LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] [формула из экономики] Объясните что к чему.

 


0

0

p3=a – b * ((1 – r) * p2 +r * p1) + eps

Есть формула которая характеризует модель изменения рыночной цены. Может объяснить значение параметров r b и a. Лаборатноя работа по основам моделирования, цель была исследовать модель и определить область стабильной цены. Вот пытаюсь разобраться. Помогите, пожалуйста.

★★★★★

r=0–1 – доля продавцов, запаздывающих на 2 дня с реагированием на изменение цены, а (1 – r) – доля продавцов, запаздывающих только на 1 день.

С r вроде разобрался.

Dudraug ★★★★★
() автор топика

какие сложные в экономике формулы...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Когда меня спрашивают, что такое a - ускорение или скорость, то хочется человека удушить. Потому что a - это всего лишь a и ничего другого.

Люди же которые убеждены в том, что a - ускорение - вообще социально опасны.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>r=0–1

r=-1. Доля продавцов отрицательна. Не выходит. Думай дальше.

Математик без экономического образования - потенциально хороший экономист.

Экономист без математического образования - умственный инвалид.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

А F -- это сила. Независимо от. :)

Меня другое заинтересовало. Если r в диапазоне от нуля до единицы -- это доля продавцов, опоздавших на два дня, то почему (1-r) это доля продавцов запоздавших на один день? Продавцов, вообще не опоздавших или опоздавших на более чем два дня не бывает, что ли?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

r - доля продовцов опоздавших на 2 дня с реагированием на изменение цены

Вроде так.

>Математик без экономического образования - потенциально хороший экономист.

>Экономист без математического образования - умственный инвалид.

Я типо на программиста учусь.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

В том и проблема, что предмет не экономический. Взял лекцию у одногруппницы, отчетики чужие посмотрел. Все равно ничего не понял. Надо было раньше сдавать... Теперь ведь по любому спросят, а сдал бы раньше проскочил бы.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Меня другое заинтересовало. Если r в диапазоне от нуля до единицы -- это доля продавцов, опоздавших на два дня, то почему (1-r) это доля продавцов запоздавших на один день? Продавцов, вообще не опоздавших или опоздавших на более чем два дня не бывает, что ли?

Я подумал тут, раз от 0 до 1, то это в процентах же. Чисто интуитивно, там вычитание 1-r и умножение, похоже что долях.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Тебе вряд ли помогут с такой формулировкой задачи, так как упомянутые тобой обозначения не являются общепринятыми, если ты не понял.

Они скорее просто плод самодурных фантазий стареющего препода-неудачника в одном из подвальных колледжей.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Я подумал тут, раз от 0 до 1, то это в процентах же.

А это да. Видно, прорезаются клыки будущего реверсивного инженера-декомпилятора. )

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Если доля чего-то, имеющего свойство А есть r, (например, если доля рыжих кошек в популяции есть r), то 1-r есть доля объектов, удовлетворяющих условию НЕ-А. То есть, 1-r -- это доля НЕРЫЖИХ кошек, то есть белых, черных, серобуромалиновых, красных, зеленых, полосатых и в яблоках.

Соответственно, если r -- доля продавцов, опоздавших на два дня, то 1-r -- это доля продавцов, НЕ опоздавших на два дня. То есть, не опоздавших вообще, опоздавших на один день, оттаявших по весне, проснувшихся от зимней спячки, вернувшихся из отпуска, опоздавших на две секунды, на сто лет или найденных в вечной мерзлоте...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Скорее всего тут имелось в виду следущие. p1,p2,p3 очевидно цены за три последние дня. Походу имеется в виду что продавец не может не опоздать, точнее он реагирует или через день или еще через день. То есть 1-r и r соответсвенно, я так понимаю. Все равно не понятно что такое a и b

Строили такой график еще

http://smages.com/ec/d8/ecd858d3885d1b1c80be8fc26faabd6e.png.htm

a тут походу константа.

Dudraug ★★★★★
() автор топика

>(1 – r) * p2 +r * p1
похоже на выпуклую функцию

безумная идея(не совсем конечно ;))

dp3/dr = -p2 + p1 = 0 => p1=p2
и лямбда = 0(скорее всего)

а на параметры пофиг

dimon555 ★★★★★
()

>p3=a – b * ((1 – r) * p2 +r * p1) + eps
а ещё мне напоминает скользящее среднее или ещё что-то из прогнозирования типа экспоненциального сглаживания

dimon555 ★★★★★
()

Ладно фиг с ним, в принципе это не столь важно. Предмет о моделирование, в конце концов мы исследовали влияние этих параметров на стабильность цены, так что буду считать эту формулу абстрактной моделью в вакууме, а параметры просто параметрами. Всем спасибо.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>http://smages.com/ec/d8/ecd858d3885d1b1c80be8fc26faabd6e.png.htm
а картинка навевает воспоминания про симплекс метод, тогда a b какие-то переменные и функция тогда линейная, и похоже, что на a b должны накладываться какие-то ограничения

предмет-то как называется?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>предмет-то как называется?

Основы моделирования. Поэтому думаю это не особо важно=)

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

1<=a<=3

1<=b<=1.8

0.2<=r<=0.8

Такие ограничения были. Но они не факт что имеют отношение к предметной области. 0.2<=r<=0.8 точно известно, что это доля продавцов, но почему такие ограничения непонятно...

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>этих параметров на стабильность цены

тогда это абстрактные переменные, надо наверное найти градиент по этим переменным и приравнять его нулю, найти стационарные точки, а потом значит искать числа Ляпунова и определять устойчивость или это меня понесло и это не стабильность?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Там все проще, есть формула готовая задающая условие стабильности цены. Мы в программе для моделирования рисуем блоки модели, переходы, уравнения и т.д, события переходов. Создаем модель в общем. Запускаем модель с условиями завершения и грубо говоря по графику смотрим когда цена станет стабильной.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Одно дело это сделать, там вообще одна лаба на поток (меняй в отчете чужом фамилию и все), но ведь еще защита есть=)

Dudraug ★★★★★
() автор топика

a это тоже тогда цена по размерностям, ибо p3=a +
b видимо безразмерный коэффициент, ибо b*(1 - коэффициент)*цену и входит как слагаемое, а чего цена я х.з. видимо a постоянная цены(может которая была) плюс изменение плюс погрешность

dimon555 ★★★★★
()

>p3=a – b * ((1 – r) * p2 +r * p1) + eps

сравни это с формулой экспоненциального скользящего среднего, похоже

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.