LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите с выбором WM


0

0

Однажды гном надоел своей неповоротливостью и решено было перейти с него на легковесный WM. Товарищи, посоветуйте пожалуйста оный WM(скриптописание - не мой конёк, так что ion и sawfish отпадают).

PS Ответы желательно аргументировать.

★★★★★

Давай исходит из задачи: какой именно хернёй ты за компом страдаешь?

//Вот я пользуюсь Блендером, Гаджимом, Огнелисом и Аудациосом, и таки не представляю как переключение между оными можно ускорить: один хоткей на рабочий стол - куда меньше?

wyldrodney
()

FVWM, не смотря на довольно сложный конфиг - но оно того стоит.

h8 ★★★
()

Xmonad - никакого скриптописания, только няшный Haskell. Из традиционных Openbox неплох.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Практически то же самое: браузер, музыка, джаббер+изучение Ruby/Perl.

>FVWM, не смотря на довольно сложный конфиг - но оно того стоит.

Как много жрёт памяти, есть ли обширные мануалы по конфигу на русском?

>Xmonad - никакого скриптописания, только няшный Haskell. Из традиционных Openbox неплох.

Хаскелл - это слишком для меня. А OpenBox судя по галлерее ЛОР'а крайне уродлив.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

>>FVWM, не смотря на довольно сложный конфиг - но оно того стоит.

>Как много жрёт памяти, есть ли обширные мануалы по конфигу на русском?


Жрет немного, но зависит от нюансов конфига. Есть куча уже готовых конфигов, на русском мануалов не встречал.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>А OpenBox судя по галлерее ЛОР'а крайне уродлив.

Они просто не умеют его готовить. Он очень даже ничего.
Другое дело, что там же нет своей Панели задач, своего трея и так далее.. от того, что выберешь в комплекте с ним, зависит и внешний вид.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ясно. Но ведь кроме всего прочего, ты используешь и ФМ, и видеопроигрыватель и просмотрщик картинок?.. О них нельзя забывать.

И ещё: а толку со всяких тайтловых WM? Софта мало, разнеси на разные рабочие столы, да пользуй...

Или попробуй LXDE + сторонний софт, если памяти мало.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>А OpenBox судя по галлерее ЛОР'а крайне уродлив.

Как WM может быть уродливым? Из того, что видно на экране, он только рисует декорации, подбираешь тему на свой вкус и вперёд.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>И ещё: а толку со всяких тайтловых WM? Софта мало, разнеси на разные рабочие столы, да пользуй...

Толк с тайловых WM начинается тогда, когда нужно видеть больше чем одно окно одновременно. Или минимизировать использование мыши.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Ясно. Но ведь кроме всего прочего, ты используешь и ФМ, и видеопроигрыватель и просмотрщик картинок?.. О них нельзя забывать.

что мешает использовать тот-же софт из KDE/GNOME с другими вм

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

Черезжопность решения. Мне препятствует.

Таким образом мы получим Гном, но без некоторых функций, интеграции и с меньшими удобствами. Да, есть и плюсы, но в данном случае я их не вижу.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

>pekwm

Посмотрел. Довольно неплохой wm, но как я понял там как и в OpenBox'е нету собственных трея/панели задач/etc.

>wmii

Давненько не поддерживается.

>E17

Он судя по топикам охочь до памяти, а это для меня не приемлимо.

Lighting ★★★★★
() автор топика

бери Fluxbox, не прогадаешь: легкий, эстетичный, легко и просто настраивается, что ещё надо?

cuki ★★★★
()

e17. легкий, красивый.. вот только с конфигами туговат.. но там гуёвые настройки в изобилии..

oduone
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

a вот это

>Или попробуй LXDE + сторонний софт, если памяти мало.

коим образом лучше? если софт LXDE уг ну кроме openbox'а то зачем его использовать

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от h8

А как вообще обстоит дело с русификацией поддержкой кириллицы? Есть ли собственные панель задач/трей и тп? Конфиг текстовый или требует компиляции? Он мне по скринам из галлереи сильно приглянулся.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну как ФМ планирую использовать Тунар, видеоплеер - mplayer+smplayer. Они насколько мне известно не жёстко привязаны к DE.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

>E17 Он судя по топикам охочь до памяти, а это для меня не приемлимо.

где? он весь жрет меньше чем одна лишь плазма в KDE. посмотри сначала

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Lighting

не понял, если не хватает поддержки приложений гнома, то нафига вообще с метасити уходить, а если наоборот смущает, так никто и не заставляет пользоваться ихними приложениями

cuki ★★★★
()

если не используете жаба-гуишные программы то awesome

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

Не прикидывайся идиотом: тут написано "если памяти мало". Если на Гном не хватает, то он может это попробовать. В чём вопрос? Тут уже базовое окружение, которое не нужно настраивать.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

>>E17 Он судя по топикам охочь до памяти, а это для меня не приемлимо.

>где? он весь жрет меньше чем одна лишь плазма в KDE. посмотри сначала

Ты хочешь сказать что этот DS с апплетами и панелью жрёт меньше 20 метров?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>>E17
>Он судя по топикам охочь до памяти, а это для меня не приемлимо.

Всё сильно зависит от загруженных модулей. Хотя и по дефолту он довольно лёгкий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>А как вообще обстоит дело с русификацией поддержкой кириллицы? Есть ли собственные панель задач/трей и тп? Конфиг текстовый или требует компиляции? Он мне по скринам из галлереи сильно приглянулся.

С русификацией и кирилицей проблем нет (по крайней мере я не сталкивался). Панели есть, трея нет, но встраивается stalonetray. Конфиг текстовый, компиляция не нужна

h8 ★★★
()

FVWM. Почему FVWM? Потому что всё остальное - гогно без души!!!1
Ну а если не хочется самому возиться с конфигами - FVWM-Crystal и fvwm-themes в руки.

yoghurt ★★★★★
()

Я сменил множество WM, много попробовал. Но как-то вот остался на GNOME. Он не идеален, но многие вещи в нем мне удобны. Больше всего нравится забота о мелочах. Да и собственно, с WM будут загружены те же библиотеки, а может даже и больше, особенно если смешивать библиотеки. Менять удобство на сомнительный выигрыш в 2-3 мб памяти - это не мое.

Но каждый для себя решает сам.

hibou ★★★★★
()

openbox. Ничуть он не уродлив.

Demon37 ★★★★
()

fluxbox. Своя панель, трей, прост в настройке -- никаких скриптов.

gotf
()

openbox+pcmanfm+tint2 - у меня запущено на вторых иксах, жрать не просит. Но как основной всё равно гном.

sid350 ★★★★★
()

IceWM, LXDE + Compiz Fusion, последнее видел пашущим в Knoppix.

Yoda_The_Master
()

Больше всего из предложенных понравились FVWM и Fluxbox. Теперь стараюсь выбрать между ними.

Lighting ★★★★★
() автор топика

Fluxbox (или openbox , если любишь xml) + fbpanel/lxpanel (панельки с кнопочками), хотя часы, менюшки, трей и тд. Настраивается легко.

vdm ★★
()

> Однажды гном надоел своей неповоротливостью и решено было перейти с него на легковесный WM. Товарищи, посоветуйте пожалуйста оный WM(скриптописание - не мой конёк, так что ion и sawfish отпадают).

Любой тайловый WM, который вам понравится. Я перебрал много тайловый WM, но для меня лучшим вариантом стал Ion3. Для не го не обязательно писать скрипты - там много скриптов "из коробки" идет, на все случаи жизни. Все скриптование сведется к настройке MET, ALTMET, хоткеев, статусбара, выбора трея. Но все это делать не обязательно - работает и так.

andreyu ★★★★★
()

> ... скриптописание - не мой конёк
> ... изучение Ruby/Perl.

Хм... Не логично как-то.

urxvt ★★★★★
()

Openbox - прост в настройке, можно прикрутить свою панель, можно не крутить. Ну или awesome из тайловых, заодно lua выучишь )

sysmouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.