LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Tele2][Копирасты]Tele2 будет уничтожать информацию об IP-адресах клиентов

 ,


0

0

http://net.compulenta.ru/422569/

"В минувший понедельник шведский телекоммуникационный гигант Tele2 объявил о том, что намерен уничтожать конфиденциальные данные об IP-адресах своих клиентов.

Решение Tele2 стало ответной реакцией на введение в Швеции директивы об охране прав на интеллектуальную собственность (Intellectual Property Rights Enforcement Directive, IPRED). Данная директива, вступившая в силу 1 апреля нынешнего года, позволяет властям требовать от провайдеров выдачи сведений о тех пользователях Интернета, которые подозреваются в распространении пиратских материалов.

По словам Никласа Палмстерна (Niclas Palmstierna), управляющего директора шведского подразделения Tele2, компания намерена удалять данные об IP-адресах пользователей после того, как они будут использованы для внутренних нужд провайдера"

Следующая часть марлезонского балета.

Ответ на: комментарий от Deleted

Будь Tele2 на Украине — я бы пользовался их услугами.

shimon ★★★★★
()

у нас эта контора представлена только одним гсм-провом?

overmind88 ★★★★★
()

В ростовской области жоперез у них говеней чем у мтс. еж даже и не предвидится.

Turbid ★★★★★
()

Я правильно понял, что закон, которому они противостоят, был принят по директиве Евросоюза?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Фигня вопрос, лицензии их лишат, если полезут в бутылку...

Именно так, соpм он и в Африке сoрм. А то ишь ты, статистику тереть вздумали! ;-)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

> Фигня вопрос, лицензии их лишат, если полезут в бутылку...

Пусть попробуют. Skype вон лезет в бутылки такие шо ого-го, что-то никто их ничего не лишил.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Оспаривать конституционность закона в суде — это считается за "лезть в бутылку"?

Разумеется, пока суд не вынесет вердикт, выполнять закон они не собираются.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Я не помню, есть ли у Скайпа хоть одна лицензия на телекомовские услуги в какой-нибудь стране?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Разумеется, пока не доказана конституционность - можно сколько угодно выпендриваться. "Лезть в бутылку" - это если суд признает конституционность тех директив. Тогда у Теле2 будет только 2 выхода - либо смириться, либо уйти из бизнеса.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Фигня вопрос, лицензии их лишат, если полезут в бутылку...

А где в законе то, что они обязаны хранить, а не просто по требованию предоставлять? Так ведь все нормально - в течение того периода, пока айпишник у них, предоставят. И кто не успел - тот опоздал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Я не помню, есть ли у Скайпа хоть одна лицензия на телекомовские услуги в какой-нибудь стране?

У скайпа есть огромная база пользователей во всем мире и шифрование, которое я думаю не дает покоя спецслужбам. И никто их не закрыл и ни уничтожил.

А учитывая какая Теле2 огромная, и сколько денег оно приносит в бюджет разных стран, закрывать и лишать её лицензии никто не будет.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> И никто их не закрыл и ни уничтожил.
Просто никто не придумал, как. Он как кость в горле. А с провайдером разобраться легче. Эта деятельность лицензируема, а значит государство не выпускает гениталии провайдеров из рук.

> закрывать и лишать её лицензии никто не будет.

Не аргумент. Во-первых, ее можно начать наказывать ТАКИМИ штрафами, перед тем как закрывать. Во-вторых, если она совсем наглеть начнет ... ну что ж, провайдеров много...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Не аргумент. Во-первых, ее можно начать наказывать ТАКИМИ штрафами, перед тем как закрывать. Во-вторых, если она совсем наглеть начнет ... ну что ж, провайдеров много...

Ну может быть... Впрочем, я думаю все разрешится по-хорошему.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> У скайпа есть огромная база пользователей во всем мире и шифрование, которое я думаю не дает покоя спецслужбам.

Ну, то что дев^Wскайп не дает большинству, не значит, что он не дает никому.

a3
()

Мне интересно отписавшиеся здесь читали этот самый злополучный Intellectual Property Rights Enforcement Directive, IPRED или так порассуждать на общие темы?

Знакомы ли авторы этих сообщений с процедурой признания закона неконституционным/противоречащим конституции в Швеции? Иначе откуда дровишки, что закон вступивший в силу с 01 апреля и обжалованный в Конституционный суд (или как он там в Швеции называется), если он обжаловался, приостанавливает свое действие из-за обжалования?

Известны ли требования, предъявляемые к провайдерам в Швеции в рамках аналога нашего СОРМа и существует ли он там? Известны ли лицензионные требования к провайдеру и ответственность за нарушение этих требований.

PS мне ответы на все эти вопросы неизвестны и вот я задаюсь вопросом как без этой информации можно предметно обсуждать новость.

Finder15
()

Обыкновенный пеар, хотят заработать очки на показном противодействии непопулярным мерам. Такими методами обычно пользуются диванные политические партии.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>мне ответы на все эти вопросы неизвестны и вот я задаюсь вопросом как без этой информации можно предметно обсуждать новость.

Добро пожаловать на ЛОР!

unix
()
Ответ на: комментарий от smh

> У скайпа есть огромная база пользователей во всем мире и шифрование, которое _я думаю_ не дает покоя спецслужбам.

то есть ты не можешь гарантировать, что там нет специально оставленных дырок для спецслужб

overmind88 ★★★★★
()

Нифига себе. Респект и уважуха!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от unix

>Когда, наконец, Tele2 придёт к нам как провайдер?

У нас в деревне они есть. Но конечно у них все есть и СОРМ и все прибамбасы, здесь вам не там, Конституцию здесь можно послать нафиг каким-нибудь указом царя.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>В ростовской области жоперез у них говеней чем у мтс. еж даже и не предвидится.

Теле2, в радиусе нескольких километров от Ростова-на-Дону и конечно в черте города EDGE работает. Вполне быстро. Уже почти год. ЧЯДНТ?

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>PS мне ответы на все эти вопросы неизвестны и вот я задаюсь вопросом как без этой информации можно предметно обсуждать новость.

Лехко. Независимо ни от чего, сам факт заслуживает уважения.
Утверждения некоторых про пиар - глупость, т.к. компании которая имеет большую долю рынка в Щвеции не нужен такой пиар, особенно когда есть возможнось санкций со сторыны гос-ва. Ни один наш провайдер в сходной ситуации даже рыпаться бы не стал.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Лехко. Независимо ни от чего, сам факт заслуживает уважения. Утверждения некоторых про пиар - глупость

утверждения некоторых про благородные дартаньянские цели транснациональных корпораций - глупость

fixed

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

>утверждения некоторых про благородные дартаньянские цели транснациональных корпораций - глупость

Глупенький вендузятнег, никто не говорит о благородстве целей. Пока мы имеем на руках факт, который позволяет нам выразить уважуху сабжевой компании. Как выразить респект и ребят из Пиратской бухты и другим подобным людям, может быть тоже будешь утверждать что они на год в тюрьму (хоть и шведскую, а не скажем нашу) пошли из-за своих огромных доходов?
А если сравнить например наших операторов, которые с потрохами сдадут любого пользователя по требованию гос-ва, то да, Теле2 в Щвеции можно назвать и дартаньянами.

Alex_A_V ★★
()

Думаю, адреса будут хранить для внутренних нужд долго. А сабж только как повод слать всяких кто будет эти адреса просить.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

>Теле2, в радиусе нескольких километров от Ростова-на-Дону и конечно в черте города EDGE работает. Вполне быстро. Уже почти год. ЧЯДНТ?

Упс, имел ввиду 3ж. Не пробовал жпрс от теле2 уже месяца 3, надо попробовать еще раз, может действительно стало лучше.

Turbid ★★★★★
()

отлично... рад за них..

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> то есть ты не можешь гарантировать, что там нет специально оставленных дырок для спецслужб

Как я тебе это могу гарантировать? Я не разработчик Skype, но все говорит о том, что там их нет.

smh ★★★
()

Помню я этот Tele2, пользовался года три назад. Качество связи было просто [censored] какое ужасное! Я вовремя свалил на BWC, а через некоторое время Tele2 был вытеснен Билайном в моём регионе.

>По словам Никласа Палмстерна (Niclas Palmstierna), управляющего директора шведского подразделения Tele2, компания намерена удалять данные об IP-адресах пользователей после того, как они будут использованы для внутренних нужд провайдера"

Их потом всё равно заставят хранить и выдавать IP-адреса.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Глупенький вендузятнег, никто не говорит о благородстве целей.

ну дык и я о чем. Рад, что и до тебя дошло :) Пеар и выгода - они и в Скандинавии пеар и выгода.

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> >По словам Никласа Палмстерна (Niclas Palmstierna), управляющего директора шведского подразделения Tele2, компания намерена удалять данные об IP-адресах пользователей после того, как они будут использованы для внутренних нужд провайдера"

> Их потом всё равно заставят хранить и выдавать IP-адреса.


Все решается еще проще.

Офицер ихнего КГБ официально становится сотрудником провайдера на должности «следящего за порядком». Соответственно, внутренние нужды копирастической безопасности и внутренние нужды провайдера становятся одним целым.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

>>ну дык и я о чем. Рад, что и до тебя дошло :) Пеар и выгода - они и в Скандинавии пеар и выгода.

Глупенький вендузятнег, так как ты глупенький, то поясню тебе максимально доходчиво. Я не говорил о благородстве только по одной причине, так как я не знаю причин по которым они это сделали. Меня на самом деле это и не волнует. Есть факт, который мы видим.

Ты конечно можешь предполагать, пеар и выгоду (да, я тоже, еще из советской пропаганды, знаю что буржуи все делают только за деньги), но расскажи мне зачем такой пеар и выгода (какая?) комапнии и так имеющий серьезные позиции на рынке с риском испортить отношения с гос-вом. И почему например наши компании (и не только) не ведут пиар (если он так фантастически выгоден) подобными методами?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

умненький мой, с твоими выводами получается, что раз компания с серьезными позициями, то реклама ей не нужна. Ну а про "испортить отношения с гос-вом" даже смешно читать. В каждой стране крупная местная компания прекрасно знает рамки, в которых ей можно рыпаться или наглеть или заправлять порядком. Это касается и Швеции, и России.

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от madcore

Со словами "Два прибавить или два отнять"?

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.