LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоматологи


1

1

давно не лечил зубы и очень (мягко сказано) боюсь зубной боли (и самих стоматологов), а надо бы поставить парочку пломб :((

как сейчас дела в этой сфере?
можно ли уже наконец в 21 веке без боли лечить зубы? какое-нить лазерное лечение или мега наркозы...

★★★★★

Кодеина чуть больше привычной дозы хватает чтобы забыть о любой боли.

codeine-man
()

> можно ли уже наконец в 21 веке без боли лечить зубы?

Да, можешь не сомневаться. Прошлым летом мне надо было удалить лишний зуб, он рос неправильно и я долго собирался. Особенно огорчало то, что он здоровый, а это обещало массу приятных ощущений, как мне казалось. Мне удаляли его 3.5 часа. Все это время его дергали туда сюда просто зверски :) Поверишь нет, но я ВООБЩЕ ничего не почувствовал. Смешная боль при уколе и все. Но это удаление, а пломбирование, оно по-моему всегда не особенно было страшным, неприятно скорее, эта жужжащяя вибрация, но боли там если и есть, то чуть-чуть.

Только не иди в государственную поликлинику, тех криворуких мясников лучше вообще обходить стороной, сходи к нормальному врачу. Зубы-то, они ведь только одни.

a3
()

Мне недавно пломба обошлась в ~100 гривен. При этом укол наркоза стоил всего 5. И при этом у стоматолога хватило совести спросить, буду я покупать укол или нет.
Когда начинает действовать - боли не чувствуешь вообще. Даже когда нерв удаляли глазом не моргнул.
Зубников с детства боюсь.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Не пугайте меня!

urxvt ★★★★★
()

хехе, а мне прошлым летом ставили пломбу со штифтом, так вот мне делали 3(!) укола и все равно обезболить не удалось, представляет себе ощущения когда вычищают нервы из зуба?

З.Ы. тетка через неделю удивленно говорит: "ой да у тебя тут до сих пор синяк!"

z0D5e8n7x_2
()

>давно не лечил зубы и очень (мягко сказано) боюсь зубной боли (и самих стоматологов), а надо бы поставить парочку пломб :((

Кастую в тред саныча, который нам расскажет, что такие страхи недостойны мужчины, разбавляя всё это выдуманными армейскими анекдотами.

ptarh ★★★★★
()

>как сейчас дела в этой сфере? можно ли уже наконец в 21 веке без боли лечить зубы? какое-нить лазерное лечение или мега наркозы...

Можно. местный наркоз в десну и "поехали".

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

>хехе, а мне прошлым летом ставили пломбу со штифтом, так вот мне делали 3(!) укола и все равно обезболить не удалось, представляет себе ощущения когда вычищают нервы из зуба?

дураки какие-то тебе ставили ставили.

Мне когда нерв удалять надо было, сначала вставили мышьяк на недельку. Потом почистили каналы. Потом временную пломбу. Потом через две недели контроль. Снова почистили. И так три раза. И только через почти 2 месяца поставили заполнение корня + временная пломба, пока заполение затвердеет. И потом через две недели сверху стационарную пломбу налепили.

dikiy ★★☆☆☆
()

Вообще конечно существует малая доля вероятности, что у тебя есть ферменты, которые разрушат наркоз. В частности фермент разрушающий ледокоин встречается у одного из 10000 (так сказала мне врач, у меня друг как раз один из таких людей)

Но сейчас есть другии типы веществ для наркоза

Я например наркозом не злоупотреляю. В частности не всегда его желетаельно делать для хорошего результата (обычно при протезировании). Но всегда есть возможость его сделать

Если же тебе делают простые пломбы - то все просто. Если боишься даже уколов, то есть гели и спреи, которые наносятся перед уколом и сам укол ты не почуствует.

ЗЫ: совет врача: для ускорения снятия анастезии можно принять алкоголь

namezys ★★★★
()

бжжжжж, бжжжжжжжжжж хоу хоу хоу

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от namezys

>ЗЫ: совет врача: для ускорения снятия анастезии можно принять алкоголь
Кхм...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вроде мышьяк уже лет несколько не ставят. недавно пломбы ставил, нерв удаляли, на нескольких зубах, одного укола хватало каждый раз чтобы никой боли не было. когда наркоз проходит, впечатления неприятные есть, но это мелочи.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Если в Москве то оч рекомендую центральный институт стоматологии(ЦНИИС).

Врачи - супер. Сам делал там капитальный ремонт зубов + коронку одну поставил.

lazybones
()

иди туда, где медсестра со слюноотсосом и врачиха посисястее, некогда о боли будет думать

kott ★★★★★
()

Мне как-то зуб мудрости удаляли, он тупо не помещался и давил на другие и на челюсть. Укол обычного новакаина, точнее несколько. И ниче.. Когда мне хирург его выдирал, он чуть-ли не ногами в меня упирался, я чуствовал только скрип своей собственной челюсти, и то, как ее деформирует от неимоверных тяговых усилий хирурга, надо сказать весьма крупного дядьки.

А еще до этого лечили обычный кариес, запущенный, с удалением нерва. Первый день -- укол, посверлили, вставили отравы в зуб, временная пломба. Ниче не больно. Второй день -- я настоял на уколе, вынули пломбу и отраву, и начали собственно бурение настоящее, но все равно, местами было больно. Но мне делали обычный советский новокаин.

Из того, что на собственном опыте не знаю, но рекламщики обещают: говорят, что лазером можно безболезненно удалять пораженные ткани, даже без обезболивания, при этом здоровые ткани не трогаются, т.е. выжигается ровно столько, сколько нужно. Попробуй и потом расскажешь. Но стоит это удовольствие заметно дороже.

vnovouhov
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Вообще конечно существует малая доля вероятности, что у тебя есть ферменты, которые разрушат наркоз. В частности фермент разрушающий ледокоин встречается у одного из 10000 (так сказала мне врач, у меня друг как раз один из таких людей)

Хы, я как раз один из таких везунчиков.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

> Если в Москве то оч рекомендую центральный институт стоматологии(ЦНИИС).

> Врачи - супер. Сам делал там капитальный ремонт зубов + коронку одну поставил.

А как там с ценами?

friday ★★★
()

До тех пор пока не устроился на работу в стоматологическую клинику - точно так-же боялся стоматологов.
На второй день мне удалили 2 зуба сразу :)
Боли не было никакой, ни во время удаления, ни послеоперационной.

На вопрос "почему так?" хирург ответила просто:

1. В первую очередь десна обрабатывается новокаином (спрей) для того, чтобы десна потеряла чувствительность перед уколом.
2. После этого десна обкалывается анестетиком по полной программе.
3. Десна со всех сторон аккуратно отделяется от зуба.
4. Вынимается зуб.
5. Если нужно - рана зашивается.

Если во время удаления не повредить десну - послеоперационные боли как правило отсутствуют либо незначительны и нормально уходят после таблетки "кетанова".

З.Ы. В любой нормальной клинике сейчас любое лечение проводится под анестетиком.
3.Ы.Ы. Если вас спросили, "делать вам укол или нет" - вставайте и уходите. В любой нормальной клинике о стоимости обезболивающего вам даже не скажут - оно неотделимо входит в общую стоимость лечения.

Вроде все.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

Мне в этом случае тыкали шприцом прямо в нерв. боль стихала и была не сильнее прижатого пальца

bioreactor ★★★★★
()

зависит от величины кариеса, соответственно 2 типа лечения:

1. если не дошло до каналов, то сверлят и ставят пломбу (стоматологи знают как там)

2. если до каналов дошло, то сверлят, закладывают мышьяк, дергают нервы, чистят каналы, ставят сломбу

вот как то так первый способ очень дешёвый и одно посещение

второй способ 2-3 посещения соотвественно дороже раза в три.

sniper21 ★★★★★
()

а так да, мега наркоз и лежишь смотришь куда хочешь и ничего не чувствуешь.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Цены средние. Пломба из лучшего материала стоит 1750 р (это сам материал) + цена работы (ок 700р для простой пломбы) + анастезия (если нужно).

За большую пломбу цена удваивается(большая == с ползуба ).

При этом врачи отличные. Врач, лечивший меня ещё кандидат наук и преподаватель в 3 меде ) .

Больно бывало, но только если выскребали нерв(и то не сильно и недолго).

А так - не знаю что они колят, но если нужно сделают такую кандовую анастезию, что потом пол-дня отходить будет )

lazybones
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>2. если до каналов дошло, то сверлят, закладывают мышьяк, дергают нервы, чистят каналы, ставят сломбу

>вот как то так первый способ очень дешёвый и одно посещение

>второй способ 2-3 посещения соотвественно дороже раза в три.

нифига. нервы удаляют за один раз. мышьяк, насколько я понял - для того, чтоб срочно купировать боль. т.е., наркоз, мышьяк - и сутки можно ходить.

а так, один раз я пришёл (к семейному стоматологу), мне из 2х зубов нервы вытащили и запломбировали каналы. часа полтора, 3 т.р.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Мне кстати мышьяк не закидывали. Сделали анастезию и сразу вычищали. Долго - это да, но у меня там ещё лишний корень обнаружили - его на рентгене плохо видно было.

lazybones
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> мышьяк, насколько я понял - для того, чтоб срочно купировать боль

Нет, это чтобы убить нерв.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>мышьяк, насколько я понял - для того, чтоб срочно купировать боль.

главная задача мышьякак это убить микроорганизмы и невр прикончить и менно поэтому после мышьяка анастезию можно не делать - нечему там уже болеть.

"Мышьяк же приходилось накладывать минимум на сутки - двое, чтобы он успел «убить» зубной нерв, после чего его необходимо было срочно убирать во избежание отравления организма."

http://www.beautynet.ru/illness/895.html

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Протезы делают, почём - не знаю. Фишка в том, что это именно институт и частное лечение там так... чисто для заработку, поэтому мастера классные.

Коронка - 4500 р. Металл. Мне делали металлическую маленькую коронку, чтоб пломба не слетела. У меня там пломба с пол-зуба, врачиха сказала что может слететь и чтоб этого не случилось нужна коронка. Просто накрыли зуб металлическим колпаком.

lazybones
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> а ещё воняет жжёными костями. тоже неприятно

Иди туда, где машинки с водяным охлаждением. Где-то я слышал, что часто боль появляется от перегрева зуба. Вроде как, если грамотно охлаждать, то и обезболивание не во всех случаях нужно.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

> главная задача мышьякак это убить микроорганизмы и невр прикончить и менно поэтому после мышьяка анастезию можно не делать - нечему там уже болеть.

Фигня это все. У меня нервы настолько суровые, что я как-то чуть с ума не сошел после того, как мышьяк 5 (пять) дней продержали, а потом живой еще (даже очень живой, я бы сказал) нерв выкручивали. При этом мне не хотели верить, когда я говорил «фто вы, фуки, мне вэ бойно!»

С тех пор я у других врачей лечусь. Врачиха с обалденными глазами и вот такенными си^W^W^W, чуть менее сисястая ассистентка со слюноотсосом, удобное кресло, хороший наркоз, у врачихи и помощницы — перчатки, маски, все дела. Тебя чинят, а ты лежишь себе в этом кресле, балдеешь-отдыхаешь.

shimon ★★★★★
()

мне обычно двойную дозу вкатывали для лечения. но дорогое это дело блин ><

stave ★★★★★
()

Т.к. трабл с зубами никогда небыло и страх сверла мне чужд, то приходится выбирать стоматологов исключительно женского пола по объему груди и другим подобным составляющим.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>На вопрос "почему так?" хирург ответила просто:
>

>1. В первую очередь десна обрабатывается новокаином (спрей) для того, чтобы десна потеряла чувствительность перед уколом.

>2. После этого десна обкалывается анестетиком по полной программе.

>3. Десна со всех сторон аккуратно отделяется от зуба.

>4. Вынимается зуб.

>5. Если нужно - рана зашивается.


Как вырывали зуб мне:

1. Укол
2. Шатали зуб из стороны в сторону вместе с креслом на котором я сидел пока не выдернули
3. Вставили в лунку ватномарлевый тампон

Естественно после этого болела десна.
Клиника государственная.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>да и несколько недель на пломбу .... это когда было? в прошлом веке? сейчас вроде даже штифт за час делают :)

недавно делали. пару недель назад закончили. И это в XXI веке. Просто делают не "лишь бы быстро и чтоб бабки получить". А делают как надо.

Бо если быстро, потом со временем проблем не оберешься.

dikiy ★★☆☆☆
()

А не лучше ли пластик поставить?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Бо если быстро, потом со временем проблем не оберешься.

Ну это от мастера зависит. И состояния зуба. Потому что депульпация, прочистка каналов, рентген и пломба со штифтом действительно за час делается.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Ну это от мастера зависит. И состояния зуба. Потому что депульпация, прочистка каналов, рентген и пломба со штифтом действительно за час делается.

мне каждый раз временную пломбу убирали. Потом смотрели, остались ли там бактерии/что-то еще. Снова вводили какую-то жидкость. И опять временную пломбу. И так три раза где-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Жил в Казани любитель консоли,
Он боялся до слез зубной боли.
Дырки в зубах не лечил,
Сепсис от них получил
И в могилу ушел поневоле.

shimon ★★★★★
()

Недавно лечил зуб в Киевской клинике ТВС Дентал: http://kiev.link.ua/profile/1500/

Взяли 500 гривен, лечили в 3 приема (1й, через неделю 2й, через месяц 3й). Без всякой боли и с минимумом неприятных ощущений.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.