LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[грибы] Чего стоит безопасность такой фирмы ?

 


0

0

Например, с точки зрения начальника. Допустим, мне нужен тех. спец., который займется соответствующими проблемами в моей фирме с сотней менеджеров. Однако, ведь это автоматически означает, что этот человек будет иметь доступ ко всему электронному документообороту фирмы, будет управлять всем трафиком, всеми коммутируемыми каналами связи внутри фирмы, удаленно рулить любым рабочим местом + еще тонна всяких деталей, специфичных для каждого сисадмина.

Собственно сабж, я думаю большинству айтишников, крутящихся в сфере торговли или около того известно, по каким «законам» строится бизнес в РФ. Так вот становится вдвойне интереснее, чем руководствуются начальники таких контор, ищущих себе универсального сисадмина с черным окладом не выше 20-30 тыс/мес ? ))


тем, что в случае чего можно позвать в гости к нерадивому админу компанию крепких бритоголовых ребят за значительно меньшие деньги

mkmks
()

>Чего стоит безопасность такой фирмы ?

Ничего не стоит. Работаю в одной из таких контор, считают что воровать у них нечего. ССЗБ.

gh0stwizard ★★★★★
()

без человека и жизнь плоха.

а вообще, можно поставить «параноидальная» система безопасности, когда админ может рулить тем, что подотчётно ему (системами), но не иметь доступа к данным (и критическим тоже).

gunja
()

>Собственно сабж, я думаю большинству айтишников, крутящихся в сфере торговли или около того известно, по каким «законам» строится бизнес в РФ. Так вот становится вдвойне интереснее, чем руководствуются начальники таких контор, ищущих себе универсального сисадмина с черным окладом не выше 20-30 тыс/мес ? ))

Так ведь тут специфика себя и проявит, будет бузить наваляют пестов, сольет базу 1с и отнесет в какое-нибудь отделение по борьбе, так они позвонят начальству, оно даст кому надо на лапу, а админу наваляют пестов сначала сотрудники доблестной и неподкупной, а потом защитники фирмы.

cvb
()
Ответ на: комментарий от zgen

в таких конторах все ценное написано на бумажках и приклеено к мониторам.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

К сожалению, это распространённое мнение что всё ценное в голове/компьютере у директора, а вся инфа что на компьютерах сотрудников это текучий хлам. Привожу пример.

На эти мартовские праздники сотрудница сказалась больной и не вышла на работу. После недели её «болезни» понадобилась инфа по клиенту которого она курировала. Включили компьютер, а там нет жёсткого диска. Всю неделю как сотрудник «заболел» дозвониться до неё не было возможности. После пропажи винта директор ни капли не озаботился пропажей информации, был просто куплен новый жёсткий диск для рабочего места и уже нанята на работу другой человек. Остальному личному составу была озвучена следующая версия: жёсткий диск сломался, и сотрудница принесла взамен свой, на котором и работала, поэтому уходя она унесла его с собой :-)

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

страсти то какие

а я ведь тоже, когда уходил с первой еще работы, подмотал винт, ну на время, мне очень нужно было. Так он у меня до сих пор работает, забыл вернуть,а фирмы той уж и нет)))

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Хех. Мы на прошлой работе просто 2 новых системника унесли, поставив взамен уже списанные.

stave ★★★★★
()

Это еще ерунда. Как тебе человек, не подписавший ни каких обязательств, с доступом к документам с высокой секретностью в ГРАУ (Главное Ракетно-Артиллерийское Управление)?

linux4ever
()

А дело вовсе не в начальстве. Просто если админ вменяем - он не будет раскрывать информацию и сливать ее налево, потому что ему дорога его репутация. А в нашей стране самые вкусные места распределяются именно по связям - и не просто так, а именно из-за того что нужны надежные проверенные люди, и даже если пришел в контору со стороны, но контора не просто вагончик с чурками, а приличная (что у нее внутри неважно, ибо это Россия, тут у всех так), то зачем себе самому копать могилу ? и крысить ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>потому что ему дорога его репутация

4.2

По себе людей не судят :)
Сливает инфу каждый кому не лень, даже на всякий случай. Что будет с информацией через несколько недель-месяцев почему-то не берется в расчет. И когда ты уже белый и пушистый придешь на новое место, ты легко можешь использовать нарытую информацию как тебе будет угодно - лишь бы случай выпал. Деньги есть деньги.
А так да, пока ты работаешь, слив информации есть рытье могили. Всплыть может как раз плюнуть.

gh0stwizard ★★★★★
()

*********************** теперь это тред людей ворующих у своих контор. ***********************

пойду-ка я отсюда.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>пойду-ка я отсюда.

Ты один из тех кто считает что тот кто разговаривает про наркотики - наркоман, это странно для двух-звездочника.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Поэтому мне нравится аутсортинг. Нет этих подковерных игр, офисных, рытья могил, и прочего, спасибо, проходили, ну нах )

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Кто разговаривает с наркотиками — тот наркоман.

wfrr ★★☆
()

Да ну, как показала практика - количество зарабатываемых бабосов обратнопропорционально уровню образования и наличия совести. Поэтому я наоборот, стараюсь разлагаться.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Ну с точки зрения падальщиков, ты то вкусно пахнешь, это да 8)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mityaz

>>Попахиваю я вкусно, но после дупла с беличьим говном наверное непривычно, ага %)

you made my day :D

Ага, и мой тоже :)

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

знакомый аутсорсил один интернет магазин. потом милиции давал подробнейшие разъяснения что и как - ибо тот магазин собрал на 50 килобаксов денег заказов и испарился

VladimirMalyk ★★★★★
()

у мну на прежней работе регулярно были выгрузки 1С целой кучи разных фирм и предприятий по городу.
и сейчас доступ ко всему этому есть - но я млять честный, как ни странно.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Пошли кого-нибудь купить базы. Как только потянутся за деньгами руки админа...

quaternion
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

магазин собрал на 50 килобаксов денег заказов и испарился


Здесь знакомый правильно все сделал, с милицией надо сотрудничать %-) Тем более при таком раскладе %-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты один из тех, кто не умеет читать?:

Так он у меня до сих пор работает, забыл вернуть

Мы ... просто 2 новых системника унесли

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.