LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кризис дистрибутивов.

 , , ,


0

1

Понадобился мне недавно дистр для домохозяек с графическим инсталлятором и минимальными кедами из коробки. Решил потестить мейнстримные поделия. Итак:

Fedora. Инсталлятор - эталон тормознутости. Нажал на кнопку - можешь пойти покурить, пока нажатие обрабатывается и результат отрисовывается. В минимальную поставку KDE безумные шляпники напихали столько дерьма, что в главное меню даже заходить страшно. Фтопку.

Manjaro. Дистр с manjaro-темой, manjaro-иконками, manjaro-обоями, manjaro-настройками, manjaro-твиками, manjaro-софтом. И на фоне этого manjaro-безумия немножко видны кеды. Короче, попиариться разрабы не забыли, а вот поставить тему Breeze для GTK - нафиг. И так сойдет.

KDE Neon User Edition. Ну уж тут точно должны готовить кеды лучше всех! А вот хрен тебе. Первый раз за несколько лет увидел как падает Plasma. Discover обновлять систему отказался. Предпочел валиться в сегфолт. Ну ладно, там же под капотом убунта, сейчас наберем apt update... А вот хрен тебе второй раз. Система услужливо предложила либо потанцевать с бубном для обновления через терминал, либо обновляться через Discover. Замкнутый круг.

Kubuntu. Много лет предвзято относился к Сanonical, но сейчас вынужден признать, поставка Кед у них самая лучшая. Претензии есть разве что к упоротой дебиановской пакетной системе. Почему «firefox», но «chromium-browser»? Почему после каждой операции удаления мне выпадает простыня пакетов-сирот, с предложением выполнить apt autoremove? Apt не может сам почистить хлам? Почему пакеты при установке позволяют себе куда-то прописываться, что-то запускать, что-то конфигурять?

Debian. Что же там у Debian? А не знаю что там у Debian. Штабильный дистрибутив у меня штабильно не запустился. Вообще. Нет фирмвари на сетевую карту. При этом в инсталляторе никто не счел нужным меня предупредить о том, что системе чего-то не хватает. Не говоря уже о том, чтобы предложить скачать фирмварь автоматически. Естественно, я могу решить эту проблему руками. Но зачем? :-) Лучше вон Kubuntu поставить.

Вывод. Идеальным Линуксом по-прежнему остается тот, который ты собираешь сам - Arch и Gentoo. Разработчикам мейнстримных дистрибутивов пользователи не нужны. Одни пилят тестовый полигон для своего софта, другие тешат свое ЧСВ, третьи в погоне за стабильностью и открытостью готовы пожертвовать даже минимальной работосопособностью.

★★★

Ответ на: комментарий от qtm

С твоими умениями тебе осталось скачать образ FreeBSD и написать сюда в качестве минуса, что в результате не поставилась убунта, как ты планировал

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

1. Скачал нетинсталл Tumbleweed.

2. Кинул через dd на флешку.

3. Загрузился.

Что из моих умений в данном списке помешало установке Суси?

qtm ★★★
() автор топика
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

А, ну тогда все ясно. Пошел кричать «Харе Кришна, Харе Рама». Может тогда Суся установится.

P.S. Странно, что моя карма мешает только двум божественным дистрам - Дебиану и Сусе. Остальные, видимо, безбожники пилят.

qtm ★★★
() автор топика
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Нет, просто первый требует nonfree netinstall для твоего WiFi, а второй не умеет с ним работать вообще на этапе установки, придется использовать обычный установочный носитель.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Нет фирмвари на сетевую карту.

Блоб? Да просто у мейнтейнеров Дебиана нет яиц, чтобы определиться, они за тех или за этих. Или уже засовывайте проприетарные компоненты в базовую систему и не изображайте из себя неопытных девочек, или выпиливайте всё к чертям, как Ян когда-то и хотел - делать ОС чисто на СПО.

А в итоге их не уважают и гнобят и те, и эти, что абсолютно правильно. На двух стульях не усидишь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

unofficial/non-free/

debian.org

Бвахаха! Unofficial non-free!

Официально мы за ш^Wсвободку, а неофициально на нашем домене хостится проприетарь.

Ну ты знаешь, как таких в обществе называют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня нет Wi-Fi :-)

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Достаточно просто спрашивать на этапе установки - подключить несвободные репы и установить фирмвари или оставить как есть.

qtm ★★★
() автор топика

Куча народу работает с сабжем много лет, таких проблем никогда не было. Хотя, может, это не неосиляторство, а намеренный саботаж?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от qtm

это копипаста, которую написали мне в треде где у меня ничего не работало.

ты на лоре хочешь критиковать линукс? плохая идея. жуй что дают, оно ведь бесплатно. а если не нравится, то исходники открыты.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я не критикую линукс. Отличная ОСь, иначе меня б тут вообще не было. Я просто на денек отключил у себя навык «напилинг» и проверил что из этого получится.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Таких людей называют адекватными. Они уважают идеологию СПО, но понимая, что в радикальном виде она может быть трудна для быта, дают пользователям свободу выбора и возможность контроля.

В Trisquel ты не можешь просто поставить проприетарное ПО, даже если оно тебе необходимо. Ubuntu даст такую возможность, но пользователь не сможет легко контролировать, сколько проприетраного у него.

В Debian ты сам решаешь, насколько тебе принципиальна свобода ПО. Хочешь — не ставь проприетарного вообще. Хочешь — ставь, причем именно столько, скольно нужно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

https://www.debian.org/intro/about.ru.html

Хотя Debian верит в свободное программное обеспечение, но бывают случаи, когда людям требуется (или они хотят) установить несвободное программное обеспечение на свою машину. Debian будет поддерживать такие случаи, когда это возможно. Даже растет число пакетов, вся работа которых заключается в установке несвободного программного обеспечения в систему Debian.

Ну ты знаешь, как таких в обществе называют.

Разумными людьми, которые делают полностью свободный дистрибутив, но не препятствуют использовать вместе с ним несвободное ПО.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Достаточно просто спрашивать на этапе установки - подключить несвободные репы и установить фирмвари или оставить как есть.

Нет. Это уже подталкивание пользователя к использованию несвободного ПО. Нельзя давать такого выбора потому что это введет в заблуждение человека по поводу поддержки проприетарщины в дистрибутиве.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но такой вариант в Debian есть, хоть и не по умолчанию — есть .iso с несвободными драйверами, а в экспертном режиме установки можно включить разделы contrib non-free репозиториев.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Не вижу в списке протестированных - MX linux, а надо было. Раз были пробы Кубунту и всяких неон эдишн.

tne
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Он вполне себе правду сказал, по поводу установки Дебиана. Но эта проблема появляется, если выбрал тип инет подключения - вафлю

Tesler
()
Ответ на: комментарий от Tesler

Вот только у меня не вафля, а рядовая реалтековская сетевуха распаянная на материнке.

qtm ★★★
() автор топика

Идеальным Линуксом по-прежнему остается тот, который ты собираешь сам - Arch и Gentoo

Ааа, теперь я понял, как вылупляются на свет адепты этого кала.

time_LORd
()
Последнее исправление: time_LORd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты ещё расскажи, что вендекапец все ближе. Эпоха прошла.

Я это к чему — ведь Столлман оказался прав: если вы упираете на технические аргументы, вам в ответ предъявят такие же. Если для какой-то задачи Фотошоп лучше гимпа, сколько про свободу ни втирай, гимп сам по себе не улучшится.

СПО было создано для защиты прав пользователя. Вам эти права не нужны, вы не готовы их отстаивать. Поэтому СПО — не ваша тема. Для этого есть «опен сорс».

Черт, надо было прожить столько лет, чтобы понять такую простую мысль.

Так вот Дебиан как проект в целом — опен сорс. Не СПО.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

См коммент выше насчёт опен сорса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, не спорю ни с одним пунктом. Кроме одного: права нужны. Но да, я не готов их отстаивать на том уровне, что RMS: это означает отказ от слишком многого.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Арч и Артикс.

Дебиан на сервере.

Deleted
()

Почему «firefox», но «chromium-browser»?

Потому что chromium бывает ещё и bsu, причём последний появился раньше.

Apt не может сам почистить хлам? Почему пакеты при установке позволяют себе куда-то прописываться

Вкусовщина. Прописываться ему нельзя, а удалять орфаны можно. Мне вот наоборот.

который ты собираешь сам - Arch и Gentoo

Такие как вы и там найдут к чему придраться. Там ненужных зависимостей слишком много, тут наоборот нет.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Потому что chromium бывает ещё и bsu, причём последний появился раньше.

Так пусть и называется chromium-bsu. Это его полное название кстати. А полное название chromium - внезапно сhromium.

Вкусовщина. Прописываться ему нельзя, а удалять орфаны можно. Мне вот наоборот.

Когда какая-нибудь софтина, прописавшись без вашего ведома куда не надо, навернет систему - быстро передумаете. Я гарантирую это :-)

Такие как вы и там найдут к чему придраться.

Какие придирки? В том что у Федоры глючный установщик - это придирка? Или Дебиан без фирмварей по умолчанию - придирка? Да нет, это факты, даже если сторонникам Федоры и Дебиана они не нравятся.

Там ненужных зависимостей слишком много, тут наоборот нет.

По поводу зависимостей могу прямо сейчас просветить.

Итак, Арч + кеды + мессенджеры-читалки-плееры + кодоредакторы + всякие похапэ = 650 пакетов.

В Кубунте при тех же условиях ровно в три раза больше.

Сколько в Дебиане я не знаю, но несколько лет назад ~600 пакетов занимала консольная версия. Без гуя вообще.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Так пусть и называется chromium-bsu. Это его полное название кстати. А полное название chromium - внезапно сhromium.

Нет. Если названия конфликтуют, правильное решение - раскрыть каждое. Иначе xxx install chromium с 50% вероятностью поставит не то что хотел пользователь.

Когда какая-нибудь софтина, прописавшись без вашего ведома куда не надо, навернет систему - быстро передумаете. Я гарантирую это :-)

За 20 лет нигде ничего не наворачивалось, зато работало сразу после установки. А вот дебилоидов любящих всё руками делать, и конечно же забывающих сделать всё что нужно, или делающих криво или просто тратящих лишнее время на эти ковыряния я насмотрелся достаточно. Гарантиями вашими можно подтереться разве что, ну или подкрепляйте их деньгами - если ещё 5 лет ничего не сломается, заплатите мне неустойку.

Да нет, это факты

Придирками я назвал придирки, а не «это». Что касается «этого», то насчёт инсталлятора федоры не вижу основания вам верить, а насчёт дебиана - странно проекту который ставит своей целью не использовать несвободные компоненты ставить в упрёк не использование несвободных компонент. Это вы, что называется, дверью ошиблись.

В Кубунте при тех же условиях ровно в три раза больше.

Ну да, и это примерно столько-же, учитывая что deb пакеты дробятся намного мельче и suggests/recommends которые можно выключить. Зато потом это занимает намного меньше места потому что всякие -dev и -doc можно не ставить.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Нет. Если названия конфликтуют, правильное решение - раскрыть каждое. Иначе xxx install chromium с 50% вероятностью поставит не то что хотел пользователь.

1. Самый популярный в мире браузер.

2. Аркадная игра, про которую слышало полтора человека.

«с 50% вероятностью»

Вся суть дебиана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slovazap

странно проекту который ставит своей целью не использовать несвободные компоненты ставить в упрёк не использование несвободных компонент

Проекты, ставящие своей целью не использовать несвободные компоненты, находятся здесь: https://www.gnu.org/distros/po/free-distros.uk-en.html

А здесь: https://www.debian.org/ — находятся лицемеры обычные.

Deleted
()

Короче, попиариться разрабы не забыли, а вот поставить тему Breeze для GTK - нафиг. И так сойдет.

Вывод. Идеальным Линуксом по-прежнему остается тот, который ты собираешь сам - Arch и Gentoo.

Ну да. Gentoo собрать это идеальный Линукс, а тему Breeze для GTK доустановить — у тебя лапки.

И почему у дистрохопперов всегда так?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Допилить я могу в Арче, если надо. Это его философия. А «юзерфрендли» дистры должны иметь адекватный набор софта уже из коробки. Могу ещё пару раз повторить то, что написано в первом абзаце поста.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А здесь: https://www.debian.org/ — находятся лицемеры обычные.

Видимо родители тебе в детстве как-то неправильно объяснили значение слова лицемерие

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты прежде чем писать глупости сначала узнай, что в Debian пакет с браузером Chromium называется именно chromium, а пакет с игрой chromium-bsu. Так что к чему вся эта пафосная демагогия про суть Debian не понятно. А почему оно не так в убунте спроси у убунтовцев.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

В Ubuntu так потому, что ранее так было в Debian. В древнючих версиях, правда. До 6 включительно, ЕМНИП.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

А «юзерфрендли» дистры должны иметь адекватный набор софта уже из коробки.

И обязательно угадать твои хотелки ещё.

Могу ещё пару раз повторить то, что написано в первом абзаце поста.

А давай почитаем: «Понадобился мне недавно дистр для домохозяек с графическим инсталлятором и минимальными кедами из коробки. <…> Вывод. Идеальным Линуксом по-прежнему остается тот, который ты собираешь сам - Arch и Gentoo».

Ну сказка же!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И обязательно угадать твои хотелки ещё.

Стандартная тема стандартного КДЕ под стандартную библиотеку GTK - это мои хотелки? Откуда ты упал? Как сильно ты ударился головой?

Ну сказка же!

Вот именно, сказка. Ни одним «юзерфрендли» дистром пользоваться без напилинга невозможно. Так если напилинг все равно нужен, то для этого лучшим выбором остается Рач и Гента.

qtm ★★★
() автор топика
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Стандартная тема стандартного КДЕ под стандартную библиотеку GTK - это мои хотелки? Откуда ты упал? Как сильно ты ударился головой?

Ты ж сам написал, что стандартная тема там другая. Откуда ты упал? Как долго летел? Как сильно ты ударился головой?

Вот именно, сказка. Ни одним «юзерфрендли» дистром пользоваться без напилинга невозможно. Так если напилинг все равно нужен, то для этого лучшим выбором остается Рач и Гента.

Ну, раз установить тему это такой же напилинг, как и установить генту, то действительно, ты прав. Кругом напилинг. Почему у дистрохопперов всегда так?

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.