LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mikhalich

> продакшн машины неумолимо идут к размерам «эскаваторов». Если вы этого не понимаете - сочувствую.

Free прекрасно поддерживает high end desktop'ы и single/dual socket серверы. Если выйдут 48 процессорные ядра - уверен, сделают поддержку не хуже, чем в Линуксе.

Перестаньте нести чушь.

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

>часами глядя не пересборку пакетов, не всем хочется.

А что там такого, что на пересборку надо глядеть? У меня оно в фоне компилируется в текстовой консоли, а я в это время работаю в X'ах (Xfce4).
И, в отличие от лиинукс, переключение с графического экрана в текстовую консоль и обратно на FreeBSD не вызывает артефактов отрисовки с последующей перезагрузкой. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

> Если выйдут 48 процессорные ядра - уверен, сделают поддержку не хуже, чем в Линуксе.

Сделают, возможно... но на несколько лет позже, чем в Линуксе (кстати, Линукс уже работает на системах покурче 48-процессорных :)).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

>Если выйдут 48 процессорные ядра - уверен, сделают поддержку не хуже, чем в Линуксе.

Эти люди будут называть линуксоидов фанатиками? печаль.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

>Я видел примеры, когда удалённую FreeBSD в течение 7 лет обновляли без переустановок и свистоплясок с 3.0 до 7.2 (или сколько там) :)

Вот это у нее основной и самый главный плюс, иначе еще года три назад померла бы.

Надеюсь, не надо напоминать как в один день в линуксе отказались от static /dev


Я в те времена был юн и красноглаз, поэтому сам собирал себе ядро с devfs. Потом пару-тройку лет провел вне линукса, возвращаюсь - а тут уже udev.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> А что там такого, что на пересборку надо глядеть? У меня оно в фоне компилируется в текстовой консоли, а я в это время работаю в X'ах (Xfce4).

Во-первых, держать GCC на сервере - это моветон. Но, возможно, вы легче, чем надо, относитесь к безопасности. Во-вторых, компиляция на production - это нечто нечеловеческое, либо у вас load average выше 0.5 не поднимается.

И, в отличие от лиинукс, переключение с графического экрана в текстовую консоль и обратно на FreeBSD не вызывает артефактов отрисовки с последующей перезагрузкой. ;)


Как пользователь NVIDIA, ничего подобного ни разу за 13 лет не замечал. Кто ест кактус под именем ATI - не знаю и знать не хочу :)

И ты прав, нормальных дров под линукс нет НИ У ОДНОГО производителя. Увы.

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> Эти люди будут называть линуксоидов фанатиками? печаль.

Михалыч, мне вас жаль. Я постом ранее сообщил, что я exclusive Linux user.

А ненависть я испытываю только к этому государству и некоторым его людям.

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

>И ты прав, нормальных дров под линукс нет НИ У ОДНОГО производителя. Увы.

кстати, а как c nouveau на фряхе, не в курсе? Просто походу основная работа делается линуксоидами - редхат вроде контролирует процесс.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

>Михалыч, мне вас жаль. Я постом ранее сообщил, что я exclusive Linux user.

да знаю я) просто ну безосновательное же утверждение - учитывая что у вендоров нет заинтересованности в развитии фряхи. Стрелок прав, сделают но на нихерасебе попозже. и будет опять «решили не выходить на уже занятый рынок» и прочие ляля)

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> кстати, а как c nouveau на фряхе, не в курсе? Просто походу основная работа делается линуксоидами - редхат вроде контролирует процесс.

Я думаю никак, ибо nouveau - он под GPL :) С трудом верится, что они будут его переписывать (хотя прецеденты были - в виде переписывания ext2 и некоторых сетевых дров).

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Главная проблема фряхи в развитии её до масштабируемости Linux'a, что за ней нет вендоров. Мне от этого печально, потому что Linux - это по сути некая монополия в стане Open Source (хотя это никто пока не замечает).

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от question4

Они могут разбирать что угодно - сейчас кстати почитаю, да.

Факт остается фактом - оракл не поддерживает фряху. Мне, если входить в роль админа, глубоко плевать на его фактические ошибки - меня волнует то что на горячо любимой фряхе нельзя поднять ораклдб. А требование очень даже популярное, важное очень.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> на горячо любимой фряхе нельзя поднять ораклдб

Так ведь, говорят, можно :) Linux compatibility layer и вперёд, нет?

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> на горячо любимой фряхе нельзя поднять ораклдб

Можно. Поставив эмулятор линукса :)

Правда что ли, не работает из-за отсутствия каких-то посиксовых сисколлов?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

>Главная проблема фряхи в развитии её до масштабируемости Linux'a, что за ней нет вендоров.

у них наверняка есть причины. по крайней мере это не наша проблема.

Linux - это по сути некая монополия в стане Open Source

интересное утверждение, но, из за того что это все gpl, мне не кажется, что слово монополия здесь подходит. Деградация пингвина не выгодна никому - если в проприетарщине контроль за качеством ведет конкуренция, то здесь - заказчики. Учитывая, что внутри линукс мира и так есть конкуренция - все вроде нормально, не?

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Правда что ли, не работает из-за отсутствия каких-то посиксовых сисколлов?

А спокойный сон кто вернет админу?) Можешь ее хоть на хайку ставить - поддержку то где взять, поддержку, чтоб спать спокойно)

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

Есть в дереве портов: x11-drivers/xf86-video-nouveau.

Насчёт GPL ты не прав. На FreeBSD большая часть прикладных программ из портов и даже встроенный компилятор (GCC 4.2.1) — GNU GPL:

% cc --version
cc (GCC) 4.2.1 20070719  [FreeBSD]
Copyright (C) 2007 Free Software Foundation, Inc.
This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.

Насчёт GCC:

gcc34 3.4.6_3,1 (порт lang/gcc34)

gcc42 4.2.5.20090325_2 (порт lang/gcc42)

gcc43 4.3.5.20091227 (порт lang/gcc43)

gcc44 4.4.3.20091229 (порт lang/gcc44)

gcc45 4.5.0.20091231 (порт lang/gcc45)

llvm-gcc4 2.6 (порт lang/llvm-gcc4)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

хорошо, но это скорее отрицательное следствие того, что он поддерживает так много всего. Мне кажется что именно эту проблему будут решать, когда возьмутся всерьез переделывать все. Предполагаю что пойду через эволюцию к микроядру.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

стати, а как c nouveau на фряхе, не в курсе?

Говорят народ портировал туды drm модуль, а остальное то в общем и так платформонезависимое. Но помоему как только nvidia выпустила amd64 драйвера, то фряшники подзабили на модуль

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>И, в отличие от лиинукс, переключение с графического экрана в текстовую консоль и обратно на FreeBSD не вызывает артефактов отрисовки с последующей перезагрузкой. ;)

щето?

FractalL
()
Ответ на: комментарий от tempuser002



Как пользователь NVIDIA, ничего подобного ни разу за 13 лет не замечал. Кто ест кактус под именем ATI - не знаю и знать не хочу :)


И ты прав, нормальных дров под линукс нет НИ У ОДНОГО производителя. Увы.


И вы видимо считаете еще себя адекватным ?
Хм, забавно ...))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

Возьмём, к примеру, KDE3.5.10 vs KDE 4.3.4 - первый прекрасно работает на 128MB RAM + позволяет гонять Firefox 2.0.x/IM/Audio/Video Player.

Второй еле шевелится на 512MB RAM (сейчас точно не скажу, но KDE4 сжирает без запущенных приложений при запуске 300-400MB - я говорю про KWin/Plasma/кучу k* демонов, nepomuk, mysqld и пр.).

tempuser002
()

95% бздунов латентные гомосятные вендузятники, они залетают в любой срач windows vs linux и обсирают линукс сильнее любого биллибоя.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> На FreeBSD большая часть прикладных программ из портов и даже встроенный компилятор (GCC 4.2.1) — GNU GPL:

Это да, но nouveau - это ядерный модуль и может работать только под GPL ядром. Как вы это обошли?

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

95% бздунов латентные гомосятные вендузятники,

Ну вот ведь. Наглядный пример фанатичного линуксойда.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

если честно, я в описании проекта KDE не вижу таких слов как «легкое» «нетребовательное». Есть же специализированные легковесы. А кеды просто не стесняются кушать - и вот например я не испытываю от «тяжести» кед никакого неудобства - а многие вещи всерьез облегчают жизнь.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>1. Толпы идиотов, неспособных решить тривиальные проблемы просто потому, что они на самом деле никогда не работали с системой в ежедневном режиме, и не знают ее слабых мест. И не имеющих ни малейшего представления о культуре управления промышленной системой

lol Ты лор не читаешь что ли? Тут 90% пользователей не могут решить тривиальных проблем решение которых находиться в гугле максимум на 2 странице поиска.

2. Множество бинарно-неидентичных инсталяций, что принципиально блокирует возможность использовать ее в промышленных масштабах

Гы, ты бы поглядел на зоопарк дистрибутивов линукса, они чё все бинарно-идентичны?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> хорошо, но это скорее отрицательное следствие того, что он поддерживает так много всего. Мне кажется что именно эту проблему будут решать, когда возьмутся всерьез переделывать все. Предполагаю что пойду через эволюцию к микроядру.

Фиг знает. Но меня эта ситуация печалит, а микроядра не будет, скорее всё больше частей ядра обрастут user space драйверами (як FUSE/CUSE).

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

>это ядерный модуль и может работать только под GPL ядром. Как вы это обошли?

А что, GPL уже накладывает лапу на чужой код под BSDL?

К счастью, BSDL совместима с GPL. Жаль, обратное не верно — иногда гнушники тырят BSDL-код и неправомерно называют его своим, незамедлительно получая по рукам: «Не называйте своим то, что вы не делали!».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Не чёкайте - это показывает Free'ников с дурной стороны.

все бинарно-идентичны?


Слово LSB слышали? Да, ещё не всё устаканено, но работа идёт.

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>иногда гнушники тырят BSDL-код и неправомерно называют его своим, незамедлительно получая по рукам: «Не называйте своим то, что вы не делали!».

А вот тут примерчик можно продемонстрировать?

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не понимаю. Кажется, ты сами не в курсе GPL vs BSDL vs kernel module's.

В линуксе своего срача по поводу NVIDIA модулей море - а ведь NVIDIA прослойку под GPL выпустила.

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А ты смонтируй флешку, потом зайди в /media/flash или где оно там, и сделай umount -f /dev/adX (или как там эта флэшка в системе определилась). Даже анальная макось скажет, что не выйдет фокус. А твоя хваленая бздя свалится в панику.

14:16 root /root # mount /mnt/flash
17:30 root /root # cd /mnt/flash
17:31 root /mnt/flash # umount -f /mnt/flash
17:31 root /mnt/flash #
17:31 root /mnt/flash # ls
17:31 root /mnt/flash # cd
17:31 root /root # cd /mnt/flash
17:31 root /mnt/flash # cd
17:31 root /root # mount /mnt/flash
17:31 root /root # cd /mnt/flash
17:31 root /mnt/flash # umount -f /mnt/flash
17:31 root /mnt/flash # uname -a
FreeBSD myhouse 6.2-RELEASE FreeBSD 6.2-RELEASE #3: Sun Oct 19 17:39:35 MSD 2008 root@myhouse:/usr/src/sys/i386/compile/MYKERNEL i386
17:32 root /mnt/flash #

У тебя не кашерная бздя мой друк!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

>Второй еле шевелится на 512MB RAM (сейчас точно не скажу, но KDE4 сжирает без запущенных приложений при запуске 300-400MB - я говорю про KWin/Plasma/кучу k* демонов, nepomuk, mysqld и пр.).

ты наглый враль

у меня сейчас кеды вместе с огнелисом, копытом и амароком занимают ~420 Мб, а после сразу запуска - в районе 220 Мб

а непомуком ни один нормальный человек пользоваться не будет

FractalL
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> К счастью, BSDL совместима с GPL. Жаль, обратное не верно — иногда гнушники тырят BSDL-код и неправомерно называют его своим, незамедлительно получая по рукам: «Не называйте своим то, что вы не делали!».

Бгг, а BSDшиники тырят GPL-код, называют его своим и считают это нормальным? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Это да, но nouveau - это ядерный модуль и может работать только под GPL ядром. Как вы это обошли

А оно точно GPL-only? Там помоему для этих целей двойную или тройную лицензию сделали gpl/mit/bsd

KDE4 вполне себе облегчается весьма серьезно при желании. Ходят слухи, что plasma shell в модифицированном виде будет в Maemo 6 использоваться.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

>потому что Linux - это по сути некая монополия в стане Open Source

Какой из? Вендерные ядра, зен, ванилла?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>ты наглый враль

у меня сейчас кеды вместе с огнелисом, копытом и амароком занимают ~420 Мб, а после сразу запуска - в районе 220 Мб


Ты подтвердил его слова, если при старте занято хотя бы половина памяти, будут сильные тормоза из-за нехватки памяти под буффер и кеш.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

>Что это за люди такие - не понимаю, с пеной у рта доказывают преимущество (Open|Net|Free)BSD, но desktop на этой системе они себе позволить не могут.

Ну у меня FreeBSD как десктоп уже года 4 и чё дальше? Вын 7 не видел даже близко, как и висту.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

это не я писал, так то, но попробую ответить =)

5.2. What license does Nouveau use?

Nouveau is made of 3 components : DDX (2D driver), DRI (3D driver) and DRM (kernel component). The DDX and DRI use the MIT license, the DRM uses a dual MIT/GPL license. REnouveau is under GPL.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

>А вот тут примерчик можно продемонстрировать?

Код Wi-Fi драйвера взяли из OpenBSD и перелицензировали под GPL, забыв добавить упоминание об авторах (требование лицензии BSDL). Несколько лет назад случай был. Много шума было.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

я просто надеюсь, что здесь все нормальные, адекватные люди и на компьютерах десятилетней давности будут использовать ПО той же свежести

чтобы пытаться запихать в 128 Мб оперативы современные ДЕ, надо быть конченым имбецилом

FractalL
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.