LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а почему некоторые думают, что взлетит?


0

0

У меня был коллега, который говорил, что самолёт взлетит. Гнал какую-то чухню про попутный ветер. Ну то есть мне интересно, если чел решил, что взлетит - это диагноз или всё-таки некорректная формулировка условия?

// Сильно прошу не пущщать в тред фрактала. В прошлый раз я его заигнорил в потомном топике на целых 15 минут.

★★

Ответ на: комментарий от eugene2k

> Полотно начнет наращивать скорость пытаясь угнаться за колесами самолета, но при этом само полотно тоже будет увеличивать скорость колес. Получается замкнутый круг.

И будет этим ускорением сообщать так же некоторое количество движения самолету, которое будет противодействовать тяге.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

И в третьих, на самолёт действуют две механические системы: «колёса-конвейер» и «винт-воздух». Эти две системы не связаны. Самолёт отталкивается от воздуха винтом, а не от земли колёсами (как делает это автомобиль). Говоря другими словами, вместо пропеллера привяжите трос и тяните за него (это то же самое). С какой бы скоростью конвейер не двигался, самолёт на тросе всё равно будет двигаться против движения конвейера.

ППКС. Мне казалось, что это очевидные вещи.

Zodd ★★★★★
()

Как же ж вы задостали ведь! Взлетит.

alg0rythm
()

Кто-то тонко замаскировал прадокс Зенона о зайце и черепахе под «технарскую» задачу и славно постебался над технофашистской илитой :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Кто-то не сильно умный пытался замаскировать прадокс Зенона о зайце и черепахе под «технарскую» задачу, но по причине вопиющей некомпетентности (школота?) не смог корректно сформулировать условие, чем доставил неимоверно тёплый ламповый баттхёрт over 1M леммингов.

//fixed

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> условие: «Покрытие может двигаеться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.»

противоречие в том, что это условие выполнить невозможно. Поэтому и взлетел. Но если бы условие было выполнено - не взлетел бы?


Всеравно взлетел бы.

Описываемая ситуация приводит к тому, что лента транспортера и колеса самолета потенциально могут разгоняются до одинаковой бесконечной скорости вращения.

А если колесо может разгоняться до бесконечной скорости вращения, то получается, что сопротивление от трения такого колеса - ноль.

Поэтому и взлетел бы. И все время, пока самолет разгонялся бы на полосе, скорость вращения колеса при движении вперед на ноль целых хрендесятых нанометра возрастала бы на бесконечность. Но так как колесо способно вращаться с бесконечной скоростью, эта ситуация никак не тормозит самолет, а напртив, является ситуацией, когда коэффициент трения нулевой.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Attila

ты не комплексуй, школу закончишь, подучишься и тебя тоже возьмут стрелки переводить

shty ★★★★★
()

Не взлетит. Чтобы взлетел должен образоваться фоздушный поток. Откуда он возьмется, если самолет неподвижен? :)

elf
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>А если колесо может разгоняться до бесконечной скорости вращения, то получается, что сопротивление от трения такого колеса - ноль.

И куда бы он потом полетел бы, после того, как от земли оторвался? В воздухе бы завис, или стартанул как с катапульты?

elf
()

Самолет в любом случае будет двигаться по этому сраному полу, даже если скорость вращения пола будет такой же как и скорость вращения колес, а колеса все равно будут шустрее вращаться. Либо просто тереться об пол.

elf
()
Ответ на: комментарий от balodja

>И будет этим ускорением сообщать так же некоторое количество движения самолету, которое будет противодействовать тяге.

Не будет, тяга же не зависит от полотна

elf
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

>у разрушителей легенд, при полномасшабном эксперименте взлетел, и они объяснили почему.

Эт кто такие?

elf
()

объясните это тем дуракам которые строят взлётно-посадочные полосы, когда можно с места взлетать :))

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>условие: «Покрытие может двигаеться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.»

противоречие в том, что это условие выполнить невозможно. Поэтому и взлетел. Но если бы условие было выполнено - не взлетел бы?


Почему это невозможно? Все возможно. Просто самолет все равно взлетит и будет двигаться быстрее полотна.

elf
()
Ответ на: комментарий от name_no

>если не будет влиять, то не выполнится условие задачи. по условию - таки влияет.

Выполнится же.

elf
()
Ответ на: комментарий от elf

>> А если колесо может разгоняться до бесконечной скорости вращения, то получается, что сопротивление от трения такого колеса - ноль.

И куда бы он потом полетел бы, после того, как от земли оторвался? В воздухе бы завис, или стартанул как с катапульты?


Просто в момент разгона не мешало бы трение колес. Стартанул бы конечно не как с катапульты, а просто гораздо легче, чем при обычных условиях.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Цитата ниже. Если бы не влияло, скорость вращения колёс была бы *больше* скорости вращения полотна.

И что с того, рано или поздно наступит момент отрывания от полотна, сопротивление будет теряться и самолет начнет набирать скорость.

elf
()
Ответ на: комментарий от name_no

>это невозможно ни нарисовать, ни воспроизвести, как кот Шрёдингера. Потому что так не бывает.

Мб блендер разрешит спор?

elf
()
Ответ на: комментарий от xintrea

как может взлететь самолёт, скорость движения которого относительно воздуха == 0? И вообще киньте оригинальную задачу, помню был годный флейм.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>гм, значит самолёт останется в покое

Он останется в покое только в одном случае - если набирает скорость с помошью полотна(если бы у него колеса были бы тягой). Но он набирает скорость с помощью реактивной тяги.

elf
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>блин, я за один тред изменил своё мнение >_<

Меняй назад - оно взлетает

elf
()
Ответ на: комментарий от name_no

>ключевое слово здесь «если скорость их будет одинакова». я даже не могу предположить, как такое возможно, потому что это невозможно. Я выше уже сравнивал с котом Шрёдингера. Но если это условие будет выполнено, то не взлетит независимо от скорости вращения пропеллера.

Да хоть 100500 раз будет одинакова! Самолет разгоняет не колеса, а пропеллер!

elf
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>как может взлететь самолёт, скорость движения которого относительно воздуха == 0?

Кто сказал что ==0?

elf
()
Ответ на: комментарий от elf

а в условии задачи что-то написано про воздух? АПВС?

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> как может взлететь самолёт, скорость движения которого относительно воздуха == 0? И вообще киньте оригинальную задачу, помню был годный флейм.

Почему 0? Он разгоняется турбинами/винтами относительно воздуха. Просто колеса крутятся с бесконечной скоростью. И при движении самолета вперед на размер одного кварка, эта бесконечная скорость вращения возрастает в бесконечное число раз. И продолжает быть бесконечной :)

Если мы принимаем, что колесо способно вращаться с бесконечной скоростью, то это постоянное увеличение скорости вращения колеса нас ником образом не волнует. Главное, что самолет способен двигаться вперед относительно воздуха, и колеса не тормозят такое его движение.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Почему 0? Он разгоняется турбинами/винтами относительно воздуха

Самолёт взлетает за счёт силы трения колёс о поверхность - это позволяет набирать скорость и, как следствие, увеличивать давление воздуха на поверхность крыла. Если полотно 100% компенсирует движение колёс (а по условию это так), самолёт относительно воздуха и земли останется неподвижным.

alex_custov ★★★★★
()

От замучили дураки, право слово. Чем дурак отличается от не очень умного? Дурак не способен различать важное и неважное, ключевое и второстепенное, не способен вырваться за рамки самим себе заготовленного шаблона.

Дураков гипнотизирует условие равенства скоростей полотна и колёс. Порвём шаблон, изменим условия задачи. Пусть полотно движется вдвое быстрее колёс. Самолёт тогда укатится назад? Останется на месте? Взлетит? Взлетит хвостом вперёд?

Mess
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>> Почему 0? Он разгоняется турбинами/винтами относительно воздуха

Самолёт взлетает за счёт силы трения колёс о поверхность


???

Где ты видел самолет, который разгоняется _колесами_?

Я пока слышал только про крыльчатки на колесах, которые раскручивают колесо при посадке, чтобы скорость вращения была сопоставима со скростью перемещения самолета на посадочной полосе в момент косания.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Блин, еще раз объясняю:

Он разгоняется турбинами/винтами относительно воздуха. Просто колеса крутятся с бесконечной скоростью. И при движении самолета вперед на размер одного кварка, эта бесконечная скорость вращения возрастает в бесконечное число раз. И продолжает быть бесконечной :)

Если мы принимаем, что колесо способно вращаться с бесконечной скоростью, то это постоянное увеличение скорости вращения колеса нас ником образом не волнует. Главное, что самолет способен двигаться вперед относительно воздуха, и колеса не тормозят такое его движение.

А вот твой перл:

Самолёт взлетает за счёт силы трения колёс о поверхность - это позволяет набирать скорость и, как следствие, увеличивать давление воздуха на поверхность крыла.

Что мешает самолету набрать скорость относительно воздуха если, как мы выяснили, колеса не тормозят это движение? Да с такими колесами получается, что самолет вообще стоит на подвеске без трения. Вопрос. Что ему мешает включить турбины и разогнаться до скорости взлета? Ответ - ничего. Отсюда вывод - самолет взлетит.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>Самолёт взлетает за счёт силы трения колёс о поверхность

ЛОЛшто? Хочешь сказать, что самолет двигают колеса, а не турбина?

elf
()

Да взлетит, не беспокойтесь. Потому что колёса могут волоком тащиться, так что самолёт не останется на месте. Ну а если какое-то идеальное трение, то тогда носом в землю тыкнется.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Взлетит. Хвостом вперёд. Если конвеер крутить вдвое быстрее, чем колёса.

1. Что-то ты тупишь. При движении хвостом вперед подъемная сила не воникнет. Самолет будет сильнее к земле прижиматься.

2. Ты так и не ответил на вопрос задачи - взлетит ли самолет, если скорость вращения колес и движения полотна будут совпадать.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Что-то ты тупишь

Я не туплю, я троллю безжалостно.

При движении хвостом вперед подъемная сила не воникнет. Самолет будет сильнее к земле прижиматься.

А вот здесь тупишь ты. В общем случае это не так.

Ты так и не ответил на вопрос задачи

Я-то ответ знаю. Ты попробуй скажи, что будет, если условия задачи изменить, в частности, скорость движения полотна увеличить вдвое? Тут даже заскорузлому уму легче разобраться, нету ловушки, гипноза равенства скоростей.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>> Что-то ты тупишь

Я не туплю, я троллю безжалостно.


Сцук, я тоже.


Я-то ответ знаю. Ты попробуй скажи, что будет, если условия задачи изменить, в частности, скорость движения полотна увеличить вдвое?


Взлетит. Хвостом назад. Если конвеер крутить вдвое быстрее, чем колёса.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от elf

Который? Про дураков, или про «не взлетит»? Про дураков - скучно. Про «взлетит - не взлетит» доставляюще, но уже задолбало неимоверно.

Mess
()
Ответ на: комментарий от elf

Изначально - таки да. Если его воспринимать так же, как спор про летающих коров. Когда же это всё всерьёз, мне тоскливо. Никогда не пёрся с комедий типа «Тупой и ещё тупее».

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Я-то ответ знаю. Ты попробуй скажи, что будет, если условия задачи изменить, в частности, скорость движения полотна увеличить вдвое?

Лучше способа сломать двигатель и не придумаешь.

balodja ★★★
()

сами топите урановые ломы в ртути.

Hokum ☆☆☆☆
()

nnm.ru/blogs/monk245/edinstvennyy_v_svoem_rode/ Взлетит или не взлетит?

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.