LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mandriva vs OpenSUSE


0

0

Не ради холивара!

Я давно юзаю сусю (еще с 9тки), но тут поставил мандриву на виртуалку - так, посмотреть. Первое впечатление положительное. Но влом переставлять, систему туда - обратно.

Хотел бы услышать мнениее сообщества, за что Вы используете первое или второе на домашнем десктопе?

Ответ на: комментарий от drull

>ты можешь спокойно поймать троян во время просмотра порнушных сайтов

А ещё можно подхватить геморрой занимаясь онанизмом. Думаешь, связь есть?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от aJJ

А зачем? Нет, ну правда. Порнуха выходит за рамки желаемого для меня профита от компа.

jcd ★★★★★
()

Не знаток в сортах говна, но и там и сям rpm => в печь.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> openSUSE
> HighwayStar *** (*) (04.11.2009 15:53:40)


Я думал, ты выберешь мандаку.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>хрен ты мне чего удалённо сломаешь.

В Ираке так тоже думали, когда началась война, их сервера были взломаны в мгновение ока, сервера талибан на православном линуксе, до сих пор не взломали, внезапно?

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от h31

Ибо я сношу ненужную либу в надежде автоматом снести и парочку ругих, зависящих от оной, а зюзя ставит 32-х битные версии этих пакетов. А они не будут работать. Сверх надёжность: хер что потеряешь!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>В Ираке так тоже думали, когда началась война, их сервера были взломаны в мгновение ока, сервера талибан на православном линуксе, до сих пор не взломали, внезапно?

"А ты не путай свою личную шерсть с государственной!"
Я про десктоп, причем про свой личный десктоп.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

> сервера талибан на православном линуксе, до сих пор не взломали, внезапно?

естественно, как можно взломать то, чего нет?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

не смотрю порнушные сайты

ну не порнушные сайты. всякие кряки к программам и т.д. ... или ты их тоже не используешь?

drull ★☆☆☆
()

Предлагаю в этой теме высказаться насчет худших, по вашему мнению, дистрибутивов;

не ради холивара

ktotuta
()

н-да, разговор зашул в тупик.

На сколько могу судить, разницы почти нету.

...Кроч, надо думать)

спасибо!

spike_by
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>ну не порнушные сайты. всякие кряки к программам и т.д. ... или ты их тоже не используешь?

ога. Проверенный временем набор необходимого софта лежит на dvd болванке и всегда готов к установке.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spike_by

В плюс суси могу сказать, что для нее есть один огромный репозитарий, где есть почти ВСЕ. И куча мелких, более специализированных. И если вдруг даже в них ничего не обнаружилось (я с таким не сталкивался), наверняка кто-нибудь собрал в билдсервисе. Как с этим в мандриве, я не знаю. Плюс неплохая локализация и хорошая отлаженность. В то время, как в федоре 9 KDE 4.0.x падал и глючил до ужаса, в openSUSE 11.0 в KDE 4.0.3 можно было работать, если не мучить. Плазма НЕ ПАДАЛА, только Dolphin изредка. Также относительно свежие версии ПО и бэкпорты багфиксов и некоторых фич.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>В Сусе, кстати, тоже

В 11.2 мне нравится. В 11.1 поставил ариал и тоже хорошо.

Yareg ★★★
()

Различия (всё ИМХО):
- в мандриве центр управления без искусственного интеллекта (не убьёт правленные руками конфиги при случае)
- в мандриве единый репозиторий, не возникает неприятным конфликтов
- в мандриве сложнее получить свежий софт, впрочем в сусе фактори тоже ждёт неприятность в виде сидения на транке (бесперерывных обновлений)

Поэтому собственно я на федоре, хотя начинал именно с этих 2 дистрибов в своё время

PayableOnDeath
()

Сюзей пользовался одно время, пока не ушел на убунту, уж больно баги всякие и недоработки надоели. Сюзя - не дружественный к пользователю дистрибутив. Мандривой не пользовался, ничего сказать не могу.

anonumoustoo
()
Ответ на: комментарий от anonumoustoo

Спасибо, меня еще раз уверили, что openSUSE на 100% соответствует моим пожеланиям. А про мандриву сказали:"Ваш компьютер слишком медленный".

unikoid ★★★
()

Мне очень понравилась OpenSuse 10.3, но 11 меня растроила. Mandriva с 2008.0 не хочет у меня запускаться, а жаль мне она очень нравилась.

exah
()

А вообще я советую новую бубунту, которая, имхо, очень не плохо получилась. И, конечно-же, Arch-Forever.

exah
()

или Opensuse или Slackware третьего быть не может

aJJ
()

на домашнем - генту, на рабочем убунту

Syncro ★★★★★
()

Ставь Frugalware! Отличный дистр, мало секса! А если хочешь секаса, то пожалуйста, это тебе линукс хп! ;-)

filosof ★★
()

Случилась плановая и долгоожидаемая замена винта.

И имею сказать, что дистрибутив под номером 7 весьма успешно справляется со всеми задачами.

Однако выпилил 100ГБ для.... ПОка еще не решил.
Но скорее всего Сусе11.2/ хоть и исплевался от нее, но про бубунту тут такое понарасказывали, что на диск ставить желания нет.

Хотя сегодня странное случилось. Начал почитывать статейки про хакинтош. Но чета-как-то не то, глядючи на людские страдания.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.