LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кризис дистрибутивов.

 , , ,


0

1

Понадобился мне недавно дистр для домохозяек с графическим инсталлятором и минимальными кедами из коробки. Решил потестить мейнстримные поделия. Итак:

Fedora. Инсталлятор - эталон тормознутости. Нажал на кнопку - можешь пойти покурить, пока нажатие обрабатывается и результат отрисовывается. В минимальную поставку KDE безумные шляпники напихали столько дерьма, что в главное меню даже заходить страшно. Фтопку.

Manjaro. Дистр с manjaro-темой, manjaro-иконками, manjaro-обоями, manjaro-настройками, manjaro-твиками, manjaro-софтом. И на фоне этого manjaro-безумия немножко видны кеды. Короче, попиариться разрабы не забыли, а вот поставить тему Breeze для GTK - нафиг. И так сойдет.

KDE Neon User Edition. Ну уж тут точно должны готовить кеды лучше всех! А вот хрен тебе. Первый раз за несколько лет увидел как падает Plasma. Discover обновлять систему отказался. Предпочел валиться в сегфолт. Ну ладно, там же под капотом убунта, сейчас наберем apt update... А вот хрен тебе второй раз. Система услужливо предложила либо потанцевать с бубном для обновления через терминал, либо обновляться через Discover. Замкнутый круг.

Kubuntu. Много лет предвзято относился к Сanonical, но сейчас вынужден признать, поставка Кед у них самая лучшая. Претензии есть разве что к упоротой дебиановской пакетной системе. Почему «firefox», но «chromium-browser»? Почему после каждой операции удаления мне выпадает простыня пакетов-сирот, с предложением выполнить apt autoremove? Apt не может сам почистить хлам? Почему пакеты при установке позволяют себе куда-то прописываться, что-то запускать, что-то конфигурять?

Debian. Что же там у Debian? А не знаю что там у Debian. Штабильный дистрибутив у меня штабильно не запустился. Вообще. Нет фирмвари на сетевую карту. При этом в инсталляторе никто не счел нужным меня предупредить о том, что системе чего-то не хватает. Не говоря уже о том, чтобы предложить скачать фирмварь автоматически. Естественно, я могу решить эту проблему руками. Но зачем? :-) Лучше вон Kubuntu поставить.

Вывод. Идеальным Линуксом по-прежнему остается тот, который ты собираешь сам - Arch и Gentoo. Разработчикам мейнстримных дистрибутивов пользователи не нужны. Одни пилят тестовый полигон для своего софта, другие тешат свое ЧСВ, третьи в погоне за стабильностью и открытостью готовы пожертвовать даже минимальной работосопособностью.

★★★

Ответ на: комментарий от qtm

Слив защитан

Конечно, когда обосрался и аргументов не осталось, то проще ливнуть с «слив засчитан»)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

А ты предлагаешь домохозяйке лезть в настройки и менять ядра?

Никуда кроме браузера и скайпа домохозяйке лезть не надо, сестре установил минт цинамон показал какие ярлычки тыкать и всё.

Больше она никуда не лезет, ей даже темы менять не надо!

petyanamlt ★★★★
()

Понадобился мне недавно дистр для домохозяек с графическим инсталлятором

microsoft.com/downloads/windows_10_cracked_without_sms.iso

Не благодари.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вот именно. «Если программа может что-то сделать самостоятельно, не спрашивая пользователя - пусть она это сделает» А мне тут задвигают как это круто что превратили две консольные команды в две кнопочки в гуе или как легко можно решить проблему, написав портянку на баше.

qtm ★★★
() автор топика

Kubuntu. Много лет предвзято относился к Сanonical, но сейчас вынужден признать, поставка Кед у них самая лучшая.

Работает ли переключение окон по Alt-Shift-Tab, если раскладка по Alt-Shift?

Почему после каждой операции удаления мне выпадает простыня пакетов-сирот, с предложением выполнить apt autoremove? Apt не может сам почистить хлам?

Если пользователь извращался с зависимостями, на автомате может внезапно удалить что-то важное.

question4 ★★★★★
()

Kubuntu. Много лет предвзято относился к Сanonical, но сейчас вынужден признать, поставка Кед у них самая лучшая

Это ты еще openSUSE не трогал

Release
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну драйверы она сама подтягивает, это правда

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

Работает ли переключение окон по Alt-Shift-Tab, если раскладка по Alt-Shift?

Да, работает.

Если пользователь извращался с зависимостями, на автомате может внезапно удалить что-то важное.

Если это пакеты-сироты, как в них может быть что-то важное?

qtm ★★★
() автор топика

Для домохозяек и тем, кому работать, я б посоветовал mate.
Это среда достаточно минимальна. Сама по себе, не надо ничего пилить.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

Вообще говоря, один-знакомый-дядя из РХ, увидев федору с КДЕ, покрутил пальцем у виска и сказал, что команда мейнтейнеров КДЕ в федоре так мала, что пользоваться этим лучше не стоит.

Makes sense, судя по тому что кде спин тридцатки на нвидии было практически невозможно установить из за зависонов на нуво, можно легко сделать вывод, что он практически не тестируется.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Речь не о DE. А о том что дистрибутивы пихают в свою поставку. И как они, собственно, работают. Поменяй DE и ничего принципиально не изменится.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Если это пакеты-сироты, как в них может быть что-то важное?

Поставил OXC, он вытянул по зависимостям библиотеки вроде редких частей SDL и yaml-cpp. Снёс OXC, собрал из гита его форк OXCE, который пользуется теми же библиотеками. По-хорошему, нужно делать из исходников нормальный deb-пакет и пару раз в неделю его пересобирать и ставить. Но лень. Поэтому пересобираю только главный бинарник и не удаляю сироты.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Кеды - корень проблемы в том что у Федоры глючный инсталлятор и стопиццот ненужных пакетов? Или в том, что Дебиан не может поставить фирмвари, зная что без них он не запустится? Серьезно?

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Release

openSUSE

что там помимо черного экрана после обновления и ребута?

chenbr0
()

Как прикольно смотреть за убогими потугами пограмиздов представить себе сферическую домохозяйку.

Polugnom ★★★★★
()

Вывод. Идеальным Линуксом по-прежнему остается тот, который ты собираешь сам - Arch и Gentoo

Выводы красноглазиков, конечно, очень ценны.

Штабильный дистрибутив у меня штабильно не запустился. Вообще. Нет фирмвари на сетевую карту.

Ох уж эти раче-врунишки.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Release

Документация у них выглядит неплохо. Особенно примечания к выпуску.

grem ★★★★★
()

Ошибка. Gentoo ничего не делает за тебя, ты сам все настраиваешь, потому получаешь что хочешь. Или фейлишь, не получаешь, но винить можно только себя.

А вот такие дистры что там выше упомянуты настраивают. И ты через 5 мин вопишь что все плохо, хотя там всего навсего встроены конфиги. Открой и редактируй. Тоже настрой под себя. Но юзерфредли дистры принято юзать как есть или выбрасывать. Почему? Для меня загадка

vertexua ★★★★★
()

OpenSUSE попробуй, х3 как сейчас, раньше там лучшие кеды были из коробки. Ими даже пользоваться можно было, в отличии от многих и многих других.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Но юзерфредли дистры принято юзать как есть или выбрасывать. Почему? Для меня загадка

Потому что нах мне разбираться с кучей чужих конфигов, заточенных под чьи-то представления об юзабили, если можно просто взять апстримовый дефолт?

В том же дебиане всё патчено-перепатчено на сто слоёв, порой настолько, что «настроить дебиан» - это какой-то отдельный навык.

Gentoo ничего не делает за тебя, ты сам все настраиваешь, потому получаешь что хочешь.

Как тут один иксперд на днях рассказывал, «обычному пользователю» в линуксе неудобно. А почему меня должен волновать «обычный пользователь», если не этот «обычный пользователь» работает за этим компьютером, а это я за ним работаю? Я делаю, такие настройки, которые мою производительность труда повышают, а не «обычного» «пользователя».

https://www.youtube.com/watch?v=RN0-QHZnvKk

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Потому что они же «юзерфрендли», а не «конфигофрендли».

Подразумевается, что их можно поставить парой кликов, добавить две нужных программы и пользоваться.

На практике же даже поставить без ковыряния конфигов не всегда получается. Не говоря уже о том, что после установки приходится вместо доустановки двух нужных прог выпиливать двадцать две ненужных.

qtm ★★★
() автор топика
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qtm

Все читают почту в браузере.

Отучаемся говорить за всех.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

У меня нет врагов. Врут те, кто пишут неправду. Инсталятор Debian сообщает об отсутствии фармвари, да и ее отсутствие никак не мешает установке. Это правда. Но это вовсе не значит, что прям всегда Debian будет работать как часы. Возможно возникли какие-то проблемы, а какие мы никогда не узнаем.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Manjaro

В чём проблема установить Breeze для GTK? Ты же ПО устанавливаешь из пакетного менеджера

KDE Neon User Edition

Капец жиза. Согласен

Debian

Патамуша Debian свободный, поэтому и нет фирмвари. Ставиться также легко, как и Breeze для GTK. Только скачать нужно.

openSUSE

Ты забыл про openSUSE. Тут прекрасные кеды и есть роллинг, и яст есть

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ты философ? =]

Все зависит от твоего мировоззрения.

Polugnom ★★★★★
()

Понадобился мне недавно дистр для домохозяек с графическим инсталлятором и минимальными кедами из коробки.

Вывод. Идеальным Линуксом по-прежнему остается тот, который ты собираешь сам - Arch и Gentoo.

Да он же тупой!

kekelia
()
Ответ на: комментарий от CryNet

В чём проблема установить Breeze для GTK?

Да никаких проблем. Взял и установил. Как и фирмварь для Дебиана. Вопрос только зачем мне это делать, если моя цель была найти максимально готовый к использованию из коробки дистр. Не допилить до готовности первый попавшийся, а просто выбрать самый готовый.

Вон в Кубунту почему-то никаких проблем с этим нет. Темы в полном составе, про установку проприетарщины установщик вежливо спрашивает...

qtm ★★★
() автор топика

дистр для домохозяек

Почему «firefox», но «chromium-browser»? Потому что с названием Chromium есть какая-то никому не нужная игра, которую выкинуть из репозиториев не хотят, но своим названием она занимает место для гораздо более популярного браузера. Поэтому и есть chromium-browser.

Debian. Нет фирмвари на сетевую карту.

Для дебиана это стандартная ситуация.

Идеальным Линуксом по-прежнему остается тот, который ты собираешь сам - Arch и Gentoo.

Для тебя и меня - да. Но не для домохозяек. Они с арчем и гентой не справятся. Для домохозяек, которые предпочитают именно KDE, я бы советовал Kubuntu. Потому что семейство *buntu - №1 по популярности, с разнообразием пакетов нет никаких проблем и с играми тоже проблем нет, поскольку стандарт для Steam.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я не советую Арч и Генту домохозяйкам. Я имел ввиду, что ни один мейнстримный дистрибутив не является действительно «юзерфрендли». Выбирать не из чего. Для прошаренных линуксоидов есть Арч и Гента. А для домохозяек нет ничего. Ни один из ныне имеющихся дистрибутивов не имеет шансов устроить венде капец :-)

Кубунту просто ближе всех подобрался к идеалу за счет простого установщика и продуманного набора софта. Им бы завести свои репы с единой стилистикой наименований, без кромсания пакетов на 100500 частей, без детских болезней апта, с адекватными зависимостями как в раче. А то и вообще целиком на Снап переехать - будет топ.

qtm ★★★
() автор топика
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Им бы завести свои репы с единой стилистикой наименований, без кромсания пакетов на 100500 частей, без детских болезней апта, с адекватными зависимостями как в раче

Домохозяйки все равно устанавливают пакеты не через консоль, а через какой-то графический фронтэнд для KDE, не помню как называется. Аналог «центра приложений» в GNOME. Им и зависимости по барабану и то, как пакеты построены. У них есть название конечного пакета, его описание и кнопочка «Установить», они этим и пользуются. А вот если человек проникается линуксом и начинает изучать его всерьез, он как раз и перелезает на такие дистрибутивы как арч или генту, потому что там больше удобств для продвинутого человека и больше возможностей для изучения. Так что семейство *buntu - это неплохой трамплин для новичков.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Вот именно, что сейчас Убунту - трамплин для перелезания на нормальные дистрибутивы. А так мог бы и сам быть нормальным :-)

qtm ★★★
() автор топика

Примерно тоже самое у меня было, когда я пытался года два назад установить хоть что-нибудь кроме дебиана. Странное дело, но ничто из популярного я установить так и не смог, по разным причинам. Пришлось опять пердолиться со штабильным, страшно глюкавым дебианом, который я почти ненавижу. ))

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Рач же есть. Если можешь настроить Дебиан из консоли, то и с Рачем проблем не будет. Это я как бывший дебианщик говорю.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Требования у всех разные. Поэтому и дистрибутивы все разные, даже если и для домохозяек. Тут openSUSE победит 100% с его пре-конфигурацией

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ну попробую еще и Suse. Хотя несколько лет назад он был чем-то типа Федоры из моего теста :-)

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Да, обновления она ставит сама... в середине важной работы, *****! И после них куда-то файлы пользователей пропадают...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Попробовал SUSE «Не удается найти базовые продукты для установки. Установка будет прервана» Отлично. Просто, блять, отлично :-)

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Угу, без сети. Я ведь тут пишу через ноосферу, сцук.

qtm ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.