LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] сказки на ночь... =)

 


0

0

ой, что твориться... ребенку 2.5 года... мама читает ей книжку аки сказку на ночь... книжка "jast for fun". Ребенок сам попросил почитать эту книжку... и ведь слушает, с интересом слушает.

ох, как страшно жить... что из ребенка вырастет?=)

как вы думаете - это нормально?

★☆

в 2.5 года ребёнку совершенно пофигу, что именно читать на ночь. хоть конституцию. главное - читать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Я в детстве черкесские, азербайджанские и осетинские народные сказки читал)) Даже щас почитал бы, да только книги все в Ставрополе остались... Рекомендую, в общем)

stav
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

тьфу ты уже забыл все... мдя и русского не знаю и английского...=)))

JUST! Конечно...

delilen ★☆
() автор топика

> как вы думаете - это нормально?

если так хочешь, то тогда втолкуй ему, как Стива Джобса нагрел Билл Гейтс...

Лучше купи книжку П.П.Ершова "Конек Горбунок". И читай главу за главой. Ребенку это в тысячу раз фантазии прибавит, нежели чем разборки и идеология OpenSource. Имхо, надо ему втолковать что такое хорошо, а что такое плохо, но на уровне русских народных сказок... но ни в коем случае не на уровне разборок Линуса Торвальдса с Биллом Гейтом или кем-то еще...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Есть так называемая подсознательная память... Там все равно что-то отложится..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

Видишь ли.. есть у нас русские народные... Просто книжка у меня на столе лежала.. ребенок ее взял, прошел к маме (моей жене) и сказал "цитай"... вот уже третью главу внимательно слушает...

жуть..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Всё правильно, хочет быть как папа. Значит ты ему(ей) нравишься.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Вот и я говорю, хорошо что ему жасфофан попался а не эта футурология.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Видишь ли.. есть у нас русские народные... Просто книжка у меня на столе лежала.. ребенок ее взял, прошел к маме (моей жене) и сказал "цитай"... вот уже третью главу внимательно слушает... > жуть.. ну и чо он там понял? что Линус Торвальдс пусть и суперчел, но тем не менее просто обычный самовлюбленный мужик(он там сам так пишет)? Охота анализа его книги? Да меня забанят тут к черту...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Гг.. :)

Да, как-то я в прошлый раз упустил, когда ты ребёнка розмари обсуждал, готов отпрепарировать деточку :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>ну и чо он там понял?

Да суть не в том что он там понял, а в том как это потом сказаться может? Вон у меня тут еще одна книжка лежит: Администрирование linux... Красивая такая, зеленая... А ведь интересы с детства закладываются... в детстве все лучше запоминается....

>Охота анализа его книги?

А почему бы и нет? только в плане влияния на детей дошкольного возраста=)

>Да меня забанят тут к черту...

Ну ты это.. покультурнее... для детей все-таки=)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Да суть не в том что он там понял, а в том как это потом сказаться может? Вон у меня тут еще одна книжка лежит: Администрирование linux... Красивая такая, зеленая... А ведь интересы с детства закладываются... в детстве все лучше запоминается....

в *два с половиной года*? зачем?! граждане, акститесь, нельзя же быть до такой степени красноглазыми, детей то почём портить :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> А ведь интересы с детства закладываются... в детстве все лучше запоминается....

у ребенка от таких вещей, имхо, менингит случится. нафиг такая жуткая болезнь нужна. Мое имхо. Детям нужны сказки и наше взрослое дело оберегать их от реальности, до поры до времени, а после советы давать(а уж прислушаются они к ним или нет - дело второе)... ну это мое мнение, не знаю как к кому... я бы так делал. ну а там как сложится по ситуации...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

да уж... развел ты тут..=) А ведь изначально было-то почему так? ведь есть куча детских книжек... Да и вообще книжек куча... а ребенок именно эту выбрал.. Причем она не наверху лежала... И не читал я ее давно.. И на попытки почитать что-нибудь "нормальное" ребенку это не интересно... Я не говорю что-то про линукс или Just for fun в частности.. Я говорю о том как то, что мы получили в детстве - сказывается на нас в будущем.

//это не паника, это просто интерес.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

мне читали... я многие помню до сих пор... некоторые из сказок родители сами придумывали... Дословно я конечно ни чего не перескажу.. но суть помню.. Кстати эти сказки многое в моем характере определили и сформировали..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

И мне читали. Папа мог фантазировать, мама не любила этого дела, а бабушки и дедушки рассказывали по памяти и репертуар у них был небольшой, всего ~5 сказок..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Просто книжка у меня на столе лежала.. ребенок ее взял, прошел к маме (моей жене) и сказал "цитай"...

Мало ли какая книжка у папы на столе может лежать, мало ли что ребёнок может принести маме и просить почитать... Здесь мама должна объяснить ребёнку что это книга для взрослых, её интересно читать папе, а нам интересно будет читать книги для детей.... Слушай вилфреда! Ребёнку в 2.5 года "Джаст фо фан" не нужен он его не развивает, скажи маммаше пусть читает сказки в соответствии с возрастом ребёнка!!!

anonymous
()

парень, правда, не уродуй детей реальностью, расскажи сказку. если сказок не помнишь, купи в магазине детскую книжку, выучи и расскажи. мое имхо.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Это джасфофан то? да ребенок спит уже давно...

Что ты так эту книжку не любишь? подумаешь, ребенок пару-тройку глав прослушал..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Что ты так эту книжку не любишь? подумаешь, ребенок пару-тройку глав прослушал..

почитай лучше Кнута. в слух. засыпать будет мгновенно после 2й страницы.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

А теперь мы наблюдаем размножение линуксоидов в неволе

ЗЫ А какая обложка у книжки? Небось красивая или запоминающаяся. Читал только в электронном виде

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Я вот в детстве далеком любил принципиальные схемы разглядывать... Там смотрел откуда и куда линии идут. Электронщиком конечно не стал но что-нибудь не особо сложное починить смогу

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Джастфофан написан довольно интересным языком. К тому же Линус умеет говорить просто и ясно что видно в диалогах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А у меня папа и мама инженерами были. Мама тянула с завода кучу радиодеталей, а папа вечером когда домой с садика меня приводил скручивал с этих деталей "такие схемы чтобы погромче стреляли", было вечерами весело, киндюхи рвали на балконе как гранаты, соседи нас боялись... :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>ЗЫ А какая обложка у книжки? Небось красивая или запоминающаяся.

да нет, обычная матово-серая.. с оранжевыми буквами..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

нет, у меня русское издание. Перевод Н. Шаховой.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Апофигеем такого разглядывания стала надпись (читать я научился достаточно рано) о содержании драгоценных металлов в папином радиоприемнике (запись была естественно на принципиальной схеме). В общем участь приёмника была предрешена... Приемник быз разобран с особым, детским, цинизмом с применением отвертки, зубила и молотка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В детсад я ходил ещё за СССР, тогда драг металлы с радиоаппаратуры не добывали, а использовали её по прямому назначению... для опытов. В конце 80 предприятия перевели на хоз расчет и все радиодетали у нас дома исчезли... Купляли мне также конструктор радио, где по схеме надо было радио спаять. Эх жаль что плата с этого радио где то затерялась, а то я бы выставил фотку "моя первая спаянная плата"!

anonymous
()

Конечно, нормально.. А почему бы и нет? Тоже, такая себе сказочка на ночь. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Купляли мне также конструктор радио, где по схеме надо было радио спаять

да... и у меня такое было.. там еще антенка магнит такой.. Я его спаял, а потом у меня дядя его перепаял и оно у меня три канала ловило.. правда, я так и не понял что он там сделал...

эх...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда тоже СССР был, это моя личная меркантильность ^_^

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Читать беспонтово, нужно рассказывать притчи на базе прочитанного тобой самим материала. Развитие идёт до 4 лет, помни ;)

Gharik
()

во времена счастливого совдеповского детства у меня была книжка "сказки народов севера", которую мне настойчиво читали на ночь. и пох, что детеныш не знает, что такое "навага" и пара сотен подобных узкоэтнических именований. кайфовая книжка была, как потом оказалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там сказка была про жабу, которая крылья объедала у птиц

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

а я -- "Сказки народов СеРвера". ханты там, манси, каяки и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Да суть не в том что он там понял, а в том как это потом сказаться может? Вон у меня тут еще одна книжка лежит: Администрирование linux... Красивая такая, зеленая... А ведь интересы с детства закладываются... в детстве все лучше запоминается....

сказаться может по-разному. Вот я научился читать в 3 года, до сих пор помню как по газете правда учился читать. Потом в районе 5-6 лет нашел в книжном шкафу книжки "Мао Дзедун и его наследие", "IBM/360" Джермейна ЕМНИП, "Везет же людям", "Язык Си" М.Болски, "Сказки народов СеРвера", "язык ЛОГО", "ПНС" АБС. про мао дзедуна не понравилось, в сказках картинок больше, сначала про ЛОГО и Си, потом IBM/360 и ПНС -- когда прочитал, оказалось, что я всё понял, и я понял что всё понял, и мне оно понравилось. И вот результат -- я программист (хотя компа лет до 10 не было, приходилось в уме и на бумажке) :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Я вот в детстве далеком любил принципиальные схемы разглядывать... Там смотрел откуда и куда линии идут.

в какой-то детской радиолюбительской книжке помню карикатуру: купил инженер телевизор, построил всю семью перед схемой, и пальцем по ней водит. "Пока всю схему не пойму, как работает, телевизор смотреть не будем" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>К тому же Линус умеет говорить просто и ясно что видно в диалогах

"Папа, папа, а кто такие Gnome incompetent idiots и BSD masturbating monkeys" ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.