LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[полу-ЖЖ] Как завалить проект.


0

0

Пессимисты, раздолбаи, лжецы и идиоты способны завалить почти любой проект. Шанс возрастает, если у руководства стоит именно такой кретин.

А история о том, как в последний день я взял всё в свои руки и начал делать чужую работу. Чтобы спасти пару задниц.

И меня забавляют две вещи:[list] [*] Эти мрази кидают смски с воплями вроде «всё пропало» и «прекращай работать». [*] Я нервничаю и потому начинаю немного злиться.[/list]

Ну, мы используем открытый софт. Да и вообще «работаем» над рекламой софта.

Что посоветуете, кто смены места работы?

Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Лучше я послушаю. Люди анализируют ошибки, потому чужой опыт может быть полезен.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

А сейчас с них уже толку не будет.

Вот раньше.. но я не был руководителем, и люди просто забивали на сдачу материала вовремя.

wyldrodney
() автор топика

Сперва надо задать себе вопрос: Кто я «ТАКОЕ» в этом проекте и шито буду иметь?

Быстрый ответ даст верное направление движения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Те,к то быстро отвечают, в основном и всплывают на самый верх с мешком $$$ :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут ситуация была посложнее: мне пришлось взяться за работу в обмен на неотчисление(вот так мне невезёт постоянно).

Из всех знакомых можно положиться только на двоих. А это очень малый процент. Вот эти двое выполняют работу всрок, если обещают. И им можно доверять в плане выполнения устно обговоренных обязанностей.

А вот с остальными как-то черезжопно. Люди(в основном студенты) то и дело забивают на работу. Подумываю в будущем требовать чёткое ТЗ и составлять график с план работ. Чтобы можно было пинать раздолбаев и жаловаться начальству.

Жаловаться или подставлять коллег мне никогда не хотелось, но эти свиньи просто вынуждают таким образом спасать свою шкуру!

Мать их!

wyldrodney
() автор топика

Вот та же фигня. Правда не на работе, а ИРЛ.
Вот был человек с которым вроде как решили делать большой проект, с которого можно трясти $$$, да месяц назад стал редко появляться, ничего не делает, на неделю пропадал, появился - 0 результатов. Сейчас опять 4ый день не могу достучаться. Да и то мне нужен верстальщик, а из него верстальщик фиговый. Получается что проект проваливается. Не знаю что делать... Плакать хочется уже от того что люди не хотят работать.

tia
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Жаловаться или подставлять коллег мне никогда не хотелось, но эти >свиньи просто вынуждают таким образом спасать свою шкуру!


Сам пропадай, а товарища выручай... Бу-га-га.

Конечно свою шкуру спасать, пока не поздно, а то может все остальные свои уже спасли. :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tia

Но ты хотя бы спишь и отдыхаешь. //Завтра 4 недели как я сплю по ~6 часов и постоянно либо занимаюсь анимацией, либо бегаю.

У вас же сроки не жмут, начальства нет. Прикинь что надо сделать, найди людей. Нужно просто проветриться и подумать как дальше. Можешь - делай.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Возьми меня на эту работу. Всё знаю всё умею, деньги нужны ибо вриланс-клиенты уже неделю молчат, проект не сдвигается с мёртвой точки. Кушать хочется, универ оплатить надо, 3 недели уже не пил даже пива +_+

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

Завтра дедлайн.

В эту помойку(скоро новые говнопроекты будут) я никого тащить больше не буду.

Есть кое-какие идеи, но платить людям пока нечем %)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Да, я привык по 7.5-9 часов. А сейчас я начинаю засыпать уже в 6 вечера.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Да... в этом вся фигня. Идеи есть - денег нет. Люди работают - з/п задерживают. Клиенты рады бы заказать ещё какую-нить свистоперделку, да денег нет. Пичаль пичаль...

tia
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сам пропадай, а товарища выручай... Бу-га-га.

Конечно свою шкуру спасать, пока не поздно, а то может все остальные свои уже спасли. :-)

Надо спасать свою.

Я вот думаю: я чаще остальных объяснял начальству что там задержки, там не успеваем, но вот «потом догоним». Многие ли «руководители» решили бы что это из-за меня проект провалился?

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Они бы думали что из-за тебя проект провалился ибо больше никого они бы не видели, т.е. с тобой чааасто бы общались, а остальные как-бы ниже травы и тише мыши.
А так не важно. Дай просто начальству толстый отчёт о проделанной работе с долями «кто сколько сделал/написал» и все дела.

tia
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Есть план работ, подписанный большим начальником. Затупил, не проставил сроки работы. Мелкий (непосредственный) начальник принимать план во внимание отказывается.

Вот сегодня сам доделаю, завтра пойду сразу к большому. Покажу кто что не сделал, и сколько времени у меня лично ушло на чужую и свою работу. Или есть план лучше? :)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

>Они бы думали что из-за тебя проект провалился ибо больше никого они бы не видели

Вот тут я и облажался.

Дай просто начальству толстый отчёт о проделанной работе с долями «кто сколько сделал/написал» и все дела.

Тут моральная проблема. Надо будет посмотреть по ситуации.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

ну где-то облажался, где-то пронесет с профитом.
С другой стороны, слишком умные начальству не нужны, скорее наоборт - чем завальнее, тем лучше.

Да и ваще, сдача в сроки - фантастика про сыр хохланд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Угу. Чисто так, на случай если уж в речи пройдёт что-то о том что «ну ты так трудился», «ну вот ты виноват». А так да, не красиво. Лучше тогда уж подготовить отчёт, но отдуваться с несколькими ещё людьми.

tia
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Тут моральная проблема. Надо будет посмотреть по ситуации.

какой ситуации? ты сам подставился. там не успею, там не тут. А те, которые молча сидели и нифига не делали... Отряхнутся и пойдут дальше. Тут уж надо кричать - я Дартаньян, а все другие от Кардинала.

Может даже и профит поимеешь с ситуйовины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не стоило верить чужим обещаниям. Неплохо бы показать что это нехорошо - лгать. В том числе и для того, чтобы у других людей было меньше проблем)

Если всех подставить(хотя это слово уже как-то неправильно смотрится), то поимею профит в размере 5-10 штук. Хоть какое-то возмещение.

//Хорошо что тут много разумных людей)

wyldrodney
() автор топика

Привлекать кого-то бесполезно, это только еще хуже сделает. Так что делай сколько успеешь и готовь заявление. Советую в будущем не браться за спасение тупорылых, ибо их надо наказывать, а то какой-то не особо естественный отбор получается.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Так и сделаю.

Всем спасибо за советы и аргументы.

wyldrodney
() автор топика

Ну, у тебя, как у тимлида blackened, большой и позитивный опыт в этой области :D Когда открывал топик, думал, ты дашь конкретные советы, рекомендации, методики, поделишься наработаками, так сказать. А тут одни сопли... Разочарован.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Завтра дедлайн.

Да-аа, вовремя ты спохватился! :D А месяц назад было не ясно, что в срок не вписываешься? Почему не известил начальство заранее о том, что сроки будут сорваны?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Не стоило верить чужим обещаниям.

Нужно было нарубить работу на маленькие кусочки. Так, чтобы люди сдавали тебе очередной кусочек каждые 2-3 рабочих дня. И полагаться на одни только общения не пришлось бы.

Manhunt ★★★★★
()

Советую тебе взять на вооружение фразу «Я буду работать еще больше»

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>А месяц назад было не ясно, что в срок не вписываешься?

Нет.

Почему не известил начальство заранее о том, что сроки будут сорваны?

А я не тимлид. Начальство решило что тимлид не нужен, что за счёт ежедневных отчётами оно всё разрулит.

Свою небольшую часть работы я выполнил. Затем заявил что без нового материала работа будет стоять. Вот работа и стоит. Люди просто не выполнили обещанное и бросили проект в последние дни.

Меня всего лишь беспокоит судьба проекта. А начальство - нет) Об этом и топик.

А у тебя кроме подколок что-то есть? Лучше ценное для темы.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А у тебя кроме подколок что-то есть?

Советую - ляг отоспись, пока есть время. Завтра после разноса у начальства (если таковой состоится) сходи оттянись куда-нибудь. Ну а потом заберешь из учебной части аттестат зрелости, и в военкомат :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Насчет отоспаться и оттянуться - вполне серьезно. За оставшиеся сутки ситуацию не выправить. Лучшее, что можно сделать - немного восстановиться после хронического недосыпа.


С военкоматом - зависит от серьезности твоего начальства:

мне пришлось взяться за работу в обмен на неотчисление

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>За оставшиеся сутки ситуацию не выправить.

Я выправлю. И пока всё идёт неплохо)

немного восстановиться после хронического недосыпа

Лучше и нервы сперва обезопасить. За сутки ещё никто не умирал.

А насчёт армии я спокоен - у меня военник.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это лучше перспективы отчисления) Или ты думаешь что отдых важнее?)

wyldrodney
() автор топика

Я разогнал команду идиотов-раздолбаев и набрал новую из проверенных людей, которых оторвал от более важных занятий, воспользовавшись тем, что мы дружим между собой.

Попробуй - может помочь.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

сплю по ~6 часов


6 часов это ДОФИГА!

ЗЫ. Из личного опыта. Не берись за работу если нет достойной команды.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Не было выбора.

В последующие разы буду выгонять после первой оплошности. Нефиг раздолбайничать.

wyldrodney
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.