LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

apt - говно


0

0

Нет, ну вот как по этой отрыжке в консоль определить в какой репе у меня протух ключ и его надо обновить.

W: GPG error: http://ppa.launchpad.net karmic Release: The following signatures couldn't be verified because the public key is not available: NO_PUBKEY 7889D725DA6DEEAA

А ведь эта ошибка хомячкам выдается и в окна.

И ведь так в apt везде, банально нельзя по apt-cache policy понять откуда поставится пакет, и по какому имени репу можно заpinить.

Спасибо за внимание.

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну прям в 2 клика не получится. А стянуть по команде все зависимости для сборки пакета, а потом исходники этого пакета и запустить сборку - не так уж и сложно.

anotheranonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Pacman
учитывая что там нет подписей и любой фтп администратор или хакер получивший доступ к ФТП с зеркалом арча может там натворить все что душе угодно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Для нубов все же сложно. То ли дело yaourt -S <практически любая существующая программа>. Йогурт, конечно, тоже костыль, но вот у кого Убунте учиться надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>учитывая что там нет подписей и любой фтп администратор или хакер получивший доступ к ФТП с зеркалом арча может там натворить все что душе угодно
Пакман не только в арче. В frugalware его, например, допилили и там можно подписывать.

anotheranonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну это уже для параноиков. Раз случаев пока не было, то и подписи не ввели, что в моей логике не так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как раз не для параноиков, pacman хоть бы список контрольных сумм брал централизованно , а не с того же фтпшника,
было бы уже безопаснее в плане подмены пакетов.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Про контрольные суммы никогда не задумывался. А ведь верное замечание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>А что в убунте какой то особенный deb?
нет, в бубунте особенные костыли, на которые дебиановские инструменты не рассчитаны.

Проблема не в PPA, а в убогости инструментов, с которыми его замутили.

нож тоже виноват, если ты себе отрежешь палец?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В данном случая, я говорил в общем.
речь идет о частной проблеме, никакого «общего» тут нет


С нуля, пересборка это частный случай.

т.е. из-за того, что некоторые красноглазики не осиливают собрать себе пакет, дебиан стал непригоден для десктопа? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну это уже для параноиков.
это как раз очень широкая дыра в безопасности

Раз случаев пока не было, то и подписи не ввели

«пока гром не грянет, красноглазые не перекрестятся»? :)
Если бы арч стал популярен, на нем быстро построили бы уютный красноглазый ботнет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Пригоден, но неудобен. Как я смогу обновить пакет, что я собрал, автоматом? То есть, как будто он есть в репозитории. Никак. Вот поэтому Арч, хотя бы одним АУР`ом привлекательнее для десткопа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

Не волнуйтесь вы так за Арч, проблемы есть, но их и у Дебиана хватает.

Deleted
()

Очевидно, что апт и деб - гогно, после использования любого из [yum, pacman, zypper, etc], это давно известный факт. Это же надо догадаться - tar.gz засовывать в tar.gz! А если ещё взглянуть на самых неадекватных лоровских метаноперастов, то хочется пожелать этому поделию скорейшей погибели.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Хм, все равно не понимаю, как в Дебиане можно обновить пакет, который не существует в репозитории (вы собрали его сами)?

Deleted
()

Добавил 3 репозитория (qutIM, backports, multimedia). Добавил 3 ключа. (пару wget'ом, один через gpg --recv-keys). На всё про всё, считая запуск KWrite, ушло около полутора минут. Стало быть, с ключами проблем нет.
А то, что апт костылен — ну да, наверное (исходники не читал). Но скорость нормальная, а apt-build меня не подводил ни с AmaroK, ни с libmtp. Пересобирать всё и вся на пакетном дистрибутиве смысла не вижу.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, все равно не понимаю, как в Дебиане можно обновить пакет, который не существует в репозитории (вы собрали его сами)?


Бггг
И ты решил, что глобальная проблема Debian ?

«обновить пакет» - как можно обновить то, чего нет ?
Может, имелось ввиду создание пакета с нуля ?

elipse ★★★
()

Ключи добавляются автоматически, когда через интерфейс добавления репозитария добавляешь ppa:bla-bla

mobile
()
Ответ на: комментарий от elipse

Я бы не сказал, что это такая уж глобальная проблема. Просто мне думается, что был у Дебиана аналог AUR`а было бы проще.
То есть сам себе майнтейнер. Пакета нет - написал PKGBUILD - выложил.
Дебиан ладно, ему это не так необходимо. А вот в Убунте, где сообщество даже больше, было бы неплохо устроить нечто подобное. Если уж арчеводы справляются, там и подавно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Просто мне думается, что был у Дебиана аналог AUR`а было бы проще.

То есть сам себе майнтейнер. Пакета нет - написал PKGBUILD - выложил.


++, со сборкой пакетов там полная жёпа, без пары бутылок не разберешься.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Очевидно, что апт и деб - гогно, после использования любого из [yum, pacman, zypper, etc]

После apt, yum кажется говном.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Просто мне думается, что был у Дебиана аналог AUR`а было бы проще.
Нафиг это надо, левого и мусорника и так хватает.
Только нет дурацких названий и щеголяния ими на форуме.

. А вот в Убунте, где сообщество даже больше, было бы неплохо устроить нечто подобное

Угу, а туда им и дорога ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вот поэтому Арч, хотя бы одним АУР`ом привлекательнее для десткопа.

для красноглазого десктопа. Вот так корректно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Был бы дистр на основе арча, который как убунта настроен и годен к работе из коробки, но имел бы в качестве пакетного манагера pacman, вот было бы идеально, ящитаю.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Открою вам тайну - красноглазые используют в основном Gentoo и Slackware. Лично я признаю минусы Арча, всегда, если дело не касается обновлений. Почему вы не признаете мне не понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Почему вы не признаете мне не понятно.
что не признаю?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Арч и так особо настраивать не приходится

Ну да, если ставить DE, то не особо много настраивать, все довольно быстро и просто. Но если юзать опенбокс+панелька, то тут уже придется подрЪчиться подольше (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бггг, что признать ?? Бредни ПеТУшников реальностью ? Вы мне делаете смешно.) Пока тут и близко никто в реальные проблемы и не попал. Не, я понимаю, что почесать свое ЧСВ арчеводам и негде более ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

А какие для вас реальность? Старые пакеты? Вы в ответ - нам не нужны новые, будет все глючить! А вот, как раз то, что вашу систему пакетов переплюнул какой то малоизвестный пакман, это повод задуматься.

Deleted
()

Никто не подскажет, как узнать куда apt положит содержимое пакета _до установки пакета_. Надоело делать, например, aptitude install htop, затем dpkg -L htop. apt-file не предлагать :)

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А вот, как раз то, что вашу систему пакетов переплюнул какой то малоизвестный пакман, это повод задуматься.

А это проблемы в черепах арчеводов, с ними сами и разбирайтесь. Пару лет назад дуримары про слаку втирали подобное. А наплыв аврчеводной публики в этом треде (и не способных связать вразумительно двух слов по теме) - воспринимаю исключительно как озабоченность собственной неполноценности. Так как, допустим, мне глубоко пофиг на пакман, rpm и его производные ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто хотелось бы видеть

/.
/usr
/usr/bin
/usr/bin/htop
/usr/share
/usr/share/applications
/usr/share/applications/htop.desktop
/usr/share/man
/usr/share/man/man1
/usr/share/man/man1/htop.1.gz
/usr/share/pixmaps
/usr/share/pixmaps/htop.png
/usr/share/doc
/usr/share/doc/htop
/usr/share/doc/htop/AUTHORS
/usr/share/doc/htop/README
/usr/share/doc/htop/copyright
/usr/share/doc/htop/changelog.gz
/usr/share/doc/htop/changelog.Debian.gz
/usr/share/menu
/usr/share/menu/htop

до установки пакета :)

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Только там из коробки кеды. Вот бы опенбоксец был, эх.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> воспринимаю исключительно как озабоченность собственной неполноценности

Эээ, што? Если pacman действительно удобнее и проще, чо нам, врать что ли?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Бгг, и почему я не кричу на каждом углу что мне удобно ?
Ах, вы еще и не врете !!))
Такая трогательная наивная примитивность пользователей примитивного дистра ))


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

Без него свистелки в KDE ормозят :(

только с ATI

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вот только кто додумался запихнуть туда vlc не понятно. Как будто пользователь сам, после установки не в силах выбрать, что ему поставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pashazz

ёпти _до установки_ пакета :) да, и на сервере file-roller'ом, спасибо :)

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>yum

Лолшто? Оно научилось уже разбивать i386 и x86_64 на разные репы и не ставить по команде yum install <library-devel> И library.devel.i386 И library.devel.x86_64? Нет? Вот тогда закопайте туда, откуда выкопали.

different
()
Ответ на: комментарий от pevzi

По сравнению с emerge все, включая pacman - нелогичное и неюзабельное говно.

По части работы в наполовину unstable системе ничего лучше еще не придумано. Или покажите мне мегаудобные packages.{mask,unmask,keywords}, слоты установок и USE в любом другом PM.

Хотя я с gentoo ушел, но emerge - помню и ничего лучше пока не видел.

different
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.