LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[сказка на ночь] Командирские часы несут свободу и демократию.


0

0

Завод «Восток» выпускал до 800 тысяч «Командирских», и уже казалось, что для них не хватит в стране командиров. Но тут неожиданно возник договор о поставке «Командирских» для американской армии. Американцы готовили известную операцию «Буря в пустыне» и подбирали часы, которые могли бы надежно работать в тех условиях. На первый взгляд для пустыни лучше всего подошли бы песочные часы, но министерство обороны США предпочло чистопольские хронометры. Первоначально в контракте фигурировало 10 тысяч часов с изображением американского флага, но вскоре американцы увеличили заказ до 40 тысяч. — Насколько я знаю, — делится воспоминаниями Владислав Цивилин, — наши часы были у всех, кто воевал в Персидском заливе, – у летчиков, морских пехотинцев, артиллеристов, танкистов… Во время тогдашней поездки в США Цивилин посетил военный госпиталь и подарил американским парням еще сотню «Командирских». И стали те поправляться не по дням, а по часам.

p.s. кстати, вот они:

http://www.aukro.ua/item716448321-komandirskie-naruchnye-chasy-burya-v-pustyn...

★☆☆

мощно, не думал, что мериканцы даже часы чужие используют. у них в обмундировании вообще что-нибудь отечественное есть?

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> у них в обмундировании вообще что-нибудь отечественное есть?

Суточные (баксы) в левом нагрудном кармане разгрузки китайского пошива. :-)

Шучу, конечно, оружие вообще должно быть всё отечественного производства.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

> Так вот в чём секрет успешного проведения операции «Буря в пустыне»!

Ну не без этого. Мало того, что они время точное показывают, так ещё и довольно увесистые. Запущенные в неприятеля опытной рукой, каску СШ-40 пробивают навылет.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

трофейные?

Свяжись с автором лота, если интересно. Впрочем есть и другие версии.

       Где-то в середине семидесятых знакомый театральный художник, побывавший на гастролях в Чистополе, похвастался передо мной приобретением.
       — Вот купил часы «Командирские»! — сказал заслуженный деятель каких-то искусств и добавил: — Жопошные!
       — Какие, какие? – изумился я.
       — А в чем, ты думаешь, их выносят с завода? – тонко намекнул он. 
r_asian ★☆☆
() автор топика

Есть у меня такие часы. Когда-то давно довольно дорогими были. У них еще ремешок был резиновый и под ним жутко потели руки.

phasma ★☆
()

видимо не все 50тыс тогда ушли в армию США. Помню примерно в то же время мне в точности такие, "экспортные" с надписью Desert Storm попадались на руке вполне мирного россиянина :)

pupok ★★
()

А слабо американской армии у себя в стране сделать пустыню, свою собственную?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Когда Бог хочет наказать американцев, он насылает на них торнадо, пожары, засуху. Когда Бог хочет наказать другие народы он насылает на них американцев. :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Когда-то давно довольно дорогими были

Никогда они дорогими не были. Они когда-то были статусными и не продавались свободно. Сейчас же наиболее дорогие массовые их модели не превышают в цене 8 т.р.

> У них еще ремешок был резиновый и под ним жутко потели руки.

Командирские не бывают с резиновыми ремешками. Только кожа или металл. Тебя нае...али.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Никогда они дорогими не были. Они когда-то были статусными и не продавались свободно. Сейчас же наиболее дорогие массовые их модели не превышают в цене 8 т.р.

сейчас они мне не нужны ;)

> Командирские не бывают с резиновыми ремешками. Только кожа или металл. Тебя нае...али.


а гугл говорит, что еще тряпочка бывает ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Шучу, конечно, оружие вообще должно быть всё отечественного производства.

Последователи идей Чухче на ЛОРе :-) r_asian ты кимчхи любишь?

оружие никому ничего не должно. Армия должна эффективно решать свои задачи. Если при этом все отечествнное - замечательно, если нет - лучше победить на импортном железе чем проиграть на отечественном.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от lleshy

> скажи это аргентинцам, у которых против англов чего-то отказы в оружии были.

аргентинцы далеко. Вот у афганцев против ссср отказов не было...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Вот у афганцев против ссср отказов не было...

Ты троль, лжец, дественник.

1. Статистики нет

2. Речь об сложном оружии противника (ака амолёты, зрк и пр.).

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> 2. Речь об сложном оружии противника (ака амолёты, зрк и пр.).

Тогда надо было сразу и говорить что о *сложном оружии*. Топег вообще о часах механических.

у афганцев были ЗРК. Сведений о массовых отказах стингеров в афгане не появлялось. Заговор мировой закулисы?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Сведений о массовых отказах стингеров в афгане не появлялось.

Что тебе кажется тут странным? :-)

ни использовали советские зрк?

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Принципиальность отечественного предпочтения вооружения ещё и в том, что сама единица оружия представляет собой лишь конечный результат. Главное - технология, спецы, инфраструктура. Покупая зарубежное - спонсируем их спецов. Свои - "на подсосе".

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Вот у афганцев против ссср отказов не было...

Ты дурак или где? Стандартный же ход. Тырят душманы у русских ЗУ-23-2. Вместе со снарядами. Только в ящике среди 1000 нормальных снарядов один с тротилом. Всё - через некоторое время ни зенитки, ни зенитчиков.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Есть у меня такие часы. Когда-то давно довольно дорогими были. У них еще ремешок был резиновый и под ним жутко потели руки.

Сразу обе? :)

Attila ★★
()

А я свои старые советские командирские на предпоследней пьянке на свежем воздухе про#б ^W прошляпил.. :((

Bod ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.