LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[life is shit][телеграф-стайл]Карма, мать её...


0

0

В прошлом году 1 января я внезапно обнаружил несколько бэдов на своем жестком диске Hitachi. К марту месяцу их количество разрослось до 26, и больше они меня не беспокоили, т.к. были отremap'лены. Осенью купил ноутбук. Жетский диск - FUJITSU, на 500Гб. Пока там жила Vista(в качестве видео-плеера :}), я не раз замечал беспричинные BSOD'ы. Вскоре она была снесена и поставлен ArchLinux. Некрасивые наклейки были безжалостно отодраны. Не так давно обнаружились бэды... и самый <censored>, что они не remap'ятся >_< Наблюдались еще моменты жуткого ступора - чтение работало со скорость менее 1Мб/с. Винт из ноута вынимался для попытки слить некоторые данные на десктоп(доктор, я дурак, это лечится?). Теперь жесткий работает в таком режиме постоянно(загружается ядро, происходит несколько событий, винт видимо на что-то «наступает» и все... скорость исчисляется чуть ли не байтами в секунду. тоже самое и при попытке просто смонтировать нужный раздел). Наглости пойти кому-то бить морды не хватит. Есть какие-то идеи, чего случилось с жестким диском, от чего его так колбасит?

★★★★

> Есть какие-то идеи, чего случилось с жестким диском, от чего его так колбасит

питание проверить до харда, проверить сигнальные контакты. разъём пропаять, кондёры по питанию - заменить. ну это так... ИМХО :-)

gunja
()

у меня сигейты пашут, как швейцарские часы безо всяких бэдов, а ктут много плакались, что они сыпятся

таки да, карма -))

FractalL
()

> моменты жуткого ступора - чтение работало со скорость менее 1Мб/с

Может быть еще иная аппаратная проблема, дуй в сервис, ибо гарантийный случай.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>у меня сигейты пашут, как швейцарские часы безо всяких бэдов, а ктут много плакались, что они сыпятся

а ты их у себя на домашнем зюзероутере юзаешь или у тебя SAN на петабайт из них?

Somewho ★★
()

>Некрасивые наклейки были безжалостно отодраны. Не так давно обнаружились бэды...

ну верни же наклейки назад

Turbid ★★★★★
()

В ноутах бедным винтам вообще тяжко приходится, не надо их мучить. Выкинь ноут - спаси винт!

А в десктопе неплохо бы озаботиться нормальным БП, это все компоненты порадует, не только винт.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

ну верни же наклейки назад

OEM с серийником уже утилизирована, остальные в негодном состоянии.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

питание проверить до харда, проверить сигнальные контакты. разъём пропаять, кондёры по питанию - заменить. ну это так... ИМХО :-)

На десктопе и ноуте? На десктопе все исправно работает(его железки), а вот ноутовский винт везде плохо... Я бы привел смарт-инфу, но забыл её на работу взять :) Да и толку от неё малова-то - почти везде RAW данные с левыми значениями, и только UDMA CRC Error намекает с Current Pending Sectors, что винту *опа...

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Зря. Эти наклейки не просто так лепят. Это энергетические обереги и их стоимость доходит до 70% стоимости ноутбука.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от Osmos

Так ты гарантию потерял или нет?

Да вот хз, в гарантийнике ничего не сказано про наклейки и венду, так что может еще нагряну в конторку... но вся эта тягомотина в последствии меня не привлекает(учитывая, что винт я вынимал, и с этим таки могут быть проблемы), проще пойти взять новый жесткий.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

за данные разве что обидно... благо ничего такого я там не хранил, но на своих убогих интернетах снова перекачивать все, что не успел скинуть на болванки...

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sekai

> Зря. Эти наклейки не просто так лепят. Это энергетические обереги и их стоимость доходит до 70% стоимости ноутбука.

+1. недавно тоже отодрал наклейки с ноута, и начали появляться бэды. сегодня вот вообще пипец, sd 0:0:0:0: [sda] Sense Key : Medium Error [current] [descriptor] и все такое. начал делать бэкапы, планирую за новым винтом через недельку идти :(

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

планирую за новым винтом через недельку идти :(

какой планируешь брать? Я пока склоняюсь к WD...

Andru ★★★★
() автор топика

Таки воистину Life is Shit, т.к. два отзыва там намекают, что FUJITSU унылое говно...

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> какой планируешь брать? Я пока склоняюсь к WD...

тоже думаю. редкость они у нас правда. если не найду - сигат возьму. кстати, как думаешь, есть ли смысл искать 7200 винт в ноут? ну что батарейку хавать будет больше, это понятно а вот по скорости сильный ли выигрыш будет?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

/me ест виноград и смотрит на всех с любовью...

/me пока только лучи ненависти испускает ) Но ничего, куплю новый винт, обновлю ArchLinux(надеюсь некоторые баги исчезнут) и заживу счастливо )

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

кстати, как думаешь, есть ли смысл искать 7200 винт в ноут?

Хммм. Этот FUJITSU, что собираюсь выкинуть - был 5400 об/с. Какого-то дискомфорта не замечал. Загрука система была довольно быстрая. Копирование файлов с раздела на раздел стабильно держал до 40Mb/s, если память не изменяет. Хотя конечно хотелось бы больше, что бы сократить ожидания во время пересборки видео в mkv и пр. файловые операции :) Так что ответ на этот вопрос зависит от того - нужна ли подольше автономность, и есть ли доп. деньги. Хотя многое зависит и от винта - мало ли сцуко шумный будет, или меньше проживет :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

hdparm -I /dev/disk

сразу могу сказать - там стоит последний UDMA из списка. А smartctl грешит на 61 ошибку UDMA CRC Error и много исправлений на лету. Домой приду, тогда выложу подробнее, но боюсь топик к тому времени уйдет в небытие :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

А smartctl грешит на 61 ошибку UDMA CRC Error

Шлейф менять пробовал?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.