LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как у вас с астрономией?


0

0

Купил трубу Турист-3 (20x50, слабовато конечно, на на телескоп жаба душит, тем более, что не фанат) теперь периодически наблюдаю за небом. Сейчас вот наблюдал пролет МКС. Отлично видно Юпитер и 4 круных спутника.

Занятие очень расслабляет. Особенно поиск из Stellarium-a на настоящем небе.

А как у вас с астрономией?

★★★★

Да, вот тут http://heavens-above.com/ много всякой полезной инфы по искусственным и естественным космическим телам. Спутники и другой космический мусор из тех таблиц удается наблюдадть почти всегда.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

> это к вилфреду

Его уже нет с нами...

Deleted
()

> Сейчас вот наблюдал пролет МКС

Сучечка. А у меня домики и иллюминационный дефсити вокруг. Так и не поймал ни разу.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Когда-то наблюдал затменные переменные и расчитывал их период методом
наименьших квадратов, сам строил телескопы.
А в городе астроклимат плохой и как-то нет условий.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я тоже не в поле сиду, САО ДС. Ну да, света полно, но не так все страшно. Ее не заметить не мозможно. Ее невооруженным глазом видно.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

> Ее невооруженным глазом видно.

Особенно если есть прогонз куда смотреть :)

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

> Я тоже не в поле сиду, САО ДС. Ну да, света полно, но не так все страшно. Ее не заметить не мозможно. Ее невооруженным глазом видно.

Хм, значит возможно я её видел. А может и нет.

А вот чтобы именно целенаправленно в свою Sibir Optics ™ 20÷50×50 WA, так этого не получалось.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Sibir Optics ™ 20÷50×50 WA

В 20 кратный турист она выглядит как пятно (заметно отличается от звезд, угадывается какая-то форма, но не более). Правда сегодня она большую часть времени в облаках, может на чистом небе и получше будет. Все-таки далеко она от нас.

alexru ★★★★
() автор топика

эх, детство вспомнил. В школьные годы восстановил телескоп (была собственно труба и объектив), окуляр сделал из объектива фотоаппарата (земля пухом соколу-автомату), штатив из какого-то фотоувеличителя. В чемодан от этого увеличителя отлично влезала труба, плюс он же служил основанием штатива. Получался удобный переносной конструктор :) Вечерами выносили во двор, ставили на столик и пытались найти на небе что-нибудь интересное.

Сейчас на крыше школы сделали обсерваторию со здоровым телескопом. Все никак не соберусь сходить посмотреть его в деле.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> Её можно переделывать на разные увеличения 20х-100х

Я в курсе, но как раз не хочу иметь гемор со штативами которых нет. Сейчас я с рук с упором нормально смотрю. Уже на грани возможного. При большем увеличении уже ничего не видно будет, руки трясутся.

alexru ★★★★
() автор топика

>А как у вас с астрономией?

Паршиво. Когда проходил практику в отделе информатики в обсерватории, узнал где находится Арктур и созвездие орла. Этим мои познания и заканчиваются.

Zenom ★★★
()

Астрономия у меня на нулевом уровне. :) Хотя посмотреть в телескоп было бы интересно. Хотя это будет напоминать мое знакомство с микроскопом в универе, когда я пылинку с клеткой перепутал.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Ну в школе совсем другое. И, вроде, там использовали только малое увеличение. На большом увеличении работать сложнее. Да и узнавать объекты из кучи других тоже тяжело.

hibou ★★★★★
()

>Купил трубу Турист-3

Ох щи. Ну и г-но.

>А как у вас с астрономией?


Да уж получше будут.

>Отлично видно Юпитер и 4 круных спутника


Галилеевские спутники в бинокль видно. Вот на Титан полюбоваться - это Ъ.

redgremlin ★★★★★
()

> Отлично видно Юпитер и 4 круных спутника.

Иэх… для этого достаточно хорошего зрения. Когда-то и я их видел…

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>Иэх… для этого достаточно хорошего зрения. Когда-то и я их видел…

Сам Юнипер увидеть и с моими -14 можно. А спутники, да, это круто - если учесть, что галилеевскими их называют потому как он их первый в трубу увидел. Орел, панимаешь.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

>В Москве видно ночное небо!

Разве что вилфреду после ацетона. В нашей деревне 0.001 населения от москвы, небо видно только после 2 ночи, когда уличное освещение вырубают.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Разве что вилфреду после ацетона. В нашей деревне 0.001 населения от москвы, небо видно только после 2 ночи, когда уличное освещение вырубают.

Кстати самые яркие звёзды действительно видно, даже без всяких телескопов. Живу при этом действительн внутри мкада :)

И мкс всякие наверняка разобрать можно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Ох щи. Ну и г-но.

4.2 буржуцйские аналоги за эту цену (нового) гораздо хуже

И ваще прозреваю астрономическое небыдло.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>И ваще прозреваю астрономическое небыдло.

Да я ваще комету Хейла-Боппа фотографировал. По самолично написанной программе эфемериды считал. А тут с Туристом лезут.

redgremlin ★★★★★
()

Раньше было номано, токо потом астигматизм прибавился, теперь вот хз, заметю ли я спутники Юпитера как раньше на 7х

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Или то было 20х... хз не бинокль, а нивелир %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>Да я ваще комету Хейла-Боппа фотографировал. По самолично написанной программе эфемериды считал. А тут с Туристом лезут.

И где логика в предложении? Ну точно небыдло.

>>А тут с Туристом лезут

Фыркаешь как тупой мажорный хачик из мгимо за рулем папиного бентли на самосборный пепелац умельцев.

Турист напильником допиливается - и экономно и знаний хоть приобретешь. А ты похоже из тех кто под капот лезет только чтоб свечечку заменить.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>Да я ваще комету Хейла-Боппа фотографировал. По самолично написанной программе эфемериды считал. А тут с Туристом лезут.

И где логика в предложении? Ну точно небыдло.

>>А тут с Туристом лезут

Фыркаешь как тупой мажорный хачик из мгимо за рулем папиного бентли на самосборный пепелац умельцев.

Турист напильником допиливается - и экономно и знаний хоть приобретешь. А ты похоже из тех кто под капот лезет только чтоб свечечку заменить.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>Да я ваще комету Хейла-Боппа фотографировал. По самолично написанной программе эфемериды считал. А тут с Туристом лезут.

И где логика в предложении? Ну точно небыдло.

>>А тут с Туристом лезут

Фыркаешь как тупой мажорный хачик из мгимо за рулем папиного бентли на самосборный пепелац умельцев.

Турист напильником допиливается - и экономно и знаний хоть приобретешь. А ты похоже из тех кто под капот лезет только чтоб свечечку заменить.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

> В Москве видно ночное небо!

Ага. Венера, Юпитер, Вега. Луна ещё.

Хотя если выйти на пустырь, видно яркие созвездия: ковш Большой Медведицы, Орион, Кассиопею...

Москва, Марьино.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> В нашей деревне 0.001 населения от москвы, небо видно только после 2 ночи, когда уличное освещение вырубают.

В засекреченном наукограде, где я одно время жил, для уличного освещения несколько лет применяли особо мощные светильники — в полосе под фонарём обеспечивали дневную яркость, да и вокруг светили ярко. Потом нашли денег на установку нормальных, более тусклых и дорогих фонарей. Как в Москве.

Так что деревни разные бывают.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>И где логика в предложении?

Дык, иллюстрация моей небыдлости.

>Фыркаешь как тупой мажорный хачик из мгимо за рулем папиного бентли на самосборный пепелац умельцев.


Вообще-то мой папаша помер раньше, чем ты родился. Сказать-то что хотел?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мастер и из говна соберет конфетку.

Тебе показали как при сноровке можно апгрейдить Туриста. Ты фыркал "лезут тут всякие" и вспомнил как фотографировал комету, которая кстати и при моей памяти была видна невооруженным взглядом. Сказать-то что хотел?

gkrellm
()

В москве звездного неба толком не видно (сравниваю с черноморским побережьем), за то ночью в лесу светло безо всяких фонарей. Когда смотришь на город издалека, он словно накрыт светящимся куполом.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.