LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как часто вы подаёте милостыню на улицах?


0

0

Сабж. Шёл я значит накануне вечером в местное сельпо, за хлебом так сказать. Возле магазина встретил парня, моего возраста, вроде как на костылях. Он стоял уперевшись о лестничную опору. На вид был одет неплохо, не как обычный попрошайка, что меня слегка удивило. Он меня жалобно попросил подать ему, но я по привычке проигнорировал, и прошёл в здание. Лёгкой походкой шагая по супермаркету, мне чего-то стало его уж очень жалко. Почувствовав себя последним чмом, на обратном пути я подал ему. Полегчало... Думаю я не сильно пострадал материально сделав этот шаг, и деньги ему окажутся нужнее..

перечисли мне на вебмани 30 $

saguro
()

Если просто стоят молча, прохожу мимо.
Если просят вслух, говорю, что не дам.
В метро ничего никому не даю, даже БЕЗНОГNМ.

Sphinx ★★☆☆
()

по всем перекресткам стоят "типа нищие калеки", и регулярно и явно организованно меняются местами, им не подаю никогда. раньше подавал бабулькам, сейчас они мне что-то не попадаются

а доход у этих типа нищих неплохой - раз в минуту проезжает поток на светофоре, в среднем за каждый период светофора подают 1 купюру, т.е. 10 рублей минимум. Итого 600 рублей в час, за 8 часов - 4800 рублей, за 20 рабочих дней - 96000 рублей. Я зарабатываю в разы меньше.

MadCAD ★★
()

В моём козлопердуйске нет попрошаек. По крайней мере по дороге в универ и у магазина, что в доме напротив.

CliffStiff
()

Не подаю. Некоторое время их на улицах не видел ни одного. Потом в один день на перекрестках нескольких разных районов города появились сразу много инвалидов. Все спланировано, этих денег им не достается.

TuxR ★★★★
()

я тоже иногда вижу граждан, они честно пишут на картонке, что не хватает на пиво. Вот только таким и подаю, ибо честно, все остальное от лукавого.

Lee_Noox ★★★
()

не подаю. как вспомню гадюшник около метро, который устроили такие просители, так плюнуть в глаз хочется. только после приезда губернатора гадюшник разобрали и поставили милицейский пост.

stave ★★★★★
()

Я музыкантам подаю чаще. Просто неравнодушен к музыке, но сам не все могу сыграть. В переходе одна девушка играла на скрипке La Califfa (Ennio Morricone). Относительно простая композиция, но трогательная. Я выделил несколько рубликов.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> ни разу такого не видела,

а-ля панки или металлюги таким балуют. иногда даже с гитарой. при этом видно, что ребята поиздержались и просто в переходе долавливают кайф. у кого сигарет одну-две. у кого червончик... на пиво и насобирают. не все же дядьки в пиджачках такими сразу стали. какие-то пиджачки проходя мимо себя в их возрасте вспоминают и слегка радуются.

gunja
()
Ответ на: комментарий от hibou

можно, мне попадался дяденька , который на _пиле_ (обычная большая пила-ножовка для дерева) играл мелодию из "Титаника", деньги ему давали все, и немало , но это надо талант )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Тоже подаю в основном музыкантам. И один раз мужику "на опохмелиться" десятку дал.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от gunja

>> ни разу такого не видела,
>а-ля панки или металлюги таким балуют. иногда даже с гитарой. при этом видно, что ребята поиздержались

с гитарой да, но чтобы писали что-то , не замечала )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

В Питере на невском уже несколько лет наблюдаю скрипачку. Сначала была маленькая девочка и играла плохенько. Сейчас уже девушка, игра правда тоже не очень, но учитывая количество машин и народу...

stave ★★★★★
()

Только если просят на лицензионную Microsoft Windows 7.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от stave

Кстати, да, когда жил в Нижнем Новгороде, тоже была любимая скрипачка! На Б. Покровской стояла. Когда шел мимо, возле нее останавливался. Но последний раз я ее видел лет 5-6 назад. Она старше меня была, наверное, сейчас уже совсем взрослая.

hibou ★★★★★
()

У нас это в большенстве наглые гады которые думают что ктото им чтото должен, они не просто просят, они требуют. Еду они не принимают а только деньги. Питаются в макдональдсах итд. Таким никогда не даю. Но бывают дедушки и бабушки которые даже не просят но видно что совсем плохо им, этим иногда даю.

Даже кажется что некоторые из них специально себя уродуют и делаются инвалидами чтоб не работать и только просить деньги с жалобным видом.

Просто очень много лентяев.

qsloqs ★★
()

Они как-то волнами появляются. Иду как-то раз, а они через каждые полкилометра встали и просят почти одинаково. Я даже замечание сделал, что слишком близко расставились, бизнес так не делается.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Никогда. Принципиально. Больше всего бесят "афганцы".

А вот музыкантам иногда даю денег, но редко.

Black_Shadow ★★★★★
()

Никогда не подавал.

Но вот был свидетелем такой вот странности... Рядом с одной больницей есть церквушка. У той церквушки сидит бабка-попрошайка. Так уж сложилось, что на протяжении некоторого времени имел возможность наблюдать, как каждое утро бабку привозят на бмв, а вечером увозят. А вы говорите им нужнее.

ЗЫ если что, в больнице лежал не я =)

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Даже кажется что некоторые из них специально себя уродуют и делаются инвалидами чтоб не работать и только просить деньги с жалобным видом.

Поменьше телевизора смотрите. Что бы просить милостыню - нужно опуститься на самое дно. И не по своей воле таковое происходит. Но есть исключение - цыгане. Таковые да, обескураживают.

anonymous_num_2
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

> Так уж сложилось, что на протяжении некоторого времени имел возможность наблюдать, как каждое утро бабку привозят на бмв, а вечером увозят. А вы говорите им нужнее.

И какой ты вывод из этого сделал? Что это бмв этой бабушки с личным водителем? А то, что это добрый человек на автомобиле помогает чем может бабушке, коя плохо сама передвигается, не подумал? Или что это поп подвозит из этой же церквушки (в православной культуре принято, что попы должны быть богатыми, как минимум золотой крест в пару пальцев)?

anonymous_num_2
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Человек на жыгулях не может быть добрым. Жыгулевод бы эту бабку пнул, проходя мимо.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Ну не знаю.... это их проблемы, я уделил теме некоторое внимание. =)

qsloqs ★★
()

Когда есть мелочь (а она есть довольно часто) - обязательно подаю. Десятки почти не даю. Музыканты попадаются только в электричках, им тоже обязательно подаю. Мне от этого хуже не становится, а кому-то может и лучше.

h31 ★★★★
()

Ну, во-первых, ТС в первую очередь добрый старый тролль, а не человек редкой внутренней красоты.

Кстати, о бомжах. Было как-то в Москве зимой. Шел к гости, мороз был градусов 20, навстречу два картинных бомжа, один с раскладушкой, другой с чайником кипятка =) Проходят мимо, вежливо спрашивают не найдётся ли у меня 5 (пяти) рублей взаймы - не хватает на булку к чаю. Я не смог отказать =) Ну и ещё в Питере несколько раз в наших байкерских ночных покатушках общался с опустившимися интеллигентными людьми (их сразу видно несмотря на бомжеватый вид) и как-то всучивал им деньги, хотя такие обычно денег и не просят, а чаще просто ищут общения, повода рассказать о своей прежней жизни и тд. Хотя бывают бомжи по убеждению. Один мой хороший приятель по универу год в разных люках и бомбоубежищах жил и ничего, а потом всё-таки решил что в квартире лучше.

Короче, я стараюсь действовать по первому стремлению, если есть желание и возможность помочь - помогай, нет - спокойно идёшь своей дорогой. А вот если совесть мучит, а ты её перебарываешь - это зря...

WerNA ★★★★★
()

недавно подал музыканту в электричко, после того как он сказал "Люди добрые! Помогите моей маме..... содержать меня"

hello_world
()

Не надо жалеть, парень мог бы спеть, станцевать, почистить вам обувь. или попросить купить крем и щётку и начать зарабатывать - куча возмодностей. А не тупо стоять с протянутой рукой.

Инвалидов не бывает. Если жив - значит всё можешь.

ip1981 ☆☆
()

Если просят милостыню, прикрываясь христом и т.п. то нет. Милостыню просят у храма. Если стоят под магазином и стреляют на пиво, то тем более. Надо было раньше думать. Если музыкант в переходе, то да.

slyjoe
()

Последний раз подал 10 ку очень жалкого вида старушке, которая говорила что не хватает на дорогу до дома, что кошелек потеряла. Совесть моя была чиста, но вот старушка через минуту начала просить у других прохожих!!! '' Видно такси хотела ''. А лично я бы никогда не смог бы попросить ни у кого денег, я лучше почку продам или пешком пойду нежели денег буду просить. И еще кто на улицах просят в любом случае куда лучше гопников которые и побьют и деньги без спроса заберут.

lambrianov
()

Все нищие работают на мафию, а мафия работает на мировой сионизм.
/ваш Кэп.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Это, одна поездка на метро 22 рубля стоит, а на электричке, если она в Подмосковье живёт, может несколько сотен рублей потребоваться.

anonymfus ★★★★
()

Один раз в жизни дал 50 гривен на вокзале. Какой-то молодой человек (по его же легенде) приехал с бюджетом впритык в столицу на работу, но прогорел (кормили "завтраками", потом оказалось, что работы не будет), и ему 25 гривен не хватало на билет. Поскольку он был трезв и адекватно выглядел, дал я ему 50. У других он не просил после меня, а потом я не видел его больше (на вокзале то и дело бываю), думаю, он таки уехал домой.

Остальные просители как-то даже сочувствия не вызывают.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Пока что ты говоришь о людях, которые работают головой, им только потеря головы страшна. Если люди работают физически и лишаются рук/ног, то это немного другое. О первых пишут в газетах, о вторых значительно реже, если только это не Мересьев =) Всё зависит от силы воли, от поддержки друзей и ещё немного везения, это я тебе точно говорю =) А без этого можно быстро дойти до ручки. Впрочем, об этом спорить не стоит, а лучше вообще поменьше о таких вещах думать.

WerNA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.