что бы получить питон 2.5?

Нет, тебе тестировать то, что ты пишешь, на целевой платформе.

> А под 2.4 тот же psycopg2 косячит.

Исправь косяк. Или объясни ситуацию админу - пусть поставит 2.5

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.