LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[2iZEN] Пара вопросов по PC-BSD 8


0

0

1. Есть ли гуйный пакетник для установки обычных бинарных пакетов для FreeBSD?

2. Есть ли возможность заходить в интернет через мобильник Nokia 3120 Classic( не через блютуз)?

3. Поддерживается ли 3D-ускорение для видеокарты Intel i845?

4. Будет ли работать на 256 метрах?

5. Линукс поставит в дуалбут?

Просто хочу потестить и думаю просить друга скачать или нет. А то вдруг зря!

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 1)

>Будет ли работать на 256 метрах?

Нет.
/thread

xetf ★★
()

Бздя нужна для серваков и изенов, хотя в первом я сомневаюсь.

JN
()

Вау. Тонко. %)

4. Оно само, может, и будет, но там сверху наверняка иксы, офисы, кедогномообразное что-то, файрфоксы всякие. Линакс-то голый на 32 метрах с init=/bin/sh запустить не штука, и он там даже летать будет.

5. (Боюсь предположить) Grub, кажется, умел бздю грузить. Если попросить хорошо.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А хотя, чо я зажрался-то.

На 32 метрах линакс с кучей всего сверху летает, на роутере у меня. На 12-16 с init=/bin/bash будет нормально, только ядро придется подкрутить немного с учетом того, что система маленькая.

Боже мой, а раньше-то люди на 1 метре ОЗУ на пецуках работали. IBM PS/2 кто помнит? А как серчали за разъем клавиатуры нестандартный, и проводниками затаривались, а потом переходниками в обратную сторону затаривались... И как им хватало-то? Не пойму никак.

Я жалею об одном в своем переменнооблачном децтве. Что мне не показали пиратский Minix. Его можно было, по идее, запускать даже на машинах с 512 КБ — 1 МБ ОЗУ, коих у нас было в достатке.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BZFLATER

> Чистая бздя без иксов сжирает ~250 метров рамы

у меня чистая бздя с иксами на 256 метрах отлично работает и еще свободное место остается

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BZFLATER

>Чистая бздя без иксов сжирает ~250 метров рамы,

Да ладно, на 64 она даже говнохостить может. Нет у ней с линуксом радикальных отличий в потреблении рамы.

madcore ★★★★★
()

>Линукс поставит в дуалбут?

Да, граб грузит отлично. Но надо прописывать в него не само ядро фряхи, а загрузчик (хотя в принципе можно и чейнлоадером)

annulen ★★★★★
()

>Есть ли гуйный пакетник для установки обычных бинарных пакетов для FreeBSD?

В PC-BSD вроде есть что-то. И еще существует порт PackageKit, так что его гуи тоже должны работать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>На 32 метрах линакс с кучей всего сверху летает, на роутере у меня. На 12-16 с init=/bin/bash будет нормально, только ядро придется подкрутить немного с учетом того, что система маленькая.

Не знаю как у вас там с линаксом, но даже зузерутер в метров 20 без всяких раскоряк умещается.
А на 16МБ Х-терминалы работают.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Боже мой, а раньше-то люди на 1 метре ОЗУ на пецуках работали

да вы зажрались! некоторые с самодельных( а каких собс-но еще ) РК86 начинали ;)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Это на иксах 3.3? Да там же с XRENDER, кажется, попа, новые клиенты охренеют от этой старины.

А иксы поновее охренеют с такого ОЗУ.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

PC-BSD 1.5 из коробки у меня с 3-ими кедами просто летала, как хороший i686-оптимизированый линукс без лишних демонов! Дистры линя тоже различаются по употреблению оперативки!

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>Это на иксах 3.3? Да там же с XRENDER, кажется, попа, новые клиенты охренеют от этой старины.

Ну пару лет назад проблем не было. Да и железа уже давно не попадалось, где была бы необходимость в таких иксах.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Молодой человек, когда кде3 зарелизилось, я жил на 64 метрах ОЗУ, 32 было «тесновато», 128 — «много», а на возможность поиметь все 256 пробуждались низменные инстинкты.

Ничего удивительного, в принципе, что 3 кеды не раскатывали губу.

Это сейчас тот, у кого меньше 2 гигов, лох (сужу по Eclipse/NetBeans).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Да и железа уже давно не попадалось, где была бы необходимость в таких иксах.

А как же всякое ембеддед на mipsel? Туда вечно любят крайне малоемкое ОЗУ воткнуть.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BZFLATER

Ладно, дождемся лучше Изю, ему расскажете, чего там нужно поотключать в дефолт-инсталле, чтобы осталось только ~1-2 метра свободной рамы:)

madcore ★★★★★
()

>1. Есть ли гуйный пакетник для установки обычных бинарных пакетов для FreeBSD?

Нафейхоа? Хотя что-то было подобное.

2. Есть ли возможность заходить в интернет через мобильник Nokia 3120 Classic( не через блютуз)?

Ты режим Nokia в телефоне выбери, и FreeBSD увидит его как модем. Дальше гугли про ppp, в интернетах дофига конфигов под разных операторов. Выберешь режим сохранения данных на телефоне при подключении увидит как флешку.

4. Будет ли работать на 256 метрах?

Да, естественно КДЕ и Гном будут тормозить, так что надо выбрать wm какой-нить. Про zfs забудь.

5. Линукс поставит в дуалбут?

Пох, ИМХО с загрузчиком FreeBSD граблей не выхватишь, как настроить grub в интернетах тоже есть.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Я говорил в контексте Х-терминалов из ПЦ

А, такие уже самоуничтожаются по естественным причинам.

Живых и рабочих в полном смысле слова i486 и первых пней я не видал уже хз сколько.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

У меня не так давно была мат. плата с Pentium w/ MMX. Сам не запускал, но позже мне сказали, что всё работоспособно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Живых и рабочих в полном смысле слова i486 и первых пней я не видал уже хз сколько.

Пару лет назад, на прошлой работе, все еще успешно трудились остатки первопней с 16-32мб из старого парка, думаю до сих пор сохранились. Однако железо второ/трете-пней мерло более стремительно.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Ты режим Nokia в телефоне выбери, и FreeBSD увидит его как модем. Дальше гугли про ppp, в интернетах дофига конфигов под разных операторов. Выберешь режим сохранения данных на телефоне при подключении увидит как флешку.

Как в Линуксе? Просто в PC-BSD 1.5 он не опозновался, как модем.

Да, естественно КДЕ и Гном будут тормозить, так что надо выбрать wm какой-нить. Про zfs забудь.

XFCE нормально будет? А LXDE есть под фрю? ZFS не нужна!

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Ах, так вот оно как... А я уж подумал, что кто-то подразумевал OS/2.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>>Живых и рабочих в полном смысле слова i486 и первых пней я не видал уже хз сколько.

У меня дома есть и работает. Регулярно. Приучить бабушку играть в лайнс из чего-нибудь, кроме «синей таблицы»(Нортона) я не осилил.

Да, и винт там на 400 метров. Хрустит, но читается. Даже интернет есть 14400. с оперой 3 ЛОР выглядит ужасно :-)

AHOHuM
()
Ответ на: комментарий от madcore

> 286 с теми самыми разъемами под клавомыши:)

386, кстати.

Чтобы не солгать, вот факты: 286 — это IBM AT, и даже PS/1 (фантастика, я сам такие видел, и щупал!) были на 386.

shimon ★★★★★
()

>1. Есть ли гуйный пакетник для установки обычных бинарных пакетов для FreeBSD?

Чё-то было в портах. Посмотри ports/sysutils/sysupdate.

2. Есть ли возможность заходить в интернет через мобильник Nokia 3120 Classic( не через блютуз)?


Ни разу не заходил не через блютуз. Вроде можно, но сложно.

3. Поддерживается ли 3D-ускорение для видеокарты Intel i845?


Не в курсе.

4. Будет ли работать на 256 метрах?


Не надо.

5. Линукс поставит в дуалбут?


Да. Только Lilo поставь на загрузочный раздел с линаксом, а не в MBR. В MBR будет сидеть boot0.

Просто хочу потестить и думаю просить друга скачать или нет. А то вдруг зря!


Вау-эффекта категорически не обещаю.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>> 286 с теми самыми разъемами под клавомыши:)

386, кстати.


И те и другие были.
Основное отличие PS/2 - новая системная шина и закрытая архитектура.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Вау-эффекта категорически не обещаю.

Таким образом можно засчитывать слив?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

>Как в Линуксе? Просто в PC-BSD 1.5 он не опозновался, как модем.

У меня FreeBSD 6.2, телефон Nokia 3110C и всё работает. Просто подгрузить надо модули, если они не вкомпилены в ядро, ucom и umodem. И всё легко заводиться.

Открою страшную тайну --- что бы пользоваться FreeBSD надо уметь 2 вещи:

1) читать. Желательно немного по англицки.

2) писать.

XFCE нормально будет? А LXDE есть под фрю? ZFS не нужна!

freshports.org

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Кстати говоря кто мешает выкачать Frenzy и поглядеть как оно будет в режиме live-cd?

PS ИМХО я бы рекомендовал юзать чистую FreeBSD т.к. PC-BSD это просто дистрибутив.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.