LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Нытик-тред]ОН откладывается

 ,


0

0

Вот думал, что скоро Он наступит, т.к. и в линуксе освоился, и программам аналоги нашел. Но потом понял, что один в поле стою. Все мое окружение сидит на винде. В этих вордах, экселях. По науч. работе проги пишут на фортране (IDE от MS), используют Математику и т.п.

Что дальше делать пока не знаю, но понимаю, что всех их на линукс перевести не удастся, т.к. пиратство делает свое дело.

Душа тянется при загрузке выбрать линукс, а необходимость выбирает оффтоп. :'(

★★★★★

Так пускай это будет не твоими проблемами, а ихними проблемами.

Ты пользуешься международными открытыми стандартами, а они непонять чем. Почему ты решил, что неправы именно они?

mobile_zadrod
()

Ну и чего страдаешь? По работе используй виндовс, для души - линукс.

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

Так пускай это будет не твоими проблемами, а ихними проблемами.

Если с той стороны решетки гораздо больше людей, чем с этой, то в тюрьме сидишь ты.

a3
()

Для софта всегда хорошо подходит венда в virtualbox.
Нет смысла сидеть в венде, в ней неудобно.

ixrws ★★★
()

что есть необходимость?

У меня в локалках более-менее мирно живут и линукс, и винда, не говоря уже о дуалбутах и виртуалках. Так что ситуация не раскрашена в черно-белый цвет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Смотря как себя чувствуеш. Тюрьма это прежде всего ощущения, а уже потом количество.

ixrws ★★★
()

> Все мое окружение сидит на винде. В этих вордах, экселях.

Пусть пересаживаются на OpenOffice. Развей у окружения истерию насчет пиратства :)

> По науч. работе проги пишут на фортране (IDE от MS)


Фортран соответствтует какому-то стандарту, или это сугубо микрософтовский диалект? Если соотвествует, то есть шансы запустить с gcc. Если нет, то у M$ могуть быть беспланые компиляторы (+wine=профит).

> используют Математику


Есть под линукс. Мне где-то даже пиратка линуксячья попадалась :D

Manhunt ★★★★★
()

>т.к. пиратство делает свое дело.

Телефон милиции 02, звонить можно из автомата, чтоб в случае чего не палиться.

justuser ★★
()

какая разница тебе, кто на чём сидит? не вижу проблемы

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

К сожалению, реальность такова, что приходится подстраиваться под начальство. Мне опенофис весьма удобен, он умеет все что нужно, но начальство требует doc и только doc. Во избежание повторной выверки и правки уже в ворде, пришлось водрузить винду в виртуалку и микрософтовый офис. Плююсь, плачу, ругаюсь матом вслух, но жру этот чертов кактус =(

Ворд поистине ужасен.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Приходится с народом общаться, обмениваться данными. Вроде живем в социуме...

Правильно. Мы можем общаться и с виндузятниками, и линуксоидами, и прочими, тогда как виндузятники ограничены виндузятниками...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

> Ты пользуешься международными открытыми стандартами, а они непонять чем. Почему ты решил, что неправы именно они?

Потому что тысячи мох не могут ошибаться, какое гавно вкуснее!

xintrea
()

>Нытик-тред

Выпей водки и подрочи.

>Душа тянется при загрузке выбрать линукс


Говорят, с возрастом такое красноглазие, ничем не подкрепленное, проходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Начинай стучать в мелкософт.
Они специально поддерживают уровень пиратства, это им выгодно. Они только начнут паниковать, если пиратство будет >90%

xorik ★★★★★
()

> Душа тянется при загрузке выбрать линукс, а необходимость выбирает оффтоп. :'(

It's better to light a candle than curse the darkness

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Настучи в M$.

Ваще не вариант. Проще в лицо плюнуть. Винду вроде лицензию закупили, где-то ОО используют. Но стандарты все теже, тот же *.doc и др.

Да и всем по***.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Выпей водки и подрочи.

Где же ссылка на Саныча. Он же будет негодуэ.

> Говорят, с возрастом такое красноглазие, ничем не подкрепленное, проходит.

Это запущенный случай, только живительная эвтаназия.

Zodd ★★★★★
() автор топика

> Что дальше делать пока не знаю, но понимаю, что всех их на линукс перевести не удастся

А зачем? Есть какая-то личная выгода или что?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Все равно держу ВинОфис для *.docx и прочей случаев

ОО вполне себе открывает docx. Случаи бывают, но это скорее исключение, чем правило.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Ворд поистине ужасен.

Ну и чем же он ужасен? Есть замена? ОпенОффис, ой? нет, нет, нет. Полнейшая недоделка да еще и с ТАКИМ кривым (в прямом смысле слова) интерфейсом, ужасными шрифтами. Не знаю как им это удалось, но сглаживание шрифтов повторюсь ужасно. Также доставляет то, как ОпенОффис восстанваливет доки -- после нажатия на кнопку восстановления появляется чистый лист.

Будем откровенны -- уровень OpenOffice.Org == WordPad из Win7. Набрать пару абзацов текста для объявления в туалет "Не бросайте бумажки за бачок" в нем можно, но что-либо поболее, увы. Тоже самое касается и Excel -- до MS Excel ой как далеко, особенно это поймут те, кто действительно РАБОТАЮТ в нем, испльзуя все функции + бейсик макросы, а не просто "для создания расписания моего потока" и чтобы "табличка была".

Если же много формул (это касается восновном чистых математиков, у которых по 30 листов с формулами подряд), то тогда тут талько Латех.

Да, забыл упомянуть интеграцию визио + оффиса -- рисунок вставляется чисто и гладко. Про работу Draw + Writer -- лучше не вспоминать. Опять же -- нарисовать две стрелки "Север-ЮГ" подойдет, но не более.

Так что хватит фанатеть -- есь баблос -- перелазь на продукцию от MS. Нету... копи, не пирать, пока юзай бубунту ;)

ucalculus
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

>> Ворд поистине ужасен.

>Ну и чем же он ужасен?

Он ужасен только тем, что работа со стилями - ужос. Недавно набирал в ОО реферат, все красиво и быстро получилось.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> а pdf вместо doc не прокатит?

А как они pdf редактировать будут?

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ucalculus

>но сглаживание шрифтов повторюсь ужасно

4.2

>Также доставляет то, как ОпенОффис восстанваливет доки -- после нажатия на кнопку восстановления появляется чистый лист.


4.2

>Набрать пару абзацов текста для объявления в туалет "Не бросайте бумажки за бачок" в нем можно, но что-либо поболее, увы


4.2

>Про работу Draw + Writer -- лучше не вспоминать


4.2


ЗАБАНИТ!!!!1

Klayman
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

> Если же много формул (это касается восновном чистых математиков, у которых по 30 листов с формулами подряд), то тогда тут талько Латех.

Уахахах. У меня ворд2000 падал уже при 30 формулах на 30-страничном документе. Этим говном вообще невозможно пользоваться - это издевательство над пользователем. Не интересовался, что они там еще на говнокодили за прошедшие годы - оставил индусские высеры хомячкам.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

Проблема не в программах, рисующих буковки и закорючки, а в том, что эти буковки и закорючки у всех по-разному выглядят. Это твоё право, выбирать ПО, но когда, выбирая закрытый нестандартный формат, ты мешаешь и стандарту и всем остальным - вот это уже становится не только твоей проблемой. Будешь отсылать непонятный другим - будешь получать непонятный тебе, круговорот нестандартов в природе. Это смешно - бумажка с закорючками, которая везде выглядит совершенно по разному, это даже в голове фантастов 40 лет назад не укладывалось.

Нужно уже вместо fatelf ввести fatdoc - doc, odf, pdf, html и txt в одном флаконе.

mobile_zadrod
()
Ответ на: комментарий от record

Мы можем общаться и с виндузятниками, и линуксоидами, и прочими, тогда как виндузятники ограничены виндузятниками...

logic parser error!

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

Ну, конечно, ваше 4.2 может как-то и повлиять на неокрепшие умы ньюфагов и новопосвященных в линукс, да еще и звезда одна горит -- значит местный гуру ;) Но увы, я проработал со связкой OO Writer + OO Calc + OO Draw года 3. И знаю про что говорю. Как БЕСПЛАТНЫЙ продукт он работает на 5+. Ибо нету альтернатив, но в сравнению в MS Office. Это как сравнивать ВАЗовский тазик и БМВ -- у обоих есть 4 колеса, оба ездят, в салоне по 4 седенья. Крики "я написал курсовой под OpenOffice" можно сравнить с "я доехал на ТАЗике от Владивостока до Москвы". Только уточните, что теперь ваша спина не разгибается, в заднице геморрой, психика повреждена. Ой, да -- ТАЗ стоит то 8 тыс. у.е., а БМВ подороже. По вашей логике -- БМВ большое УГ, в печь его, так?

ucalculus
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> К сожалению, реальность такова, что приходится подстраиваться под начальство.

Это очень плохая реальность.

Но ещё хуже - реакция. Очень плохо что вместо разъяснений, вместо топиков о том, как объяснить начальству, что закрытые форматы - это очень недальновидно и местами даже глупо, вместо ссылок на статьи Столлмана завдоятся топики "ничего не поделаешь, это же начальство".

Мне вообще кажется глупой мысль, что кто-то кроме тебя может решать, что тебе удобнее. А выходной формат - ты пользуешься открытыми стандартами, так что это их проблемы. Пусть сразу и не получится, пусть придётся переделывать в word и отсылать сразу в двух вариантах (как правильно и как требуют), но заставить их сомневаться, что это у них проблемы, а не у тебя - это уже полезно для твоего будущего удобства. Ведь это же смешно - представь, что С код в Eclipse несовместим с C кодом в Vim - уже глупо звучит. А в твоём случае - так и есть, из-за прихотей конкретных людей.


> Плююсь, плачу, ругаюсь матом вслух, но жру этот чертов кактус =(


Как тут уже много раз упоминалось за эти дни, до Великой Октябрьской Социалистической Революции на рабочего человека тоже смотрели, как на абсолюно бесправное рабское существо.

mobile_zadrod
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

Автор, даже и не пытайся всех на линукс перевести, не получится, некоторым понравится и подсядут на линукс. На счет всяких хитрых иде под виндус- лично у меня стоит виртуалка, на которой крутятся эти программы, тебе советую тоже не виртуалке делать, удобно блин.

JustOloLilo
()

Тому, кто придумал CTRL+<- (или ALT+<-) - мой антиреспект.

Резюмируя в двух словах - а вы можете представить, что кому-то нравится OOo и совершенно не нравится MSO, точно так же, как вам не нравится MSO и нравится OOo?

mobile_zadrod
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

Начальство на то и стало "начальством", т.к. дальновидней прыщавого "кодера", который отсылает к статьям Столлмана. Обычно все проще -- будешь отсылать к статьям Столлмана -- тебя отошлют на 3... хм ну вы поняли =)

ucalculus
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

Какая у вас аватарка.. выразительная, толстая такая.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

> Начальство на то и стало "начальством", т.к. дальновидней прыщавого "кодера"

Бардака нет только тогда, когда каждый занимается своим делом. стандарты документооборота выбирают более компетентные товарищи, дело начальника - в бане с нужными людьми париться и на яхтах ходить, а не форматы документов выбирать.

Когда человек, не видящий разницы, начинает рулить ВСЕМ, то это шарашкина контора, держащаяся пока только потому, что вовремя с нужными людьми в бане попарился, и второй раз может так не повезти.


> Обычно все проще -- будешь отсылать к статьям Столлмана


как вы думаете, кто опытнее в данном вопросе?

mobile_zadrod
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

На счет "начальства". Пол года назад читал статью о политике Ibm по этому поводу (хоть они и хорошо относятся к опенсорсу), в итоге в их офисах выбрали ms office из-за того, чтобы документы выглядели везде одинаково.

JustOloLilo
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

>>>как вы думаете, кто опытнее в данном вопросе?

ыыы. В точку)

JustOloLilo
()
Ответ на: комментарий от JustOloLilo

>Пол года назад читал статью о политике Ibm по этому поводу (хоть они и хорошо относятся к опенсорсу), в итоге в их офисах выбрали ms office из-за того, чтобы документы выглядели везде одинаково.
Оо, у них же Symphony своя, я где-то читал, что они собираются полностью на нее переходить.

Anounax
()

Переводить других людей на linux бесмысленно и более того, не нужно. Надо будет - сами перейдут. Все программы более-менее общего назначения типа офисных пакетов вполне себе заменимы.

Mathematica есть и для линукса, что фортрановые проги не скомпилятся gfortran'ом тоже не верится. А если окружению вечно отсылать вещи, которые им требуются в od? в 7z, то они быстро поймут, что это нужно и хорошо :) если им это действительно нужно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

Не знаю про какое начальство вы говорите, но обычно глава компании выбирает общий курс развития, и на этом основывается все ее дальнейшее будущее. В бане тоже, возможно парятся и шашлыки на природе едят -- но это никак не основной фактор, скорее всего процентов 30, не более.

ucalculus
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Во избежание повторной выверки и правки уже в ворде, пришлось водрузить винду в виртуалку и микрософтовый офис

Ты тоже не осилил wine?

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.