LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

теплая ламповая os/2 жива!


0

0

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26231

По официально неподтвержденной информации компания IBM вынашивает планы возрождения операционной системы OS/2, работа ключевых технологии которой, таких как объектно-ориентированный интерфейс Presentation Manager, будут построены на основе базовой Linux-начинки.

http://linux.slashdot.org/story/10/04/14/1548238/Is-OS2-Coming-Back

IBM решили утилизировать полуосевский гудвил?

cuki ★★★★
()

ох как клево! удачи им.

isden ★★★★★
()

вот когда родит эти планы - тогда и говорить будет о чем

lester ★★★★
()

>По официально неподтвержденной информации

Дальше не читал.

Hetor
()

>будут построены на основе базовой Linux-начинки.

получится еще один дистрибутив со своим недоделанным, зато концептуальным, ДЕ.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Workplace был уж точно лучше беспомощного говна, называемого GNOME.

Знаешь, каждый раз, когда я смотрю на варп, мне так не кажется. Все-таки сколько, 15ть лет уже прошло? Все течет, все меняется.

PS: Хотя гном - говно, факт. А уж какое кде говно - гном и рядом не лежало.

bibi
()
Ответ на: комментарий от nu11

получится еще один дистрибутив со своим недоделанным, зато концептуальным, ДЕ.

Если бимеры вдруг всерьез задумают взяться за де, то все детские поделки типа гнома а тем более кде выстроятся в очередь чтобы отсосать. Уж бимеры студоту до девелопмента не допустят.

bibi
()

>По официально неподтвержденной информации компания IBM подыскивает лопату и водку для спаивания сторожа кладбища.
fxd

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

>> Workplace был уж точно лучше беспомощного говна, называемого GNOME.

Знаешь, каждый раз, когда я смотрю на варп

А я на Варп последний раз смотрел то ли в 1999-м, то ли в 2000-м O_o Но я не про внешний вид, а про юзабельность. Workplace'ом можно было пользоваться, а Гном годен только для запуска xterm'ов (да и то пускалка программ в нем ублюдочная).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

По официально неподтвержденной информации компания IBM подыскивает лопату и водку для спаивания сторожа кладбища.

Ты докфильм 'Ночь живых мертвецов' смотрел? Там студота тож всё хихи да хаха лопатки-сторожа. Ага. В результате её не то что съели - с говном сожрали даже не заметив.

bibi
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А я на Варп последний раз смотрел то ли в 1999-м, то ли в 2000-м O_o Но я не про внешний вид, а про юзабельность. Workplace'ом можно было пользоваться, а Гном годен только для запуска xterm'ов (да и то пускалка программ в нем ублюдочная).

В некоторых областях системы, сделанные 15ть лет назад, до сих пор верою и правдою служат проклятым капиталистам. Да, наводя панический ужас своим внешним видом на студентов. Но зато они реально работают. В отличие от :)

bibi
()

IBM вынашивает планы возрождения операционной системы OS/2, работа ключевых технологии которой, таких как объектно-ориентированный интерфейс Presentation Manager, будут построены на основе базовой Linux-начинки

каки, смысл os/2 был в ядре, а накукуй нужна ещё 1 оболочка? да ещё с непонятными целями

вот если бы они реанимировали бы os/2 - было бы круто

shty ★★★★★
()

говорилось что открыть они OS/2 не могли типа потому что там везде копирайты макрософт. а теперь с этими копирайтами что-то случилось

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Но я не про внешний вид, а про юзабельность. Workplace'ом можно было пользоваться,

А то, даже там можно было кастомизировать в ФМ вид каждой директории своими обоями!

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> каки, смысл os/2 был в ядре, а накукуй нужна ещё 1 оболочка? да ещё с непонятными целями

Кому нафиг нужно ядро 10-летней давности, с кусками 16-бит кода? Вот оболочка - могла бы пригодиться.

tailgunner ★★★★★
()

Linux/2? как бы на ноль не поделили

antony986
()
Ответ на: комментарий от shty

Не только оболочка видимо. Ну был же, например, skyos на linux-ядре.

Сейчас линукс означает лучшую поддержку железа.

vkos ★★
()

Закопайте ее нафиг/Е-Ком-станция

Специально полез и загрузил Ёкарну станцию
Пост из под нее печатаю,
Однозначно такой интерфейс закопать, да еще и кол осиновый, вымоченый в святой воде на место закопки вбить

------------
в ужасе бутаюсь в уютненькую виндовс.

Deleted
()
Ответ на: Закопайте ее нафиг/Е-Ком-станция от Deleted

Да вы чё, товарищи некрофилы

Неюзабельно же! Жудко!

Мерлин или че оно там последнее было, вчистую винде еще в 97 сливал. Я его видел еще на первых пнях с ММХ. Так и не проникся фишкой, по сравнению с проводником винды ОСР2 оно сливало, жуть как сливало. А уж об НТе говорить не приходится. Бррр в ИБМе завелись пенсионерствующие некроманты.

WPS на линуксе точно не жить. Уж лучше пусть СДЕ оживляют , куда лучше смотреться будет.

Deleted
()

X'ам замену напишут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Если бимеры вдруг всерьез задумают взяться за де
а что они такого эпичного в плане софта написали? Не думаю, что у них получится что-то удобнее и лучше банальной венды.

Уж бимеры студоту до девелопмента не допустят.

конечно. Они наймут квалифицированных индусов с опытом написания шароварных скринсейверов

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

«Ненужен» не нужен. Закопайте «закопайте».

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: Да вы чё, товарищи некрофилы от Deleted

Мерлин или че оно там последнее было, вчистую винде еще в 97 сливал.

Рассе. 32-разрядная ось (не на 16-разрядном ядре!) с правильной многозадачностью сливала девяносто пятому маздаю? Да вы просто интересная личность.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: Да вы чё, товарищи некрофилы от Deleted

>Мерлин или че оно там последнее было, вчистую винде еще в 97 сливал

Хм. В 1997-м была ещё Win95 :) Хоть и OSR2. Но интерфейсно и по ядру оно было всё равно Win95.

...

А Win95 сливала ещё Warp'у 3. Я в своё время немало посидел на последнем. И только вопрос выбора софта поставил точку в вопросе предпочтения ОС.

...

Другое дело, что у той же NT4 ядро было поусточивее. Но и ресурсожручесть там была совсем уже иной... Да и не про NT ты говоришь: «по сравнению с проводником винды ОСР2»...

Гы. Упустил:

по сравнению с проводником винды ОСР2 оно сливало, жуть как сливало. А уж об НТе говорить не приходится


Проводник, как бы, в OSR2 и NT4 был одинаковым :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

НУ так об чем и разговор.
Про запутанный интерфейс ос/2 это я еще в первый же раз и подумал, когда ее живьем мне показали.

Deleted
()

Раскажите, что там за технологии...

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Про запутанный интерфейс ос/2 это я еще в первый же раз и подумал, когда ее живьем мне показали.

Ну, после Win 3.1 интерфейс OS/2 был просто глотком свежего воздуха. Интерфейс Win95 после OS/2 - был ухудшенной калькой второго.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>«нт ОСР2» - это что-то новое? :D
на что отвечали не смотрел, подумал, что нт'ишка :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Ага. Оно же в userspace, как и виртуальная дос машина под NT

Так ядро и в Win95 было тоже 32-х разрядным :) Другое дело, что там DOS-приложения крутились в единой виртуальной машине, имеющей доступ к ядру :) И это, кстати, инкриминировалось OS/2 как крупный недостаток в то время. Совместимость и интероперабельность DOS-приложений оставляла желать лучшего.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага. Только там само ядро местами переходило в 16 битный режим, не защищало свою память. Да и сервисы частично были такие же. В общем тихий ужас

namezys ★★★★
()

Опять возьмут дистр линукса и взгромоздят новый DE с костылями. Что за дятлы то кругом? Готовы тухлятину жрать лишь бы не разрабатывать живые продукты

bioreactor ★★★★★
()

OS/2 это чудо из детства, помню, какой вау-эффект был от распознавания голоса, от дума и галактик цив... Сейчас уже не попрёт такое

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Короче, не надо заморачиваться. ИБМ со своей ос/2 опоздало на несколько лет. В 96 вышла НТ с интерфейсом 95й, а под осень 97го на раскладках появился ОСР2, которые был куда стабильнее чем предыдущий релиз.

Потом был релиз ИЕ4 и 98й, который окончательно добил все старье своим активным десктопом.

Для особо любопытных - запустите еСом и посмотрите, что там наворочено.
Желание посидеть в таком десктопе пропадает минуты через 2.
Нас безвозвратно развратили извращения от Аррле и МС :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> каки, смысл os/2 был в ядре, а накукуй нужна ещё 1 оболочка? да ещё с непонятными целями

Кому нафиг нужно ядро 10-летней давности, с кусками 16-бит кода?

половина из которых, по слухам, принадлежит microsoft, договаривайте уж

и всё же, что отличало os/2 от всяческих мелкоподелок - стабильная работа без авралов и перезагрузок, линукс же тогда был, на домашних машинах, куда как поунылее

Вот оболочка - могла бы пригодиться.

во-первых в оболочке точно такие же древние куски кода, а во-вторых кому может пригодиться очередная оболочка, в чём будет её отличие от имеющихся?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Не только оболочка видимо. Ну был же, например, skyos на linux-ядре.

и где этот skyos?

Сейчас линукс означает лучшую поддержку железа.

да, и что?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

98й, который окончательно добил все старье своим активным десктопом.

Вам всё десктопы. Кто-то говорил, что будут попытки пропихнуть полуось на десктоп? Да, тут межделмаш слил девяносто восьмой. Хотя управление памятью в маздае от этого лучше не стало. Больше всего винда уделала полуось по падучести в единицу времени :)

Особенно радовало, что в любой ситуации можно было корректно зашатдаунить полуось, в отличие от.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: Да вы чё, товарищи некрофилы от Deleted

Мерлин или че оно там последнее было, вчистую винде еще в 97 сливал. Я его видел еще на первых пнях с ММХ. Так и не проникся фишкой, по сравнению с проводником винды ОСР2 оно сливало, жуть как сливало. А уж об НТе говорить не приходится. Бррр в ИБМе завелись пенсионерствующие некроманты.

4.2, игрушки там действительно плохо шли, а вот стабильность работы была выше

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Если бимеры вдруг всерьез задумают взяться за де а что они такого эпичного в плане софта написали? Не думаю, что у них получится что-то удобнее и лучше банальной венды.

aix, z/os, os/2, не?

в вообще они написали эпичный и кошерный icu

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Совместимость и интероперабельность DOS-приложений оставляла желать лучшего.

Ты забыл упомянуть, что в полуосёвом VDM можно было отдать задаче 640К основной памяти без изврата как в винде, и что можно было наплодить кучу досовых и вин3 задач, и операционка продолжала шевелиться.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

под осень 97го на раскладках появился ОСР2, которые был куда стабильнее чем предыдущий релиз.

ололо, надёжнее говорите? вплоть до windows xp спокойно можно ковыряться в чужом коде в памяти

Для особо любопытных - запустите еСом и посмотрите, что там наворочено. Желание посидеть в таком десктопе пропадает минуты через 2.

можно подумать что под w'95 можно сидеть без создрогания

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.