LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам][нытиктред][жж] Сломал любимый фонарик

 ,


0

0

Есть (был?) трушный фонарик: http://img225.imageshack.us/img225/9965/fonarik.jpg

Светил далеко, можно было подсвечивать дома/вышки на приличном расстоянии. Стоил 50 баксов...

Сегодня крутил линзу фокусировки, почти выкрутил ее и в таком виде включил - пятно на стене получилось очень широким и на нем была видна вся грязь, которая скопилась на линзе. Повертел еще немного, включил - пятно появилось, но очень быстро превратилось в еле видимую точку, словно батарейки сели. Вот только как они могли сесть так быстро, если до этого небыло и намека на это? Да и сами батарейки были новые почти. Теперь он после включения светит 0.5 секунды ярко, резко теряя яркость почти до нуля, останавливаясь на уровне простого светодиода. Что делать?

В морг, да? :'(

Ответ на: комментарий от Pavval

> Светодиод не перегревается? А то похожий симптом.

Корпус металлический, проверить как? Сам корпус несильно грелся только при длительном использовании

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

Корпус работает теплоотводом у мощных светодиодов. Погляди, не отошел ли светодиод от своего охлаждения (там мож даже есть термопаста).
Тогда он, сильно перегреваясь, почти сразу перестанет светить.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Про таракана я для примера сморозил. я уверен, корпус можно ещё как-то открыть.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Хм, самого светодиода (?) не видно, есть металлическая фигня, от которой идет свет. Смотреть на включенное не могу - оно таки яркое при близком расстоянии, это как на лазерную указку смотреть. Собственно, это и есть указка, только большая, на 200mw

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

Сейчас спичкой потыкал при включенном состоянии - намеков на улучшение нет. Термопасты тоже не видно.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

Не уверен, что это у тебя лазер.
Ну смотри: или у тебя фигово с контактом (тогда от нагрева это проявляется) или у тебя то, что я сказал ранее.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Это лазер. Надпись "danger" + сильная линза + размеры световой части + общая схожесть устройства с обычной лазерной указкой.

По теме: проверь батарейки и банально подожди до утра, пока он успокоится.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

На этикетке написано: Laser radiation - avoid direct eye exposure. Max power: <200mw (в магазине было написано = 200mw), wavelength: 660nm, model: HLP18130, Class IIIb Laser Product. Магазин предупреждал, что в штаты и канаду девайс не доставляется, сам я им слегка пожег себе глаза, когда смотрел на пятно на стене. Не знаю что там, но штука очень яркая.

Контакты посмотрел - ничего не болтается, на тыканье спичкой нулевая реакция...

Завтра попробую батарейки новые, хотя не верю, что эти сдохли так ВНЕЗАПНО.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

А чего ему успокаиваться? Он работал по 10 минут включенным, а сегодня в общей сложности и минуты не проработал.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

Хм.. Классная штука, наверное. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.22933

Если там светодиодный лазер, то все, что я сказал, остается в силе. Если что-то другое - хз... Но это вряд-ли.
Не хочешь проверить потребляемый ток? С ним все ок?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Именно там и заказывал. Штука действительно классная, если этот труп - закажу еще.

Все, что могло относиться к плохим контактам - все пересмотрел, ноль реакции.

Потребляемый ток я бы померил, да вот нечем.

Такое впечатление, что выкрутив линзу, я что-то поджарил внутри, так как точка фокусировки в этом случае очень близко к корпусу (грязь на линзе была очень четкой). А в фичах заявлено прожигание пленки и лопанье шариков на расстоянии...

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Такое впечатление, что выкрутив линзу, я что-то поджарил внутри, так как точка фокусировки в этом случае очень близко к корпусу (грязь на линзе была очень четкой). А в фичах заявлено прожигание пленки и лопанье шариков на расстоянии...

Мож быть.. Я уже поглядел на тытрубе видео, как ним палят что-то и зажигают спички.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Цитата:

Стабильность излучаемой мощности: Вот тут интересно) видели яркие лозунги в интернете? 100мВт, 200мВт, 300мВт? а на деле раза в два меньше... дело в том, что при использовании примитивных драйверов мощность лазера сильно зависит от состояния батареек. Я погулял по сайтам производителей батареек и видел графики разряда батареек, так вот когда батарейка новая, на ней 1.5Вольта, но уже через секунду напряжение падает до 1.2-1.3Вольт! и так достаточно долгое время, после чего напряжение начинает стремительно падать-батарея разряжена. ну так вот, эта мощность приводится для напряжения питания 4.5В, а в реальной жизни после включения лазер сначала моргнет полной мощностью, а потом выйдет на режим в пол мощности... вот такие результаты... чтобы такого не было, нужно применять интеллектуальные драйверы, которы стабилизирую ток лазера вне зависимости от состояния батареек. но они дороги и в китайцами не используюся.

Pavval ★★★★★
()

>Теперь он после включения светит 0.5 секунды ярко, резко теряя яркость почти до нуля, останавливаясь на уровне простого светодиода.

Это следствие температурной деформации параллельных торцов лазера, обычно возникающей из-за нарушения теплоотвода от корпуса лазера.

>Что делать?

Я разбирал аналогичный зелёный лазер (100 мВт). Там есть токозадающий драйвер с регулировочным микрорезистором. Батарейки лучше заменить на NiCd аккумуляторы, способные длительное время давать стабильный ток. Проверить теплоотвод, возможно применить термопасту. А настраивать оптическую часть надо с лабораторным сетевым блоком питания.

>В морг, да? :'(

Если не получится восстановить яркость в непрерывном режиме, то можешь попробовать импульсное питание: длительность импульса <100 мкс, скважность >100, при среднем токе, равном непрерывному. Я так запитываю некоторые "полудохлые" лазеры :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

200 mW - это п*ц как много. Мб при фокусировке может черную бумажку поджечь

Зы. работаю каждый день с 500 mW

michwill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.