LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Intel][Крайняя степень возмущения]Доколе?!

 


0

0

В принципе я смирился, что intel video - какашка и 3D более или менее работоспособного от него ждать смысла нет, но выбешивает иногда то, что на нём и видео смотреть нельзя. Короче, есть ли способ победить "текущее" видео (tearing) и дурацкую пикселизацию видео в 32 битах (как будто dithering в 16 битном режиме)? На то и другое репортов куча, патчей не видел, но может кто и знает. Являюсь "счастливым" обладателем двух видео в ноутах (x3100 и 965).

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от shahid

Ну тогда уж nvidia (есть на ноуте, но на нетбуке и ещё одном ноуте таки intel :) А с ati на одном Acer'е я долго сношался, благо два года спустя поддержку в свободный драйвер включили.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

если бы savage из главной работала бы на интеле, это был бы рай. а так да - всего лишь подобие

ARHL
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Аха,.. спасибо вам в шляпу за дельный совет :)

ну, у меня-то все работает

fizteh
()

wtf tearing?
Оно не на XV отображается?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

можно наоборот - перейти на 2.6.30 etc - и возмущаться уже меньше.

SplindeR
()

> В принципе я смирился, что intel video - какашка и 3D более или менее работоспособного от него ждать смысла нет, но выбешивает иногда то, что на нём и видео смотреть нельзя.

У меня на мак мини замечательно все работает. На стареньком таком минике с 512М памяти.

Правда, у меня Leopard, а не Ли-и-и-и-инукс (GNU/Linux).

Bioreactor ★★★★★
()

>В принципе я смирился, что intel video - какашка и 3D более или менее работоспособного от него ждать смысла нет, но выбешивает иногда то, что на нём и видео смотреть нельзя. Короче, есть ли способ победить "текущее" видео (tearing) и дурацкую пикселизацию видео в 32 битах (как будто dithering в 16 битном режиме)? На то и другое репортов куча, патчей не видел, но может кто и знает. Являюсь "счастливым" обладателем двух видео в ноутах (x3100 и 965).

драйвера конца прошлого года работают нормально, допустим в той же Slackware все ок, хотя в предпоследнем opensuse(11.1) часто наблюдались зависание вроде бы из-за нехватки памяти(она динамически выделялась), но там вроде бы поновее были драйвера. в 11.2 kwin работал на ура, фильмы тоже нормально просматривались. Я для решил что полугодичной давности драйвера были в норме и использовал их)

Обладатель видимо абсолютно той же карты

st0ke
()

Карт без tearing'а не видел под линуксом за последний год. На всех дистрибах и на всех дровах - от 2.2 до 2.7. Полагаю, что не лечится. Сейчас хоть проблем со стабильностью не имею (EXA, UXA не ускорил, а наоборот затормозил на 965'ом)

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

А вот я бы понаслаждался ккакое-то время, но когда пробовал на моем ThinkPad T61 под хакинтошем не работал ни Wifi, ни Bluetooth, ни изменение яркости. Так что ну его в топку этот хакинтош.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

А карточка какая?

>kernel-2.6.30-rc3, xf86-video-intel-2.7.0, xorg-server 1.6.1, mesa-7.4.1, UXA, KMS

>UXA

Слышал что с ним бывает падение производительности, так ли это?

>3D более или менее работоспособного от него ждать смысла нет

А зачем тебе 3д? Оно вроде там никакое, на Винде у меня морровинд на x3100 тормозит...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st0ke

а можно как-то самому, вручную выделить определенный объем памяти для карты? или хотя бы узнать, сколько в данный момент выделяется?

opensuse
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>А карточка какая?

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 0c)

>Слышал что с ним бывает падение производительности, так ли это?


Сейчас у меня никаких проблем.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 0c)

Афаик под такое описание попадает много моделей.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Неа, не в этом дело. И компизом не пользуюсь.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

GM965 и X3100 это не "два видео", GM965 это название платформы в состав которой входит карта GMA X3100. А два видеоустройства - это имеется ввиду видеовыход.

linuks ★★★★★
()

мну присоединяется к топикстартеру




Зы с опен сусе фанобоев ссылку плиз на тему, где можно с интеля х3100 порядка 1300 фпс в glxgears сделать.

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от iMp

>Зы с опен сусе фанобоев ссылку плиз на тему, где можно с интеля х3100 порядка 1300 фпс в glxgears сделать.

ЗюЗЮ не перевариваю, но посмотри соседний тред про интел.

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.