LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Get The Facts - Linux/Wine vs Windows


0

0

Появилось желание проникнуться сочуствием к "людям с ограниченными возможностями". взял я Austrumi 1.9.4, добавил Java, Evince, Pidgin, Wine, Dosemu/Dosbox, Freeciv-SDL, Powder, The Powder Toy, ну и скрипт для скачивания CureIT и проверки (ой, как неправославно), ну ещё кое-что по мелочи.

Это можно давать под слоганом OS/2 - "Лучший DOS, чем DOS, лучший Windows, чем Windows".

Вот к этому хотелось бы набросать небольшой GetTheFacts - на что следует обратить внимание? (ну кроме вирусов)?

Ответ на: комментарий от klalafuda

По последним данным, фотошоп реально нужен примерно 0.01% пользователей. А из тех, кто троллит про него на лоре - где-то 0.0001%

hint: выпуск ориентирован на wine, многие фотошопы тамо работают

Woffice
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabonez

Меня для данных гетзефактс не интересует нативное.

Работает ли МСофис под вайном быстрее, чем МСофис под Windows?

Woffice
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woffice

> Работает ли МСофис под вайном быстрее, чем МСофис под Windows?

ну возьми да проверь. только с критериями определись. что значит - быстрее? по пунктам. чтобы хоть чуть-чуть представительно выглядело.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Woffice

ХЗ, давно МСО под Windows не запускал. Скорее в нативное среде МСО все же должен быть быстрее, чем в вайне. Хотя тут безусловно надо эксперимент.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну возьми да проверь. только с критериями определись. что значит - быстрее? по пунктам. чтобы хоть чуть-чуть представительно выглядело.

к сожалению, офис я последний раз в 2000 году видел, а пользовался - в 97, если не считать изредка пары строк в абиворде или проверки, как работает новый OOO.

А винды у меня вообще никакой нет. :( Если бесплатный виндовый софт я постоянно проверяю под вайном, как гоняет, то с коммерческим - чуть хуже.

Woffice
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну возьми да проверь. только с критериями определись. что значит - быстрее? по пунктам. чтобы хоть чуть-чуть представительно выглядело.

к сожалению, офис я последний раз в 2000 году видел, а пользовался - в 97, если не считать изредка пары строк в абиворде или проверки, как работает новый OOO.

А винды у меня вообще никакой нет. :( Если бесплатный виндовый софт я постоянно проверяю под вайном, как гоняет, то с коммерческим - чуть хуже.

Woffice
() автор топика

в вайне работает далеко не все.
сейчас вот столкнулся с необходимостью перевести конструкторов. получается громоздкий монстр. потому как у них пикад досовский, тулза для печати чертежей виндовая (под вайном не работает) - и как удобно совместить dosemu и virtualbox ни малейшего понятия.
оно конечно работает - но капец какие это костылищи.
я понимаю что причина всего - говенные инструменты, которые и под виндой работают не ахти. но в линуксе от этого не легче.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Пара процентов - это несущественно, нужно бить наверняка.

Компиза и синаптика в austrumi нет, хотя я планирую прикрутить squashfs-оптики с монтированием через curlftpfs и интерфейсом через http.

Вирусы. Компактные размеры. Возможность всегда сбросить в 0, переименовав лупбек для монтирования ~. Всё это мелко, Хоботов, мелко.

Woffice
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woffice

> к сожалению, офис я последний раз в 2000 году видел, а пользовался - в 97, если не считать изредка пары строк в абиворде или проверки, как работает новый OOO. А винды у меня вообще никакой нет. :( Если бесплатный виндовый софт я постоянно проверяю под вайном, как гоняет, то с коммерческим - чуть хуже.

тогда я категорически не понимаю смысл твоих телодвижений. какое тебе дело до того, на сколько быстро что-то там запускается на MS Windows, если ты ею не пользуешься с 2000го года и у тебя её нет? или ты думаешь, что пользователи винды вот вес как один бросятся что-то там за тебя тестировать? relax cowboy. немцы уже ушли.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> в вайне работает далеко не все.

этот печальный факт я и пытаюсь скрасить

> сейчас вот столкнулся с необходимостью перевести конструкторов.


это будет дистр на 100 с лишним мегабайт - не для перевода, а для имения под рукой всего и сразу - livecd, liveflash, довесок к ntloader. о переводе и установке системы на hdd речи не идёт.

> получается громоздкий монстр. потому как у них пикад досовский, тулза для печати чертежей виндовая (под вайном не работает) - и как удобно совместить dosemu и virtualbox ни малейшего понятия.


1. dos в virtualbox

2. windows в qemu, диск с qemu удобно монтировать


> я понимаю что причина всего - говенные инструменты, которые и под виндой работают не ахти. но в линуксе от этого не легче.


у меня ориентация не на тех, кто пробовал, и не заработало, а на тех, кто и не пробовал и вообще понятия не умеет. просто несколько фактов, чтобы хотелось попробовать

Woffice
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> тогда я категорически не понимаю смысл твоих телодвижений. какое тебе дело до того, на сколько быстро что-то там запускается на MS Windows, если ты ею не пользуешься с 2000го года и у тебя её нет?

потому что я не делаю это для себя

потому что я не верю в то, что делая что-то, в чём есть личная заинтересованность, можно избежать непредвзятости

и мне не нужны жалкие пять, десять, даже сорок процентов - ну неинтересно это никому. а когда "вах вах вабще ничего не работает всё пропало" - так об этом пользователи и высказываются

Woffice
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woffice


[пафос skipped]

ну и как ты собираешься рисовать какие то там GTF, делать сравнения и пр. если представления об MS Windows у тебя устарели примерно лет на 10 с гаком?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> Это можно давать под слоганом OS/2 - "Лучший DOS, чем DOS, лучший Windows, чем Windows".

А тогда зачем он нужен, этот OS/2, если есть настоящий Windows?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woffice

> dos в virtualbox

и как они туда будут чертежи от соседа запихивать? для ХР хоть есть пакет интеграции с виртуалбоксом. а досему может брать любой каталог - удалось добиться запуска с ярлычка и привычного поведения внутри. а вот с печатью pls мрак и ужас - самописная виндовая програ.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну и как ты собираешься рисовать какие то там GTF, делать сравнения и пр. если представления об MS Windows у тебя устарели примерно лет на 10 с гаком?

я фанат и продолжатель microsoft. написали же они get the facts, не имея никакого понятия про linux?

а юзеры просто не осознают своего счастья. а про проблемы windows я наслышан очень хорошо :)

Woffice
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> для ХР хоть есть пакет интеграции с виртуалбоксом

Смешно. нормальная интеграция с виртуалбоксом как раз у linux, ибо просто добавляется ещё одна файловая система - и всё. а у windows - набор костылей, чтобы это работало.


> и как они туда будут чертежи от соседа запихивать?


1. интеграция с виртуалбоксом
2. поднять smb сервер для обмена
3. поднять ftp сервер для обмена
4. сделать виртуальную дискетку, и на ней туда сюда тоскать, быстро и ностальгично, что-то типа

mount ~/vfl144.img /tmp/vfloppy -o loop
cp -ar ~/floppymail /tmp/floppy
umount /tmp/vfloppy

5. примонтировать vmdk-файл
6. ещё 395 сравнительно честных способов

Woffice
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> А тогда зачем он нужен, этот OS/2, если есть настоящий Windows?

goto 10

как бы именно для этого и нужны Get The Facts - чтобы ответить на этот вопрос

Woffice
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woffice

> Смешно. нормальная интеграция с виртуалбоксом как раз у linux

Линукс и так в качестве основной оси. Его в виртуалбокс не нужно.

> ещё 395 сравнительно честных способов


то что ты предложил неюзабельно. как ты в ДОС запущенный в виртуалбоксе протащишь хоть что-то? дискетами? да заплюют вмомент.
да и вообще досэму справляется на отлично. проблемы с виндовой прогой, ради которой приходиться юзать виртуалбокс. и соль в том, что файл для печати формируется в досэму, а печатать его надо из виртуалбокса. то есть все работает, но слишком неудобно.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Мля, да МСОфез под вайном работае быстрее ООо нативного.

когдато запустил вендовый ОО под вайном и он там тоже работал быстрей чем под линухом )))

sansei
()
Ответ на: комментарий от Woffice

>Работает ли МСофис под вайном быстрее, чем МСофис под Windows?

А у меня другой вопрос: Откроет ли M$ Office под wine документ который не может открыть под Windows?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> Это можно давать под слоганом OS/2 - "Лучший DOS, чем DOS, лучший Windows, чем Windows".

> А тогда зачем он нужен, этот OS/2, если есть настоящий Windows?

Если ось будет уметь всё, что умеет Windows, что заставит тебя оставаться на Windows? А если эта ось будет делать всё лучше? А если она вдобавок умеет ещё много гитик?

В основном виндозу выбирают не потому, что она что-то умеет лучше, а потому, что она умеет, а другие - нет. Всё те же фотошопы, автокады, МСО и пр.

Xenesz ★★★★
()

>Появилось желание проникнуться сочуствием к "людям с ограниченными возможностями".

Тогда устройся соц.работником и бегай за хлебом для пенсионеров, вместо это ф**ни.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Если ось будет уметь всё, что умеет Windows, что заставит тебя оставаться на Windows?

Хорошая эмуляция виндовс вместо собственного ПО, в частности, как раз и сослужило плохую службу полуоси.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Плохая поддержка железа едва ли не в первую очередь. В том числе в виндовых и досовых сессиях - поддержка звука, например, практически никакая.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Между прочим, нативный офис Lotus Smartsuite для полуоси был очень хорош, ПМСМ. Совместимый до некоторой степени с МСО.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.