LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кризис дистрибутивов.

 , , ,


0

1

Понадобился мне недавно дистр для домохозяек с графическим инсталлятором и минимальными кедами из коробки. Решил потестить мейнстримные поделия. Итак:

Fedora. Инсталлятор - эталон тормознутости. Нажал на кнопку - можешь пойти покурить, пока нажатие обрабатывается и результат отрисовывается. В минимальную поставку KDE безумные шляпники напихали столько дерьма, что в главное меню даже заходить страшно. Фтопку.

Manjaro. Дистр с manjaro-темой, manjaro-иконками, manjaro-обоями, manjaro-настройками, manjaro-твиками, manjaro-софтом. И на фоне этого manjaro-безумия немножко видны кеды. Короче, попиариться разрабы не забыли, а вот поставить тему Breeze для GTK - нафиг. И так сойдет.

KDE Neon User Edition. Ну уж тут точно должны готовить кеды лучше всех! А вот хрен тебе. Первый раз за несколько лет увидел как падает Plasma. Discover обновлять систему отказался. Предпочел валиться в сегфолт. Ну ладно, там же под капотом убунта, сейчас наберем apt update... А вот хрен тебе второй раз. Система услужливо предложила либо потанцевать с бубном для обновления через терминал, либо обновляться через Discover. Замкнутый круг.

Kubuntu. Много лет предвзято относился к Сanonical, но сейчас вынужден признать, поставка Кед у них самая лучшая. Претензии есть разве что к упоротой дебиановской пакетной системе. Почему «firefox», но «chromium-browser»? Почему после каждой операции удаления мне выпадает простыня пакетов-сирот, с предложением выполнить apt autoremove? Apt не может сам почистить хлам? Почему пакеты при установке позволяют себе куда-то прописываться, что-то запускать, что-то конфигурять?

Debian. Что же там у Debian? А не знаю что там у Debian. Штабильный дистрибутив у меня штабильно не запустился. Вообще. Нет фирмвари на сетевую карту. При этом в инсталляторе никто не счел нужным меня предупредить о том, что системе чего-то не хватает. Не говоря уже о том, чтобы предложить скачать фирмварь автоматически. Естественно, я могу решить эту проблему руками. Но зачем? :-) Лучше вон Kubuntu поставить.

Вывод. Идеальным Линуксом по-прежнему остается тот, который ты собираешь сам - Arch и Gentoo. Разработчикам мейнстримных дистрибутивов пользователи не нужны. Одни пилят тестовый полигон для своего софта, другие тешат свое ЧСВ, третьи в погоне за стабильностью и открытостью готовы пожертвовать даже минимальной работосопособностью.

★★★

Это все твои претензии к Manjaro? Ок, Manjaro готов к десктопу)

Deleted
()

Manjaro. Дистр с manjaro-темой, manjaro-иконками, manjaro-обоями, manjaro-настройками, manjaro-твиками, manjaro-софтом. И на фоне этого manjaro-безумия немножко видны кеды. Короче, попиариться разрабы не забыли, а вот поставить тему Breeze для GTK - нафиг. И так сойдет.

И всё? Поэтому убунта лучше? Типичный ЛОР, чо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, лол, увидел:

Идеальным Линуксом по-прежнему остается тот, который ты собираешь сам - Arch и Gentoo

Только как это подходит к

дистр для домохозяек с графическим инсталлятором

Не очень понятно

Deleted
()

Почему «firefox», но «chromium-browser»?

ЕМНИП, есть chromium, котоый не имеет отношения к браузерам.

Qathos
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы был хоть один нормальный дистрибутив, который не надо собирать самому - я бы и не собирал. Но, как я убедился, таких дистрибутивов на данный момент нет.

qtm ★★★
() автор топика

Нет фирмвари на сетевую карту.

Почитать, какие есть образы у дебиана, ты, конечно, не посчитал нужным. А теперь нужно катить балоны.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я дико сомневаюсь, что любитель покрасноглазить может выносить адекватные вердикты на тему готовности дистрибутивов для домохозяек

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ну в Дебе они их назвали хромиум-браузер и хромиум-бсу (или как-то так), чтобы было сразу понятно что есть что. А в Арче не стали.

Qathos
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Я прекрасно могу подсунуть фирмварь и на установочную флешку. Но цель была проверить насколько Линух готов для обычных юзверей, а не для красноглазиков со стажем.

qtm ★★★
() автор топика
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

собираешь сам - Arch и Gentoo

так ты и debian сам собери - установи только базовую часть остальное через apt затяни...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Для обычных людей есть сборка образа все-в-одном, куда включены несвободные компоненты. Подсовывать ничего не нужно.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дистр не для домохозяек, потому что темы GTK нет из коробки и все отличные от Qt приложения заметно выбиваются из общей стилистики.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Зачем? Когда я пытался найти именно нормальный изкоробочный дистр. Чтобы поставить парой кликов и не парить мозг.

qtm ★★★
() автор топика

и? где багрепорты?
что мешает купить оракель или редхат?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Breeze-Qt из коробки есть? Есть. А Breeze-GTK тогда почему нет? Да и претензия в целом к тому, что Manjaro - как сайт с выключенным адблоком. Напичкан фирменными утилитами разве что чуть меньше Федоры. И работает поэтому не сильно лучше. До здравого минимализма а-ля Kubuntu им далеко. Единственный плюс у них - пакетная система.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

А Breeze-GTK тогда почему нет?

Зачем, если там фирменная Breath используется?

Да и претензия в целом к тому, что Manjaro - как сайт с выключенным адблоком. Напичкан фирменными утилитами разве что чуть меньше Федоры

Эта лирика невротика не имеет никакого отношения к пригодности дистрибутива для десктопа. Эти утилиты облегчают жизнь пользователю, и домохозяйке нет никакого дела до Breeze-GTK, когда вся система выглядит единообразно.

Кароч, фигня твой наброс, старайся лучше XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Напичкан фирменными утилитами

Там их штуки три-четыре всего, это «напичкан»? Я конечно понимаю, что у гентушников ОКР и они стремятся урезать систему настолько, насколько это вообще возможно, но плеваться из-за нескольких утилит...

И работает поэтому не сильно лучше
поэтому

Но в посте ты написал про темы и иконки, лол

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну блин, это же аж три с половиной утилиты! Такой стресс для человека, который привык КОНТРОЛИРОВАТЬ СИСТЕМУ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В данном случае я - эмулятор домохозяйки. Я могу поменять тему в настройках, но я не знаю почему вдруг часть программ стали выглядеть как дерьмо :-)

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Эти утилиты облегчают жизнь пользователю

Не пользователю, а мышевозу-виндовозу.

//сарказм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

я - эмулятор домохозяйки

"Озвучено дизайн разработан профессиональными программистами"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Домохозяйкам, по большему счёту, плевать на то что часть программ выглядит так, а другая часть - этак. Это только в Линуксе и Макоси пользователи избалованы единообразным интерфейсом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Некоторые, вон, ядерной консолью обходятся, это ничего не значит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Вот он и единообразен, искаропки.

Deleted
()

KDE для домохозяек? Поехавший?

Вон возьми Fedora с GNOME. Всё выглядит единообразно, всё работает как часы. И внешний вид гуя нельзя сломать — из коробки изменение тем в GNOME не предусмотрено.

Почему после каждой операции удаления мне выпадает простыня пакетов-сирот, с предложением выполнить apt autoremove? Apt не может сам почистить хлам? Почему пакеты при установке позволяют себе куда-то прописываться, что-то запускать, что-то конфигурять?

Ты неправильно эмулируешь домохозяйку. Она такими вопросами вообще не будет задаваться.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что облегчает жизнь? Выбор ядра мышкой облегчает жизнь? О да, каждый день этим занимаюсь :-) Или Octopi облегчает жизнь, когда в кедах есть Discover, блджад, умеющий работать с репами Арча.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Выбор ядра мышкой облегчает жизнь?

Да. Сразу видишь какие версии в наличии, когда можно переходить на новую ветку. Одним кликом причём. Очень удобно.

есть Discover, блджад, умеющий работать с репами Арча

С AUR он работать не умеет. И вообще нужность Discover под вопросом, когда есть шикарный Pamac.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужность Discover под вопросом, когда есть шикарный Pamac

Ну именно для домохозяек Discover будет удобнее, т.к. выглядит как типичный магазин приложений

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.