LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кризис дистрибутивов.

 , , ,


0

1

Понадобился мне недавно дистр для домохозяек с графическим инсталлятором и минимальными кедами из коробки. Решил потестить мейнстримные поделия. Итак:

Fedora. Инсталлятор - эталон тормознутости. Нажал на кнопку - можешь пойти покурить, пока нажатие обрабатывается и результат отрисовывается. В минимальную поставку KDE безумные шляпники напихали столько дерьма, что в главное меню даже заходить страшно. Фтопку.

Manjaro. Дистр с manjaro-темой, manjaro-иконками, manjaro-обоями, manjaro-настройками, manjaro-твиками, manjaro-софтом. И на фоне этого manjaro-безумия немножко видны кеды. Короче, попиариться разрабы не забыли, а вот поставить тему Breeze для GTK - нафиг. И так сойдет.

KDE Neon User Edition. Ну уж тут точно должны готовить кеды лучше всех! А вот хрен тебе. Первый раз за несколько лет увидел как падает Plasma. Discover обновлять систему отказался. Предпочел валиться в сегфолт. Ну ладно, там же под капотом убунта, сейчас наберем apt update... А вот хрен тебе второй раз. Система услужливо предложила либо потанцевать с бубном для обновления через терминал, либо обновляться через Discover. Замкнутый круг.

Kubuntu. Много лет предвзято относился к Сanonical, но сейчас вынужден признать, поставка Кед у них самая лучшая. Претензии есть разве что к упоротой дебиановской пакетной системе. Почему «firefox», но «chromium-browser»? Почему после каждой операции удаления мне выпадает простыня пакетов-сирот, с предложением выполнить apt autoremove? Apt не может сам почистить хлам? Почему пакеты при установке позволяют себе куда-то прописываться, что-то запускать, что-то конфигурять?

Debian. Что же там у Debian? А не знаю что там у Debian. Штабильный дистрибутив у меня штабильно не запустился. Вообще. Нет фирмвари на сетевую карту. При этом в инсталляторе никто не счел нужным меня предупредить о том, что системе чего-то не хватает. Не говоря уже о том, чтобы предложить скачать фирмварь автоматически. Естественно, я могу решить эту проблему руками. Но зачем? :-) Лучше вон Kubuntu поставить.

Вывод. Идеальным Линуксом по-прежнему остается тот, который ты собираешь сам - Arch и Gentoo. Разработчикам мейнстримных дистрибутивов пользователи не нужны. Одни пилят тестовый полигон для своего софта, другие тешат свое ЧСВ, третьи в погоне за стабильностью и открытостью готовы пожертвовать даже минимальной работосопособностью.

★★★

Ответ на: комментарий от Thetan

Если шляпники KDE заставили гиг оперативы жрать, то боюсь представить сколько у них жрет Gnome :-)

qtm ★★★
() автор топика

Поттеринг с его systemd до добра не доводит!

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все дистры я устанавливал на комп. В шляпе КДЕ жрет гигабайт ровно со старта. В Кубунте 360 (сам офигел). В остальных - 450, да.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Если серьёзно, то гном жрёт память как-то странно. Вот запустил ты систему — 800-900 метров занято. Проходит пару часов, закрываешь всю свою требуху и видишь уже 1,5-2,0 занятых гига. Что такое? Жмёшь Alt-F2, r — комбинацию для перезапуска GNOME Shell. И о чудо — заняты уже 450 метров.

Thetan ★★★
()

Дистр для домохозяек и минимальный набор ПО – требования взаимоисключающие. Несколько раз ставил Федору на разные машины, в том числе и на ноутбук, тормозов не заметил.

andalevor ★★
()
Последнее исправление: andalevor (всего исправлений: 1)

Мимо кассы, нет такого кризиса, с подобными проблемами (драйвера) эникейщики сталкиваются ежедневно, а уж до выбора иконок, диалогов и софта, дело доходит редко - едят что дают, есть кризис экосистемы домохозяйкам не в чем чатиться, вести бложики, отправлять смс, читать книги, новости, почту, постить в инстаграм, смотреть видео в ютубе и это видимо навсегда.

ChudoYudo
()

Нет фирмвари на сетевую карту. При этом в инсталляторе никто не счел нужным меня предупредить о том, что системе чего-то не хватает.

Это странно. Глянуть бы dmesg при установке...

Не говоря уже о том, чтобы предложить скачать фирмварь автоматически.

Нет фирмвари на сетевую карту.

?

Почему «firefox», но «chromium-browser»?

А при чём здесь «упоротая дебиановская пакетная система»? Как сопровождающие пакет назвали, так и есть. В том же Debian пакет с браузером называется просто chromium.

Почему после каждой операции удаления мне выпадает простыня пакетов-сирот, с предложением выполнить apt autoremove? Apt не может сам почистить хлам?

Например, потому что возможна ситуация, когда вы удаляете пакет, чтобы затем установить другой, - и у этих пакетов могут быть общие зависимости, так что зачем удалять пакеты, чтобы потом тут же снова их скачать и поставить?

Да, можно каждый раз задумываться о порядке и сперва устанавливать, и лишь потом удалять. Можно это всё делать одной командой даже: apt remove pkg1 pkg2+. Но проще выделить удаление «хвостов» в отдельную операцию, которую пользователь может выполнить последней.

Если очень хочется, можно указать apt опцию --autoremove при удалении. Или вообще включить её по умолчанию, записав в, например, /etc/apt/apt.conf.d/99always-autoremove:

// Always autoremove packages because I'm too lazy to run it explicitly
APT::Get::AutomaticRemove "true";

Почему пакеты при установке позволяют себе куда-то прописываться, что-то запускать, что-то конфигурять?

Автоматический запуск/перезапуск/останов тоже можно отключить, создав исполнимый скрипт /usr/sbin/policy-rc.d:

#!/bin/sh

# Forbid changing services state during package operations
exit 101

Rootlexx ★★★★★
()

Система услужливо предложила либо потанцевать с бубном для обновления через терминал, либо обновляться через Discover.

Ой не надо врать.

Дисковер очень низкокачественный, это да.

apt upgrade не будет обновлять, это да.

Только вместо apt upgrade набрать pkcon update это не танцы с бубнами.


Сижу на неоне давно уже, збс.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Минимальный - не в смысле голая Plasma, а в смысле без никому ненужного дерьма. Все пользуются либо Firefox либо Сhromium. Зачем ставить Falcon или Konqueror? Все читают почту в браузере. Зачем Kmail? В Федоре даже я весьма смутно представляю что делает 80% предустановленного софта.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Все читают почту в браузере. Зачем Kmail?

Повзрослей)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Напичкан фирменными утилитами разве что чуть меньше Федоры.

OMG, шо? Какие фирменные утилиты есть в дефолтной поставке федоры?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Все пользуются либо Firefox либо Сhromium. Зачем ставить Falcon или Konqueror?

Затем, что все пользуются виндой, зачем пользовать линукс, поставь винду уже и будь щаслив.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Вообще говоря, один-знакомый-дядя из РХ, увидев федору с КДЕ, покрутил пальцем у виска и сказал, что команда мейнтейнеров КДЕ в федоре так мала, что пользоваться этим лучше не стоит.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Идеальным Линуксом по-прежнему остается тот, который ты собираешь сам - Arch и Gentoo


@


Почему после каждой операции удаления мне выпадает простыня пакетов-сирот, с предложением выполнить apt autoremove? Apt не может сам почистить хлам?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Я искал легкий дистрибутив, с минимумом напилинга. Я могу решить озвученные проблемы. Просто хотелось чтоб их не было из коробки.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

При этом Манжару ты забраковал за то, что её фирменные утилиты избавляют пользователя от напилинга. Очень последовательная позиция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я искал легкий дистрибутив, с минимумом напилинга

А, ну тогда Debian не подходит, да. Debian для «поставить, настроить и забыть». Тогда семейство *ubuntu вполне подойдёт.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Специально для фанатов Manjaro уточню. У меня к ней меньше всего претензий. Но Kubuntu выглядит лучшим выбором.

qtm ★★★
() автор топика

Найсовая логика, буду мучится с Gentoo, а что бы в Debian non-free образ скачать, ну это слишком сложно, ууу...

Deleted
()

Причём тут линукс, если речь о DE?
Про дебиан соглашусь, пожалуй, хотя давно надо бы знать про debian non-free firmware iso.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, серьезно :-) Kubuntu содержит меньше хлама, чем Manjaro. Можно сколько угодно рассуждать что этот хлам облегчает жизнь юзверя один раз в третье полнолуние вискосоного года, но это все равно хлам.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вещи я так понимаю из дома не выкидываешь? Ток невротиков они раздражают.

Deleted
()

Понадобился мне недавно дистр для домохозяек с графическим инсталлятором и минимальными кедами из коробки.

Двум «домохозяйкам» поставил ROSA Plasma — не нарадуются.

Была только одна претензия, когда Огнелис начал при обновлении новый профиль создавать, но это не проблема системы.

mexx
()
Ответ на: комментарий от qtm

Apt не может сам почистить хлам

так ты сам не сказал ему сразу об этом

# apt --purge autoremove имя_пакета

нормальный изкоробочный дистр
который ты собираешь сам

amd_amd ★★★★★
()

и минимальными кедами из коробки

Твоя проблема в этом. Что поделать, но мейнстримные дистры выбрали убогий гном. Надо сказать, сделать этот выбор им очень помогли сделать разработчики кде, которые за столько лет так и не смогли родить нормальный продукт. А своего единственного возможного союзника – Космонавта, всю свою историю кдешники отчаянно поливали говном и саботировали. Такие дела, сосолены.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все фирменные утилиты Manjaro - хлам. Ядро можно ставить LTS, а кому надо свежак поставит через терминал. Пакетный менеджер - хлам. Есть Disover. Выбор драйверов - хлам. Спрашиваем один раз при установке какие ставить - свободные или проприетарные. Все. Проблема решена. Приветствие - хлам. Да, отключается, но это хлам.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

А подумать дальше одного шага - никак? Что будет делать домохозяйка, когда поддержка LTS закончится? Пердолиться с консолью?

Или что ты предлагаешь ей делать, когда у домохозяйки новое железо, которое поддерживается только в последнем ядре? Снова пердолить консольку?

Есть Discover, Pamac не нужен? Discover не умеет в AUR, где лежит много годного софта. Снова пердолить консольку?

Зато трёх с половиной лишних пакетов нет, нервозный зуд не беспокоит, бугага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я написал «кому надо свежак поставит через терминал». Кому не надо - тому и терминал не нужен.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты предлагаешь домохозяйке лезть в настройки и менять ядра? Логично, чо. Это ж совсем другое дело. Если написать список ядер не в терминале, а в гуях, то все сразу разберутся что это такое :-)

Логичнее было бы тогда активней переносить годный софт в свои репозитории, а не пилить еще один пакетный менеджер, выполняющий makepkg -sric

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

А ты предлагаешь домохозяйке лезть в настройки и менять ядра?

Сделать пару кликов и перезагрузиться - почему бы нет. В винде же у них руки не отваливаются такое проделывать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разрешаю тебе поставить хлам по управлению ядрами вручную. А вот мне в системе он не нужен. Твои аргументы?

qtm ★★★
() автор топика

дистр для домохозяек
кедами

Сомнительный выбор.

Взял бы лучше какой-нибудь Deepin, elementaryOS или LinuxMint с Cinnamon.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Винда уже давно сама все делает. И драйвера ищет и обновления ставит. Сделать так в линухе по умолчанию и не надо будет ядра мышкой переключать.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Сомнительный выбор - это васяноподелки, имхо :-)

qtm ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.