LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите понять: программирование или кодинг


0

0

Уже некоторое время я периодически размышляю на тему того, не является ли то, чем я занимаюсь, кодингом. Мне всегда было приятно думать, что это программирование. Но ведь, если я при написании программы использую уже известные мне (когда-то придуманные или подсмотренные) алгоритмы, то это и есть кодинг, то есть написание программного кода. А при программировании, насколько я понимаю, должен придумываться новый алгоритм.

Сегодня я написал маленькую консольную программу на Питоне, которая берёт в качестве аргументов струну и лад на гитаре и возвращает, где ещё на гитаре можно взять ту же ноту (в разных октавах).

Такую программу я раньше не писал и не читал, поэтому, думаю, её написание всё же относится к программированию. То есть я не просто написал код, но и придумал алгоритм для переноса ноты на грифе (велосипед, естественно, но всё же).

Вот исходник: http://pastebin.com/f645c5dd9

И вот ещё заодно две программы на Руби:
http://pastebin.com/f47b7c4f7
http://pastebin.com/f7dac6499

Первая считает факториал для числа, а вторая доказывает парадокс Монти Холла (во ней, впрочем, используется взятый из Интернета метод shuffle).

Программы, наверно, синтаксически просты, поскольку я недавно программирую что на Питоне, что на Руби. До этого программировал вообще на PHP, вот только недавно написал за деньги проект средней сложности на Django/Python.

В общем хочется доказать самому себе, что я занимаюсь программированием. Совсем не хочется чувствовать себя кодером.

Термина "кодинг" не существует. Это - транслитерация английского термина "coding".

Соответственно, читайте определения слов "программист" и "coder".

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> Главное не останавливайся и все получится. Если конечно чувствуешь что это твое.

Что получиться? Ненавистная работа за миску риса?

Paul_N
()

>Сегодня я написал маленькую консольную программу на Питоне, которая берёт в качестве аргументов струну и лад на гитаре и возвращает, где ещё на гитаре можно взять ту же ноту (в разных октавах).

Поздравляю, ты таки программист.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

Ну хорошо, все професии не идеальны. На счет миски супа совсем не согласен. Даже в вебобыдлокодеров достаточно нормальные зарплаты.
Предложите тогда сферу более прибыльную и перспективную.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

>Предложите тогда сферу более прибыльную и перспективную.

Кстати да, ждем от a3 названия той самой профессии (куда он дезертирует из программирования), в которой и зарплаты до небес, и социальная значимость зашкаливает :)

Президентство в средних размеров европейской республике, не? :)

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> Даже в вебобыдлокодеров достаточно нормальные зарплаты.

Это какие, нормальные? Озвучьте цифру. В моем городе - 12-20. 30 - практически недостижимый потолок. При такой зарплате ни о какой семье/квартире нельзя даже речь заводить.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

Например у нас, в обычном Украинском областном центре, примерно те же цены, -- $600..$800. Не знаю как у вас с ценами но у нас на них можно достаточно среднячково жить. Это при том что зарплата у всяких юристов/экономистов порядка $300-$500. Я правда не говорю про тех очень немногих юристов/экономистов которые в лет 40 достигли ощутимых высот. Таких единицы.
Да и я знаю живые примеры вебдевелоперов которые занимаются практически только багфиксами и поддержкой существующих проэктов на фрилансе и получают в среднем $1000 в месяц.

Просто мне вот интересно, какая еще есть нормальная альтернатива данной сфере?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

Киров, тоже самое. Зарплата редко где достигает 30-ти тысяч рублей в месяц, обычно 15-20 - максимум, больше - аутсорсинг на Москву и зарубеж.

pacify ★★★★★
()

это комплексы, после Н-ой зарплаты обычно проходят, Н тем меньше чем больше зарплата или больше семья.

wfrr ★★☆
()

Кодинг, или кодирование - это методическое нахождение в неких таблицах по заданным условиям и перенесение оттуда соответствующего кода. Если у вас в голове уже отложились многие множества шаблонов, и вы ими пользуетесь - вы "кодите". Но если вы делаете это осознано и творчески - вы программируете)

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.