Для не Ъ:
http://www.v3.co.uk/v3/news/2257372/microsoft-mundie-calls
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=36933
Для Ъ:
Крэг Манди (Craig Mundie), глава исследовательского подразделения Microsoft, настаивает на необходимости введения единых «водительских прав» для обитателей глобальной сети. Перед выходом в Интернет каждый пользователь ПК должен будет пройти обязательный курс подготовки и получить соответствующий сертификат.
Выступая перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе (Davos), топ-менеджер предложил использовать трехуровневую систему аутентификации, действующую на уровне пользователей, устройств и приложений. Разумеется, такой подход не придется по душе пользователям, предпочитающим сохранять инкогнито в «онлайне». Однако законопослушные граждане должны будут с пониманием отнестись к этому нововведению.
«Перед тем как сесть за руль автомобиля, вы сдаете экзамен для получения прав, ставите автомобиль на учет, а также оформляете страховку, - объясняет Крэг Манди, - Эти меры предосторожности никому не кажутся излишними».
Ну вот, а вы все гугль-гуль-пароноя, а тут такой вброс от самизнаетекого.