LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] молоко из супермаркетов

 


0

0

Покупаю я в супермаркете молоко - пакетов 14 и каждый день пью по пакету. В итоге когда доходит до последнего пакета - я в изумлении понимаю что оно в холодильнике две недели простояло!!!

По литру в день я употребляю его уже очень давно, и еще не разу не видел испортившееся. Молоко покупаю разных производителей в пакетах в супермаркетах, такие и вы скорее всего покупаете.

Стоит ли пить такое молоко? Кто знает, просветите как оно так, на случай войны что ли, вечное.

>Стоит ли пить такое молоко?

А есть выбор? Понимаю, если бы у тебя на балконе жила корова.

Кто знает, просветите как оно так, на случай войны что ли, вечное.


Оно ненастоящее.
Настоящее молоко - в корове, на худой конец, в большом бидоне, но никак не в бумажном пакете. Поэтому вот так.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Настоящее молоко - в корове, на худой конец, в большом бидоне, но никак не в бумажном пакете. Поэтому вот так.

Замечательное обоснование. А вообще тема кстати интересная. Расскажите если кто реально знает.

vahvarh ★★★
()

Это не молоко, а молочный продукт, пора давно запомнит. ЕМНИП, настоящее молоко сворачивается, а не киснет.

linux4ever
()

стерилизация и антибиотики, если молоко стерилизованное, то это лучший вариант , в случае долгого хранения, чем антибиотики

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Оно, если не ошибаюсь, восстановлено из сухого + витамины и в некоторых случаях антибиотики. Спрошу у сестры вечером, она пищевой технолог, знает.

aiqu6Ait ★★★★
()

По идее, молоко должно долго жить за счёт пастеризации (то бишь убийства всяческих бактерий) и разливания его в стерильные герметичные светонепропускающие тетрапаки.
А на практике?

dogbert ★★★★★
()

Тёплые ламповые коровы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Не, ну можно очень долго обсуждать процессы происходящие с молоком по пути от вымени к прилавку: нормализацию, пастеризацию, сгущение, гомогенизацию и прочие заумности, но какой в этом смысл?

ist76 ★★★★★
()

щас упаковка такая просто. ну и плюс оно пастеризованое как бы. неделю в холодильнике может. две - не встречал, предпочитаю покупать понемножку :)

Komintern ★★★★★
()

Куда большего внимания заслуживает молоко из деревень, где корову последний раз видели при Хрущеве. Его можно купить у любой федеральной трассы у благообразной старушки. Технология производства весьма проста: сухое молоко подешевле (из растительных и животных жиров) + маргарин для «сливок».

ЗЫ

«Можайское» в стеклянной таре вроде скисает. Забытое «Простоквашено» через неделю вспучилось и потекло.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>настоящее молоко сворачивается, а не киснет

Зависит от условий и микроорганизмов.

aiqu6Ait ★★★★
()

Я вот не понимаю некоторых. Стерилизованное молоко гораздо вкуснее, чем молоко «из-под коровы». И хранится дольше.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

храниться дольше

когда я с родителями жил - то помню мы больше 2-3 упаковок не покупали так как оно портилось.

я же его про запас на две недели покупаю - так выходит.

paranormal ★★
() автор топика

Это не молоко, это молочный напиток

http://www.ukrcsm.kiev.ua/docum/presconchilds.pdf
Результаты исследования мороженого, йогуртов и детского питания украинских производителей, а также фрукты, игрушки, и т.п.
Кому лень закачивать, - в половине случаев мороженое ВООБЩЕ не содержит молочных жиров, 100% кокосовое масло.

Приблизительная схема получения молока за молокозаводе. Во-первых, это, в основном, молоко, собранное у тех же селян без какого-бы то ни было контроля (много вы видели ферм молочных в пригородах? их практически нет). Далее: оно проходит на заводе «нормализацию», т.е., - обезжиривание, вакуумное высушивание, потом смешиванием с соевым молоком, заменителем жира, гомогенизацию. Процент истинного молока в этом продукте - минимально. По закону «О молоке и молочных продуктах», любой продукт, содержащий 50% (!) молока считается молочным продуктом. . Как пример - Житомирский комбинат «Рудь» закупает у населения и у фермеров около 400 т молока в сутки. А выпускает порядка 600 т молока и кефира, 20 т творога, 50 т сливочного масла, ну и еще твердые сыры....

http://forum.mycityua.com/showthread.php?t=5823&page=2

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Стерилизованное молоко гораздо вкуснее, чем молоко «из-под коровы». И хранится дольше.

О вкусах не спорят. «Из под коровы» получается молоко, а то, что вы покупаете в магазинах, в самом идеальном случае молока содержит процентов 50. А у ТС вообще не молоко, а синтетика - такое и год может простоять, и если не нарушить герметичность упаковки, с содержимым ничего не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как хорошо жить за мкадом и не знать этих проблем. У нас несколько молокозаводов вокруг и все довольны. Хорошее молоко, а не молочный напиток. :)

dark_lord
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

> Хорошее молоко, а не молочный напиток. :)

Пруф?

У нас несколько молокозаводов вокруг и все довольны.


Нормализованное и прокипяченое в антибиотиках?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: > Сколько %? от paranormal

обычное стояло неделю


Из ОП не понял, в чем разница. Обычное и из супермаркета. Из супермаркета это в коробках TetraPak™?

Karapuz ★★★★★
()

Какой нахрен молочный напиток? Если бы это был молочный напиток (разведённый порошок или ещё что), производитель должен бы был указать это на упаковке. У нас уже давно соответствующий закон действует. То, что я пью — стерилизованное молоко. Изготавливается по конкретным ГОСТам или ТУ.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Я пью сейчас в основном Простоквашино, иногда Домик в деревне.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

> Как хорошо жить за мкадом и не знать этих проблем. У нас несколько молокозаводов вокруг и все довольны. Хорошее молоко, а не молочный напиток. :)

Может и до вас доберутся. Я живу в самом маленькой области Украины, добили кажется вообще уже последний молокозавод (закрылся недавно). Не выдержали конкуренции с крупными производителями и тем же молочным напитком. Так что через какое то время все будем хлебать одно и то же. Ну, разве что у кого-то в деревне «концы остались» ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Из ОП не понял, в чем разница

обычное - это нормальной жирности, а стояло неделю не потому что испортилось а потому что его употребили. В смысле нету разницы между нормальной жирности молоком и завышенной.

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dark_lord

Как хорошо жить за мкадом и не знать этих проблем.

Это точно. Когда беру на рынке сыр, творог, сметану, масло, то я на все сто уверен, что сделаны они из молока (вряд ли получится использовать химию в домашних условиях :) ).

(молоко, правда, вообще не пью, а кто пьет много и часто, пусть не забывает, что это вредно для здоровья: чревато ожирением и хрупкостью костей)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> То, что я пью — стерилизованное молоко. Изготавливается по конкретным ГОСТам или ТУ.

ГОСТ и ТУ - две большие разницы.. Украина кстати ГОСТы отменяет. По ним приходится молоко делать. Не выгодно.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

То, что я пью — стерилизованное молоко. Изготавливается по конкретным ГОСТам или ТУ.

Наивный :)

Хотя, если ты не живешь в крупном городе, вероятно, что определенная доля молока в этом продукте есть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Я вот не понимаю некоторых. Стерилизованное молоко гораздо вкуснее, чем молоко «из-под коровы». И хранится дольше.

Ну кому-то и гамбургер из Макдональдса вкуснее телячьей отбивной

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Я понимаю. Тем не менее, и там, и там, можно почитать полный процесс производства и убедится в том, что это именно стерилизованное/ультрапастеризованное молоко.

Obey-Kun ★★★★★
()

man Срок годности на упаковке

ptah_alexs ★★★★★
()

Не стоит, равно как и многие другие молочные продукты из магазина. В отличие от мяся, которое можно заморозить, с молоком обходятся гораздо страшнее, сгущая, а потом разбавляя водой«восстанавливая». Конечно зависит от того места, где вы живёте, сможете ли достать нормальное молоко. Но нас в городе есть рынки, где можно купить обычное молоко. Конечно, зачастую и там оно не высший класс, но скисается в течении нескольких дней как нефиг делать. И получается довольно жирная простокваша, которую тоже охотно можно пить. Если пью, то покупаю такое, на пару дней трёхлитровой банки хватает.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> и там, и там, можно почитать полный процесс производства и убедится в том, что это именно стерилизованное/ультрапастеризованное молоко.

Ну, на сарае написано.. У нас вон на пачках «спред» (или как там его) пишут - «масло». И ничего..
http://korrespondent.net/business/economics/585753

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

сравнили тоже Украину и РФ. У нас контроль за производством гораздо жестче, за отступление от заявленного ГОСТа или ТУ пинают мало не покажется.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: храниться дольше от paranormal

> я же его про запас на две недели покупаю - так выходит

Всё то, что со сроком годности over 4 дня - не молоко. В местном супермаркете есть несколько видов молока из ближайших деревень, в бумажных пакетах и с малым сроком годности. Его разбирают самым первым.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> У нас контроль за производством гораздо жестче, за отступление от заявленного ГОСТа или ТУ пинают мало не покажется.

Ну, у вас за это хоть наказывают. Завидую.

http://www.rosbalt.ru/2009/06/17/648053.html

А у нас - всем по#..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

> Всё то, что со сроком годности over 4 дня - не молоко.

То, что в молоке убили биоту и упаковали в хорошую упаковку, не говорит о том, что оно перестало быть молоком.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

А мне довелось узнать вкус настоящего и коровьего, и козьего молока, так что мне пофигу. Обычно я сначала пробую, а потом покупаю. В этом смысле есть большая разница между магазином(где человек не видит что в упаковке, не говоря уже о попробовать) и рынком, где можно попробовать молоко, творог и тд от разных тамошникх представителей и прекинуть что больше нравится.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

> а я однажды кошку доил... :-[

Морду не расцарапала?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Да-да, при этом в украинской сгущёнке соевого жира чуть более чем 9000. Она не соответствует не то что советскому госту, а даже новым ТУ.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

То, что в молоке убили биоту и упаковали в хорошую упаковку, не говорит о том, что оно перестало быть молоком.

Это уже не молоко, т.к. во-первых, его обезжиривают, во-вторых, разбавляют водой, в-третьих, добавляют порошок, и в-четвыртых, молоко ценно для детей не столько наличием легкоусваиваемого кальция (на этот счет можно и глюконат кальция поесть), сколько лактобактериями. А они пастеризацию не переживают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Это уже не молоко, т.к. во-первых, его обезжиривают

Только частично. Это нужно для доведения для нужной жирности. А мне нежирное молоко вообще больше нравится.

во-вторых, разбавляют водой

Хрен тебе, это чисто технически невозможно. Колоид получается.

в-третьих, добавляют порошок

Если это указано в ТУ, добавляют. Если не указано, хрен добавят. Читай ТУ того молока, которое покупаешь.

и в-четвыртых, молоко ценно для детей не столько наличием легкоусваиваемого кальция (на этот счет можно и глюконат кальция поесть), сколько лактобактериями

Во-первых, я не ребёнок. Во-вторых, если охота пожрать лактобактерий, есть йогурт или кефир.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Вы серьзно не знаете что так делают? Мне не доводилось покупать в дефолт сити продукты на рынках, но разве там не так? На любом более-менее развитом сельско ориентированном рынке(и не только в России) можно попробовать. На некоторых вам могут даже мясо дать попробовать, но это больше в азии:)

ixrws ★★★
()

> Кто знает, просветите как оно так,

Либо прогревают пакеты с молоком до ~99°C (это и называют стерилизацией или пастеризацией, какая разница — не знаю), либо наливают антибиотиков (не положено, но всё равно льют). Чтобы не кисло.

на случай войны что ли, вечное.

Нет, через 1-3 месяца портится.

Как-то нарвался на «ультрапастеризованное», прокисшее через неделю после даты упаковки, хотя должно было лежать 3 месяца. Сделано в Невинномысске Ставропольского края.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> сухое молоко

Где в Москве его можно купить? В розницу или мелким оптом (килограммов 5-20). Года 2 не видел.

question4 ★★★★★
()

Настоящее молоко (деревенское), привезённое мне другом, простояло в холодильнике 6 дней, после чего прокисло.

Молоко в тетрапаке почти всегда молочный напиток, где-то примерно 2 недели и хранится («Простоквашино» даже больше).

Demon37 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.