LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Подскажите дистрибутив(ы)


0

0

Извините, что много букв.

[можно не читать]
Последнее время много тем развелось с просьбами о помощи в выборе дистрибутива. Ну раз спрашивать мне особо нечего, то попробую и я выступить с этой просьбой.

Итак, сразу оговорюсь, что все нижеприведённые факты, это лишь моё личное мнение и не претендует ни на что, поэтому прошу его не оспаривать. А вот теперь приступим.
[/можно не читать]

Сразу исключаю из рассмотрения все дистрибутивы, основанные на Debian, Ubuntu, Red Hat и/или использующие формат пакетов DEB и RPM, а это, заметьте большинство. Туда же отнесу Gentoo (и основанные на Gentoo) и дистрибутивы, основанные на Sorcerer (Source Mage, Lunar). Почему? Будем считать, что религия не позволяет. Так же отмету T2, ROCK Linux, LFS, DIY Linux, так как ничего создавать я не планирую. И Google Chrome OS тоже не предлагать. Вы наверное подумали, что мол вон он привереда, любит небось только свой Arch? Нет, просто это мои принципы, а с Arch`a мне и хочется перейти на что-нибудь другое или хотя бы пощупать что-нибудь новенькое. Так что Arch тоже не предлагать.
Ну а теперь подскажите мне что-нибудь. Предлагайте не стесняйтесь, любое предложения я рассмотрю, да и думаю здесь половина сидит на Ubuntu (не в обиду, просто она популярна), так что выбора особо не будет. Ах да, я забыл упомянуть, что меня интересует только Linux, а не BSD (при всем уважении, на «десктоп» не поставлю), Solaris и прочее.

Понятно, что остаётся Slackware и основанные на ней дистрибутивы (Frugalware и саму Slackware не предлагать, я и сам знаю о их существовании), и дистрибутивы не попадающие не в одну из описанных категорий, например CRUX (по тем же причинам не предлагать). Вот именно они меня и интересуют. Я надеюсь вы предложите мне что-нибудь из этого. Спасибо.

Deleted

Блин... А, после отсечения всего, ещё что-то осталось? Или хочется попробовать какой-нибудь дистрибутив, после скачивания образа которого его автор напишет тебе мейл с текстом «О! Круто, чувак, третьим будешь!»?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Забыл о упомянуть, что не подходят так же только Live CD дистрибутивы и дистрибутивы предназначенные для старого (совсем) оборудования. А так же дистрибутивы, которые на Википедии охарактеризованы, как «миниатюрные»,
а именно DSL, Puppy, SliTaz, TinyMe, muLinux и подобные, соответственно.

Deleted
()

Zenwalk, такой же интеллигентный как Slackware, но не в пример менее красноглазый

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тогда точно Pardus, суровый и самобытный. Или подобная экзотика.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> ничего создавать я не планирую

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, я знал, что этот вопрос возникнет.
Во общем — нет. Я хочу проверить, всё я учёл или же нет.
В конце концов даже если предложите дистрибутив, коим пользуются всего 5-10 человек, никто не заставляет меня им пользоваться, а узнать о таких было бы полезно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aydar

Побывал, но их слишком много.
Да и хочется рассмотреть те, что из оставшихся хоть немного популярны.

Deleted
()

Ставь MOPS Linux - не ошибёшься.

Quasar ★★★★★
()

надо было тему озаглавить «посоветуйте мне слаку»

guest036520
()

Тебе, для каких целей, если не секрет? Время убить? Поработать не думал? Говорят помогает.

rve
()

KATEOS, Foresight( наверно у него самый лучший пакетник)

filosof ★★
()

TinyCore? Что-то даже мне интересно стало.

NoMad ★★
()

Пробежался я по всем Slackware-подобным и понял, что нечего их рассматривать. Если уже ставить слаку, так слаку,
а не сомнительные наборы с совершенно неизвестными именами ("http://distrowatch.com/search.php?basedon=Slackware«).
В этом и заключается её главный плюс — она проста и позволяет сделать из неё всё, что нужно.
Неслучайно же столь много дистрибутивов основаны на ней.
Та же картина и c Debian. Разве он хуже Linux Mint? Ну вот. Не понимаю зачем все усложнять.
Так же не рассматриваю Foresight Linux и rPath. У Paldo менеджер пакетов может и хороший,
но после фразы в описании „настраиваться по возможности автоматически без вмешательства пользователя“ не читал.

Deleted
()

Ладно, к этому собственно всё и шло. Ставлю во второй раз слаку, CRUX все же не так популярен.
А обратно на Арч всегда перейти можно. Если у вас есть еще чем дополнить, то буду рад выслушать. Не холивара ради.

Deleted
()

Мать вашу

http://www.paldo.org/index-section-about-page-upkg.html

What is Upkg?

Upkg is a package management and build system using Mono. It builds, installs and keeps track of packages using XML specifications in Upkg repositories.

Download page

Когда я давным-давно пробовал Paldo, такого звиздеца еще не было. В жопу-в жопу.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда могу назвать Няшку, Dragora и GoboLinux пожалуй

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.