LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] молоко из супермаркетов

 


0

0

Покупаю я в супермаркете молоко - пакетов 14 и каждый день пью по пакету. В итоге когда доходит до последнего пакета - я в изумлении понимаю что оно в холодильнике две недели простояло!!!

По литру в день я употребляю его уже очень давно, и еще не разу не видел испортившееся. Молоко покупаю разных производителей в пакетах в супермаркетах, такие и вы скорее всего покупаете.

Стоит ли пить такое молоко? Кто знает, просветите как оно так, на случай войны что ли, вечное.

Ответ на: комментарий от ixrws

> Вы серьзно не знаете что так делают? Мне не доводилось покупать в дефолт сити продукты на рынках, но разве там не так? На любом более-менее развитом сельско ориентированном рынке(и не только в России) можно попробовать. На некоторых вам могут даже мясо дать попробовать, но это больше в азии:)

Не люблю рынки, там воняет и орут. Санинспекции на них всех нету :).

Obey-Kun ★★★★★
()

молоко - для детей

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Молока в Краснодарском крае не видел, а творог, сметану, йогурт всегда «Савушкин продукт» покупаю! Ибо местное гавно с привкусом уксуса невозможно есть. А молоко покупаю ставропольское 5%!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Либо прогревают пакеты с молоком до ~99°C (это и называют стерилизацией или пастеризацией, какая разница — не знаю)

Пастеризация — процесс одноразового нагревания чаще всего жидких продуктов или веществ до 60°С в течение 60 минут или при температуре 70-80 °С в течение 30 мин[1]. Технология была открыта в середине XIX века французским микробиологом Луи Пастером.

При такой обработке в продукте погибают вегетативные формы микроорганизмов, однако споры остаются в жизнеспособном состоянии и при возникновении благоприятных условий начинают интенсивно развиваться. Поэтому пастеризованные продукты (молоко, пиво и др.) хранят при пониженных температурах в течение ограниченного периода времени. Считается, что пищевая ценность продуктов при пастеризации практически не изменяется. Так как сохраняются вкусовые качества и ценные компоненты(витамины,ферменты), а также для продления срока их хранения.[2]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пастеризация

Стерилиза́ция — полное освобождение какого-либо предмета от всех видов микроорганизмов, включая бактерии и их споры, грибы, вирионы, а также от прионного белка, находящихся на поверхностях, оборудовании, в пищевых продуктах и лекарствах. Осуществляется термическим, химическим, радиационным, фильтрационным методами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стерилизация_%28микробиология%29

Ультрапастериза́ция (лат. ultra — сверх, чрезмерно и пастеризация) — процесс термической обработки с целью продлить срок годности продукта питания.

Такой обработке обычно подвергается сырое молоко и фруктовые соки. Жидкость на 2-3 секунды нагревают до температуры 135—150 °C и сразу же охлаждают до 4—5 °C. При этом патогены и микроорганизмы уничтожаются. Молоко после такой обработки пригодно для употребления 6 недель и дольше.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ультрапастеризация_молока

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Молоко в тетрапаке почти всегда молочный напиток

если бы это был молочный напиток, на пачке обязаны были бы об этом указать.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>То, что я пью — стерилизованное молоко. Изготавливается по конкретным ГОСТам или ТУ.

Пиво тоже по ГОСТу изготовляется.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Ага, ещё скажите санинспекции нет на южноазиатские рынки, охохо. У нас ещё чего, а вот скажем плавающие Въетнамские, вот это да:)
Впрочем всё это чисто фобии, если волков бояться - в лес не ходить. Не знаю как там в дефолте, но у нас в магазине приличный творог не купить впринципе, одно говно производённое из _множества_ компонентов. Зерно не более сантиментра, да и то это максимум. На рынке же если постараться, можно найти почти кусковой творог который сам в рот лезет и не почти не кислит:)
Ну а бактерии, нечистоты и тд - для этого есть домашная термическая обработка, она же плита:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Во-первых, я не ребёнок. Во-вторых, если охота пожрать лактобактерий, есть йогурт или кефир.

А ничего, что после 18 лет молоко пить вредно, а после 50 вообще нельзя?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>если бы это был молочный напиток, на пачке обязаны были бы об этом указать.

«Нормализованным называется молоко, в котором содержание жира путём добавления обрата доведено до 3,2 %. В о с с т а н о в-ленное содержит 3,2 % жира и вырабатывается частично или полностью из сухого коровьего молока. »

В принципе и это можно называть молоком, конечно. Но по мне так это ближе именно к молочному напитку.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Ага, ещё скажите санинспекции нет на южноазиатские рынки, охохо. У нас ещё чего, а вот скажем плавающие Въетнамские, вот это да:) Впрочем всё это чисто фобии, если волков бояться - в лес не ходить. Не знаю как там в дефолте, но у нас в магазине приличный творог не купить впринципе, одно говно производённое из _множества_ компонентов. Зерно не более сантиментра, да и то это максимум. На рынке же если постараться, можно найти почти кусковой творог который сам в рот лезет и не почти не кислит:)

Не старайся. Илита не поймёт ;)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Какой нахрен молочный напиток? Если бы это был молочный напиток (разведённый порошок или ещё что), производитель должен бы был указать это на упаковке. У нас уже давно соответствующий закон действует.

Значит вы не в России, у нас не действует. Даже медведев вещал на эту тему.

по конкретным ГОСТам или ТУ.

Это ни о чём.

А что не киснет - антибиотики.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

все поймет. У меня с детства творог на завтрак

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>То, что в молоке убили биоту и упаковали в хорошую упаковку, не говорит о том, что оно перестало быть молоком.

99% молока из порошка, так что не надейся:))

golodranez ★★★★
()

Секрет чуда = жесткая термическая обработка + антибиотики. Правда от молока мало что остается но какая разница...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Ну вообще-то, не совсем из порошка. Ещё много из сгущёного, что в общем по лучше, но тоже говно:)
Чисто технически, без магистральной связи регионов(которой у нас нет) работать с нормальным молоком не получается, поэтому даже если в одной части страны берут у «фермеров», то в другую часть страны оно уже едет в виде сгущёнки. В «старое доброе время» это решалось спецсоставами, которые имели высокий приоритет при следовании, примерно как у вагонов с «ракетками». Сейчас же у нас ситуация с дорогами настолько говно, что легке первично переработать, потом привезти и сделать готовый продукт. К молоку эта хрень конечно имеет отношение как амлет к варёным яйцам. Продукт изначальный один, а блюда совсем разные.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>По идее, молоко должно долго жить за счёт пастеризации

Пастеризованное молоко живет дня три в среднем так как споры нагрев до 70 градусов не убивает. Чтоб убить споры нужно 150 градусов и давление в несколько атмосфер

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А ничего, что после 18 лет молоко пить вредно, а после 50 вообще нельзя?

тем не менее, молоко применяется в выпечке... да и не только в выпечке... а ещё я хлопья с молоком люблю.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> А что не киснет - антибиотики.

А температурой биоту типа сложнее убить?

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

да я творог-то и не люблю... а рынки с детства ненавижу, вот чесслово. в ашане банально приятнее покупать...

Obey-Kun ★★★★★
()

Бери молоко в пластмассовых бутылках, где нарисовано, как корова охотится на будильник, называется незамысловато - «Молоко нашей дойки». Срок хранения - как положено молоку, три дня, потом на удивление - прокисает, а не прогоркает, как красная Мка пр-ва ВБД.

Внешний вид примерно таков: http://yapotrebitel.ru/archives/982

gnuava
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> а рынки с детства ненавижу, вот чесслово.

Аналогично. Но для этого человечество придумало жен/подруг ;)

Bod ★★★★
()

Ужасы опять... Есть которые скисают нормально и даже творог можно сделать похожий на нормальный творог. Последние 10 лет предпочитаю покупать в деревне >100км от Питера у фермеров (две коровы держат продавали прошлым летом 30 рублей литр) Пока жив. В Питере покупаю «Простоквашино» в бутылках, в Москве жирное есть «Вкуснотеево» пакетах.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

только я замечаю что срок хранения у них растёт :-/ Раньше по-моему 3-4 дня, теперь неделя... 10 дней.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Это «обрат» — молочная водичка, полученная от отделения сливок. Часто идёт на производство «сухого» молока, которое потом производители пихают в различные псевдомолочные продукты, начиная от «молока в пакетах» и кончая псевдосгущёнкой на растительном масте и практически всеми йогуртами.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Кстати, если ты откроешь упаковку, молоко испортится в течение нескольких дней.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Пруфа не будет. Но ты не надейся, что пьёшь молоко. Только не в России :)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Настоящее молоко - в корове

угу, а стоит его извлечь оно становится поддельным. По теме: можаевское в стекле рулит. напиток истинных кодеров. правда бутылки задалбываешься выносить, как накопится.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

А щас где-нибудь советские стеклянные бутылки из-под молока, кефира, ряженки принимают?

Хочу посмотреть и поностальгировать. :))

(Только в музее, наверное.)

iZEN ★★★★★
()

Это не молоко. Очевидно же.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Сухое идёт на корм живожным и в йогурты. Вопреки сказкам, молоко из него не делают.
Точнее не должны делать.

Borg
()

взрослый человек не должен пить молоко. есть молочные продукты - творог, кефир, йогурт и тд до сыров.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Доктора на лоре? Человек вообще многое чего не должен, однако делает. И если уж делает, то пусть делает это качественно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

молоко это для грудных детей. не надо портить себе желудок. пить надо сквашенные молочные продукты.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Пруф?
Значится, Молоко питьевое пастеризованное, м.д.ж. 2.5% от ОАО «Молоко», изготовлено по ГОСТ Р 52090-2003. Состав: изготовлено из нормализованного молока. Срок годности 5 дней. Архангельское. Ещё частенько беру либо Вельское, либо Северодвинское. Сыр, сметана, творог, масло — всё на отличненько.

dark_lord
()
Ответ на: комментарий от tommy

Нууу, вы явно дохтор. Курить не надо, пить не надо, продолжать? Люди что-то едять, пьют, курят, колят - не всегда потому что это надо, часто потому что хочется. Сравните разницу вреда от одного литра молока или 4-5ти литров пива. Сравнили? Так вот молокососов вообще-то меньше пиводуев.
А вообще, лучше с огурцами и мёдом.

ixrws ★★★
()

Молоко со сроком хранения более 5 дней - не Ъ.

Но из коровы, конечно, Ъёвее...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>сравнили тоже Украину и РФ. У нас контроль за производством гораздо жестче, за отступление от заявленного ГОСТа или ТУ пинают мало не покажется.

Петросян.ls.bz2 ?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> щас упаковка такая просто. ну и плюс оно пастеризованое как бы. неделю в холодильнике может. две - не встречал, предпочитаю покупать понемножку :)

У меня на работе нечто молокоподобное бывает месяцами стоит без холодильника. И ничего, на цвет и вкус очень похоже на молоко.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> Я вот не понимаю некоторых. Стерилизованное молоко гораздо вкуснее, чем молоко «из-под коровы». И хранится дольше.

ППКС!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Нууу, вы явно дохтор. Курить не надо, пить не надо, продолжать?

курить не надо. пить можно в меру. вино, коньяк.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

И Донской Табак тоже по ГОСТу!

Ну кто бы сомневался :-)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

> C википедии: [quote=«Интересные факты »]Несмотря на заметные различия в составе молока разных видов млекопитающих, имеются многочисленные прецеденты выкармливания особей другого вида. Тем не менее, ни одно животное в природе, кроме человека, не употребляет молоко своего или другого вида, кроме как в период грудного вскармливания.[/quote]

А как же кошки и коты? Мой мурзик точно пьет молоко другого вида и от груди отучился) Он не животное oO?

RUS-42
()
Ответ на: комментарий от RUS-42

>> ни одно животное в природе,

А как же кошки и коты?

А это уже не в природе :) А в условиях созданных человеком.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> на 2-3 секунды нагревают до температуры 135—150 °C

На пачках я видел другую температуру, около 100. Но чаще её совсем не пишут. И всё время слухи про злоупотребление антибиотиками :)

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.