LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opera][ненависть] поддержка стандартов? Скорость? Щазз

 ,


0

0

Какого лешего это поделие неправильно позиционирует картинку?
http://dl.dropbox.com/u/998228/LOR/inline-block-test/test.xhtml
Результат: http://dl.dropbox.com/u/998228/LOR/browsers-render.png
Даже убогий IE, будь он неладен, ничего не корежит.

Далее, вставка 1000 строк в таблицу скриптом (те же браузеры):
konqueror - 3 секунды
iceweasel - 8 секунд
IE8 - 19 секунд
opera - 45 секунд.

Когда уже 10.50 будет под нормальные ОС?

★★★★★

Ответ на: комментарий от lvv

проверь еще раз, там был костыль для оперы. И съехавшая со строки кнопка это не ок.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

если любителям этой проприетарной поделки надо - пусть отправляют. Судя по ветке фанатов тут хватает.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>для простоты

Ололо. Если бы ты не зашёл потроллить, а спросить совета, то для простоты™ сделал бы таки отдельно же и в Web development. А так помощи не жди :}

Deleted
()

У оперы даже с переносом строк проблемы огроменные. Ну что поделать - опера является кривым броузером.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты ССЗБ и неосилятор :}

я таки как раз не ССЗБ, ибо оперу в качестве браузера не использую. Костыль под нее ниасилил, да.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile

>У нас есть FF, выглядит он как родной, а если еще пару плагинов он в KDE отлично интегрируется. А вот гнумеров жалко, в гноме даже родные приложения страшно выглядят.

Удваиваю, гономосеки-некрофилы так и таскают за собой полуистлевший труп GTK в надежде что вот-вот еще пару килограмм свинцовых белил, хоть и не воскресят, но значительно омолодят труп GTK для дальнейшей любви и обожания.

sunlun
()
Ответ на: комментарий от nu11

Проблема не в костылях, а в том, что ты что-то не учёл. Всего лишь. Я абсолютным позиционированием натягиваю пустые ссылки без содержимого на картинки и оно работает.

Hard mode: включаешь opera dragonfly и втыкаешь, но ты же Ъ лисофил :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>а в том, что ты что-то не учёл.
да, я не учел, что в опере есть баги.

Hard mode: включаешь opera dragonfly и втыкаешь

это скорее садо-мазо. Но я таки пробовал, ничего вразумительного оно не показывает. Видно, что offsetLeft криво рассчитывается, но причину знают только разработчики комбайна.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты из тех, кто не может писать толксы из-за меня? Как приятно. Могу повторить :}

Устанет рука.(с)

Ты же лох/лошара это единственное что тебе доступно, вот и упиваешься «властью», а IRL просто лох.

sunlun
()
Ответ на: комментарий от nu11

И margin/padding ты, конечно, с нужных элементов сбрасывал? Если тебе нужно решение — кидай нормальный код в WebDev, посмотрим. Если потроллить, можно продолжить про глюки Fx :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У вас школота головного мозга. Срочно обратитесь к врачу

Ещё один из конницы Буденого, то что твой возраст превышает 20-23 не делает тебя еще взрослым, особенно после: «Ты из тех, кто не может писать толксы из-за меня? Как приятно. Могу повторить.»

Иди лучше потереби свое ЧСВ в кулачке, на свое отражение в зеркале.

sunlun
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ух ты, оно огрызается

А ты думал в сказку попал?

sunlun
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И margin/padding ты, конечно, с нужных элементов сбрасывал?
если бы все было так просто, я бы даже тред не создал

Если тебе нужно решение — кидай нормальный код в WebDev

решение не особо нужно, я вполне могу в данном случае забить на этот косяк в опере. Но если решение найдется - передам спасибо от операста :)
И чем таки предоставленный код ненормален?

Если потроллить, можно продолжить про глюки Fx :}

да можешь начинать, никто вроде не запрещал

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>И чем таки предоставленный код ненормален?

Инлайн стили неудобно отлаживать. Следить что на что влияет, прямо или косвенно, проще когда всё отдельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

Итак, результаты беглого осмотра :)

1. Такой вариант работает: http://pastebin.ca/1838275
2. Прежний вариант — нет: http://pastebin.ca/1838277

Возможно это глюк из той же оперы (no pun intended), что и неправильная нумерация в counter'ах генерируемого содержимого CSS. То бишь область видимости (scoping или как там его) кривая. Для верности, конечно, стоит покурить стандарты и почитать, что они говорят про inline-block вкупе с позиционированием.

Правильный же способ, в данном случае, запихать этот крестик в фон к search-field-back.png, ибо он (фон) уже там есть, и никакие inline-block'и будут не нужны.

P.S. + ещё о портянке из инлайн-стилей: «а потом они говорят, что XML сложен» :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Инлайн стили неудобно отлаживать.
в dragonfly да, неудобно. Хотя в нем все неудобно, криво и глючно.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Такой вариант работает
да, вроде не корежит. Передаю заочное спасибо от операста, завтра разберусь подробнее

Прежний вариант — нет

а у меня и он работает :)

Для верности, конечно, стоит покурить стандарты и почитать, что они говорят про inline-block вкупе с позиционированием

не представляю, как позиционирование соседнего элемента может влиять на абсолютно позиционированную картинку. Видимо у разработчиков оперы особая трава.

запихать этот крестик в фон к search-field-back.png

на крестике event висит, тогда придется карту прикручивать. Как это сделать для фона я слабо представляю.

+ ещё о портянке из инлайн-стилей

нет ее в реальной странице, говорил уже

«а потом они говорят, что XML сложен» :)

xml как раз присутствует, со своими особыми костылями под IE. Хорошо хоть здесь у оперы все нормально.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>+ ещё о портянке из инлайн-стилей
вынесенная в отдельный блок портянка не многим лучше :)

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>в dragonfly да, неудобно

Глазами, дорогой друг, глазами неудобно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

>не представляю, как позиционирование соседнего элемента может влиять

inline-block это таки не block. Мало ли чего они там в CSS обкурились. Это вообще та ещё обкуренная спека.

на крестике event висит


Может лучше сделать обычную нормальную кнопку? Не вебдванольно, зато глобально и надёжно.

xml как раз присутствует, со своими особыми костылями под IE


Кстати о. XHTML, переданный как application/xhtml+xml в браузерах никогда не бывает в quirks mode, насколько я помню. Можно наступить на грабли при отображении в IE, если ему выдать просто как HTML.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

Лучше :) Не знаю как ты, а когда часто этим занимаешься — очень удобно. Намного проще в голове складывается картинка. Как минимум, отсутствием ненжных повторений (если автор не бредил при написании :}).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>inline-block это таки не block
но 3 из 4 браузеров показывают так, как мне нужно :)

Может лучше сделать обычную нормальную кнопку?

зачем лишняя сущность? Картинку все равно в нее вставлять

Можно наступить на грабли при отображении в IE, если ему выдать просто как HTML.

в реальной странице обычный html без всякого x. Тестовую пришлось переделать наскоро в xhtml для дропбокса, там хтмл забанен.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>но 3 из 4 браузеров показывают так, как мне нужно :)

На кого указывает событие при генерации оного тоже было вполне одинаково у большинства, хотя спека говорила другое… Но всем пофиг :}

зачем лишняя сущность? Картинку все равно в нее вставлять


Лишняя сущность здесь — картинка. Ставим кнопку с X и всё работает без извращения и в добавок можно с клавы на неё попасть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

В данном случае всё самодокументировано, ибо ничего сложного тут нет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Лишняя сущность здесь — картинка. Ставим кнопку с X и всё работает
я то бы конечно с удовольствием, но дизайнер обидится :)

На кого указывает событие при генерации оного тоже было вполне одинаково у большинства

это ты про что? event.target?

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Дизайнеру вообще руки оторвать за стилизацию контролов :)

это ты про что? event.target?


Он самый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>это ты про что? event.target?

Он самый.


и что с ним не так? По крайней мере в мозилле оно соответствует стандарту.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

там же вроде нет отклонения от спецификации, просто кое-что не работало. Да и event.target тут не особо при деле.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

currentTarget значит, не помню я точно. Если отклонения «вроде нет», то почему Mozilla предложила поменять спеку? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Для верности, конечно, стоит покурить стандарты и почитать, что они говорят про inline-block вкупе с позиционированием.

не думаю, что там что-то определенное написано, но ошибка позиционирования в опере таки присутствует. По показаниям dragonfly для картинки-крестика:
left: 36px;
width: 14px;
right: 10px;
border: 0;
margin: 0;
padding: 1px;
В сумме получается 60 пикселей. Ширина родительского блока 85 пикселей, ширина инпута 45 пикселей. Видно, что left для картинки в опере взят с потолка. Даже если бы инпут влиял на позиционирование, то по логике картинка уехала бы вправо, а не налезла на середину инпута.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> Казачок-то засланный, небось. Наверняка, скрытый хромофан.

Я просто. Гениально. У них что работает, что не работает - для них все равно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>В сумме получается 60 пикселей

Ты padding не посчитал :) total_width = width + padding_left + padding_right.

А вообще, то, что вставка простых дивов внутрь всё изменяет явно на что-то намекает, вероятно, что и баг.

1ая картинка даёт offsetLeft = 61, вторая же offsetLeft = 36. Интересно, каким образом? Попробую на форуме Оперы спросить из инетереса, что скажут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Я просто. Гениально. У них что работает, что не работает - для них все равно

У Нас все что Нам надо - работает. А если у кого-то свербит разглядывать под микроскопом на предмет соответствия стандартам, то да, нам все равно.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.