LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Нытик-тред]ОН откладывается

 ,


0

0

Вот думал, что скоро Он наступит, т.к. и в линуксе освоился, и программам аналоги нашел. Но потом понял, что один в поле стою. Все мое окружение сидит на винде. В этих вордах, экселях. По науч. работе проги пишут на фортране (IDE от MS), используют Математику и т.п.

Что дальше делать пока не знаю, но понимаю, что всех их на линукс перевести не удастся, т.к. пиратство делает свое дело.

Душа тянется при загрузке выбрать линукс, а необходимость выбирает оффтоп. :'(

★★★★★

> работе проги пишут на фортране (IDE от MS),

у MS нет IDE для фортрана и компилятора фортрана

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

видимо, с начальством ты знаком только теоретически. и с принятыми в организации стандартами тоже

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

в простом вайне начисто отваливается OLE в ворде, вплоть до невозможности вставки уравнений и картинок. Чем сношать себе мозг этерсофтом и прочими поделиями проще накатить vbox из репов и в него винду воткнуть

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

> Не знаю про какое начальство вы говорите, но обычно глава компании выбирает общий курс развития, и на этом основывается все ее дальнейшее будущее.

Да. Но он же не лезет на сборочный конвейер, с советами заменить плашку на 12 плашкой на 13, потому что 13 его счастливое число.

Если вы, допустим, отвечаете в компании за серверы, и планируете сделать сервер с разными сервисами, разместив их там в том же OpenVZ, а к вам приходит начальник и говорит, что все серверы в компании должны работать на Windows XP, потому что ему так сказал утром его сын, крутой хакер шести лет - как вы поступите?

mobile_zadrod
()
Ответ на: комментарий от ucalculus

Ну кстати я не соглашусь. Да, опенофис ни разу не торт, главным образом в силу своей тормознутости. Но у него есть очень приятные вещи - например, значительно более адекватная работа со стилями. Или вот, сегодня нашел: ворд не умеет перекрестную ссылку на _номер_ рисунка вставлять, только на постоянную часть+номер. В результате получается что то вроде, "Полученные результаты приведены на Рисунок 1". ООо это умеет.

В ворде начисто отстутсвует работа с библиографией, приходится выкручиваться теми же перекрестными ссылками, которые ворд мне сегодня благополучно похерил, видимо при изменении формата списка литературы.

Для меня киллер-фича - автодополнение слов в ООо. Да, в русском языке из-за развитой морфологии она несколько менее полезна, но когда слова вроде "рекристаллизация" , "сверхпластичность" и "высокомодульный" встречаются каждое по 10 штук на страницу - времени экономится вагон и маленькая тележка.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> у MS нет IDE для фортрана и компилятора фортрана

Обрадую была такая: Microsoft Developer Studio for Fortran Power Station - старье, а сравниваешь с VS и понимаешь, что мало чего за это время изменилось.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ucalculus

Ваша аналогия говно, вы нифига не понимаете в аналогиях.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Ну может быть в 90х годах что и было, а 2005'я студия по сравнению с 2003й это был большой шаг вперед, а в 2010'й вообще много чего поменялось.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

Что касаемо нашей организации, то они сложились сами по себе, со временем. Руководство сколь-нибудь внятной политики в отношении ПО не ведет, потому пользуются чем привыкли. То есть вордом. Чтобы поменять сложившуюся систему в государственной организации, к тому же привыкшей к вольнице - "что хочу, то себе ставлю", нужна воля начальства, а ее нет. Всем просто пофиг. Ну, на файлопомойке крякнутого мс офиса не лежит - уже хорошо, там лежит как раз таки ОпенОффис, но диски ходят по рукам.

MadCAD ★★
()

>Все мое окружение сидит на винде. В этих вордах, экселях. По науч. работе проги пишут на фортране (IDE от MS), используют Математику и т.п.

и что? Во круг меня тоже одни виндузятники, только это не мешает мне использовать мою любимую ОС.

>По науч. работе проги пишут на фортране

фортран в Линуксе есть и матиматика тоже =)

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Потому что уже очень много всего наработано именно в офисных редакторах, и сконвертить doc в odt значительно проще, чем переписать в латехе.

Тем не менее, латех не отменяется, дисер пробую писать именно в нем. Пока плохо получается, если честно.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> нужна воля начальства, а ее нет

Начальству нужно объяснить, что с ним будет при проверке на лицензионность. На примере других организаций. После чего начальство издаст приказ о сносе всего нелицензионного ПО, и переносе всей отвественности за такое ПО на сотрудников, у которых оно обнаружится. Этого хватит, чтобы ОО набрал критическую массу.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

На практике будет выглядеть так - закупят ОЕМ винду и офис, и на этом всё и успокоится. Ну может еще десяток лицензий на автокад. Ты как первый день родился, чесслово.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

У нас в универе следующее произошло: закупили винду, маткад, офис - сказали ОО использовать. Как прошел бум большинство вернулось на ВинОфис.

Zodd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Т.е. не маткад, а автокад. Кстати, хоть и лицензионная есть, но чаще поставлена пиратка - из-за гимора с лицензией :(

Zodd ★★★★★
() автор топика

>По науч. работе проги пишут на фортране (IDE от MS), используют Математику

Вот я это не понимаю. В России Математика = винда. На западе Математика = Линукс.

Вообще, в универах как бы линуксов и маков обычно много больше чем винды.

За исключением гуманитариев, они без MSWord жить не могут.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> закупят ОЕМ винду и офис

Зачем, когда можно не платить?

> Ну может еще десяток лицензий на автокад.


Это да.

Manhunt ★★★★★
()

всем плевать на то каким софтом они пользуются. и если ты знаешь что doc и rtf это не дно и то же - считай себя гиком.
остальные еле усваивают что в 2003м ворде файлы из 2007 не открываются.

VladimirMalyk ★★★★★
()

"Думай глобально, действуй локально!"

Не стоит недооценивать силу одного человека в поле. Windows-сообщество держится как раз на большом количестве таких одиночек-эникейщиков. Начните с себя. Постарайтесь использовать открытые форматы и свободный софт там где это возможно. В идеале - пусть даже с небольшими жертвами, но пользуетесь Линуксом, да - демонстративно. Заинтересованым обьясняйте плюсы, предлагайте свою помощь. Нет-нет да выстрелит где ещё какой одиночка. И даже если конкретно в вашей компании "вендекапец" не предвидится - такой человек может подтолкнуть лёд где-либо ещё.

Позавчера ехал в вагоне с одним парнем, он учится студентом на одном из первых курсов. Увидев на мне футболку "Linux Inside" спросил меня о Линуксе, там разговорились. Сам он Линукс щупал разве что в виртуалбоксе из интереса, пробует программировать на компьютере, интернета нет, но уже сам достаточно уверенно рассказывал мне о преимуществах Линукса на компьютерах.

Вот за счёт таких молодых людей и будет популяризироваться свободный софт. Ищите их, помогайте им.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Увидев на мне футболку «Linux Inside»

Это вроде того, как безработные за несколько баксов носят на себе рекламные щиты?

a3
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> Увидев на мне футболку "Linux Inside"

Почти что "Хочешь похудеть? Спроси как!"

TGZ ★★★★
()

Mathematica есть и под линукс. И да - в научной работе использую линукс. Никто не жалуется.

Quasar ★★★★★
()

элементарно. меняй работу. я серьезно.

xtron
()

Что дальше делать пока не знаю

Подсказывает макаревич:

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками,
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.

Как много лет любой из нас
От них терпел и боль и муки,
Hо вышло время - пробил час,
И мы себе развяжем руки.

Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся.

Когда последний враг упал,
Труба победу проиграла,
Лишь в этот миг я осознал -
Hасколько нас осталось мало.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Про себя так скажу - сейчас уже поменьше болтать стараюсь, зато на каждый комп, до которого дотягиваюсь ставлю ОпенОффис, просто так, на всякий случай. Вдруг придет человеку файл в православном формате odt, а открыть то и нечем?


MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Охохо, я в свое время всех пересадил на mplayer, пока народ совокуплялся с кодеками я воткнул флешку и прямо с нее запустил неведомую херню которая смогла проиграть любой файл, даже вирус.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Бугага, это как сказать что блокнот открывает tar

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> раскрой секрет же

Секрет в том, что молодой человек, как и я в своё время, не ударился просаживать время в играх, а начал ковыряться в компьютерных внутренностях, пытаться программировать. И пусть я вижу что он плавает - искра в человеке есть, таких людей нужно просто подтолкнуть в правильном направлении. Поверхностных знаний о Линуксе в ВиртуалБоксе ему хватило, чтобы интуитивно понять, что эта система куда дружелюбнее к пользователю, мучаемому жаждой знаний.

Как кто-то сказал, помогать стоит тем, кто сам хочет себе помочь. Я в последнее время никого не убеждаю. С Линуксом помогаю только тем, кто или вообще не знает чего он хочет, или таки знает что он хочет Линукс.

Dendy ★★★★★
()

> на линукс перевести не удастся, т.к. пиратство делает свое дело.

Борись с пиратством и беззаконием!

commit ★★
()

Если говорить серьёзно, то вендекапец наступил давным давно, ориентировочно когда появилась убунта и иже с ней. Вендекапец - это наличие свободной альтернативы венде, а не исчезновение венды. Вендекапец как отсутствие венды вообще не случится никогда, т.к. глупость и лень человеческая неистребима. Потому живите так, как вам хочется, используйте то, что нравится и боритесь за свои права, не давайте кому-либо диктовать как вам жить, в разрез с вашими желаниями. Не ждите ЕГО глобально, просто пусть он наступит персонально для вас.

Hokum ☆☆☆☆
()

> фортране (IDE от MS)

В каком году вышла последняя версия? Поддерживает ли Fortran-90 и более поздние возможности?

По-моему он не обновлялся лет 15, а морально устарел уже в момент выхода...

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Zodd> Офис2007 odt открывает же

Видел бы ты, как он открывает... Форматирование съезжает и куча других проблем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile_zadrod

к вам приходит начальник и говорит, что все серверы в компании должны работать на Windows XP, потому что ему так сказал утром его сын, крутой хакер шести лет - как вы поступите?

Предложу начальнику поставить на моё место своего сына - крутого хакера шести лет.

MageasteR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.