LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Colemak vs QWERTY vs Dvorak


0

0

Colemak домашний ряд используется на 14% чаще, чем в раскладке Дворака, и 122% чаще, чем в QWERTY. Благодаря этому при печати на Colemak пальцем приходится меньше перемещаться, чем при печати на QWERTY. На Дворака пальцы перемещаются на 10% больше, а на QWERTY на 102% больше, чем при печати на Colemak.

Wikipedia.

Есть те кто пробовал не попсовые рассылкадки?


Попробуй ЙЦУКЕН - там тоже все кошерно

mannaz
()
Ответ на: комментарий от frame

Донской зелёный.

Просто если есть чтото лучше чем QWERTY то не побрезгую... треножор правдо найдти надо...

Andaril
() автор топика

JCUKEN предлагаю тоже к рассмотрению

gnuava
()

так это ж от языка сильно зависит. ты на английском много пишешь?

olegsov
()

Так это проблема америкосов. ЙЦУКЕН кошерен изначально

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А я вот хоть и помню раскладку почти наизусть и печатаю достаточно быстро, никак не могу приучится печатать десятью пальцами...

А есть какой-нибудь кошерный православный тренажёр?

Хотя сильно ли он нужен, этот десятипальцевый метод?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Обайдемся.

А есть какой-нибудь кошерный православный тренажёр?

Берёшь текст, открываешь в текстовом редакторе и пытаешься воторить. На клаву не смотришь, кнопки равельно нажимаешь.

так это ж от языка сильно зависит. ты на английском много пишешь?

Да, на испанском английском пишу очень много.

Andaril
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Пользуюсь тремя-четырьмя пальцами, не считая большого на провел и левого мизинца на модификаторы, хотя шифт и переключение раскладки на капслоке когда как жму, по разному... Но в сумме всё равно как максимум семь пальцев, и при этом они не имеют чёткой позиции, а бегают по всей клаве... Это не Ъ как-то...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

я за семь лет так и не научился печатать вслепую десятью пальцами

зато виртуозно быстро печатаю двумя указательными пальцами -))

FractalL
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А зачем печатать всеми 10 пальцами? Не удобно же.
У меня на печать именно букв идёт только 6 пальцев. Большими нажимаю только пробел (или левым, или правым, в зависимости от положения рук в данный момент, левым чаше), мизинцами - модификаторы и enter.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>А зачем печатать всеми 10 пальцами? Не удобно же.

Ну типа Ъ, там на каждое нажатие сдвигать со своего места только один палец, фыва олдж или ывам толд, пупочки и всё такое, и типа можно увеличить свою скорость на 20 см^W^W до 100500 знаков в секунду.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonyama

>http://vse10.ru/certification/

Забавное сообщение на сайте:

«О нет! Только не Линукс!

К сожалению, Линукс-системы и Adobe Flash Player, на котором сделан тренажер, не понимают друг друга на русском. Мы пока ничего не можем с этим поделать. Зато вы можете тренироваться или проходить сертификацию на английском.»

На самом деле с i386 системами уже все в порядке, или они у меня еще и архитектуру подсмотрели...

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

По-моему чтобы нажимать большими пальцами что-то кроме пробела, надо руки держать как пианисту. Может так и быстрее, конечно, но несколько часов так попечатать мне представляется мало реальным, не удобно же нифига.
Кстати, только что случайно заметил, что буквы ф, ч, я и некоторые другие я таки нажимаю иногда мезинцем, в зависимости от положения кистей.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Не, ну большие оба как раз на пробел идут.

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.