LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Начальство][Работа][ЖРАТ] А нормально ли это?

 


0

0

Есть в Киеве одна контора, в которой я имею честь (на самом деле «честь» «имеет» меня) работать. Довольно старая контора. И все бы ничего, но у том-менеджмента развилась злокачественная паранойя. Уже давно.
Сначала просто написание плана в начале месяца и отчет о проделанных работах в конце.
Через несколько месяцев системку передернули: по утрам каждый работник сообщает начальнику, чем сегодня будет заниматься. Минимум 4-5 пунктов.
Далее - прогресс [...до буйного отделения]. Каждый день пишем отчет о проделанных работах с указанием затраченного времени - и, если в сумме меньше 7:30 - будут проблемы. По утрам сдаем отчет начальству.
И, как бонус - совершенно неадекватный директор, возрастной маразматик, устраивающий взъй## без повода.

Имхо, это заднепроходное отверстие. И, как результат, айтишники уходили отсюда косяками.
Или, может, я чего-то не понимаю, и такая отчетность абсолютно нормальна? Да, фирма не государственная, если что.

Но также. Взамен ушедших сейчас разыскивают новых «сотрудников». Народ как приходит, также и уходит, не задержавшись больше, чем на месяц. Хочется предупредить... «кусок вещества» счастья не принесет.



Последнее исправление: unfear (всего исправлений: 1)

Отчёт в конце дня на корпоящик/лично главнокодеру/менеджеру. Всё в подробностях. + почти такой, только боле подробный отчёт в комменте к коммиту/пушу. Каждую неделю общий сбор и разговоры о планах и проделанной работе. Каждый месяц раздача з/п + доклад начальству + глобальный обзор проделанного и предстоящего.

А менеджера-то менять, да.

tia
()

Ненормально, ибо демотивирует.

Нормально - заполнять раз в неделю простой тайм-репорт, который проверяется тимлидом/манагером проекта (читай - непосредственным начальником). Непосредственный начальник формирует сводный отчет по команде/отделу (без указания ФИО) и предоставляет его вышестоящему руководству.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Нормально. На работе надо работать.

Только ты если можешь продуктивно работать более 7 часов в день (или даже 6), то ты либо еще очень молод (что поправимо, будешь так выкладываться — состаришься ну очень быстро), либо у тебя вообще другой жизни, кроме рабочей, нет, что печально.

shimon ★★★★★
()

Вполне распространенная практика в некоторых конторах. Но нормальной я бы ее не назвал - напрягает. Так что проще свалить.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну и к тому-же кто мешает завышать сроки работ? Пи..ть не мешки ворочать =)

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antony986

а если у каждой «работе» прибавлять по полчаса?


Это погрешности измерения. На самом деле, если зависнешь в интернете, то проведешь там столько времени, что списать не получится (возникнут вопросы у руководителя).

У всей этой затеи несколько смыслов:
1) интенсифицировать процессы обсуждения планов и работ
2) обеспечить способ учета проведенных работ (это надо непосредственному менеджеру, чтобы «обосновывать решения»)
3) обеспечить способ взаимозачетов (когда один отдел должен что-то сделать другому)

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>Это погрешности измерения. На самом деле, если зависнешь в интернете, то проведешь там столько времени, что списать не получится

Ой, шо ви таки говорите ;) Списывается рабочее время сутками, как показывает практика. Правда при условии заполнения отчетов раза два в неделю. Так что при каждодневном заполнении вполне 2-3 часа пропинать получиться.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

если можешь продуктивно работать более 7 часов в день (или даже 6),

то ты либо еще очень молод


Идешь на обед - вписываешь «совещание с коллегами на тему»
Идешь на совещание - вписываешь «подготовка», «проведение», «обработка результатов»
Надо посмотреть какой-либо вопрос - пишешь «исследование вопроса»...
Надо подумать что делать - пишешь - «планирование работ».

Т.е. надо расписывать не только время собственно «в потоке», но и организационное - и все будет нормально, я пробовал.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

при каждодневном заполнении вполне 2-3 часа пропинать получиться.


Вот, человек сечет фишку, а коллеги выше волнуются про 7 часов :)

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от leave

Нормально - заполнять раз в неделю простой тайм-репорт


Если у тебя три-четыре проекта, пара-тройка выездов на презентации - и несколько запросов с объектов, то раз в неделю не вспомнишь на что и сколько ушло, мне удобнее записывать каждый день, даже если отчет сводится по сотрудникам раз в неделю.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>Вот, человек сечет фишку, а коллеги выше волнуются про 7 часов :)

Да это все фигня, пару часов списать. Знал я одного умельца, который ухитрялся часов по 30-35 в _сутки_ наработать. И ведь деньги же за эти часы получал. Правда потом лавочку прикрыли, но где-то года полтора он так развлекался.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>продуктивно работать

В смысле? Вот у людей даже инета/столовой нет... шо им остается делать?

FiXer ★★☆☆☆
()

Ну, у нас квартальный отчёт, иногда устные вопрос-ответ с непосредственным начальником. Пару раз было так, что план писали, но быстро загнулось. Но, как бы при этом и работа оплачивается ниже рыночного

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> У всей этой затеи несколько смыслов:

Это моё, что называется скромное мнение, что у этой затеи может быть два смысла: или начальство в профессиональной области малокомпетентно и таким способом пытается компенсировать свой недостаток или коллектив распустился до такой степени, что пришлось принимать жёсткие меры.

Что в данной теме имеет место я не знаю, мало данных, но похоже, что первый случай, если действительно высокая текучесть среди вновь нанятых на работу.

anonymous_incognito ★★★★★
()

если хорошо платят, то не по фиг ли тебе?!

Вообще, так делать не должны.

У нас чуть проще, пишем план на неделю в, потом в следующий четверг отчитываемся, что сделано, что не сделано.

Обычно, все сделано )))

lexxus-lex ★★★
()

Было такое на прошлой работе)) По счастью, генеральный был полный лох в IT. Отчеты были примерно такие:

9:00 - 13:00 Выяснение причины задержки IP в стеке TCP после изменения MTU и автоматизация TTL методом интеграции ARP в действующую на предприятии OSI.

P.S. Два раза нес отсебятину «на ковре». После этого только менял аббревиатуры местами))) Ах да, де-факто: NFS5, Q3.

keiner
()

Было такое, практически со всеми описанными прелестями, плюнул на это и ушел, ибо уважаю себя.

eternity
()

>Сначала просто написание плана в начале месяца и отчет о проделанных работах в конце.
делегируй это мышке и клавиатуре, спроси у них сколько сегодня раз ты по ним стукнешь и кликнешь.

p.s. очевидно, что вас хотят посокращать, но не хотят платить лишних денег и ждут пока вы сами уволитесь.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>Нормально - заполнять раз в неделю простой тайм-репорт
эти всем должен заниматься менеджер, он должен знать сколько людей и зачем ему нужно и что они делают, топ менеджер спрашивает у менеджеров поменьше, а менеджеры поменьше спрашивают у подчинённых ибо некомпитентны(это как у молотка спрашивать или дрели, а сколько в этот месяц они проработают)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Контора айтишная? Программистов хотят, или админов?

Цифровое ТВ. Программеры (ибо остался только один, и тот стажер), конструкторов, сетевиков и пр.

unfear
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

>Отчёт в конце дня на корпоящик/лично главнокодеру/менеджеру.

Здесь лучше. Отчет пишется в «Рабочей тетради», начальник ставит подпись. Окроме того, бывают «облавы», когда проверяют посреди дня, что уже записано.

unfear
() автор топика

отчетность ненормальна, ибо в IT-конторе могли бы и освоить нормальный таск-трекер. начальством ставится задача, работник выполняет, репортит время. остальное работа начальства.

прозреваю менеджера среднего звена™ в конторе по перекладыванию бумажек.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Суть не в том, что_делать_внутри_этой_системы, а почему_это_вообще, и зачем_оно_мне. Сегодня я увольняюсь.

Насчет менеджмента. Предприятие «научно-производственное», что елают монтажники, токари, сборщики и пр. - видно, даже пощупать можно. В договорах топ-менеджжмент тоже шарит. А вот узнать, что же делают конструктора, разработчики эд-х схем, прогеры (обычные и кристальщики), сисадмины, сетевики - хз. Они в этом не шарят и компов побаиваются. Код и чертежы руками не потрогаешь.

Что из себя представляет директро - отдельная песня. Прийти в начале дня и по№№№ мозг, попутно перейдя на тему, как все плохо, у меня плохой инет дома и вообще, ничего у вас не получится.
За 9 месяцев «цифровой отдел» из 24 человек усох до шести, двое стажеров.

unfear
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfear

>А вот узнать, что же делают конструктора, разработчики эд-х схем, прогеры (обычные и кристальщики), сисадмины, сетевики - хз. Они в этом не шарят и компов побаиваются. Код и чертежы руками не потрогаешь.

так и будут старое производить, пока не сдохнут

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.