LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте книжек


0

0

Что-нибудь в духе Дэна Брауна, то-есть сплошной экшн без особых филосовствований, исторической точности и совместимости по физике с настоящим миром.

★★★★

Ответ на: комментарий от redgremlin

Китай на чем захватывали? И кто? Две различных истории или просто высеры из Европы? Металлы китайцы покупали в Европе в обмен на шелк и драгоценности. Только не надо рассказывать про то что черные и цветные металлы были в Китае были много лет назад. Прекрасно сами убедились, что первый ferrum был расплавлен в Китае в 20 век (man Mao)

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Чувак, ты не понял... инков тоже не было. Сюрприз, да?

Даже не интересовался, меня не оскорбляют ими как монголами регулярно каждый год.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Даже не интересовался, меня не оскорбляют ими как монголами регулярно каждый год.

аа. Ненависть к "узкоглазым" заставляет фанатично брызгать слюной по форумам?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Где побрякушки, где промышленность, где грандиозные строения. Нет этого, нет нигде.

Побрякушек как и кургано валом, ты просто не хочешь признать факт своего маразма.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Побрякушек как и кургано валом, ты просто не хочешь признать факт своего маразма.

Давай ссылку на развалины древнего монгольского города.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>На территории от МНР до Урала вообще никаких следов от промышленности не осталось.

Дебил? Какая на*уй промышленность? Кочевники-же. Технологию производства говенного железа (которая, кстати, он технологии ДР не отличалась) рассказать? Добыча - лопатой на телегу, плавка - в примитивном устройстве, обработка - молотком по наковальне.

>Ничего не осталось, ни следов в языке, ни веры, ни следов промышленности


Кочевники же. Их задача набигать и грабить корованы. Все.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> И в шумеры и египтяне с железом знакомы были. Вот смешать догадались не сразу, бронзовый век - это уже район 1000 лет до н.э.

Перечитай учебники истории. Бронзовый век на Ближнем Востоке начался в районе 35-го века д.н.э., а к 1000-му году уже закончился. В Китае сроки примерно те же (±несколько веков). Ко 2-му тысячелетию н.э. железо было распространено уже по всей Евразии кроме Крайнего Севера. Технология сложнее меди и бронзы, но сырьё доступнее. По поводу промышленного производства — одна кузница за год способна обеспечить низкокачественным железным оружием несколько сотен человек.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Прекрасно сами убедились, что первый ferrum был расплавлен в Китае в 20 век (man Mao)

Хм... на самом деле интересно было бы понять ход твоих мыслей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Ко 2-му тысячелетию н.э. железо было распространено уже по всей Евразии

Это потому под Троей всё больше медью воевали? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>клиника

Это у тебя биореактор, промышленности нет, науки нет, письменности нет, коровона просто так не ходят, не надейся.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну и тыкнул ты мне своими монголами опять, далтьше чО?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Деревянными дубинами на замки и рыцарей?

Мы уже выяснили, что железными мечами, и для этого промышленность не нужна. И эта, где на Руси рыцари и замки? А стены катапультами, устройство нехитрое - срубил пару елок, пустил пару лошадок на жилы, камней натаскал - ПРОФИТ. И эта, регулярная армия оседлых народов - она мала по определению, тогда как кочевники - чуть не поголовно. А крестьянин, который с какой стороны за меч хвататься-то не знает, в бою даже со стальным мечом сильно уступает тренированному опытному кочевнику, хоть и с дерьмовым железным мечем.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>промышленности нет

промышленности образца СССР - нет, не было. Примитивные кузницы, оружейные мастерские - были

>науки нет

точно, в то время, как варвары-монголы бегали с топорами, учёные Руси вовсю работали над полимерной бронёй и плазменными пистолетами

>письменности нет

бери глубже - у них и языка не было. Они телепатами были, да

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Ничего не осталось, ни следов в языке, ни веры, ни следов промышленности.

>От греков остались язык, вера, промышленность, от римлян тоже самое.

>От всех остается эти три фактора. А от монголов хер знает в каком году написанные высеры хер знает кем, притом еще с активным использованием латинского языка. А где монгольский язык? Где побрякушки, где промышленность, где грандиозные строения. Нет этого, нет нигде.


Наследие материальной культуры только у осёдлых народов.

Монголы насыпали курганы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>промышленности нет, науки нет, письменности нет

И не надо, у соседей есть, этого достаточно. Нафига самому гешефт иметь, можно гоп-стопать тех, кто его имеет. И эта, у современных братков тоже, науки нет, читают по слогам, инструментом сложнее ТТшки не владеют. И ничё, пока с очкастых лохов мобилы отжать можно, больше и не надо.

>коровона просто так не ходят


И не надо - на месте стоят. Набижало пять тысяч, пограничную сотню смяли, десяток деревенек пограбили, и обратно до того, как княжеская дружина подойдет, а подойдет она нескоро - скорость курьера и княжеской дружины не намного больше скорости ограбления.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Яб тебе кинул ссылку на психушку где доктора тебе объяснят различия между курганами и развалинами городов, но увы я не спец по психушкам, сам найдешь?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сначала хотелось бы понять какой клас школы он осилил, второй или только первый?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Ко 2-му тысячелетию н.э. железо было распространено уже по всей Евразии

> Это потому под Троей всё больше медью воевали? %)

"Н.Э." значит "нашей эры". Или ты считаешь троянцев современниками монголов? :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> А где монгольский язык?

Посмотри карту распространения алтайских языков и обалдей. Подсказка: заимствованные тюркские слова.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Рекомендую, Гарсия Маркес, да..

Что-то конкретное? Потому что я тут Сто лет одиночества прочитал. Вот нуднее книги не видел. Хотя да, в "обществе" я теперь могу рассуждать о Маркесе видимо, да.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>>> Ко 2-му тысячелетию н.э. железо было распространено уже по всей Евразии

>> Это потому под Троей всё больше медью воевали? %)

> "Н.Э." значит "нашей эры". Или ты считаешь троянцев современниками монголов? :)

Нет, это я прочитал невнимательно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Это была такая шутка, а если серьёзнее, то есть некоторые подобные вещи у Глена Кука, Майкла Муркока, Кита Ламера, Роджера Желязеы, Венса, Гамильтона, Диксона, Казанцева.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Рекомендую, Гарсия Маркес, да..

А где ты у него там экшн узрел? :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Кстати есть предложение организовать портал где технари будут выкладывать в 10 строк краткое изложение всякой ГСМ-лабуды, прочтенной ими, которую (как считается кретинским большинством) подлежит знать каждому "образованному" человеку.

да знаю что есть briefly.ru. Почти то, но там материал для школоты. Нужно чтоб через вменяемую призму циничного технического анализа прошло. Примерно как бывают статьи на лохоморье.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>>Это была такая шутка, а если серьёзнее, то есть некоторые подобные вещи у Глена Кука, Майкла Муркока, Кита Ламера, Роджера Желязеы, Венса, Гамильтона, Диксона, Казанцева.

Кстати когда человек называет произведения вещью - это удобный признак интеллектуального снобизма. И да - фамилий маловато что-то - мы уже начали сомневаться в твоей начитанности. Неужели не мог больше нагуглить.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Вердикт: годно.

Так и хочется одну букву поменять :) Хотя если марочку принять, то вещества Гамильтона на ура пойдут, а общая бредовость только радовать будет. Это как Гандамы - смотришь в трезвом виде - гребанный стыд, пивка дерябнешь, мозг отключишь - идет родимый :)

А вот Казанцев мне по нраву, да. Если это тот самый, который Александр.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Кстати когда человек называет произведения вещью - это удобный признак интеллектуального снобизма.

Ну, а как ты предлагаешь называть то, что до произведения не дотягивает, но, в тоже время, достаточно хорошо, для того, чтобы вызвать заинтересованность? Вещь, на мой взгляд, дпя этого подходит как нельзя лучше.

>И да - фамилий маловато что-то - мы уже начали сомневаться в твоей начитанности. Неужели не мог больше нагуглить.


Не, лень было.. То, что сразу вспомнилось, то и написал.. Для начала достаточно, я считаю.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Из перечисленного доводилось читать только Кука, Муркока, Гамильтона и >Диксона :)
>Вердикт: годно.


В данном ракурсе, вполне.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Эк ты его опустил :) Лаумер он.

Ну так, сократил маленько, бывает..

MiracleMan ★★★★★
()

Где-то было обсуждение вопроса, насколько серьёзное вооружение можно создать примитивными методами, доступными (в принципе) тем же кочевникам. В общем, пришли к выводу, что атомную бомбу можно - типа, открытые месторождения урановых руд, тыры-пыры... Самолёт - нельзя, но можно сделать большую катапульту и зафигачить эту бомбочку достаточно далеко. "Достаточно далеко" значит, что катапульту ударной волной разберёт на дрова, а вот расчёт, укрывшийся в окопе полного профиля, останется цел.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>В общем, пришли к выводу, что атомную бомбу можно - типа, открытые месторождения урановых руд, тыры-пыры...

О_о Мне известно два способа обогащения урана - электромагнитный (который отметаем сразу) и центрифугой. Хотеть глядеть центрифуга для разделения изотопов, изготовленную примитивными методами.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Хотеть глядеть центрифуга для разделения изотопов, изготовленную примитивными методами.

Злотников, "Грон-2". Атомная бомба в конце бронзового века (правда, не на Земле). Но описание центрифуг отсутствует. Его заменяет описание грандиозной спецслужбы, которая обеспечивает это производство людьми (смертность 100%).

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Дык не заменить людями. Ну выделишь читсый уран химическими|физическими способами, но там нету критического количества 239го, а как примитивными методами ты 235й от 239го отделишь, я очень слабо представляю.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Ну, если не обращать внимания, что он это все серьезно, а воспринимать, как фантастику, вполне неплохо.

А как литература, книги Казанцева просто мусор.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> как примитивными методами ты 235й от 239го отделишь, я очень слабо представляю.

Вообще-то природные изотопы 234, 235 и 238 :) Искусственный 239 быстро превращается в плутоний.

Технология разделения там упоминалась только вскользь. Как в "Рокамболе"(?) когда автору сериала дозволено опускать неописуемые подробности :)

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.