LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос]Ваши шрифты в браузере

 


0

1

Opera поумолчанию ставит Nimbus - к ним то и привык, но в Firefox они выглядят немного не так. Вообщем, решил раз и навсегда выбрать один шрифт для всех браузеров. Собственно, какие вы используете?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Terrens

>Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma, Courier.

Открой мир без Microsoft.

>Бывают другие шрифты?

Liberation!

asc
()

Droid Sans, Droid Serif, Droid Mono, остальные запретил, мелкие запретил, всё вылядит пучком и отлично.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma, Courier.

За Times и вообще за любой серифный шрифт - нужно глаза вырывать. Всё равно они тебе не нужны - пользоваться не умеешь.

По остальным - ариал да, рулит. Но и многие другие сансерифные шрифты не хуже, при нормальном хинтинге. А вот курьер, это клиника. Я долго выбирал, но в итоге единственный шрифт из комплекта винды, который стоит применять, это Lucida Console. Как моноширинный в браузере и системе, в терминале тоже.

Mess
()

liberation sans, monospaced: dejavu sans mono

n01r ★★
()

Вообще совет - убери из браузера ВСЕ упоминания серифных шрифтов, а ля таймс. Пока не купишь себе элитный CRT-монитор. С разрешением, позволяющим выставить dpi хотя бы 120. А пока сидишь на ублюдочном ЖК, забудь про серифные фонты на экране.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

Да хорош там заливать про элитные CRT и прочее. Нормально они выглядят, просто они неуместны в качестве основного шрифта для мониторов. Times NR вполне сносно выглядит уже на 10-ом кегле.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Как-то они у тебя выглядят по-другому…

Ну не знаю, пакет ttf-liberation 1.04.93-1 из debian. Может из-за дров на видео (свободный radeon на 9600)?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Нормально они выглядят

Ага, сначала им таймс нормально, а потом хронический ШГ головного мозга. Ну не способны современные мониторы качественно отображать современные серифные ttf-шрифты. Слишком много мелких деталюшечек в каждой буквочке. Которые, чтоб нормально выглядеть, должны быть размером меньше, чем ЖК-пиксель. Ты на матричном восьмипиновом принтере давно распечатывал что либо? Пробовал на нём тем же таймсом? Эффект примерно такой же.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>По крайней мере на моём мониторе это выглядит нормально :}

Ну посмотри, у тебя где строчка "M$ написала первое расширение", слово "написала" - между буквами разное расстояние, "ал" вообще с соеденительной линией. Из-за этого ощущение, что шрифты пляшут и танцуют.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BeerSeller

>Вот так у меня выглядит:

Может у меня монитор не тот, но "r" жирнее чем другие, "t" смазанная и т.д.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Как-то меня это никогда не волновато :} А вот шрифта получше найти пока не удалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> И да, принтер не умеет сглаживание. Сравнение неудачное.

Удачное. Когда я после своего любимого 446Xpro гляжу на любой ЖК, я всегда непроизвольно вспоминаю именно страницу вордовского документа, отпечатанную на матричном принтере. Ну не впечатляет, мягко говоря, сглаживание на них. Зубцы, каждый пиксель в глаза бросатеся. И на этом безобразии ещё и серифные шрифты, это даже не мазохизм, это круче перверция.

Mess
()

Liberation Sans, Liberation Mono, Trebuchet MS.

Последний хоть мелкомягкий, но уж очень красивый, юзаю не на страницах, а в самом браузере (менюшки, адресная строка и пр.)

paxac
()
Ответ на: комментарий от Mess

>>> Удачное...

Оно настолько же удачно, как если сравнивать дисплей из часов Montana с современными ЖК, вот это действительно перверсия. CRT профессиональные только цветопередачей могут разве что хвастать, шрифты они хреново передают, впрочем как и все CRT :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> шрифты они хреново передают, впрочем как и все CRT

А-хре-неть... Это с какого бодуна ЭЛТ будет именно шрифты хреново передавать?! Ты из какого измерения на нашу грешную планетку попал?

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

> ЭЛТ

Ыыы! Я еще не настолько разжирел, чтобы шиковать с навороченными телевизорами, поэтому мой зомбоящик работает на ЭЛТ. И так вот... читать текст на нём невозможно, какой бы шрифт там ни был =)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> читать текст на нём невозможно

Э? Это даже не толсто, это диаметром с Землю. Разрешение ЭЛТ-телевизора знаешь? Размер зерна?

Mess
()
Ответ на: комментарий от kott

> 446XPro - это элитный монитор, да?

Хороший. Просто хороший. 1600x1200, 120 dpi. Жить можно, картинка *приятная*. Он действительно радует глаз.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

Да, он не элитный, поэтому я и на нём не могу позволить себе серифные шрифты в браузере. На бумаге предпочитаю их, а на экране - вырвиглаз.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>>> Ты из какого измерения на нашу грешную планетку попал?

Аха, это кто ещё с Марса у нас :) То, что у CRT "аппаратная" фича замыливания шрифтов, не говорит о том, что эта теплота и ламповость даёт положительный эффект на отображении шрифтов и чётких линий.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>какие-то шрифты. выглядят дефолтно, называются дефолтно.

Похоже на дежавю. Я тоже на них пока остановился.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

> "аппаратная" фича замыливания шрифтов

Ага, ага. Кто токашо сглаживание, которое мониторы умеют, а принтер нет, за преимущество выдавал?

> на отображении шрифтов и чётких линий.

Чётких, это как? Прямая линия, толщиной в пиксель вертикальная или горизонтальная? Ну да, *такие* линии ЖК отобразит, без базару, чОтче. А вот с кривыми уже са-авсем другая история. Да, и, пжалста, не надо сравнивать старшие модели ЖК с откровенно дешёвыми ЭЛТ. Я последний раз окружность "лесенкой" видел во времена VGA. В bgi-шных прогах. В разрешении 320x200.

А что до шрифтов, то если бы ты сказал про растровые шрифты, подогнанные под разрешение ЖК, то я первый бы плюнул в физию тому, кто сказал бы, что ЭЛТ тут конкурировать способен. Но ведь мы же о векторных шрифтах, правда? Которые отчаянно нуждаются в хинтинге, чтобы хоть сколько ни будь прилично выглядеть на устройствах с низким разрешением (96 dpi, это уровень полиграфии каменного века).

И, да, у ЭЛТ монитора рабочее разрешение всегда ниже максимального. Просто по электронике, на максимальном (может и есть такие, что имеют запас по частоте, но с заоблачной ценой) разрешении частота регенерации ниже допустимого. Эрго - пиксель больше зерна, а это значит Сглаживание. Без дрочерства с яркостью (хорошо если яркостью, а то цветом) пикселя, которое и есть замыливание.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>>> Ага, ага. Кто токашо сглаживание, которое мониторы умеют, а принтер нет, за преимущество выдавал?

Замыливание != сглаживание

А вообще по стилю речи школота detected, все аргументы сразу теряют смысл.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

для основного текста
liberation

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Замыливание != сглаживание

А теперь покажи мне на качественном ЭЛТ именно замыливание. Nokia Monitor Test (да-да, именно нокия) содержит среди прочих тестов решётку из чередующихся однопиксельных чёрных и белых линий. 446Xpro его проходит - линии различимы. Ты сам-то, нешколота, хороший ЭЛТ-монитор в глаза видел? Или только 15-дюймовые самсунги?

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>>> Nokia Monitor Test...

Етыть... растудыть, вот это тест нашёлся для определения качества монитора... no comments, спорить вообще нет смысла после этого.

>>> 15-дюймовые самсунги?

14" :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> вот это тест нашёлся для определения качества монитора

Это так глубукомысленно в лужу? Чем тебя ТАК не устраивает эта заслуженная программа? А точнее - что ты имеешь против теста с однопиксельными чёрными и белыми полосками?

Mess
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.