LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вброс][снова]Ъ vs Ъ

 


0

0

интересуют отзывы сравнивавших: vim vs emacs как среда для разработки на C.

то есть: удобство работы с несколькими файлами, дебаггером, поиск по коду (goto definition/declaration/header/references/bookmarks/etc.), etc. собственно, все аспекты разработки интересуют.

раньше использовал codeblocks, gedit, geany (даже netbeans, ага). в терминале - vi. его осилил достаточно, что бы оперативно редактировать конфиги или любой другой текст. вот и подумал, что оно удобно для разработки, но как-то довольно часто нарываюсь на положительные отзывы о emacs. вот и встал перед дилеммой - vi или emacs. бесчисленные срачи ничего толком не рассказали, хотя не особо я и искал =)

в общем, что изучать "капитально"? =) всего по чуть-чуть - не хорошо. универсализация не всегда хорошо, ящитаю.

алсо, после полугода на арче хочу вернуться на генту. кто-нибудь, отговорите! =)


Ответ на: комментарий от ixrws

>те, кто использовали оба редактора хотя бы в пол силы

Я использовал. "Правильного" ответа нет. Если тебе нужен текстовый редактор -- оставайся с вимом. Если "среда" -- наоборот. В более сложных и, увы, вероятных случаях (нужно и то и другое) -- ответ зависит от пропорций и привычек. В случаях, близких к крайним, может хватить вменяемого WMа или того редактора, что есть в emacs-е. В более "средних" -- ты обречён на одно из: 1. страдания по причине несовершенства мира 2. смену типа работы или привычек 3. допиливания yi до состояния emacs-а.

Личный опыт -- я был вполне доволен переходом на emacs. Но после замены его на vim ощутил счастье интенсивности, примерно, 2,718 геда.

DonkeyHot ★★★★★
()

>то есть: удобство работы с несколькими файлами, дебаггером, поиск по коду (goto definition/declaration/header/references/bookmarks/etc.), etc. собственно, все аспекты разработки интересуют.

Emacs + cedet, c gdb он тоже умеет взаимодействовать.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Тысяча ЛОР-овцев не может ошибаться

Там стоял вопрос о редактировании _конфигов_, а не написании программ. Для конфигов ничего лучше Vim'а нет, в нём очень удобно по-быстрому подправить/добавить пару строчек + подсветка синтаксиса, а вот как IDE он не очень.

srj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.