LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аргументы в пользу linux


0

0

Тогда мне придется опубликовать это сообщение в изм виде но уже ctrl V и поэтому это не спам (а точнее не флуд --- gr_buza вы наверное это имели в виду)


НИКАКИЕ ВЫВОДЫ ИЗ ПРИВЕДЕННОГО МАТЕРИАЛА Я НЕ ДЕЛАЮ И РАССМАТРИВАЮ ПРИВЕДЕННЫЙ МАТЕРИАЛ КАК АРГУМЕНТАЦИЮ В ПОЛЬЗУ УСТАНОВКИ ДОМА ОПРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЯДА WINDOWS 2k XP 2003srv


Для начала я возьму вопросы заданные gr_buza (ой)
небезызвестному Hacker Jonny на его утверждение о превосходстве windows (позиция Hacker Jonny мне глубоко не симпатична). Не будучи согласным с его ответами приведу свои ответы показывающие что все что было указано gr_buza как примеры софта и особенностей оперерационнолй системы linux либо не являются таковыми либо представлены в операционной системе Microsoft windows XP. Далее после этого я в свою очередбь приведу для gr_buza особенности операционной системы windows XP которые не представлены в Linux и как следствие будет сделано заключение которое будет мною сформулированно ниже в следующем разделе.
Итак начнем по порядку
1. Кол-во софта.
Два момента -- первый момент если gr_buza соизволит залезть на практически любой варезный сайт то увидит как много софта для windows второй момент что софт не является бесплатным но это так как за более современный удобный и надежный софт надо платить что совершенно естественно и если вам это не наравится то вам никто не воспрещал скачивать варезный софт с одного из многочисленых варезных сайтов. Каких? Я могу привести при необходимости список. Давайте лучше поступим иначе и пусть gr_buza покажет какой из софтов предоставленных в linux и который в свою очередь может выполнять теоретически свою роль в отрыве от linux не имеет аналогов в под операционную систему windows XP
2 Защищенность
Ну это как сказать. Да действительно в операционной системе Windows XP пнаходят критические уязвимости. Но критические уязвимости в свою очередь находят и в Linux. Если не согласны то вспомните про последнюю дыру найденную в ядре. Таким образом и Windows и Linux требуют регулярного обновления. Теперь отдельно касательно брандмауэра & файерволла. Если кто то мне скажет что такого нет под Windows То пусть посмотрит на ISA сервер
3 СУПЕР-УДОБНАЯ командная строка
Без коментариев. Только в след раз пишите по моему мнению Кстати в Windows XP в командной строчке тоже можнозаканчивать не дописанные названия папок файлов по нажатию на клавишу Ctrl D. И вообще пишите что по вашему есть удобность если это понятие вы считаете не субъективным а объективным.
4 Пользовательский интефейс (кому как нравится, я лично в шелле сижу вообще :)
Опять же что имеете в виду? Но более дружелюбного интерфейса чем в Windows вы в Linux не найдете. Колосальное количество вещей настраивается и здружелюбной программы mmc путем подгрузки необходимых оснасток и их использовании. И не надо вручную лазить править конфиги или вспоминать что писать в командную строчку -- вызываете мастера и проставляете нужные пункты.
5 Возможность настройки чего угодно, как угодно, и чем угодно (ручками, головой, а вот у некоторых здесь сидяших даже через задницу получается :))))
По поводу конца -- читайте коментарийй в 3 разделе :-)
Голословное утверждение НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕННОЕ Приведите пример что можно настроить в linux чего нету в windows
6 Приведенные выше - например, отсутствие вирусов
Не забывайте что под Linux живут сетевые черви и трояны
7 Где в виндо-ус множественные десктопы ?
Служба themes подгружай пока не надоест
8 Как в виндо-ус указать приложению, что его окно должно быть определенного размера и располагаться в определенном месте ?
Во многих приложениях это есть к примеру в Far

Теперь про некоторые преимущества Windows
1 Линуксоиды покажите мне в Дштгч IDE для языку C++ такую же функциональную и удобную как Microsoft Visual Studio
2 Есть локал сеть из Windows клиентов и хочется настроить права доступа на shared folders общие принтеры и все иное То есть скаких комп есть доступ и от каких пользователей. Так вот без Active Directory вам это не сделать
3 Настройте мне файерволл чтобы он разрешал выход в инет определ пользоват опред компов --- ISA это умеет
4 По поводу оборудования -- да Linux поддерживает некоторые типы оборудов которые не поддерживает Windows но и наоборот --- настройте мне к примеру winmodem в linux
5Как с помощью linux можно централтизованно управлять установкой софта на комп клиентов -- AD это умеет

Использование Windows и Linux вместе - наилучший вариант. Честно говоря, все линуксоиды уже устали от таких разговоров о + и - , windows vs linux и т.д! Так что отправляйся ка ты в поисковик и ищи статьи на подобные темы!

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> Честно говоря, все линуксоиды уже устали от таких разговоров о + и - , > windows vs linux и т.д!
> Selecter (*) (23.12.2003 23:57:25)
Да, верно, нет уже того пионерского задора. Народ просто работает.
В игнор крикунофф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Более долбанутого треда я не встречал.
Всё что перечислено все и так знают, но оно действительности не соответствует,
может соответствовать только частично.
Вообще, всё зависит от человека. Мне как достаточно двух консольных комманд для записи дисков, так я и не собирал никогда иксовые оболочки для них.
Комуто нужно прог двадцать иметь что бы накатать на болванку инфу, приколисты есть, не спорю.
Вот только качество и надёжность cdrecord не нужно преуменьшать.
Когда я разобрался что есть такая утилитка и записал первый диск, я понял, что больше у меня не будет валяться лишний неро весом под червонец мегабайт.

Игры?
Жизнь такая, что пора отказываться от бесполезного просиживания за компьютером.
Умному человеку нельзя стремиться становиться низкооплачиваемым слесарем/админом/заниматься набором текстов,
а уж тем более играть в игры.
Лучше и полезнее съездить с людьми на охоту, поздравить кого с рождением сына, к примеру.

Но, это моё ИмеюМнениеХренОспоришь.
Каждый сам за себя думает.

yang_grey
()

Болеет человек, что поделаешь... Насмешил, придурок. Firewall в линухе настраивается легче и имеет больше возможностей. А командную строку в винде вообще юзать невозможно - это убожество какое-то. У меня винмодем Conexant. И как видишь, я спокойно выхожу в инет. Я, к примеру, в управлении установленным софтом не нуждаюсь. Это привелегия виндузятников. Насчёт актив директори: иди нах**. В линухе это давно есть! Причём на уровне стандарта, прекрасно работает и легко настраивается. Неплохие IDE для линуха уже давно есть: Kdevelop, Glade, Anjuta. Если софт платный, это не значит что он лучше бесплатного.

К чёрту, я задолбался всё здесь перечислять, всё равно нихрена не поймёшь. В общем, уважаемые ЛОРовцы, мы имеем ламера похуже Hacker'а Jonny. Сколько их ещё будет?.. Одно слово - одноклеточные...

anonymous
()

>...настройте мне к примеру winmodem в linux...

настроил: winmodem Acorp M-56PML (чип Lucent) + SuSE Linux 8.0; работает, есть не просит.

P.S.: кстати, зайди на http://www.linmodems.org

anonymous017
()

> Настройте мне файерволл чтобы он разрешал выход в инет определ пользоват опред компов --- ISA это умеет

iptables -A OUTPUT -s !0.0.0.0 -j DROP где 0.0.0.0 айпишник юзера, которому позволено идти в инет. Остальные идут лесом.

Ты тут много типичных для виндузоидов бредовых вещей сказал, но наезд насчёт файрвола - имхо, верх абсурда.

Я не знаю, что такое ISA, но если фильтрация трафика по айпишникам пользователей это верх его достижения - то уверяю тебя, это не файрвол вообще. Он должен хотя бы уметь выборочно закрывать порты и фильтровать хотя-бы по протоколам. Тогда с натяжкой можно называться файрволом.

А этот твой ISA умеет, ну, скажем, хотя бы задавать умолчальные политики для правил? Создавать пользовательские правила, правила, из которых вызываются другие правила (цепочки правил), фильтровать пакеты по мак-адресам, по состоянию пакетов? Фильтровать по флагам в заголовках пакетов, а не только по айпи адресам источника и назначения? Создавать логи определённых пакетов? Просто интересно. А также может ли он менять правила фильтрации динамически (т.е. без записи в файл настроек и перезапуска)?

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Умеет все это

>iptables -A OUTPUT -s !0.0.0.0 -j DROP где 0.0.0.0 айпишник юзера, которому позволено идти в инет. Остальные идут лесом.

Ты меня неверно понял или я неправильно выразился -- настрой так чтобы user ivanov вне зависимости на каком компе он сидит не мог попасть в инет а остальные могли

>Ты тут много типичных для виндузоидов бредовых вещей сказал, но наезд насчёт файрвола - имхо, верх абсурда.

Конкретики хочу!!!

ExpertSalio
() автор топика
Ответ на: комментарий от ExpertSalio

Ты не конкретики хочешь, ты хочешь за один вечер научиться админить линукс, а это стоит времени и денег, такой труд некисло (по админским меркам) оплачивается. ISA не предлагать, он деревянный и не доделанный (читать доки по айса) и доделывать его не собираются. Есть серьёзные файрволлы файрволлы для винды, но они стоят минимум на порядок дороже самой винды, да и при установке глушат кучу системных функций этой оси (разработчики постарались, не доверяют), при этом они сами выполняют большую часть функций ОС. А на счет распределения прав не стоит, ты похож на комика. Если юзер будет логиниться на сервере, то только от сервера зависит какие сервисы юзер будет юзать. Под виндами что, не так? Или речь о профилях? Так и здесь ты не прав, профили пашут, даже если сервер на в2к чего нельзя сказать о в2к.

yang_grey
()
Ответ на: комментарий от ExpertSalio

>настрой так чтобы user ivanov вне зависимости на каком компе он сидит не мог попасть в инет а остальные могли

Прикалываешься? Это всё равно что "как при помощи топора просверлить дыру в стене?". Для такого файрвол не нужен вообще. Эта задача решается банальной авторизацией юзеров на вэб страничке. Можно даже без ssl, если речь про офисную локалку в которой все компы под линуксом, юзеры не смогут даже tcpdump'ом сеть поснифить без рутовых прав.

>Конкретики хочу!!!

Вот тебе конкретика: небезопасная сеть эзэрнет, надо юзерскую машину защитить от атаки. На машине никаких сервисов не крутится. Надо, чтоб юзер мог бродить по инету, посылать-принимать мыло, трепаться в аське, и качать файло с фтп. Как при помощи ISA обеспечить уровень безопасности "выше среднего" (но без паранойи). Конкретно опиши, какие телодвижения надо совершить, чтоб этого добиться?

З.Ы. У меня лично осталась такая вот ассоциация с виндовым файрволом, "Вы уверены, что приложению аутглюк экспресс можно позволить соединение с Интернет?"

bsh ★★★
()

1. Кол-во софта. Два момента -- первый момент если gr_buza соизволит залезть на практически любой варезный сайт то увидит как много софта для windows второй момент что софт не является бесплатным но это так как за более современный удобный и надежный софт надо платить что совершенно естественно и если вам это не наравится то вам никто не воспрещал скачивать варезный софт с одного из многочисленых варезных сайтов. Каких? Я могу привести при необходимости список. Давайте лучше поступим иначе и пусть gr_buza покажет какой из софтов предоставленных в linux и который в свою очередь может выполнять теоретически свою роль в отрыве от linux не имеет аналогов в под операционную систему windows XP

1) Варез - нехорошо :))) 2) Karamba/superkaramba/gdesklets, kopete/gaim (киньте мне плиз линк на такой же по возможностям IM, вот только не open source, ok??), о серверных приложениях, которыми три четверти интернета пользуется, я уже и не говорю...

2 Защищенность Ну это как сказать. Да действительно в операционной системе Windows XP пнаходят критические уязвимости. Но критические уязвимости в свою очередь находят и в Linux. Если не согласны то вспомните про последнюю дыру найденную в ядре. Таким образом и Windows и Linux требуют регулярного обновления. Теперь отдельно касательно брандмауэра & файерволла. Если кто то мне скажет что такого нет под Windows То пусть посмотрит на ISA сервер

1) Давайте я Вам приведу цитаты из Iptables-HowTo, и мы все дружно поржем над твоим бедненьким несчастным файрволлом. Спасибо хоть не вспомнил Norton Internet Security, у которого две опции - "Вкл." и "Выкл."

3 СУПЕР-УДОБНАЯ командная строка Без коментариев. Только в след раз пишите по моему мнению Кстати в Windows XP в командной строчке тоже можнозаканчивать не дописанные названия папок файлов по нажатию на клавишу Ctrl D. И вообще пишите что по вашему есть удобность если это понятие вы считаете не субъективным а объективным.

Удобство (а не _удобность_), это чисто субъективное понятие, определяющее, насколько человек привыкает к той или иной программе, т.е. например шелл с историей, автокомплитом, очень удобным скриптовым языком является НАМНОГО более удобным, чем страшненькая и яростно пытающаяся догнать его консоль виндовоза. В данном случае удобство определяется количеством фич, к которым привыкаешь, и которые делают твою жизнь приятной.

4 Пользовательский интефейс (кому как нравится, я лично в шелле сижу вообще :) Опять же что имеете в виду? Но более дружелюбного интерфейса чем в Windows вы в Linux не найдете. Колосальное количество вещей настраивается и здружелюбной программы mmc путем подгрузки необходимых оснасток и их использовании. И не надо вручную лазить править конфиги или вспоминать что писать в командную строчку -- вызываете мастера и проставляете нужные пункты.

Дружелюбность в данном случае выходит старанием подогнать всех под одну гребенку, это как бы Опель производил машины одной марки и трех цветов - синий, серебристый, и цвета "понос". Меня терзают смутные сомнения, что в данном случае Вы ни за что в жизни бы не купили машину Опель, isn't it??? А про устойчивость я и не говорю.

5 Возможность настройки чего угодно, как угодно, и чем угодно (ручками, головой, а вот у некоторых здесь сидяших даже через задницу получается :)))) По поводу конца -- читайте коментарийй в 3 разделе :-) Голословное утверждение НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕННОЕ Приведите пример что можно настроить в linux чего нету в windows

В линукс можно настроить ВСЕ!!! Что нельзя настроить в виндовс (свежеустановленный, без левых приблуд, ок??) - 1) Файрволл. 2) Темы окон. 3) Поведение окон, т.е., если Вы дважды щелкаете на заголовке окна в Винде - оно раскрывается, а можно ли сделать так, чтобы оно свернулось в заголовок???. 4) Нельзя изменить вид кнопки "Пуск". 5) В теме "Luna", кроме трех вышеупомянутых цветовых схем ничего сделать нельзя. 5) Нельзя нормально настроить Главное меню, например выкинуть все, кроме Logout/Power off. 6) Нельзя изменить тему значков. 7) Нельзя сделать прозрачное меню. 8) Поддерживаются только две файловые системы. 9) Еще что-то?? Если очень надо то меня дополнят, я Вас уверяю.

6 Приведенные выше - например, отсутствие вирусов Не забывайте что под Linux живут сетевые черви и трояны

Где???? Покажите, пожалуйста.

7 Где в виндо-ус множественные десктопы ? Служба themes подгружай пока не надоест

Без левых программ, за которые еще и платить надо.

8 Как в виндо-ус указать приложению, что его окно должно быть определенного размера и располагаться в определенном месте ? Во многих приложениях это есть к примеру в Far

Ой, батенька, от девства Far юзаю, и ничего подобного не видел, не могли бы вы ткнуть меня, такого необразованного носов в факты???

Теперь про некоторые преимущества Windows

1 Линуксоиды покажите мне в Дштгч IDE для языку C++ такую же функциональную и удобную как Microsoft Visual Studio

KDevelop, Anjuta, Borland Kylix, наконец!!

2 Есть локал сеть из Windows клиентов и хочется настроить права доступа на shared folders общие принтеры и все иное То есть скаких комп есть доступ и от каких пользователей. Так вот без Active Directory вам это не сделать

Вы заблуждаетесь. У меня в знакомом инет-кафе стоит сервер под Linux c Samba и 8 клиентов - все работает и каждого компа есть свой home.

3 Настройте мне файерволл чтобы он разрешал выход в инет определ пользоват опред компов --- ISA это умеет

Iptables это тоже умеет.

4 По поводу оборудования -- да Linux поддерживает некоторые типы оборудов которые не поддерживает Windows но и наоборот --- настройте мне к примеру winmodem в linux

Отсутствие поддержки некоторых модемов в Linux объясняется не тем, что тупые ламерюги-писатели линукса не добавили поддержки столь любимых Вами Winmodem'ов, а тем, что производитель не отдал спецификации чипсетов, а без них написание драйвера просто невозможно.

5Как с помощью linux можно централтизованно управлять установкой софта на комп клиентов -- AD это умеет

Очень просто - берется пишется скрипт, который заходит на сервер через ssh и устанавливает нужное ПО с локального или удаленного репозитория, при этом сообщения об ошибках отсылаются администратору. Кстати, админ даже присутствовать не должен, можно просто прописать это все в crontab и пойти домой спать.

Меня терзают смутные сомнения, что Вы не знаете предмета разговора, или говоря простым человеческим языком, ламер. Но это уже Ваши проблемы.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ExpertSalio

Когда я говорил "никаких сервисов не крутится" я имел ввиду не все сетевые сервисы, естественно, а только "внешние", т.е. вэб, фтп, почтовые или файловые сервера.

bsh ★★★
()

Ну и до кучи:

>Кстати в Windows XP в командной строчке тоже можнозаканчивать не дописанные названия папок файлов по нажатию на клавишу Ctrl D.

А там тоже существует много консольных утилит, умеющих кучу всего? И тоже можно перенаправлять ввод-вывод в файлы-из-файлов? И конвейеры команд небось тоже есть. Можно помещать вывод первой утилиты не на экран и не в файл, а в буфер, из которого данные будет брать другая утилита, и выводить в буфер, из которого третья прога будет... и т.д.? И задачи в фоне выполняет, и залогиниться можно сразу на несколько виртуальных консолей?

>Но более дружелюбного интерфейса чем в Windows вы в Linux не найдете

Вы не найдёте. А я нашёл. И многие другие тоже, как ни странно, находят. Кстати, недавно наткнулся на трэд, где очень упёртый виндузятник, смело обсуждающий недостатки архитектуры юниксов тоже завёл речь про убогость и тормознутость КДЕ в частности, и всех линуксовых графических сред вообще. А потом речь зашла про виртуальные рабочие столы и выяснилось, что этот "эксперт" по сравнительному ОСеведению, не только не знает, что таковые вообще существуют, но даже не в состоянии себе представить это (ему на пальцах обьясняли раз пять). Any more questions?

>И не надо вручную лазить править конфиги или вспоминать что писать в командную строчку -- вызываете мастера и проставляете нужные пункты.

А мастер, разумеется, имеет нужные на все случаи жизни пункты, да? Ещё скажите, что в виндовый реестр лазить не надо, и помнить где какие треи тоже не надо?

>Есть локал сеть из Windows клиентов и хочется настроить права доступа на shared folders общие принтеры и все иное То есть скаких комп есть доступ и от каких пользователей Так вот без Active Directory вам это не сделать

Про samba не слышали?

>Возможность настройки чего угодно, как угодно, и чем угодно

Дочитавши до этого места, я начал сомневаться, а видели ли Вы когда-нибудь винду вообще, не говоря про то, чтоб её админить? Или компенсаторные механизмы, защищающие невротическое Я так сильны, что реальность отрицается уже без проблем?

anonymous
()

> Линуксоиды покажите мне в Дштгч IDE для языку C++ такую же функциональную и удобную как Microsoft Visual Studio

gcc+emacs гораздо функциональнее и удобнее чем твой Микрософт Студио :)

Mikola
()

Вообще дам тебе совет, пересядь как я на линукс на пол года и тогда делай выводы. Я для себя сделал вывод после преодоления трудностей при понимании линукса - что линукс лучше и логичнее построен с самого начала как операционная система. А от Windows я отказываться не собираюсь, т.к. обе системы заслуживают право на существование, и отбросить здравомыслящему человеку одну из них, завяив "********* sux" - нельзя.

Вот, например, вчера мне надо было скачать кучу mp3 (легальных, не беспокойтесь). Чтобы я делал без shell программирования? В винде пришлось бы тыкать мышкой или писать целую программу на одной из сред программирования... А в линуксе мне достаточно было наваять текст и запустить его "sh download.sh".

cd /downloads/mp3
for (( i = 1 ; i <= 9; i++ ))
do
wget --no-clobber http://www.<вырезано>/r-01-0$i.mp3
done
for (( i = 10 ; i <= 50; i++ ))
do
wget --no-clobber http://www.<вырезано>/r-01-$i.mp3
done

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mikola

>> Линуксоиды покажите мне в Дштгч IDE для языку C++ такую же функциональную и удобную как Microsoft Visual Studio

>gcc+emacs гораздо функциональнее и удобнее чем твой Микрософт Студио :)

Предложение продолжить религиозные войны на тему vi vs emacs?

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

> Линуксоиды покажите мне в Дштгч IDE для языку C++ такую же функциональную и удобную как Microsoft Visual Studio

kdevelop

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza


2 Защищенность Ну это как сказать. Да действительно в операционной системе Windows XP пнаходят критические уязвимости. Но критические уязвимости в свою очередь находят и в Linux. Если не согласны то вспомните про последнюю дыру найденную в ядре. Таким образом и Windows и Linux требуют регулярного обновления. Теперь отдельно касательно брандмауэра & файерволла. Если кто то мне скажет что такого нет под Windows То пусть посмотрит на ISA сервер

2) Давайте я Вам приведу цитаты из Iptables-HowTo, и мы все дружно поржем над твоим бедненьким несчастным файрволлом. Спасибо хоть не вспомнил Norton Internet Security, у которого две опции - "Вкл." и "Выкл."
2))Приводи. ISA умеет фильтровать по mac номерам протоколов ip адресам а также включает пакетные фильтры под некотррые протоколы like smtp

3 СУПЕР-УДОБНАЯ командная строка Без коментариев. Только в след раз пишите по моему мнению Кстати в Windows XP в командной строчке тоже можнозаканчивать не дописанные названия папок файлов по нажатию на клавишу Ctrl D. И вообще пишите что по вашему есть удобность если это понятие вы считаете не субъективным а объективным.

Удобство (а не _удобность_), это чисто субъективное понятие, определяющее, насколько человек привыкает к той или иной программе, т.е. например шелл с историей, автокомплитом, очень удобным скриптовым языком является НАМНОГО более удобным, чем страшненькая и яростно пытающаяся догнать его консоль виндовоза. В данном случае удобство определяется количеством фич, к которым привыкаешь, и которые делают твою жизнь приятной.
3)) IMHO
4 Пользовательский интефейс (кому как нравится, я лично в шелле сижу вообще :) Опять же что имеете в виду? Но более дружелюбного интерфейса чем в Windows вы в Linux не найдете. Колосальное количество вещей настраивается и здружелюбной программы mmc путем подгрузки необходимых оснасток и их использовании. И не надо вручную лазить править конфиги или вспоминать что писать в командную строчку -- вызываете мастера и проставляете нужные пункты.

Дружелюбность в данном случае выходит старанием подогнать всех под одну гребенку, это как бы Опель производил машины одной марки и трех цветов - синий, серебристый, и цвета "понос". Меня терзают смутные сомнения, что в данном случае Вы ни за что в жизни бы не купили машину Опель, isn't it??? А про устойчивость я и не говорю
4)) Что за чушь всех под одну гребенку --- делай себе настройку пользов интерфейса как тебе нравится

5 Возможность настройки чего угодно, как угодно, и чем угодно (ручками, головой, а вот у некоторых здесь сидяших даже через задницу получается :)))) По поводу конца -- читайте коментарийй в 3 разделе :-) Голословное утверждение НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕННОЕ Приведите пример что можно настроить в linux чего нету в windows

В линукс можно настроить ВСЕ!!! Что нельзя настроить в виндовс (свежеустановленный, без левых приблуд, ок??) - 1) Файрволл. 2) Темы окон. 3) Поведение окон, т.е., если Вы дважды щелкаете на заголовке окна в Винде - оно раскрывается, а можно ли сделать так, чтобы оно свернулось в заголовок???. 4) Нельзя изменить вид кнопки "Пуск". 5) В теме "Luna", кроме трех вышеупомянутых цветовых схем ничего сделать нельзя. 5) Нельзя нормально настроить Главное меню, например выкинуть все, кроме Logout/Power off. 6) Нельзя изменить тему значков. 7) Нельзя сделать прозрачное меню. 8) Поддерживаются только две файловые системы. 9) Еще что-то?? Если очень надо то меня дополнят, я Вас уверяю.

1)) Routing and remote control
4)) ставь themes
5)) что нельзя выкинуть приведи пример --- все можно выкинуть
даже logout
7)) у меня оно прозрачное :-)

6 Приведенные выше - например, отсутствие вирусов Не забывайте что под Linux живут сетевые черви и трояны

Где???? Покажите, пожалуйста.

6)) Тебе их послать ???!!!

8 Как в виндо-ус указать приложению, что его окно должно быть определенного размера и располагаться в определенном месте ? Во многих приложениях это есть к примеру в Far

Ой, батенька, от девства Far юзаю, и ничего подобного не видел, не могли бы вы ткнуть меня, такого необразованного носов в факты???

8)) screenshot выложить?????


Теперь про некоторые преимущества Windows

1 Линуксоиды покажите мне в Дштгч IDE для языку C++ такую же функциональную и удобную как Microsoft Visual Studio

KDevelop, Anjuta, Borland Kylix, наконец!!

1)) Это издевательство --- они десятой части не стоят я на них сам смотрел
2 Есть локал сеть из Windows клиентов и хочется настроить права доступа на shared folders общие принтеры и все иное То есть скаких комп есть доступ и от каких пользователей. Так вот без Active Directory вам это не сделать

Вы заблуждаетесь. У меня в знакомом инет-кафе стоит сервер под Linux c Samba и 8 клиентов - все работает и каждого компа есть свой home.

2)) не о том речь есть windows группы и в каждой группе принтеры -- как поставить фильтры на использов принтера со стороны иных рабочих групп

3 Настройте мне файерволл чтобы он разрешал выход в инет определ пользоват опред компов --- ISA это умеет

Iptables это тоже умеет.

3)) приводи пример -- я имею в виду опред пользов на windows машине

5Как с помощью linux можно централтизованно управлять установкой софта на комп клиентов -- AD это умеет

Очень просто - берется пишется скрипт, который заходит на сервер через ssh и устанавливает нужное ПО с локального или удаленного репозитория, при этом сообщения об ошибках отсылаются администратору. Кстати, админ даже присутствовать не должен, можно просто прописать это все в crontab и пойти домой спать.

5)) издеваешься по ssh ходить windows клиентов Как мне централиз поставить Office на всех машинах где его нету :-)

>Меня терзают смутные сомнения, что Вы не знаете предмета разговора, или говоря простым человеческим языком, ламер. Но это уже Ваши проблемы.

Меня терзают сомнения что вы windows не видели или вы ламер

ExpertSalio
() автор топика
Ответ на: комментарий от ExpertSalio

"5)) что нельзя выкинуть приведи пример --- все можно выкинуть даже logout "

regedit'ом чтоль? но это же через жопу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуйста!
В локальной политике переходишь в раздел
User configuration > Administrative templates > start menu and taskbar
Далее делай как тебе нравится

Best regards Anonymous

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, как это все забыли про НТяшный mmc???

Сижу вот разбираюсь с ним - довольно таки нефиговая штука. Возможности его, ето что-то (учитывайте, что там собрано всё в одном месте, а это дорогого стоит). Но это для ГУЯ. Без него ессно шелл рулит :))

Tangeizer
()
Ответ на: комментарий от ExpertSalio

>Настройте мне файерволл чтобы он разрешал выход в инет определ пользоват опред компов --- ISA это умеет приводи пример -- я имею в виду опред пользов на windows машине

Пример тебе уже привели (авторизация ssl через вэб). Читать не умеем?

Тебе задали конкретный вопрос, как с помощью ИСА защитить обычного пользователя локалки? Ответа нет до сих пор...

>ISA умеет фильтровать по mac номерам протоколов

Эксперт, Вас кто-то подло обманул - протоколы не характеризуются "mac номерами", никаких мак-номеров вообще нет. Есть аппаратные адреса сетевых интерфейсов и называются они мак адресами.

Резюме: Эксперт салио оказался таким же експертом, как какер Джонни - хакером. Конкретные вопросы игнорирует, реальность отрицает, на аргументы собеседников внимания не обращает. С линуксом не знаком (с виндами знаком поверхностно). Дискуссию вести не в состоянии.

Больше с ним говорить не о чём.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>> Линуксоиды покажите мне в Дштгч IDE для языку C++ такую же функциональную и удобную как Microsoft Visual Studio

>kdevelop

> Линуксоиды покажите мне в Дштгч IDE для языку C++ такую же функциональную и удобную как Microsoft Visual Studio

>gcc+emacs гораздо функциональнее и удобнее чем твой Микрософт Студио :)


:) VS .NET

CyberCoder
()
Ответ на: комментарий от ExpertSalio

>А этот твой ISA умеет, ну, скажем, хотя бы задавать умолчальные политики для правил? Создавать пользовательские правила, правила, из которых вызываются другие правила (цепочки правил), фильтровать пакеты по мак-адресам, по состоянию пакетов? Фильтровать по флагам в заголовках пакетов, а не только по айпи адресам источника и назначения? Создавать логи определённых пакетов? Просто интересно. А также может ли он менять правила фильтрации динамически (т.е. без записи в файл настроек и перезапуска)?

ты сказал "Умеет все это"

Конкретика: как при помощи ИСА фильтровать пакеты по состоянию? Надо, чтоб все исходящие пакеты с хоста А в интернет пропускались свободно, а все входящие пакеты фильтровались таким образом, если пакет пришёл на запрос, инициированный с хоста А,то он пропускается, а если нет - дропается. По всем протоколам.

Опиши что надо сделать в ИСА, чтоб этого добиться (в iptables решается правилом. стстоящим из коротенькой строчки)

Какие, кстати, состояния ИСА распознаёт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ответ на умения iptables. Если есть интерес, то почитай внимательно маны по всем затронутым тобой опциям системы, там найдешь утвердительные ответы...............

Расширение owner

Расширение owner предназначено для проверки "владельца" пакета. Изначально данное расширение было написано как пример демонстрации возможностей iptables. Допускается использовать этот критерий только в цепочке OUTPUT. Такое ограничение наложено потому, что на сегодняшний день нет реального механизма передачи информации о "владельце" по сети. Справедливости ради следует отметить, что для некоторых пакетов невозможно определить "владельца" в этой цепочке. К такого рода пакетам относятся различные ICMP responses. Поэтому не следует употреблять этот критерий к ICMP responses пакетам.

Таблица 12. Расширение owner

Критерий --uid-owner

Пример iptables -A OUTPUT -m owner --uid-owner 500

Описание Производится проверка "владельца" по User ID (UID). Подобного рода проверка может использоваться, к примеру, для блокировки выхода в Интернет отдельных пользователей.

Критерий --gid-owner

Пример iptables -A OUTPUT -m owner --gid-owner 0

Описание Производится проверка "владельца" пакета по Group ID (GID).

Критерий --pid-owner

Пример iptables -A OUTPUT -m owner --pid-owner 78

Описание Производится проверка "владельца" пакета по Process ID (PID). Этот критерий достаточно сложен в использовании, например, если мы хотим позволить передачу пакетов на HTTP порт только от заданного демона, то нам потребуется написать небольшой сценарий, который получает PID процесса (хотябы через ps) и затем подставляет найденный PID в правила. Пример использования критерия можно найти в pid-owner.txt.

Критерий --sid-owner

Пример iptables -A OUTPUT -m owner --sid-owner 100

Описание Производится проверка Session ID пакета. Значение SID наследуются дочерними процессами от "родителя", так, например, все процессы HTTPD имеют один и тот же SID (примером таких процессов могут служить HTTPD Apache и Roxen). Пример использования этого критерия можно найти в sid-owner.txt. Этот сценарий можно запускать по времени для проверки наличия процесса HTTPD, и в случае отсутствия - перезапустить "упавший" процесс, после чего сбросить содержимое цепочки OUTPUT и ввести ее снова.

Неужели никто не может ответить Виндовознику.....???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неужели никто не может ответить Виндовознику.....???

Да он невменяемый, нафига напрягаться...

anonymous
()

Да. я фигею. Ты хочешь чтобы Linux на 100 процентов дружил с Windows. А как на счёт наоборот?

Среда Девелопинга. Добавлю ещё. Code Crusader.

none
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.