LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Dvorak VS Colemak? Или всё таки остаться c qwerty?

 ,


0

3

Всем привет! Планирую провести эксперимент по переходу с классической раскладки QWERTY на Dvorak по причине большей эффективности последней по сравнению с QWERTY и Dvorak. С кверти под конец дня запястья отваливались. Слепой метод я осилил, в минуту около 250 символов в среднем. Хотя отдельно стоит вопрос о целесообразности раскладки «Dvorak для программистов».

Что всё-таки посоветуете?

У кого есть истории успеха?


Если программист, то Дворак для программистов прекрасная вещь. Сам уже больше 3х лет на нем. Фишка в том, что спецсимволы равномерно распределены, а не только под правым мизинцем, как в остальных раскладках.

aiive
()

С кверти под конец дня запястья отваливались.

Как тут поможет смена раскладки?

Хотя отдельно стоит вопрос о целесообразности раскладки «Dvorak для программистов».

Именно.

Что всё-таки посоветуете?

Перестать страдать ерундой.

Igron ★★★★★
()

У кого есть истории успеха?

Когда я набирал двумя пальцами, моя скорость была порядка 300+. До сих пор не использую все 10 пальцев для набора текста (мизинцы фиксированы на модификаторы, скобки, enter и backspace), 400+ зн/мин. Никогда не заморачивался раскладками и обучением правильному набору. Запястья спокойно и расслабленно лежат на столе в удобной позиции. Успех?

Sadler ★★★
()

Дворак действительно удобен, но если ты хикка и готов для начала наклеить раскладку на устройства.

Valeg ★★★
()

Бесполезная хрень. Ты быстрее или лучше программировать/админить не будешь, если сменишь раскладку. Более того, только потратишь время и силы на привыкание.
К тому же, у других людей будет бомбить чуть-чуть от твоей раскладки, а ты за чужим компом будешь себя чувствовать рукожопом.

happycorsair
()

Если тебе надо не только писать но и думать- смена раскладки бесполезна. А если ты не думаешь- тогда да

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Русского дворака нет, очевидно же.

З.Ы. юзаю немецкий дворак и рашн легаси.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

К тому же, у других людей будет бомбить чуть-чуть от твоей раскладки, а ты за чужим компом будешь себя чувствовать рукожопом.

+1. Хотел тоже самое написать. У нас в команде был чел с Das Keyboard абсолютно без надписей на клавишах и раскладкой DVORAK, вот когда вместе с ним кто-то пытался что-то за его компом дебажить, мат стоял дикий.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Я смотрю отговаривают те, что не пробовали.

1) Использую Дворак, обе версии пробовал, особой разницы не ощутил, так как символы у меня давно в других местах.

2) Ничего клеить не надо, иначе так и будешь на клавиатуру смотреть. У меня процесс перехода занял неделю две.

3) Никаких проблем с querty у меня нет, я так же как и раньше могу на ней писать.

4) Для кого нибудь кто хочет занять твое место, можно и третью раскладку включить, так что и это надумано.

kardapoltsev ★★★★★
()

С «З» и «Х» проблем не возникает? Я их постоянно путаю:)

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Можно было ещё одну клавиатуру «для всех остальных» подключить. Какую-нибудь подешевле и постремнее.

rupert ★★★★★
()

5 лет назад на хабре прочитал статью про раскладки. итогом стало, что выдрал из клавы клавиши и засунул согласно новой раскладке. поработал так 3 месяца.

потом начал думать, что надо бы вообще иметь клавиатуру под колемак изначально. так я познакомился с механическими клавиатурами и собрал себе ergodox и gh60. ими я пользуюсь дома.

но итог такой - я стал пользоваться слепым методом и использовать все пальцы.

что дальше - научить себя переключать шифты с противоположной стороны. если сейчас надо нажать шифт и буква в левой части клавиатуры, то нужно нажать правый шифт и наоборот.

Nurmukh ★★★
()

Ну не знаю, довольно много печатаю в том числе кода. Проблемы с правым запястьем были пока использовал мышь или тачпад(не важно какого размера), потому что приходится постоянно руку дёргать и пальцы не всегда эффективно располагаются. С переходом на трекпоинт запястье перестало болеть, хотя указательный палец таки чуток туннелирует иногда.

Это я к тому, что действительно этот вопрос стоит из-за неэффективности кверти или дело в плохом владении слепой печатью, плохой клавиатуре или других причинах? Иначе проблема то останется.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от happycorsair

а ты за чужим компом будешь себя чувствовать рукожопом.

Не знаю почему, но почему-то за чужими компами себя всегда рукожопом чувствую. И то не так и это не туда. Как в гостях, когда не знаешь где туалет, а куда мусор выкидывать.

Loki13 ★★★★★
()

Уже около 4-х лет на программерском двораке. Не жалею. Кверти на других компах неприятно, но не критично. Переход занял недели 2-3. На втором мониторе постоянно висела картинка с раскладкой. Единственный недостаток - могу печатать только двумя руками. Одним пальцем не попечатаешь.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

научить себя переключать шифты с противоположной стороны. если сейчас надо нажать шифт и буква в левой части клавиатуры, то нужно нажать правый шифт и наоборот.

Я так и делаю, и я тоже считаю, это правильным подходом. А то некоторые товарищи, мол хвастаются, что овладели слепым печатью, а на деле в 9 пальцах отрабатывают)).

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну, две вебки. На пальцы и на экран.

Не буду ж я вебку покупать только из-за этого. Есть мобильник, надо его куда-то аккуратно прикрутить, чтобы списать более или менее.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

а на русском как? удобно?

А при чем тут русский? Русская раскладка же не меняется. А код пишется на английской раскладке.

aiive
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Единственный недостаток - могу печатать только двумя руками. Одним пальцем не попечатаешь.

Еще, кстати, недостаток. Быстро печатать получается нормально. А если надо вбить какой-либо сложный пароль с разными регистрами и спецсимволами - возникают небольшие проблеммы.

aiive
()

С кверти под конец дня запястья отваливались.

Перейди с C++ на более выразительный язык.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

четырехпальцевтго? Вроде ж безымянные юзаешь иногда

Да я все иногда юзаю (даже большие), просто условно называю метод двухпальцевым как противопоставление от «слепого десятипальцевого метода» (tm) с его фиксированной позицией рук в висячем положении и разграничениями, что каким пальцем жать. Вместо того, чтобы тянуть один конкретный палец, я немного поворачиваю кисти, чтобы рабочая зона под пальцами сместилась куда мне нужно. Всё это сформировалось естественным образом без всякого обучения.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Нашел еще один недостаток дворака: сломал руку, пришлось на кверти вернуться, ибо на двораке могу только вслепую. Теперь как бы за месяц дворак не забыть...

panter_dsd ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.