LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Можно ли в Библии прочесть своё будущее?

 


0

0

цитата

Современные исследователи обнаружили, что в Торе (пяти книгах Библии - Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие) была зашифрована информация о таких событиях, как революция в России 1917 года, Вторая мировая война, убийства в 1981 году египетского президента Садата и израильского премьера Рабина в 1995-м. Наличие в Торе скрытой информации для иудеев - не сенсация. Как выяснил корреспондент «Недели» Борис Клин, они считают: там сказано все о том, что было и будет до конца времен, причем не только в общем смысле, но и о каждом человеке в отдельности.

цитата

Все это выглядит впечатляюще. Среди математиков началась дискуссия. Одни считали, что в любом большом тексте, хоть в «Войне и мире», можно найти любые совпадения. Оппоненты отвечали, что искали, да не нашли.

Ну и пруф: http://www.inauka.ru/analysis/article95048 :)

★☆

Ответ на: комментарий от Root-msk

Вот ты и попал - ты публично признался, что читал этот топик, а у меня стопицот нотариальных скриншотов, что я под "оченьзверскаяеула" все писал. Бабки гони!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> А коты не курят грибы, они едят валерьяну..

но-но! грибы они тоже едят ^___^

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hiki

>Ни во что не верить нельзя. Это ведет к очень убогой философии

воистину

>Я верю в научный метод к примеру

я тоже в него верю. Но также я верю в то, что у него есть свои границы применимости

>А если ты ни во что не веришь, то как ты вообще хоть что то можешь утверждать?

они утверждают обычно то, что доказано. Так как они боятся доверять собственным чувствам и ощущениям а также своему голосу разума, они предпочитают верить в общепризнанные истины, т.е. то, что доказано не ими. В итоге получаем ходячую мусорку чужих слов и мыслей, одним словом - человека пустого

demon_of_astral
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>А в гравитацию ты тоже веришь? А в то, что земля имеет форму шара? А в то, что у тебя на плечах голова, а не тыква тоже веришь?

В основе научного метода лежат индуктивные выводы. А им, по большому счету, можно только верить. Или ты проверял, что ВСЕ об'екты имеющие массу взаимодействуют таким образом? Что, нет? Или ты каждый раз теперь будешь проверять? Хотя, я понимаю, что закон сохранения энергии, к примеру, утверждает лишь то, что просто нет наблюдений утверждающих обратное. Но что бы его использовать и каждый раз не проверять в него таки надо верить, так как индуктивные выводы истины не гарантируют. Почитай логику и ознокомься с современными концепциями естествознания.

Hiki
()

Категория: золотые треды лора

Midael ★★★★★
()

>. Одни считали, что в любом большом тексте, хоть в "Войне и мире", можно найти любые совпадения.

Какбе все верно, в РФВС было предсказано цунами декабря 2004 года, а в экстрасенсах - выборы медведева.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Какбе все верно, в РФВС было предсказано цунами декабря 2004 года, а в экстрасенсах - выборы медведева.

Вообще-то, в РФВС надены все ответы на все вопросы мироздания. Главное, правильно ксор подобрать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Вообще-то, в РФВС надены все ответы на все вопросы мироздания.

фигня, у меня /dev/urandom тоже так умеет. только это может занять очень длительное время...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demon_of_astral

>они утверждают обычно то, что доказано. Так как они боятся доверять собственным чувствам и ощущениям

правильно делают

> а также своему голосу разума

Это что? У меня просто с головой все в порядке. Голосов в голове нет никаких. Я может не в теме.

>они предпочитают верить в общепризнанные истины, т.е. то, что доказано не ими

Все самому не проверить. Лучше верить разумным людям.

> В итоге получаем ходячую мусорку чужих слов и мыслей, одним словом - человека пустого

Ты делаешь тоже самое. Но веришь при этом каким то мошенникам либо идиотам. Дальше сам додумай.

Hiki
()
Ответ на: комментарий от Hiki

>В основе научного метода лежат индуктивные выводы. А им, по большому счету, можно только верить. Или ты проверял, что ВСЕ об'екты имеющие массу взаимодействуют таким образом? Что, нет? Или ты каждый раз теперь будешь проверять?

А при чем тут вера? Определение из википедии:

"Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.[1] Слово Вера также употребляется в смысле «религия», религиозное учение - например, христианская вера, мусульманская вера."

Или ты, как и местные мракобесы, действительно думаешь, что закон тяготения, к примеру, действует только на те яблоки, на которых его проверяют?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну так тору расшифровали через 2000 лет, думаю твой urandom справится раньше, поищи там революцию

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hiki

>правильно делают

угумс. Правильно, что боятся, нуну

>У меня просто с головой все в порядке

о да, кто бы сомневался

>Голосов в голове нет никаких

откуда им там взяться, среди мусора

>Все самому не проверить. Лучше верить разумным людям

чего уж мелочиться, вырежи сразу у себя на лбу "Я говно"

>Ты делаешь тоже самое

утютюшеньки, деточка. Где я делаю то же самое?

>Но веришь при этом каким то мошенникам либо идиотам

ну перечисли их тут, школьничек -))

demon_of_astral
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Я бы тебе посоветовал "во стену"

твои советы бесполезнее говна - его хоть на удобрения пустить можно

demon_of_astral
()
Ответ на: комментарий от demon_of_astral

Очень толстый тролль. Я думал намного тоньше будет. Сколько раз сюда не ходил... И очень толстый тролль.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>Или ты, как и местные мракобесы, действительно думаешь, что закон тяготения, к примеру, действует только на те яблоки, на которых его проверяют?

Нет. Я ВЕРЮ, что он действует на ВСЕ яблоки. А фактов, что он действует на ВСЕ яблоки у тебя быть не может. Из определения ты еще можешь опираться на логику. Я тоже на нее опираюсь. Но, как я уже писал, закон тяготения получен на основе индукции. А она истины не гарантирует. Остается признать, что утверждение о яблоках ты (как и все нормальные люди) считаеш истинным исходя из суб'ективной уверенности. То есть, согласно определению, ты в это просто вериш.

Hiki
()
Ответ на: комментарий от demon_of_astral

>>Голосов в голове нет никаких >откуда им там взяться, среди мусора

У тебя, я так понимаю, в голове мусора нет. И сделал ты этот вывод на том основании, что слышишь голоса. И что они тебе говорят? Наш мир в опасности, ты избранный, иди в астрал и устрани угрозу? Главное, что бы голоса не заставляли кого-нибудь убивать, а то, я смотрю, ты агрессивно настроен. Если будут советовать плохое звони врачам. Они помогут.

Hiki
()
Ответ на: комментарий от Hiki

Еще раз:

"Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их."

Без опоры на факты и логику. А логика нам говорит, что если все встречные яблоки падают, то, соответственно, _все_ яблоки падают. Пока не доказано обратное. Вот тогда и только тогда можно будет пересмотреть теорию и выдвинуть более точную, которая будет объяснять, почему некоторые яблоки не падают.

Иначе просто теряется весь смысл познания, если допустить, что законы мироздания имеют избирательный характер. Тогда становится невозможно вообще что-либо познать. А следовательно, нет смысла рассматривать такой вариант. Все просто.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>Без опоры на факты и логику.

См. выше.

> А логика нам говорит, что если все встречные яблоки падают, то, соответственно, _все_ яблоки падают. Пока не доказано обратное.

Логика нам такого не говорит. Почтай. Например, греки не были склонны использовать индукцию вообще именно по этой причине.

>Вот тогда и только тогда можно будет пересмотреть теорию и выдвинуть более точную, которая будет объяснять, почему некоторые яблоки не падают.

Так оно.

Но ведь уже получилось, что согласно определения из википедии, нужно верить. Зачем тебе другие термины?

Hiki
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> over 9000 доказательств, есть даже видео. или "они все врут и они идиоты"? (с)

Да да да, давай уж ещё тогда считать доказательством и множество художественной литературы и фильмов на эту тему. Там и выглядит это всё достовернее и качество материала намного выше =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spunky

> а ты проверял?

Да. Если найду исходник - выложу.

> И, кстати, какое разрешение он использовал? Уж больно "топорный" у него график.


Там всё написано.

> Объяснение можно искать в той же области, которая объясняет наличие любой информации в иррациональных числах :)


Там всё очень просто (даже примитивно) и иррациональные числа не при чём =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hiki

>А она истины не гарантирует. Остается признать, что утверждение о яблоках ты (как и все нормальные люди) считаеш истинным исходя из суб'ективной уверенности.

Не из-за субъективной уверенности, а благодаря эмпирическому опыту, причём опыту многих поколений.

>То есть, согласно определению, ты в это просто вериш.

Ещё раз определение веры:

"Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их"

Индукция -- метод, используемый в логике. Таким образом, если ты утверждаешь, что закон тяготения получен на основе индукции, это значит, что он получен с опорой логику. Вывод сделаешь сам?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>что он получен с опорой на логику

самопочин

Demon37 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.