LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оружие, юридическая сторона вопроса.


0

0

Как у нас сейчас обстоят дела с оружием? Какие права имею на хранение, ношение и применение в ход разных его видов? Хочется винтовку, в лесу в зверушек пострелять, ну и просто по целям разным. Насколько это правомерно?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anarquista

мелких зверушек можно и с воздушки. Но стрелять из воздушки на дистанцию больше 10 метров - это уже даже не спорт, это особый вид мазохизма.

С другой стороны - стреляя из винтовки по мелким зверушкам можно добиться эффекта, похожего на тот, что был показан в "Районе №9". С кишками во все стороны.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> С другой стороны - стреляя из винтовки по мелким зверушкам можно добиться эффекта, похожего на тот, что был показан в "Районе №9". С кишками во все стороны.

Если это будут пули со смещенным центром тяжести и из урана.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от spunky

>больше 10 метров - это уже даже не спорт, это особый вид мазохизма.

Почему? Можна добится точности 5см на 50м, а энергия пули при выходе из ствола до 30дж. имхо.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Если это будут пули со смещенным центром тяжести и из урана

Вовсе нет, достаточно обычных пуль. man гидроудар :))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>http://www.consultant.ru/popular/weapon/

так и придётся ведь проштудировать... ладно

>стрелять из воздушки на дистанцию больше 10 метров - это уже даже не спорт, это особый вид мазохизма


почему, с хорошей воздушкой и/или глазромером/оптическим прицелом - можно и на обозначенный полтинник лупить

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

> Вовсе нет, достаточно обычных пуль. man гидроудар :))

Ну понятно, что кровь и кусочки мозга разлетаются. Но не с таким же задором, как в фильме.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Фильм я не смотрел, стоит?

Если хочешь поискать смысл, там где его нет, то возможно стоит.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>почему? Можна добится точности 5см на 50м, а энергия пули при выходе из ствола до 30дж. имхо.

потому что малейший ветерок снесет пульку нафиг

stave ★★★★★
()

Приобрети, отплати и действуй.. хотя, мне такой подход и не нрвится..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

ваши посты доставляют :) Спасибо, продолжайте :)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

В списке гражданского оружия:
>огнестрельное бесствольное оружие _отечественного_производства_ с патронами травматического, газового и светозвукового действия

Забавно. Россия такая Россия.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Почему? Можна добится точности 5см на 50м Доводилось держать пневматику, имеющую отклонение 10см на 100м. Но это редкость и по большей части мазахизм уже - практического толка ноль. Слишком малая энергия на этом расстоянии уже.

>энергия пули при выходе из ствола до 30дж. имхо. Пневматические винтовки делятся в России на два класса: 1. Гражданские - до 10Дж 2. Спортивные - более 10Дж. На таки уже нужна лицензия.

Все (ВСЕ без исключения) западные винтовки (а так отечественные МР) имею в себе дефекты, ослабляющие конструкцию и, соотвественно, дульную энергию на выходе. Обычно это или дырка в поршне (заваривается или меняется поршень. Используется в большинстве импортируемых винтовках) или ослабленная ударная пружина (Надо менять, но проблем с "достать" в РФ нет. Используется на МР, и части импорта)

Deleted
()

>Как у нас сейчас обстоят дела с оружием? Определитесь что именно вам надо. Охота или "стрельба по бутылочкам". Отсюда уже надо считать тип требуемого устройства и примерный бюджет.

Касательно легальности. С пневматикой проблем нет (если брать изначально гражданскую и ее доводить до ума). С охотничьими единицами - требуется оформление. Охотничий билет, постановка на учет в ЛРО при своем ОВД. Плюс понимание, что светить ружОм не во время открытого сезона - плохо (могут изъять лицензию, если кратко описать).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Насчет 30Дж - даже не близко.
В россии все пневматическое, что больше 3Дж запрещено.

Другое дело, что этого хватит, чтобы попасть в цель на дистанции 100 метров, если конечно винтовка качественная.

LebedevRI
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

>этого хватит, чтобы попасть в цель на дистанции 100 метров, если конечно винтовка качественная.

>что больше 3Дж запрещено.

В цель размером с белаз может и попадёшь))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

>В россии все пневматическое, что больше 3Дж запрещено.

Согласно действующуему ЗОО, без лицензии можно приобрести оружие с энергией вплоть до 7.5Дж (та же мурка).

>Насчет 30Дж - даже не близко.

Из диан выжимается и более 30Дж. Но это с серьезными изменениями конструкции. И с утяжеленным боеприпасом. Хотя сейчас, судя по гуглю, предлагается обилие винтовок с заявленной скоростью 350+м\с.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spunky

> мелких зверушек можно и с воздушки

Охота с воздушки запрещена, так как остаётся крайне много подранков.

> особый вид мазохизма

И садизма. Если бить - то наповал, чтоб не мучилась.

А вообще, любителем пострелять - убейте лучше себя.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

>Люди ворон на дистанции 100 "вакцинируют" только так, и пульки почему-то не сносятся 'нафиг'

На таких дистанциях используется перьевой боеприпас. Опаснейшая штука, хочу заметить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> А вообще, любителем пострелять - убейте лучше себя.

+пицот. Кроулеров презираю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LebedevRI

> Re: Оружие, юридическая сторона вопроса. Перьевой? это что такое?

Снаряд подобной конструкции. http://www.vurgunav.com.tr/img/urunler/havali_tufek_tuyu.jpg

Года два назад ассортимент подобных решений в той же присловутой Кольчуге был широк - сейчас не знаю, услугами этого ресселера больше не пользуюсь ("дураки" они, мягко горовя).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Все (ВСЕ без исключения) западные винтовки (а так отечественные МР) имею в себе дефекты

Я знаю, но народ успешно это дело переделывает. А вот в Украине все разрешено. А в России без лицензии разрешены пукалки до 7дж. А 7дж вс 21дж ОЧЕНЬ заметно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Я знаю, но народ успешно это дело переделывает.

Вот вы и сами все знаете. Кстати, "апдейт" моей винтовки проводил вообще сервис-центр Кольчуги во время ремонта. Официально. Поломка была вызвана как раз внесенным дефектом. Струя воздуха раскрошила основание, куда упиралась боевая пружина. Естесно, сам потом весь пластик заменил на дюраль.

Кстати, у них, вроде, есть услуга по доводке только что купленной единицы при каждом магазине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

убить себя из воздушки? Что там было про садизм и мазохизм? Кажется это именно оба случая сразу.

И видимо любителям пострелять зверушек адресуете? А том получается, что такими темпами и всех мужиков можно макофилами назвать.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Для зверушек лучше фоторужье.

Кот Матроскин, перелогиньтесь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>а из оружия лучше по мишеням стрелять.

Согласен. Садистам оружие в руки давать нельзя

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spunky

> И видимо любителям пострелять зверушек адресуете? А том получается, что такими темпами и всех мужиков можно макофилами назвать.

Видимо, признак настоящего мужика заключается в желании кого нибудь убивать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> А том получается, что такими темпами и всех мужиков можно макофилами назвать.

Если "мужик" по-вашему - это тупое, воняющее перегаром быдло, развлекающееся убийством ничем не угрожающего безобидного животного ( численность которых и без того катастрофически упала) - то да, я буду рад, если все "мужики" подохнут от пуль из их же "воздушек", медленно и мучительно.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

хм, интересно, а если "мужик" по-моему - не "тупое, воняющее перегаром быдло, развлекающееся убийством ничем не угрожающего безобидного животного (численность и т.д.)", то будешь ли ты рад если все те, кто подходят под определение "тупое, воняющее перегаром и т.д.", подохнут от пуль из их же "воздушек", медленно и мучительно?

Я к тому, что если да - то какая разница, кого я считаю "мужиком"? А если нет - то это как-то странно, как минимум.

>> И видимо любителям пострелять зверушек адресуете? А том получается, что такими темпами и всех мужиков можно макофилами назвать.

>Видимо, признак настоящего мужика заключается в желании кого нибудь убивать? >sin_a ***** (*) (21.08.2009 16:35:05)

я этого не вижу, ЧЯДНТ? Но я вижу, что не все любители пострелять любят пострелять в зверушек. В милых, пушистых, симпатичных зверушек. Которые гадят где попало, да. Однако где-то прочитал, что есть люди, которые считают что нужно передушить (ну не перестрелять ведь) всех тех, кто любит пострелять. Может мне теперь придётся ежедневную тренировку в стрельбе по мишеням проводить в тайне?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Я ничего не имею против стрелков, ни пулевиков, ни стендовиков, ни любых других. Более того, этот спорт с его психологизмом и концентрацией мне глубоко симпатичен. Я не понимаю охотников, готовых на всё ради того, чтобы развлечься, почувствовать себя альфа-самцом - добытчиком пищи.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

О, ну конечно, развлечься :) Почему бы не назвать это отдыхом, вполне себе так неплохим, а? Наверное потому что убийство животных ради развлечения - это так омерзительно, а нефанатичный отдых на охоте (и добыча пищи) - как то нейтрально, не?

Пример недалёко лежит - подводная охота. Вместо того, чтоб набухаться и порезать друг друга на кухне (или сидеть ночами в la2 и кошмарить PvP), ребята едут в рыбхозяйство и отдыхают на природе (и лишь после охоты они набухиваются и стреляют друг друга из ружей для подводной охоты). Ну как, этот вид охоты не столь омерзителен? Ведь рыба скользка, противная, молчаливая, да и вообще обыденная гостья на обеденном столе.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> Почему бы не назвать это отдыхом

Можно... Но сути это не меняет. Если твой отдых требует убийства - он низок и мерзок для меня. Почему бы просто не взять палатки, продукты, гитару - и не уйти на неделю в поход? И заметь, не надо никого убивать.

> нефанатичный отдых на охоте (и добыча пищи)

Может всё же лучше добывать пищу в специализированных для этого местах, дабы не уподобляться диким животным?

> Ну как, этот вид охоты не столь омерзителен

К азартным рыбакам отношусь не лучше, чем к охотникам. Особенно к тем, кто сети ставят сети. Я ещё понимаю, когда это делается действительно от нищеты, чтобы умереть с голоду, но взять выловить пол озера, чтобы на следующий день весь улов протух в багажнике - это свинство. Рад, что оно запрещено.

> Ведь рыба [...] обыденная гостья на обеденном столе.

Вспомнился рассказ Саймака Клиффорда "Зелёный Мальчик с пальчик"

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Если охоту назвали охотой, а убийство убийством, то был ли этому какой-то повод? К чему плодить новые слова? "Убил на охоте" и "совершил убийство" - понятия пересекающиеся, но не совпадающие. Да, можно совершить убийство на охоте. А можно и не на охоте. И с точки зрения морали (пусть на закон нам для простоты будет начхать) это могут быть сильно различающиеся действия. Если чей-то отдых проходит на охоте (с убийством) - это отдых на охоте. Если чей-то отдых проходит в Битцевском парке с оставлением трупов людей - это уже офигеть какой не отдых на охоте.

Если охоту назвали охотой, а браконьерство браконьерством, то был ли этому какой-то повод? К чему плодить новые слова? "Убил на охоте" и "занимался браконьерством" - понятия пересекающиеся, но не совпадающие. Да, можно совершить убийство на охоте. А можно заниматься браконьерством. И с точки зрения закона (и морали) это могут быть сильно различающиеся действия. Если чей-то отдых проходит на охоте (с убийством) - это отдых на охоте. Если чей-то отдых проходит в заповедной зоне с вырезанием выводков редких пород волков - это уже офигеть какой не отдых на охоте.

Для жертвы охотника это всего лишь ещё один способ умереть, кстати вовсе не самым жестоким и мучительным образом. Умереть и быть съеденным охотником. Вместо того, чтобы быть заживо разодранным другим диким хищником. Или умереть от болезни. Или от голода. Или от старости.

з.ы. Рассказ прочитал. Ощущение - "кто вы такие, чтобы нас судить?"

spunky ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.