LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[лики кризиса] Корейцы - корейцы..


0

0

Шашлык из больной трихинеллезом собаки привел пятерых читинцев в больницу

Пятеро жителей Читы заболели трихинеллезом после употребления шашлыка на День России, сообщил во вторник региональный филиал ВГТРК. Читинцы были госпитализированы 9—10 июля, спустя месяц после заражения.

Как рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа, шашлык, ставший причиной эпидемической вспышки, был изготовлен из мяса бродячей собаки. «Видимо, готовя шашлык из бродячей собаки, хотели попробовать экзотичное блюдо», — добавила она.

По словам Лапы, все пострадавшие — работающие, абсолютно адекватные молодые люди, не являющиеся «асоциальными элементами». После начала лечения они находятся в состоянии средней тяжести.

В 2007 году в регионе было зарегистрировано 2 случая трихинеллеза, а в 2008 году – 33 (в 26 случаях заболевшие употребляли в пищу мясо медведя). В текущем году заболели уже девять человек, причем во всех случаях в пищу употреблялось мясо собаки. Эпидемическая ситуация по трихинеллезу в Забайкальском крае оценивается как крайне неблагополучная.

Трихинеллез — глистное заболевание, вызываемое круглым червем Trichinella spiralis. Заражение происходит при употребление в пищу недостаточно термически обработанного мяса зараженных животных (свиней, медведей, кабанов). При попадании мяса в кишечник человека, личинки освобождаются от капсулы и внедряются в стенку тонкой кишки, где быстро достигают половой зрелости, спариваются и размножаются. Каждая самка производит до двух тысяч личинок, которые с током крови и лимы разносятся по организму. В мышцах человека личинки продолжают эволюцию и через 17—18 дней приобретают капсулу, позволяющую им существовать в мышцах до 40 лет в ожидании следующего цикла размножения.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/07/15/bbq/

★★★★

>Пятеро жителей Читы заболели трихинеллезом после употребления шашлыка на День России

Символично!

Ну а сабж надо было прожаривать лучше, или по крайней мере водкой почаще дезинфицировать. ;)

sabonez ★☆☆☆
()

может и не по теме, но всем советую послушать/посмотреть Гришковца "Как я съел собаку" Длинноватое но жизненное :)

Sherak ★☆
()

Я видел недавно непрожаренное мясо в закусочной окея.

А заразиться ЖКТ-паразитами можно в любом месте, где человек готовит-работает не для себя. Да и просто не помыв руки после занятий с домашней собакой.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Коля И.

>может и не по теме, но всем советую послушать/посмотреть Гришковца "Как я съел собаку" Длинноватое но жизненное :)

Что ви этим хотите сказать? Что нельзя есть собаку в Чите на День России, но только на крейсере тихоокеанского флота, и только если её приготовил кореец?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Коля И. от Camel

>Что нельзя есть собаку в Чите на День России

Наоборот, стоит сделать поедание собаки на день России доброй традицией, ну как индейка в пендосии.

sabonez ★☆☆☆
()

>Да и просто не помыв руки после занятий с домашней собакой.

Респект вам! За поднятое настроение)

:)

Absolute
()
Ответ на: Коля И. от Camel

> Что ви этим хотите сказать? Что нельзя есть собаку в Чите на День России, но только на крейсере тихоокеанского флота, и только если её приготовил кореец?

Ну где-то так :)

Sherak ★☆
()

> заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа, шашлык, ставший причиной эпидемической вспышки, был изготовлен из мяса бродячей собаки

> Светлана Лапа


> Лапа


Это тоже не менее символично...

angel_eyes
()

> Пятеро жителей Читы заболели трихинеллезом после употребления шашлыка на День России

Ой, это так мило, прям бальзам на душу :)

> шашлык из бродячей собаки

> абсолютно адекватные молодые люди

/0

a3
()

> Трихинеллез — глистное заболевание, вызываемое круглым червем Trichinella spiralis. Заражение происходит при употребление в пищу недостаточно термически обработанного мяса зараженных животных (свиней, медведей, кабанов). При попадании мяса в кишечник человека, личинки освобождаются от капсулы и внедряются в стенку тонкой кишки, где быстро достигают половой зрелости, спариваются и размножаются. Каждая самка производит до двух тысяч личинок, которые с током крови и лимы разносятся по организму. В мышцах человека личинки продолжают эволюцию и через 17—18 дней приобретают капсулу, позволяющую им существовать в мышцах до 40 лет в ожидании следующего цикла размножения.

Адов ужас

xio
()
Ответ на: комментарий от Absolute

>> Да и просто не помыв руки после занятий с домашней собакой. > Респект вам! За поднятое настроение)

Запросто, после прогулки по лесу с собакой, например. Она бегает, в траве и т.д., и на шерсть может подцепить яйца глистов. Ты потом её погладил, оно к тебе приклеилось, руки не помыл... ну и съел. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Ну и на тебя они тоже могут залесть, что теперь делать? Сидеть дома в противогазе, в перчатках, и с банкой медицинского спирта?

Absolute
()

Собак, кроме щенков, не люблю.

Мозгом понимаю разницу в менталитете, понимаю, что в их культуре это нормально, но перебороть себя не могу.

Лягушек, змей, шелкопряд пробовал, собак не хочу.

А если честно, может, и ел, да только не знаю об этом :-) мало ли, что в ресторанах готовят...

record ★★★★★
()

я лет десять назад поел шашлычка из собачатины в придорожной закусочной, было. все еще жив и трихинеллеза нет :) повезло.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute

Вот ведь, я хуею, дорогая редакция! Кому трудились детсадовские воспитатели и школа?

Руки мыть нужно перед едой, деточка , мыть руки.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute

> Ну и на тебя они тоже могут залесть, что теперь делать? Сидеть дома в противогазе, в перчатках, и с банкой медицинского спирта?

Руки мыть с мылом.
Не облизывать языком собаку и т.д.
На шерсти собаки переносится куча паразитов - это эмпирический факт. Особенно на лапах.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Не матюкайся, это не прилично, и лор смотрят дети, это может нанести им психическую травму.

Absolute
()
Ответ на: комментарий от shahid

Всегда не любил собак, видимо это мой, скрытый инстинкт самосохранения.

Absolute
()
Ответ на: комментарий от Absolute

> Ну и на тебя они тоже могут залесть, что теперь делать? Сидеть дома в противогазе, в перчатках, и с банкой медицинского спирта?

Ну зачем же. Достаточно вымить руки перед едой да и все. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

> Да и просто не помыв руки

> Руки мыть нужно перед едой, деточка , мыть руки.

> Руки мыть с мылом.

> Достаточно вымить руки перед едой

Собаку же!

world
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.