LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему грядет Microsoftoкапец,? И ваще проприетарокапец


0

0

Даже не потому что стали невосприимчивы к новым идеям, а по причине невосприимчивости:

А почему мне придется их послать? Для это есть очень много причин.

Для начала, и это очень существенная причина, потому что «не положено». Причем не положено по очень важной причине. Представьте, что обратились вы к случайному сотруднику Майкрософта со своей идеей (и своими взглядами на то, кому она принадлежит), а в это время где-то она уже реализуется в каком-то секретном проекте, о котором даже большинство сотрудников фирмы не ведает. Потом выходит продукт и начинается писк на всю Европу. Ах! Ох! Украли Идею! Причем не спасает даже если вы передали ее в общественную собственность, ведь фирма, не ведая об этом вполне могла получить патенты на нее. И кто первым пришел к ней – это всегда большой-большой вопрос. Ну и посудите сами, это кому нужно? Особенно тому бедному сотруднику, который ни о чем таком не просил, и вдруг это свалилось на его голову?

★★★★★

>Ну и посудите сами, это кому нужно? 

Людям все равно нечего делать. А так хоть какое то развлечение.

quaternion
()

Идеального ничего не бывает. И у проприетарщины тоже есть свои недостатки. Но из этого совсем не следует *капец.

Sherak ★☆
()

Эх... патенты...

На ОпенНете новость о выступлении Джима Землина висит. В нём он призывал пересмотреть отношение к свободному ПО и патентам в целом. Так о чём это я?.. О патентах: пол года назад возникла идея организации относительно представления интерфейса, я даже нашёл двух разработчиков, оценившими её... один из них, покопавшись в хранилище патентов, обнаружил абстрактный патент на нечто похожее. Как результат - идея резко разонравилась, ибо их засудят, а один я такое не вытяну :-/

Ну да лан, это всего-лишь один из вариантов помех, создаваемых патентами и их следствие.

И вообще, какой смысл "защищать" ту-же NTFS _патентами_ через требование денежных отчислений? Не сделали лучше - другие сделают - как можно _уже_чужие_ идеи запрещать? Бред. Или я чего-то не понимаю..

wyldrodney
()

А мировая революция уже наступила? Или её надо ждать, как второго пришествия Христа?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Или я чего-то не понимаю..

Не понимаешь. Серьёзно.

Применительно к ПО дело не только в самой идее. Она вполне может быть говёной.. как тебе объяснить..

Вот например формат doc или docx... Почему, ты думаешь, не появилось серьёзных конкурентов у MS Office среди проприетарщины? Ты думаешь никто бы не осилил написать такой же "замечательный" продукт? Ну это же смешно, верно? Дело не в замечательности продукта, а в том, что ты не сможешь читать/писать doc без разрешения майкрософт. А разрешение вряд ли тебе продадут, ибо курица, яйца, золото. Вот и не было конкурентов. Формат - говно, продукт, может и ничего, но и ничего там особенного нет. А вишь, монополия. И пробить эту монополию даже опен офису _очень_ сложно. Опять же в первую очередь ввиду того что "документы вордовские выглядят не так", а не ввиду какого то там абстрактного интуитивного интерфейса и/или удобства.

Ну это применительно к ПО.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Не понимаешь.

Видимо, я недостаточно ясно выразил мысль. Я всё это понимаю. Вопрос. скорее, должен звучать так: "Какого хера, простите за выражение, такая система всё ещё жива?". Т.е. тем-же конкурентам это создаёт проблемы. Да, патенты помогают и заработать, и удержаться на рынке, но и позволяют появиться монополисту. Вот почему так через задницу? Я этого не понимаю.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> "Какого хера, простите за выражение, такая система всё ещё жива?"

А... ну так либералы ж кричат криком про "интеллектуальную собственность". Вот и жива.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Лицемеры. Надеюсь, через лет через пять о патентах на ПО никто и заикаться не будет. Хотя... пока на своей заднице не почувствуют эффект, на подвижки надеяться не приходится... Желаю им скорейшего геморроя :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Вот например формат doc или docx... Почему, ты думаешь, не появилось серьёзных конкурентов у MS Office среди проприетарщины? Ты думаешь никто бы не осилил написать такой же "замечательный" продукт? Ну это же смешно, верно? Дело не в замечательности продукта, а в том, что ты не сможешь читать/писать doc без разрешения майкрософт. А разрешение вряд ли тебе продадут, ибо курица, яйца, золото. Вот и не было конкурентов. Формат - говно, продукт, может и ничего, но и ничего там особенного нет. А вишь, монополия. И пробить эту монополию даже опен офису _очень_ сложно. Опять же в первую очередь ввиду того что "документы вордовские выглядят не так", а не ввиду какого то там абстрактного интуитивного интерфейса и/или удобства.

Не кури больше такой травы.
Формат doc умеют "читать/писать без разрешения майкрософт" как проприетарные приложения, так и свободные, например OO.o. Проблема вовсе не в том.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Никто не умеет читать и писать doc 1:1 как майкрософт.

Это другой вопрос, не имеющий прямого отношения к патентам.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Андрейка - упорортый и пишет откровенную чушь и ахинею.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> А... ну так либералы ж кричат криком про "интеллектуальную собственность". Вот и жива.

Какие-то неправильные либералы. Ъ-либералы должны беспокоиться о личной свободе, а не о интересах транснациональных корпораций. Это же демагоги, обслуживающие олигархический класс.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Это не либералы неправильные, а те, кто от их имени всякую йню пишет. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>А бывает ли лекарство от острых приступов графомании?

Свежее молоко + соленые огурцы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Видимо, я недостаточно ясно выразил мысль. Я всё это понимаю. Вопрос. скорее, должен звучать так: "Какого хера, простите за выражение, такая система всё ещё жива?". Т.е. тем-же конкурентам это создаёт проблемы. Да, патенты помогают и заработать, и удержаться на рынке, но и позволяют появиться монополисту. Вот почему так через задницу? Я этого не понимаю.

Один из активистов RIAA сказал нечто такое(за точность цитаты не ручаюсь) "Мы хотим предсказуемый рынок, состоящий из 5-6 крупных игроков". Чтобы эти компании ещё и помощь у Обамы просили как "отраслеобразующие предприятия" (перепев совковых "градообразующих предприятий").

То есть это всё игра против рынка. Представь, что электричество тебе поставляет какой-нибудь РАО ЕЭС и у тебя есть только две опции: "купить" и "не покупать". Применительно к рынку ОС это звучит "XP vs не-XP(vista, w7 etc)". Да, во втором приближении есть redhat, но объёмы очень разные.

Place-des-Arts
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.